Современные проблемы складской логистики Самарской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2012 в 14:05, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение тенденций развития современного рынка складской логистики, выявление проблем, связанных с этим процессом.
Поставленная цель предопределила решение следующих научных задач:
исследовать особенности развития складской инфракструктуры;
оценить состояние развития складского сегмента транспортно- логистической системы региона;
провести анализ состояния и особенностей развития терминально-складской инфраструктуры регионов Поволжья

Файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИ (Автосохраненный).docx

— 1.04 Мб (Скачать файл)

Большинство предлагаемых сегодня  складских помещений – типовые  объекты «советского» складского хозяйства, которые в соответствии с общепринятой классификацией относятся к классу C, D и ниже. К классу А относиться только Логопарк Сигма. В сегменте класса В – собственный комплекс С-лоджистик (2200м2) и склад Пивоваренной компании Балтика (8000) – используются для собственных логистических операций и не присутствуют на рынке аренды.

Современный бизнес диктует  определённые условия к характеристикам  складских помещений, к сожалению, рынок складской недвижимости Уфы на данный момент не может отвечать предъявляемым требованиям, за исключением Логопарка Сигма.

Если говорить о предложении, то исходя из анализа рынка складской  недвижимости по виду сделки, можно  сделать вывод, что рынок аренды складских помещений более активен, нежели рынок продажи. 45,4% от совокупного  объема предложения  складских помещений  приходится на продажу, а аренда составляет 54,6%. При этом доля сделок купли-продажи в складском сегменте в 2011 году не превышала 15%.Аренду предпочитали 85% потенциальных пользователей складов.

Общий объем рынка складской  недвижимости в Уфе составляет примерно 275 тыс. кв.м., 15 % из которых представляют собой помещения класса А,  10 % В , на долую некачественных складских помещений класса С и D приходится  около75% от всех складских помещений Уфы.

Уфа вполне вероятно заберет  на себя часть регионального спроса, который перераспределиться с Урала:  на сегодняшний день в Екатеринбурге, наиболее развитом с точки зрения качественной складской недвижимости регионе (350 тыс. м2 класса А и Б) нет свободных площадей и образовался лист ожидания из 3-5 крупных компаний. Пока они не готовы рассматривать Уфу как альтернативу, но учитывая,   что ближайшие крупные объекты в Екатеринбурге появятся не раньше конца 2012 года этот  вариант развития событий наиболее вероятен.  Пермь и Челябинск не имеют рынка качественных площадей, а Казань и Самара находятся слишком близко к Москве, что делает неудобным организацию крупных региональных распределительных центров. В частности уже сейчас в Уфе размещен дистрибуционный центр одной из крупнейшей российской в сети электоронной тенхники.

Для возобновления строительства  складской недвижимости в региональных городах России необходимо выполнение следующих условий:

    • Спрос на складскую недвижимость в регионе должен быть достаточным для поглощения новых складских проектов;
    • Доходность складских комплексов должна быть достаточно высокой – срок окупаемости не должен превышать 6-7 лет.

В среднесрочной перспективе  можно ожидать, что спрос активизируется и существующие складские комплексы будут полностью заполнены. Однако арендные ставки для складских помещений в региональных городах не позволяют ожидать окупаемости проекта ранее, чем через 10-12 лет.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Проблеме складского рынка и складирования всегда уделялось достаточно большое внимание. На основе проделанной работы можно сделать следующие выводы:

  1. Основные задачи складирования:
  • определение полезной площади склада;
  • определение оптимального количества подъемно-транспортного оборудования;
  • определение оптимальной загрузки подъемно-транспортного оборудования;
  • разработка стратегии и тактики оптимального использования полезной площади склада;
  • оптимизация использования емкости склада;
  • сокращение времени хранения продукции;
  • увеличение коэффициента оборачиваемости склада.

2. Классификация складов:

- по отношению к функциональным  базисным областям логистики:  склады снабжения, производства, распределения;

- по форме собственности,  собственные склады предприятий, коммерческие склады (общего пользования), арендуемые склады;

- по виду складских  зданий и сооружений;

- по техническому устройству (конструкции): открытые склады (площадки), полузакрытые склады (площадки под навесом), закрытые склады;

- по технической оснащенности: частично механизированные, механизированные, автоматизированные, автоматические;

- по продуктовой специализации: специализированные, неспециализированные, специальные, универсальные, смешанные;

3. Складское свидетельство — документ, подтверждающий заключение договора хранения и принятие продукции на хранение. Держатель свидетельства получает право распоряжаться продукцией в то время, когда продукция находится на хранении.

Реквизиты передаточной надписи:

  • Наименование лица, переуступающего свидетельство, и лица, приобретающего права по свидетельству.
  • Юридические адреса сторон.
  • Подпись уполномоченного лица.
  • Печати сторон.
  • Дата совершения надписи.

4. Создание концепции потребует от компании-подрядчика и опыта разработки генплана: это нужно, чтобы правильно спланировать размещение зданий, прилегающей территории и коммуникаций. Существует много современных инженерных решений, но, разумнее подбирать каждое, исходя из конкретно поставленной задачи. При разработке концепции также важно рассчитать внутреннюю топологию склада. Анализ товаропотока позволяет правильно распределить зоны приемки, отгрузки, хранения, отбора, комплектации, экспедиции товара и многих другие. Расчет транспортных потоков внутри склада и специфика товарообработки определяют выбор складского оборудования и техники. На этапе исследования и разработки строительного проекта часто возникают изменения в концепции, вызванные новыми данными, например, появлением дополнительных обременений и сервитутов, которые потребуют корректировки концепции и соответственно проекта комплекса.

Строительство и оборудования склада под собственные нужды - один из частных случаев создания складских  комплексов. Для того, чтобы проект был успешным необходимо просмотреть все аспекты, изучить все варианты и выбрать наилучшее.

5.Особенности развития современной терминально-складской инфраструктуры в регионах в последние два десятилетия обусловлены радикальной рыночной трансформацией товарного сектора экономики страны, системы хозяйственных связей и практики межфирменных коммуникаций операторов рынка, формирующих логистическую систему оптово-розничной дистрибуции товарно-материальных ресурсов, их перемещение в процессе взаимодействия экономических сфер воспроизводства и обращения.

  Сегмент складской недвижимости самый молодой и, соответственно, самый динамичный, впрочем, нельзя отрицать того, что он и один из самых проблемных. Сегодня речь шла об основных этапах формирования рынка логистических услуг и современном развитии терминально-складской инфраструктуры регионов .

          Развитие  сетевой дистрибуции в регионе  и динамика товарного рынка  регионов Поволжья требуют формирования  обоснованной посткризисной стратегии  развития регионального складского  девелопмента. Основу стратегии должна составить достоверная идентификация факторов и условий посткризисной трансформации регионального складского девелопмента с учетом перспективных сдвигов, а также экспансии в регионы крупных логистических операторов, формирующих новый уровень конкурентного предложения на рынке складских услуг.

Таким образом, рынок формирует  более жесткие требования к производственно-складским объектам. В этих условиях важнейшим фактором эффективного развития складского девелопмента в 2012–2013 гг. станет увеличение предложения качественных складских помещений, а также  способность девелопера удовлетворять индивидуальные потребности арендатора, предлагая наиболее адаптированный к нуждам клиента продукт.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Черновалов А.В., Склад и логистика Издательство: Издательство Гревцова, 2009г.,  3        
  2. Неруш Ю.М. Логистика: учеб. – 4-е изд., перераб. и доп. – М ТК Велби, Изд-во Проспект, 2010. – 520 с.
  3. . Панасенко Е.В. Логистика: персонал, технологии, практика: Учеб. Пособие. – М.: Инфа-Инженерия, 2011. – 224 с.
  4. Волгин В.В Логистика приемки и отгрузки товаров: практическое пособие. – 3-е изд., Изд-во Дашков и Ко, 2011. – 460 с.
  5. Секерин В.Д. Логистика: Учебник. – М.: КноРус, 2011. – 240 с.
  6. . Аникин Б.А., Родкина Т.А., Гапонова М.А. Логистика: Учеб. пособие.   – М.: Проспект, 2011. – 408 с.
  7. Савенкова Т.И. Логистика: Учеб. пособие. – 6-е изд. –   М.: Омега-Л, 2011.
  8. Шехтер Д., Сандер Г. Логистика. Искусство управления цепочками поставок. – М.: Pretext, 2011. – 230 с.
  9. . Щербакова Т.С. Логистика: Учеб. пособие. – М.: РУДН, 2010. – 258 с.
  10.   Иванова М.Б., Иванов М.Ю. Логистика: Учеб. пособие. – 3-е изд. – М.: РИОР, 2010. – 90 с.
  11. Федоров Л.С., Кравченко М.В. Общий курс логистики: Учеб. пособие. – М.: КноРус, 2010. – 224 с.
  12. Гаджинский А.М. Логистика: Учебник. – 18-е изд. – М.: Дашков и Ко, 2010. – 481 с.
  13. Бауэрсокс Доналд Дж., Клосс Дейвид Дж. Логистика: интегрированная цепь поставок. – 2-е изд. – М.: Олимп-Бизнес, 2010. – 640 с.
  14. Аникин Б.А.Учебное пособие /.-2-e изд., перер.; Изд-во ИНФРА-М, 2012. 280 с.
  15. http://www.logis.com.ua/_20_1738.html. Логистический практикум. Аудит. Консалтинг. Коучинг. (статьи )
  16. Логистика.Перевозка.Складирование.Контроль: Вып.2: Осн.правила      упаковывания, маркировки, транспорт.и хранения пром.грузов; Изд-во Ин  формационное бюро"Торгового Дома Металлов,ЛТД", 2009. 102 с.
  17. Волгин В.В.Склад: логистика, управление, анализ.-10-е, перер./Автор:  ;  Изд- во ИД Дашков и К, 2011, 736 с.
  18. Гражданский кодекс РФ, часть вторая. Москва, 1998. Изд-во: Норма-Инфра-М.
  19. Источник: Knight Frank Research, 2011

  

1 Манжосов Г.П. Современный склад. Организация и технология. – М: КИА центр, 2002. с. 27

2 Гражданский кодекс РФ, часть вторая. Москва, 1998. Изд-во: Норма-Инфра-М.

3 журнал «Логистика и управление цепями поставок» №6 (47) декабрь 2011 г.

4 Журнал о логистике в бизнесе «Логинфо» 10 (139) 2011

5 Источник: Knight Frank Research, 2011

 


Информация о работе Современные проблемы складской логистики Самарской области