Транспортная издержки и уровень тарифов на перевозку грузов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2010 в 01:15, курсовая работа

Описание работы

Целью данного курсового проекта является рассмотреть факторы влияющие на транспортные издержки и уровень тарифов на перевозку грузов. На примере конкретной организации разработать оптимальные решения, которые поспособствуют снижению этих факторов и определить дальнейшее совершенствование приведенных разработок.

Файлы: 1 файл

Транспортная логистика.doc

— 87.00 Кб (Скачать файл)
 

                  Введение.

Транспортная  логистика — перемещение требуемого количества товара в нужную точку, оптимальным  маршрутом за требуемое время  и с наименьшими издержками. Транспорт  — связующее звено между элементами логистических систем, осуществляющий передвижение материальных ресурсов. Затраты на создание любого товара складываются из себестоимости изготовления и издержек на выполнение всех работ от момента закупки материалов до момента покупки товара конечным потребителем. Большую часть стоимости составляет так называемая «цена перехода», то есть наценки каждого звена в цепи производитель — конечный покупатель. Наценка такого перехода может составлять 15 — 20%.

Движение материального  потока от первичного источника сырья  до конечного потребления осуществляется с применением различных транспортных средств. Затраты на выполнение этих операций могут доходить до 50% от суммы общих затрат на логистику.

Транспорт является неотъемлемой частью производственных и торговых процессов. Поэтому транспортная составляющая участвует во множестве технологических процессов, выполняя задачи логистической системы. Вместе с тем существует достаточно самостоятельная транспортная область логистики, в которой многоаспектная согласованность между участниками транспортного процесса может рассматриваться вне прямой связи с сопряженными производственно-складскими участками движения материального потока.

Результатом использования  транспортной логистической системы  для предприятия будет: высокая  вероятность выполнения «шести правил логистики» — нужный груз, в нужном месте, в нужное время, в необходимом количестве, необходимого качества, с минимальными затратами.

Все это влияет на уровень тарифов, устанавливаемых  предприятием для перевозки груза.

В условиях рыночных отношений тарифообразование, т.е. процесс

формирования  тарифов, подвержено воздействию множества  факторов. При этом ценовые решения - одна из основных функций работы организации, так как от тарифа будут зависеть конкурентоспособность, объем реализации транспортных услуг, положение на рынке, финансовая и деловая устойчивость организации. Эффективная работа автотранспортной организации на рынке транспортных услуг невозможна без соответствующей тарифной политики. Тарифная политика заключается в установлении тарифов в соответствии с условиями деятельности организации и варьировании ими так, чтобы завладеть максимально возможной долей рынка транспортных услуг при этом получать запланированный объем прибыли в соответствии с решаемыми стратегическими и тактическими задачами.

Целью данного курсового проекта является рассмотреть факторы влияющие на транспортные издержки и уровень тарифов на перевозку грузов. На примере конкретной организации разработать оптимальные решения, которые поспособствуют снижению этих факторов и определить дальнейшее совершенствование приведенных разработок.

            Краткое описание предприятия  и истории его деятельности.

     Московский  ликероводочный завод «Кристалл» (далее  компания) был основан в 1901 году, а в 1993 году преобразован в организационно-правовую форму открытого акционерного общества. Завод располагается на территории общей площадью 8,6 га в Юго-Восточном округе Москвы, на берегу реки Яуза. Занимаемой местоположение обеспечило близость производственных мощностей предприятия к трем артезианским источникам, которые и в настоящее время являются основным источником воды для производства алкогольной продукции завода. Тем самым компании удается снизить издержки на внутрипроизводственную транспортировку. 

       В начале прошлого века завод  выпускал 2,6 млн. декалитров водки                              5-6 наименований, а в настоящее время производственные мощности позволяют производить около 15 млн. дал (по итогам 2008 г. произведено 9 400 тыс. дал). На предприятии действуют 11 полностью модернизированных линий по разливу водки, ликеров, настоек и наливок, а также линия по разливу слабоалкогольной продукции. Основной акцент делается на производство продукции из спирта класса «люкс».

     Постоянное  динамичное развитие компании позволило  разработать диллерскую сеть по всей России, тем самым расширить клиентскую базу. Клиентами предприятия являются: оптовые компании, магазины и супермаркеты, бары и рестораны, клубы, отели, мелкооптовые рынки, авиакомпании, банки.

     Компания  осуществляет поставки в: Московскую и  Ленинградскую область; все города Центральной России;

Мурманск, Петрозаводск, Новгород;

Краснодар, Ростов-на-Дону;

Н.Новгород, Самара, Тольятти, Саратов, Волгоград;

Казань, Уфа;

Екатеринбург, Челябинск, Пермь;

Тюмень, Сургут, Нижневартовск;

Новосибирск, Томск, Омск, Кемерово;

Красноярск, Хабаровск, Владивосток и пр.  

В связи с  этим удалось развить достаточно эффективную транспортную логистику, контролируя каждую поставку и сотрудничая  с надежными партнерами.

     По  данным Росстата производство водки  и ликероводочной продукции в России в 2008 году по сравнению с 2007 годом снизилось на 7,6%. Всего за 2008 год было произведено 121,5 млн. дал водки и ликероводочных изделий (92,39% к уровню прошлого года). Доля продукции, производимой  ОАО «Московский завод «Кристалл»,  в общем объеме составляет 7,74% (2007 год – 7,77%). Снижение объемов производства пришлось на второе полугодие 2008 г. и коснулось всех предприятий, производящих спиртосодержащую и ликероводочную продукцию, в связи с возникшим финансовым кризисом в стране, который девальвировал и удешевил рубль, породил систему неплатежей, повысил стоимость заемных средств. Косвенно сказалось и ежегодное увеличение ставки акциза на спирт и спиртосодержащую продукцию, что вызывает удорожание конечного продукта и как следствие, делает эту продукцию у добросовестного производителя неконкурентоспособной по сравнению с «нелегалами».Постоянное внимание уделялось техническому развитию предприятия, дальнейшему совершенствованию его технологического оборудования. Наиболее значимой работой в этом направлении явилась замена одной линии по разливу ликероводочных изделий и ввод в эксплуатацию линии по разливу слабоалкогольной продукции.

     Имеющееся в цехах технологическое оборудование, благодаря грамотной эксплуатации и своевременному техническому обслуживанию в соответствии с регламентом, работало без отказов и всегда обеспечивало выпуск запланированных объемов продукции при ее стабильно высоком качестве.

     Завод постоянно совершенствует производственные технологии, сверяясь с меняющимися мировыми стандартами. В 2002 году ОАО «Московский завод «Кристалл» прошел аттестацию на получение европейского сертификата качества ИСО 9001-2001. Сертификат выводит завод и его продукцию на уровень ведущих мировых производителей алкогольных напитков. 

                 

             

 Анализ  внешней экономической среды.

 

Рынок данной продукции прогрессирует, конкуренция  на нем действительно огромная. Основной тенденцией сегодня следует считать  наступление украинской водки. На Украине  законы в области производства алкоголя очень специфичны, это позволяет тамошним производителям успешно манипулировать ценами. В результате у них появляются серьезные деньги, которые вкладываются в маркетинг, рекламу и логистику. Другая особенность заключается в нашей законодательной базе. Она строится таким образом, что мелкие производители алкоголя вытесняются с рынка. Чтобы выжить, они вынуждены объединяться в холдинги, иначе на рынке останутся только «монстры».

Абсолютное  лидерство по объемам производства в 2008 год ОАО «Московский завод «Кристалл» впервые уступил ЗАО «ЛВЗ «Топаз» (12,3 млн. дал), на третьем месте ООО «ОМСКВИНПРОМ» (6 млн. дал). 

Основные  поставки алкогольной продукции  ОАО «Московский завод «Кристалл» приходятся на Москву и Московскую область.

      По  результатам опроса потребителей в Москве и Московском регионе (опрос проводился среди групп с разными уровнями доходов), предпочтения в выборе продукции завода «Кристалл» предпочитают 46% респондентов.

    В рейтинге производителей водки  и ликероводочных изделий по итогам  2008 года предприятие  занимает  2 место.

      В 2008 году предприятие, как и многие другие предприятия отрасли несколько  ухудшило  свои производственные показатели по сравнению с  2007 годом.

   Отгрузка продукции торгующим  организациям за  2008 год составила 9 400,7 тыс. дал (92,9% к уровню прошлого года), из них на внутренний рынок - 9 243,6 тыс. дал.

Логистика винно-водочной продукции в России имеет свои особенности, в том числе связанные  с традиционно высоким спросом  на алкоголь. Сегодня компания задает своим поставщикам такие нормы взаимодействия, которые создают предпосылки перехода от минимизации логистических затрат на отдельных участках цепочки поставок к оптимизации всей цепочки, выстроенной без привлечения «черно-серых» схем.

Несмотря на то,что употреблять алкоголь стали больше, предпочтение все больше отдается продуктам хорошего качества. Это, естественно, сказывается на дистрибуции водочных изделий. Дистрибьюторы становятся крупнее, опытнее, выдвигают все больше своих требований и даже предоставляют компании различные комплексы решений по обеспечению конечных клиентов. Эти процессы не сводятся только к улучшению партнерских отношений, но и служат развитию логистики. Взять хотя бы дистрибьюторский договор: он становится более жестким, в нем прописываются всяческие детали и тонкости. Если компании не понравится рекламное агентство, которое дистрибьютор привлечет для продвижения нашего продукта, то мы можем его оштрафовать, а то и вовсе сменить.  Компания сильно выросла, и занимаемые позиции дают нам возможность диктовать свои условия. Но в любом случае, принимая во внимание растущий объем продаж, компания постоянно ведет с дистрибьюторами конструктивный диалог.

Жесткая конкуренция на рынке алкогольной  продукции заставляет предприятие  направлять усилия на техническое переоснащение производства, и снижение логистических издержек.

Анализируя  результаты деятельности компании и  ее место на современном рынке  алкогольной продукции хочется  отметить, что она не имеет собственных  транспортных средств для перевозки готовой продукции, соответственно отрицательные результаты ее прибыли могут базироваться на излишних транспортных расходах. Компании необходимо персмотреть договоры с транспортировщиками ее продукции, попытаться усовершенствовать их, возможно отказаться от некоторых и заключить новые соглашения. 
 
 
 
 
 
 

Экономический анализ предприятия.

     Реализация  продукции завода (выручка без  НДС и акциза) за 2008 год  составила    4 905 971 тыс. руб. (темп роста 93,83% или на 322 463  тыс. руб. меньше в абсолютных величинах). В натуральном выражении объем продаж составил 9 400,7 тыс. дал (уменьшение по сравнению с 2007 г. на 722,9 тыс. дал, темп роста 92,86%).  

     Себестоимость выпускаемой продукции за прошедший  период составила 3 666 618 тыс. руб., что на 10 451 тыс. руб. меньше, чем за 2007 год (темп роста 99,72%). В течение года себестоимость изменялась практически прямо пропорционально выручке от реализации.  

     На  протяжении всего рассматриваемого периода деятельность завода носила прибыльный характер. По итогам года прибыль от продаж составила 433 971 тыс. руб. (2007 г. – 806 847 тыс. руб., темп роста 53,79%), сумма чистой прибыли составила 157 755 тыс. руб. (темп роста по отношению к 2007 г. -  43,89% или на 201 654 тыс. руб. меньше в абсолютных величинах).  

     Объемы  производства ликероводочной продукции  в РФ и доля завода «Кристалл» в  общем объеме представлены в таблице. 

Объем производства в РФ (млн. дал)Темп роста  к предыдущему году (%)Объем производства ОАО «МЗ «Кристалл» (млн. дал)Темп роста ОАО «МЗ «Кристалл»к предыдущему году (%)Доля ОАО «МЗ «Кристалл» в общем объеме (%)2001 г.131,3107,6210,4118,537,922002 г.138,7105,6410,9104,97,862003 г.134,997,268,174,1462004 г.135,6100,528,5105,036,272005 г.132,497,649105,976,82006 г.119,690,337,482,686,222007 г.131,5109,9510,2137,387,772008 г.121,592,399,492,027,74 
 
 
 
 

       Коэффициенты рентабельности

     Анализ  коэффициентов рентабельности показал, что по сравнению с предыдущим годом все показатели ухудшились. Причины: снижение объемов продаж (на 722,9 тыс. дал по сравнению с 2007 г.), снижение на 322 463 тыс. руб. выручки от реализации готовой продукции и чистой прибыли на 201 654 тыс. руб.

Информация о работе Транспортная издержки и уровень тарифов на перевозку грузов