Транспортные условия внешнеторговых контрактов и организация перевозок экспорта и импорта товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 21:01, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – проанализировать условия транспортного обеспечения международных сделок, рассмотреть основные параметры составления международных контрактов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Транспортные условия внешнеторговых контрактов и организация перевозок экспортно-импортных товаров 5
1.1 Контрактные условия транспортировки товаров или грузов 5
1.2 Организация перевозок экспортно-импортных товаров посредством транспортно-экспедиционных организаций 10
ГЛАВА 2. Особенности транспортно-торговых условий внешнеторговых контрактов и организация перевозок экспорта и импорта товаров России 15
2.1 Роль транспорта во внешнеэкономической деятельности 15
2.2 Проблемы взаимодействия разных видов транспорта при перевозках внешнеторговых грузов 21
2.3 Логистические услуги в железнодорожных внешнеторговых
перевозках 30
2.4 Характеристики транспортных узлов и железных дорог, имеющих выходы к морским портам, и направления их развития 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
Список литературы 42

Файлы: 1 файл

КУРСОВИК ПО МЕЖД ЛОГИСТИКЕ.doc

— 278.50 Кб (Скачать файл)

       Кроме того, к транспортно-экспедиционным операциям относят информацию грузовладельцев  о выборе вида транспорта, кратковременное и длительное складское хранение, производство платежей, оформление товарно-транспортных документов и другие операции по договорённости с грузовладельцем.

       Транспортно-экспедиционную работу выполняют специализированные транспортно-экспедиционные предприятия или фирмы.

       Транспортно-экспедиционные фирмы занимаются операциями по доставке груза покупателю, выполняя поручения  промышленных, торговых и других предприятий. Функции транспортно-экспедиционных фирм весьма многообразны. Сюда входят проверка состояния тары, упаковки, маркировки, оформление товаросопроводительных документов, оплата стоимости перевозки по поручению грузовладельца, осуществление погрузочно-разгрузочных работ, хранение, страхование груза, подбор и комплектация мелких отправок, хранение, страхование груза, подбор и комплектация мелких отправок, информация грузополучателя о прибытии груза, получение коммерческого акта (если грузу причинён ущерб), осуществление таможенных формальностей, организация контейнерных перевозок, обеспечение грузовых отправок документами карантинного, санитарного и ветеринарного и ветеринарного надзора и т. д.

       Взаимоотношения транспортно-экспедиционных фирм (организаций) с обслуживаемыми предприятиями  оформляются договорами, в которых  устанавливаются обязательства сторон, виды, объёмы и характер выполняемых транспортно-экспедиционных работ, условия расчётов, а также ответственность за невыполнение принятых обязательств.

       В зависимости от вида перевозок транспортно-экспедиционные предприятия при заключении договора руководствуются Уставом соответствующего вида транспорта.

       Как показывают опыт и расчёты, организация  транспортно-экспедиционного обслуживания способствует улучшению использования  различных видов транспорта во внешнеторговых перевозках, сокращению затрат на 1 тонну перевозимого груза. Порядок и организация транспортно-экспедиционных операций в зависимости от вида перевозки могут быть разные.

       При прямой автомобильной перевозке  транспортно-экспедиционное предприятие  берёт на себя доставку груза в  пункт назначения и полную ответственность за сохранность продукции. При этом оно выполняет ряд операций: принимает груз на складе грузоотправителя, доставляет его грузополучателю, выполняет все операции по прибытии и возвращает грузоотправителю товарно-транспортные документы с распиской грузополучателя о приёме.

       При смешанных автомобильно-железнодорожных  перевозках могут быть два варианта:

    1. транспортно-экспедиционное предприятие сопровождает груз от склада грузоотправителя до железнодорожной грузовой станции. В этом случае предприятие выполняет операции, связанные с доставкой и сопровождением груза до грузовой станции, отправлением груза в адрес грузополучателя, производством оплаты за перевозку груза по железной дороге. Документом, свидетельствующем о выполнении транспортно-экспедиционных операций, является квитанция железнодорожной накладной.
    2. транспортно-экспедиционное предприятие принимает на себя все операции, связанные с доставкой груза со склада грузоотправителя на склад грузополучателя. При этом предприятие отправляет продукцию от своего имени с грузовой железнодорожной станции и посылает документы транспортно-экспедиционному предприятию пункта назначения с поручением получением груз и доставить его грузополучателю.

       Плата за экспедиционные операции, выполняемые  автотранспортным предприятием, включена в тарифы на перевозку грузов. За экспедирование груза специальными экспедиторами плата взимается в размере 20% основного тарифа.

       В дополнение к расходам на перевозку  существуют также расходы на страхование  товаров, находящихся в пути. Эти расходы оплачиваются либо грузоотправителем, либо грузополучателем в соответствии с условиями договора.

        

    1. Организация перевозок экспортно-импортных товаров посредством транспортно-экспедиционных организаций
 

       Когда транспортно-экспедиционные операции выполняют не сами отправители или получатели, а по их поручению специализированная организация, такая организация носит названия транспортно-экспедиционной. В перевозочном процессе транспортно-экспедиционные организационные организации выступаю в роли посредника между грузовладельцем и перевозчиком.

       Транспортно-экспедиционная организация выполняет роль организатора производства всех вспомогательных  транспортных операций по единой прогрессивной  технологии, от своевременности и  качества выполнения вспомогательных операций зависит регулярность работы железнодорожного транспорта в целом. Централизованное выполнение транспортно-экспедиционного обслуживания силами специализированной организации вспомогательных работ значительно снижает стоимость этих операций.

       Транспортно-экспедиционное обслуживание является необходимым  звеном транспортного конвейера, без  нормального функционирования которого нельзя осуществлять перевозочный процесс  в оптимальном режиме. Оно обеспечивает ускорение доставки и повышение степени сохранности грузов, способствует организации ритмичности перевозок и регулярности поставок продукции, наиболее интенсивному использованию перевозочных средств, росту производительности труда на вспомогательных транспортно-экспедиционных операциях на стыковых пунктах, и, в конечном счёте, значительному сокращению транспортных издержек.

       Транспортно-экспедиционная деятельность может быть частичной  или полной. Частичное обслуживание имеет место, когда выполняются  транспортно-экспедиционные операции только при отправлении и прибытии или перевалке грузов или только транспортные операции. Полное транспортно-экспедиционное обслуживание предусматривает выполнение всего комплекса операций без участия владельца груза. При этом организация берёт на себя ответственность за доставку груза от склада отправителя до склада получателю. Полное транспортно-экспедиционное обслуживание осуществляют железнодорожные организации. Другие организации обслуживают владельца груза частично. При этом между ним и железными дорогами находится посредник, деятельность которого требует дополнительных затрат из-за дублирования штата на станциях и вызывает задержку грузов. Такое транспортно-экспедиционное обслуживание называют ещё местным. В этом случае организация – посредник, выполняющая транспортно-экспедиционные операции с грузом в пункте отправления, не несёт ответственности за его доставку по назначению. В пункте прибытия груза либо действует другая организация, либо эти операции выполняет сам получатель.

       Транспортно-экспедиционное обслуживание может осуществляться как при перевозках грузов внутри страны, так и в международном сообщении.

       Транспортно-экспедиционное обслуживание может осуществляться в зависимости от объёма и характера  операций средствами специализированных и неспециализированных предприятий и организаций. К числу неспециализированных организаций железнодорожного транспорта относятся станции, механизированные дистанции погрузочно-разгрузочных работ, расчётные конторы, отделения дорог, узловые расчётные конторы и другие. Эти организации могут взять на себя выполнение всех или части транспортно-экспедиционных операций. При необходимости железные дороги могут создавать в установленном порядке специализированные транспортно-экспедиционные организации и предприятия,  городские товарные станции, дистанции контейнерных перевозок и транспортно-экспедиционных операций, транспортно-экспедиционные конторы, агентства и др. К специализированным организациям автомобильного транспорта относятся транспортно-экспедиционные конторы, комбинаты, тресты, агентства, управления и др.

       Организационная форма транспортно-экспедиционных предприятий зависит от того, в  чьём ведении они находятся и  располагают ли собственным автомобильным  транспортом.

       В сети железных дорог применяются  следующие формы организационного осуществления транспортно-экспедиционных операций:

       - транспортно-экспедиционная деятельность  осуществляется ж/д станциями  и автомобильный транспорт для  их выполнения принадлежит также  железным дорогам;

       - транспортно-экспедиционное обслуживание возложено на ж/д станции, но автотранспорт находится в ведении автомобильных организаций и доставка грузов происходит на договорных условиях (Свердловск, Пермский, Новосибирский и другие узлы);

       -специализированная  транспортно-экспедиционная организация находится в ведении городской администрации, ей же принадлежат и автомобильные предприятия, осуществляющие завоз и вывоз грузов (Московский узел);

       - транспортно-экспедиционная организация  принадлежит министерству транспорта, которое прикрепляет к ней  специализированные автомобильные хозяйства (Киевский, Рижский, Горьковский, Алматинский и др. узлы);

       - транспортно-экспедиционное обслуживание  при любых его формах предусматривает  обязательный централизованный  завоз грузов на станции и  вывоз прибывших грузов автомобильным транспортом.

       Применение  наиболее совершенной формы организации  транспортно-экспедиционной деятельности способствует повышению качества и  культуры грузовой и коммерческой работы транспорта, направленной на наиболее полное удовлетворение запросов потребителей в перевозках, страховании грузов, контроле их передвижения, своевременной погрузке, выгрузке и доставке. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 2. Особенности транспортно-торговых условий внешнеторговых контрактов и организация перевозок экспорта и импорта товаров России 

         2.1 Роль транспорта во внешнеэкономической деятельности 

          Одним из последствий  рыночных реформ в России стал  переход к открытой экономике.  За 15 лет с 1990 г. размеры международной  торговли возросли в 2,2 раза. Однако  следует отметить снижение темпов роста этого показателя в 1990-е годы, в результате, доля России в мировой торговле сократилась с 2,2% в 1990 г. до 1,1% в 2000 г. и в 2005 г. составила 1,8%. Это связано, в частности, с тем, что составляющие общего товарообмена - экспорт и импорт - имели до 2000 г. разнонаправленные тенденции изменения: наблюдался стабильный рост первого и резкое сокращение второго. Проявилась несовершенная структура экономики России с преобладающей сырьевой компонентой, снижение конкурентоспособности многих видов продукции.

         В структуре внешнеторгового  оборота России основная доля приходится на страны дальнего зарубежья - 85%, из них  более половины - на страны Евросоюза. Особенно интенсивны связи с Германией, Нидерландами - 9,6 и 8,4% общего внешнеторгового оборота соответственно. На страны АТЭС приходится более 19% внешнеторгового оборота РФ: наибольшую долю в этой группе (7,3%) занимает Китай (табл. 1).

         Товарообмен со странами СНГ составляет около 15% общей величины внешнеторгового оборота, основными торговыми партнерами из этой группы стран являются Украина (5,4%) и Республика Беларусь (4,7%). В целом по данным за 2007 г. прирост внешнеторгового оборота России по сравнению с 2006 г. составил 26%, в основном за счет прироста импорта на 45% (со странами дальнего зарубежья - на 47,2%, АТЭС - 61,7%, СНГ - 33,4%). Экспорт за этот период вырос на 17%, причем по ряду стран - Японии, а также Узбекистану, Таджикистану - прирост экспорта оказался на уровне или превысил 60%.

         Ускоренное развитие международной торговли является в числе прочих факторов следствием технического прогресса на транспорте. Большинство развитых стран использует для внешней торговли морской транспорт - его доля в международных перевозках составляет 90%. Основа флота - это специализированные плавсредства: балкеры, танкеры, контейнеровозы, с их помощью становятся возможными быстрый рост и совершенствование организации перевозок, а также снижение их себестоимости.

         Особенно бурное развитие морских перевозок и  переработки грузов в морских портах произошло в 1990-е годы. С начала контейнерной революции в 1960-1970 гг. мировой флот судов-контейнеровозов возрос в 26 раз и достиг к концу столетия почти 25 тыс. ед. общей вместимостью 4,2 млн. ДФЭ (единица объема, равная объему 20-футового контейнера2). К 2005 г. количество контейнеровозов превысило 3,5 тыс. ед.

         В современной международной  торговле преобладают широтные связи  «Восток-Запад», они в 2,5 раза превышают  потоки в направлении «Север-Юг». Наиболее интенсивны потоки «Восток-Запад» - между Северной Америкой и странами Восточной Азии, прежде всего Китаем, Японией, Кореей. В направлении «Север-Юг» наиболее значительные связи отмечаются между странами Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии. 
 

         Таблица 1

         Внешнеторговый оборот РФ с основными странами-партнерами в 2007 г.

Показатель Всего Экспорт Импорт Удельный  вес, %
млрд. долл. %

к 2006 г.

млрд. долл. %

к 2006 г.

млрд. долл. %

к 2006 г.

Всего 552,2 125,8 352,5 117,0 199,7 144,9 100,0
В том  числе                     
Страны  дальнего зару-                     
бежья, всего 469,8 125,5 299,9 115,8 169,9 147,2 85,1
из  них                     
Страны  ЕС, всего 284,0 119,1 196,7 111,2 87,3 141,8 51,4
из  них:                     
Германия 52,9 123,0 26,3 107,3 26,6 143,9 9,6
Нидерланды 46,6 120,9 42,8 119,2 3,9 143,5 8,4
Италия 36,1 117,0 27,5 109,7 8,5 149,1 6,5
Польша 17,9 120,4 13,3 115,8 4,6 135,8 3,2
Великобритания 16,7 118,4 11,0 106,0 5,6 153,5 3,0
Франция 16,4 121,4 8,7 113,0 7,8 132,3 3,0
Финляндия 15,7 119,3 10,7 116,6 5,0 125,5 2,9
Страны  АТЭС, всего 106,0 141,5 42,4 119,1 63,6 161,7 19,2
из  них                     
Китай 40,3 140,6 15,9 100,9 24,4 189,0 7,3
США 17,5 116,2 8,0 98,2 9,4 147,2 3,2
Япония 20,1 164,1 7,4 165,6 12,7 163,2 3,6
Турция 22,5 132,1 18,3 128,3 4,2 151,8 4,1
Страны  СНГ, всего 82,4 127,4 52,6 124,3 29,8 133,4 14,9
из  них                     
Страны  ЕврАзЭС, всего 47,8 131,3 32,4 134,3 15,4 125,3 8,7
из  них:                     
Беларусь 26,1 130,7 17,2 131,2 8,9 129,8 4,7
Казахстан 16,6 129,4 12,0 133,4 4,6 120,1 3,0
Узбекистан 3,2 133,7 1,8 159,1 1,5 112,3 0,6
Киргизия 1,2 154,9 0,9 156,7 0,3 149,6 0,2
Таджикистан 0,8 153,1 0,6 160,8 0,2 129,9 0,1
Страны  ЕЭП, всего 72,3 126,9 45,5 122,7 26,8 134,6 13,1
из  них Украина 29,6 122,4 16,3 108,9 13,3 144,2 5,43

Информация о работе Транспортные условия внешнеторговых контрактов и организация перевозок экспорта и импорта товаров