Транспортные условия внешнеторговых контрактов и организация перевозок экспорта и импорта товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 21:01, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – проанализировать условия транспортного обеспечения международных сделок, рассмотреть основные параметры составления международных контрактов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Транспортные условия внешнеторговых контрактов и организация перевозок экспортно-импортных товаров 5
1.1 Контрактные условия транспортировки товаров или грузов 5
1.2 Организация перевозок экспортно-импортных товаров посредством транспортно-экспедиционных организаций 10
ГЛАВА 2. Особенности транспортно-торговых условий внешнеторговых контрактов и организация перевозок экспорта и импорта товаров России 15
2.1 Роль транспорта во внешнеэкономической деятельности 15
2.2 Проблемы взаимодействия разных видов транспорта при перевозках внешнеторговых грузов 21
2.3 Логистические услуги в железнодорожных внешнеторговых
перевозках 30
2.4 Характеристики транспортных узлов и железных дорог, имеющих выходы к морским портам, и направления их развития 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
Список литературы 42

Файлы: 1 файл

КУРСОВИК ПО МЕЖД ЛОГИСТИКЕ.doc

— 278.50 Кб (Скачать файл)
 

         Из 20-ти крупнейших мировых  контейнерных портов 13 находится в  Азии (в том числе 7 - в Китае), В  Европе и США - четыре и три соответственно. Наиболее интенсивно развиваются порты Китая, что связано с общими высокими темпами развития экономики страны, преобладанием в товарной структуре экспорта готовой продукции (более 2/3 экспорта).

         Пик наращивания контейнерных перевозок в Европе пришелся на 1970-1990-е годы, сейчас темпы их роста значительно снизились. В 2006 г. доля обработки контейнеров в порту Гонконга составила 5,4% общемирового объема, а в портах Роттердама и Гамбурга примерно по 2%.4

         В России низкий уровень  контейнеризации связан с более  поздним вхождением экономики в  русло мировых связей, сырьевой направленностью  экспорта и соответственно низкой долей  готовой продукции, перевозимой  в контейнерах. Доля перерабатываемых контейнерных грузов в общемировом объеме в порту Санкт-Петербурга на порядок ниже, чем в ведущих европейских портах - менее 0,3%. Кроме того, в отличие от преимущественно морских перевозок, характерных для большинства развитых стран в международном товарообмене, основу российской транспортной системы составляют перевозки железнодорожным транспортом. Учитывая урон, который понесла страна от отчуждения основных морских портов при распаде СССР, и последствия приватизации на морском транспорте, одной из актуальных транспортных проблем в международных перевозках России следует считать развитие международного морского судоходства и портов, сочленение перевозочного процесса с железнодорожным транспортом.

         В сложившейся системе  мировых центров роль России - быть связующим звеном между ними путем интеграции транспортной системы в мировую, комплексного развития крупных транспортных коридоров, создания единой логистической сети, объединяющей морские порты, железнодорожный, автомобильный, речной, воздушный транспорт. Для экспорта транспортных услуг Россия обладает огромным транзитным потенциалом.

         Вместе с тем  вследствие значительных расстояний в  России имеет место высокая доля транспортных издержек в конечной цене продукции. В среднем доля транспортных издержек в стоимости продукции  находится в мире на уровне 15-25%. Для высокотехнологичной продукции транспортная составляющая равна 1-4%, для продукции машиностроения - 10-15%, для сырьевых товаров - 50-80%. Поскольку в структуре экспорта России основную долю составляет продукция добывающих отраслей, величина транспортных издержек в цене товара в среднем заметно выше аналогичного показателя ведущих стран. В этих условиях существенно снижается конкурентоспособность отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

         Улучшению ситуации будет способствовать ускорение прохождения грузов, навигационное обеспечение транспортных средств, применение более гибкого тарифного регулирования, в целом - развитие транспортной инфраструктуры опережающими по сравнению с другими отраслями темпами.

         Экспорт транспортных услуг в современном мире можно представить как одну из форм внешнеэкономической деятельности. Он включает в себя внешнеторговые и транзитные перевозки. На развитие экспортного потенциала транспортных услуг оказывает влияние множество факторов, которые можно отнести к внешним и внутренним. Внешние факторы зависят от размеров торговли между третьими странами и качества транспортных услуг иностранных компаний, уровня тарифов иностранных перевозчиков, наличия альтернативных маршрутов и др. Внутренние – от объемов внешнеэкономической деятельности российских компаний, развитости и потенциала транспортной системы России, государственного регулирования транспортных услуг, прежде всего, в деятельности морских портов, в сфере тарифной политики на железнодорожном транспорте.

         В целом определяющими  факторами экспорта транспортных услуг  являются инфраструктурное обеспечение, тарифная политика, экспедиторская деятельность, интермодальный сервис.

         Основным критерием  эффективности транспортного бизнеса  является минимизация транспортных издержек грузовладельца, гарантированность сроков доставки и сохранности груза. Однако для иностранных грузовладельцев, пользующихся морским транспортом в международных перевозках, набор данных критериев является недостаточным. Причина низкой популярности российского транзитного маршрута, несмотря на меньшие (в 3-4 раза) сроки доставки, относительно низкую стоимость перевозок - в недостаточной эффективности работы российского транспорта, особенно в части взаимодействия разных его видов, несовершенной технологии документального сопровождения международных, в том числе контейнерных, перевозок, в отсутствии единого грузового документа, сквозных тарифных ставок. Действующая в стране система таможенного регулирования чрезмерно усложнена и негибка, не в полной мере соответствует нормам ВТО и Всемирной таможенной организации. В отношении международного транзита требуют доработки положения в налоговом, валютном, транспортном, антимонопольном законодательстве.

         До сих пор за рядом российских маршрутов не закреплен статус Международного транзитного коридора (МТК), не в достаточной степени отрегулированы вопросы транзита по коридору «Север-Юг». Россия не вошла в число участников «Основного многостороннего соглашения о международном транспорте по развитию коридора «Европа-Кавказ-Азия». 

         2.2 Проблемы взаимодействия разных видов транспорта при перевозках внешнеторговых грузов 

         Обеспечение внешнеторговых и транзитных связей, ускорение интеграции в мировой транспортный рынок  требуют дальнейшего наращивания транспортной инфраструктуры, развития новых форм взаимодействия железнодорожного и морского транспорта, ускорения переработки грузов на стыках видов транспорта.

         К росту внешнеэкономических  связей в начальные годы рыночных преобразований транспортная система России оказалась неподготовленной. Специализация и мощность портов не соответствовали номенклатуре внешнеторговых грузов, перевалка более половины их объема осуществлялась в портах Украины и стран Балтии.

         К настоящему времени  построены и реконструированы многие перегрузочные комплексы, что позволило значительно увеличить объем перевалки грузов. За десятилетие с 1994 г. общая пропускная способность российских портов увеличилась в 2,6 раза, в последние годы в морских портах введены в эксплуатацию перегрузочные комплексы суммарной мощностью 144,4 млн. т/ год. Перевалка грузов в российских портах достигла в 2006 г. 421 млн. т, что в 2,3 раза больше, чем в 2000 г. и в 3,7 раза больше, чем в 1993 г.

         За 2004-2006 гг. общий  объем внешнеторговых, транзитных, меж- и внутрирегиональных перевозок, выполняемых с перевалкой грузов в портах, возрос более чем в 1,5 раза, при этом в портах Северо-Западного бассейна - более чем в 2 раза, Южного бассейна - в 1,4 раза, Дальневосточного - на 25% (табл. 2). Более 45% перевалки этих грузов обеспечено железнодорожным транспортом. Тем не менее в переработке массовых грузов - угля, руды, минеральных удобрений, нефтепродуктов - велика доля зарубежных портов.

         Таблица 2

         Объемы перевалки  российских грузов по бассейнам, 2006 г.

Бассейн Сухие грузы Наливные  грузы Всего
млн. т % млн. т % млн. т %
Северный 18,8 6,5 18,8 5,9 37,6 6,1
Черноморско-Азовский 65,1 22,3 115,6 36,1 180,7 29,6
Дальневосточный 54,5 18,7 15,0 4,7 69,5 11,3
Балтийский 84,1 28,9 125,2 39,0 209,3 34,2
Каспийский 5,7 2,0 4,7 1,5 10,4 21,8
Итого российские порты 228,2 78,3 279,3 87,2 507,5 83,0
Порты других стран 63,1 21,7 41,0 12,8 104,1 17,0
Всего 291,3 100 320,3 100,0 611,6 100,05
 

         В 2005 г. в портах стран  Балтии было перегружено 73% угля, 55% нефтепродуктов от общей величины переработки этих грузов, тяготеющих к Балтийскому бассейну; в портах Украины - 74% угля, 57% химических грузов, тяготеющих к Черноморско-Азовскому бассейну. В частности, доля перевозок российских сухих внешнеторговых грузов через порты России от общего объема перевозок с учетом портов Украины и стран Балтии постепенно снижается - с 79% в 2001 г. до 72% в 2006 г. (в 1992 г. значение этого показателя было менее 50%).

         На работу порта  оказывают влияние различные  факторы, не всегда поддающиеся регулированию. Для порта значимыми являются навигационные условия, ритмичность поступления, численность судов и железнодорожных вагонов, структура грузопотоков, типы транспортных средств, количество и оснащенность причалов, наличие складских помещений, подъездных путей, технология работ и т.д. Оптимальный режим работы порта возможен только при четкой координации всех портовых устройств, а также служб и подводящих видов транспорта.

         Сейчас при прохождении  внешнеторговых грузов через морские  и речные порты отсутствует в должной мере взаимодействие не только между разными видами транспорта, но и между перевозчиками, экспедиторами, грузовладельцами, стивидорами, таможенной службой. Недостатки во взаимодействии различных субъектов могут быть обусловлены причинами различного характера: организационного (несогласованность в работе, отсутствие экономической заинтересованности, недостатки в планировании и управлении, трудоемкий процесс оформления документов), технического (недостаточная мощность портов и станций примыкания), а также быть следствием диспропорций в развитии смежных видов транспорта. Эти факторы приводят к росту транспортных издержек и снижению конкурентоспособности транспортного комплекса во внутренних и международных перевозках.

         Особенно недостаточная  слаженность при взаимодействии разных видов транспорта, прежде всего железнодорожного и морского, проявляется в международных сообщениях и делает непривлекательными для зарубежных грузовладельцев российские международные маршруты. Порты являются наиболее уязвимым звеном, формирующим относительно низкую эффективность и привлекательность всей интермодальной системы в рамках МТК. Следствием несовершенства их работы является усиление конкуренции со стороны портов стран Балтии, Украины с более высоким качеством услуг, гибкой тарифной политикой.

         Наиболее острыми  проблемами при организации работ в портах являются простои железнодорожных вагонов на предпортовых станциях и подходах к портам, а также повреждение подвижного состава при разгрузке в портах. Так, в 2006 г. при выгрузке было повреждено около 19 тыс. вагонов (в 3,3 раза больше, чем в 2005 г.), только в I кв. 2007 г. повреждено 8,5 тыс. вагонов, что почти в 4 раза больше по сравнению с периодом 2006 г. Из-за массового повреждения вагонов в портах вывод из эксплуатации подвижного состава не восполняется закупкой нового. Снижению остроты проблемы может способствовать заключение с грузополучателями договоров о введении платы страхового риска повреждений6. Страховые риски здесь относились бы к требующему капитального ремонта из-за повреждений подвижному составу. Ремонт проводился бы за счет виновной стороны, а не железнодорожников.

         В 2006 г. в российских портах в среднем за сутки выгружалось  более 4 тыс. вагонов с экспортными  грузами, что соответствует 68% перерабатывающих способностей портов. Средний простой  вагонов на подъездных путях к ним составил семь часов при пяти по норме. Не было перевезено железнодорожным транспортом и не переработано портами более 20 млн. т грузов. Причины роста числа брошенных поездов, простоя вагонов - в несоответствии портовых мощностей возросшим объемам переработки внешнеторговых грузов, слабое взаимодействие портов с фрахтовыми компаниями, судовладельцами, стивидорами.

         Одной из причин неполного  приема грузов портами является также  нехватка в них складских площадей, которые изначально не были спроектированы под такие объемы внешних грузов. При этом портовые склады зачастую используются как практически бесплатные хранилища грузов до их реализации, что объясняется низкими ставками хранения. Пропускная способность портов резко снижается, увеличиваются простои железнодорожных вагонов. Порты могут обеспечить рост грузооборота, отказавшись от практики почти бесплатного хранения грузов. А для сохранения клиентуры им потребуется расширять сферу транспортных услуг, развивать свою инфраструктуру.

         Типичная картина заторов на подходах к морским портам свидетельствует о том, что достигнут предел пропускных способностей портов. Узким местом является также слабое развитие припортовых станций. Ежесуточно на них в ожидании разгрузки простаивает около 45 поездов. В отличие от портов, которые в последние годы наращивали, хотя и недостаточно, свои мощности, припортовые станции не имели возможностей дополнительного развития. При этом большая часть грузов (90-95%), перевозимых морским транспортом, доставляется по железным дорогам. Отчасти такое положение сложилось из-за разных видов собственности - государственной на железнодорожном транспорте и акционерной в портах. Препятствием к развитию припортовых станций является также размещение их, как правило, в черте города, где сложно выделить земельные участки для их расширения.

         В конце 2004 г. на подходах к портам сложилась критическая  ситуация. Число брошенных поездов  достигло 230, только на Октябрьской  дороге таких поездов было 80. В  направлении основных портов либо был  наложен запрет на отправку по железной дороге грузов (Калининград, С.-Петербург), либо ограничена отправка (Мурманск, Новороссийск, Ванино). Только из-за простоя вагонов ОАО «РЖД» не смогло выполнить заявки на перевозки грузов в размере 13 млн. т и понесло убытки на сумму 1,67 млрд. руб. Еще большие потери имели экспортеры из-за срыва сроков контрактов.

Информация о работе Транспортные условия внешнеторговых контрактов и организация перевозок экспорта и импорта товаров