Современные проблемы складской логистики Самарской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2012 в 14:05, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение тенденций развития современного рынка складской логистики, выявление проблем, связанных с этим процессом.
Поставленная цель предопределила решение следующих научных задач:
исследовать особенности развития складской инфракструктуры;
оценить состояние развития складского сегмента транспортно- логистической системы региона;
провести анализ состояния и особенностей развития терминально-складской инфраструктуры регионов Поволжья

Файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИ (Автосохраненный).docx

— 1.04 Мб (Скачать файл)

Склады хранения предназначены  для складирования, хранения, охраны и защиты продукции.

Склады комплектации предназначены  для комплектации заказов потребителей. Для таких складов характерны средний уровень оборачиваемости  и средний срок хранения.

Накопительные склады осуществляют приемку мелких партий продукции  от промышленных предприятий, которые транспортируют крупные партии товара в районы необходимые для потребления.

Экспедиционные склады предназначены  для централизованного снабжения  розничных торговых предприятий, а  также приемки поступающей на базу продукции и кратковременного ее хранения.

Склады сезонного хранения — хранилища для картофеля  и овощей, а также другие склады, на которых осуществляется обработка  и хранение продукции сезонного  характера.

Общетоварные склады предназначены для хранения непродовольственной и продовольственной продукции, не нуждающейся в создании особого режима хранения.

Универсальные склады предназначены  для хранения широкого ассортимента непродовольственной или продовольственной  продукции.

Специализированные склады служат для хранения продукции одной  или нескольких подобных товарных групп.

К специальным складам  относятся овощехранилища, холодильники.

Открытые склады устраиваются в виде грунтовых площадок и площадок на столбах или ленточных фундаментах. Предназначены для хранения строительных материалов, топлива, продукции в  контейнерах.

Полузакрытые склады представляют собой навесы для хранения строительных материалов и других видов продукции, требующих защиты от атмосферных  осадков.

Закрытые склады являются основным типом складских сооружений, представляя собой обособленное одно- или многоэтажное здание со складскими помещениями. Склады могут быть отапливаемыми  и не отапливаемыми (утепленными  и не утепленными).

Отапливаемые склады имеют  отопительное оборудование и устройства для вентиляции воздуха. Предназначены  для хранения продукции, требующей  поддержания температуры и относительной  влажности воздуха в определенных пределах. Не отапливаемые склады предназначены для хранения продукции, не теряющей своих свойств при температуре ниже 0°С.

         Перечисленное многообразие складских комплексов представлено на региональных рынках логистическими операторами различных уровней, которые обладают разнообразной логистической инфраструктурой.

         Общая тенденция развития мирового рынка такова – крупные производители товаров и услуг стараются все больше концентрировать свои усилия и капиталы на основной профильной деятельности. Для выполнения непрофильных функций могут создаваться дочерние предприятия, но чаще эти функции отдаются на аутсорсинг. В полной мере это относится и к логистическому сервису.

         Соответственно, выросло и количество предприятий по оказанию комплексных логистических услуг - логистических посредников (провайдеров). Уровень разных провайдеров отличается чрезвычайно – и по спектру услуг, и по технологическому уровню. Согласно принятой на Западе и развивающейся классификации логистической деятельности сегодня уже выделяют 5 уровней логистического сервиса (PL- Party Logistics):

 

1PL: логистический инсорсинг

 

Технологии инсорсинга сформировались в 70-80-х годах прошлого века. 1PL – это когда вся логистика предприятия планируется и осуществляется самим грузовладельцем на своем транспорте со своим водительским составом. Полностью автономная логистика.

 

2PL: частичный логистический  аутсорсинг 

 

2PL – «логистика второй  стороны»: фирма сама выполняет  часть логистических функций  – планирует, складирует, формирует  логистические цепочки, но не  обладает собственным транспортом  – привлекает транспорт сторонних  организаций. В этом случае  подрядчик, – обычно, транспортная  компания, «заряженная» на ограниченный  набор функций, имеющая ограниченный  регион перевозок, использующая  свои материальные активы (транспортный  парк) для предоставления услуг.

 

3PL: комплексный логистический  аутсорсинг

 

Уровень 3PL – уровень аутсорсинга, когда грузовладелец сам уже  не занимается внешней логистикой. 3PL-провайдеры - высококвалифицированные  логистические провайдеры с широким  спектром услуг, объединяющие несколько (или подавляющее большинство) логистических  функций. На этом уровне провайдер еще  не интегрирован в хозяйственную  деятельность клиента – это просто подрядчик по доставке грузов, не участвующий в планировании всей логистической цепочки предприятия.

 

4PL: интегрированный логистический  аутсорсинг

 

4PL - уровень аутсорсинга,  при котором компания-производитель  привлекает логистического аутсорсера не только для выполнения функций комплексной транспортной логистики, но и передает ему задачи по проектированию и планированию цепей поставок и управление логистическими бизнес-процессами на предприятиях.

          4PL-провайдер является организатором всей логистической цепи предприятия, сочетая в себе функции консалтинговой компании, менеджера логистических бизнес-процессов и 3PL-провайдера. Ключ его успеха — предоставление наиболее оптимальных решений для клиента за счет высокого уровня своих профессиональных компетенций и привлечения к сотрудничеству надежных и квалифицированных подрядчиков - 3PL-провайдеров.

          Основные преимущества 4PL подхода – в оптимизации расходов предприятия и повышение его эффективности за счет сокращения операционных затрат, трудовых ресурсов, оборотного и основного капитала. По некоторым исследованиям, интеграция технологий квалифицированного логистического провайдера в деятельность клиента, формирование общего информационного пространства способна сократить операционные затраты предприятия на 15%, материальные ресурсы – на 30%. Минимизация складских запасов, сокращение ресурсных затрат на обеспечение логистического процесса способствует сокращению цикла «заказ-деньги». Отсутствие необходимости в содержании собственных материальных активов для обеспечения логистических процессов снижает уровень вложений в основной капитал предприятия.

 

 

5PL: «виртуальная» логистика

 

5PL-провайдер – логистический  аутсорсер, оказывающий весь комплекс услуг за счет использования глобального информационно-технологического пространства. Этакий «виртуальный» логистический партнер, у которого в руках вся информация о логистических возможностях участников рынка и высокотехнологичный IT-продукт, позволяющий строить самые оптимальные логистические цепочки. Собственных материальных, финансовых, рабочих и др. ресурсов, используемых непосредственно в организации перевозок, у такого оператора может и не быть.

         В отношении перспектив развития этого уровня логистики мнения экспертов сильно различаются. Некоторые вообще утверждают, что введение определения 5PL – это скорее маркетинговый ход, чисто теоретическое построение. Ничего принципиально нового в практику логистической деятельности он не привносит, а лишь совершенствует 4PL-уровень – автоматизирует и оптимизирует работу по поиску логистических решений.

          В дополнение к этому многие эксперты говорят о том, что, несмотря на глобализацию мировой информационной среды, крупнейшие транснациональные операторы не заинтересованы в интеграции в единое информационное пространство, поскольку это создаст намного более неблагоприятную для них конкурентную среду и нивелирует их достижения по созданию собственных сервисных сетей. Им более интересно развиваться в сторону монополизации рынка и утверждения своей исключительности, а не участвовать в создании открытого информационного логистического пространства.

           Но зато ни у кого не вызывает споров, что будущее логистического сервиса – за развитием IT технологий. И это развитие подразумевает не просто технологическое усовершенствование существующих функций, а создание на базе IT-решений принципиально новых видов сервиса – автоматизация подбора маршрута (с вариантами по разным параметрам), трэкинг (онлайн отслеживание), клиентские блоки (для интегрированных Заказчиков) и пр. В этом случае основные функции IT будут меняться от простого обеспечения работы единого информационного пространства компании к развитию ее сервисного уровня, что и станет генеральной функцией IT-секторов логистических компаний 4 и 5-го уровней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3. Нормативно-правовое регулирование рынка складской логистики

 

         В связи с переходом России к новым рыночным условиям, развитием предпринимательских отношений, развитием частной собственности вновь сложились экономические предпосылки для существования товарных складов и складских документов. В связи с тем, что российский рынок последнее время активно развивается, происходит насыщение его товарами отечественного и импортного производства, стали появляться организации, принимающие от сторонних предприятий товары на хранение за плату.

На сегодняшний день товарные слады имеют большое экономическое  значение. Они избавляют товаропроизводителей (продавцов) или покупателей от необходимости  обустраивать и содержать собственные  складские помещения. Наряду с этим, благодаря техническому оснащению  товарный склад лучше, чем иные хранители, обеспечивает количественную и качественную сохранность товара. Это объясняется  тем, что складские помещения  оборудуются в зависимости от вида подлежащего хранению товара (будь то продукты питания, лекарственные  средства или другие), что не только позволяет снизить издержки и  облегчить торговый оборот, но и  увеличить его объемы.

        Новый импульс к жизни складское хозяйство получило в марте 1996 года вместе с введением в действие ч.2 Гражданского кодекса РФ. Параграф 2 главы 47 ГК РФ (ст. 907 - 918)2 определил основные положения договора складского хранения, в рамках которых имеют место и складские документы. Действующий ГК выделил хранение на товарном складе как особый вид хранения, имеющий наряду с общими чертами, присущими для всех видов хранения, свои особенности. Эти особенности проявляются в субъектном составе, содержании правоотношений между сторонами, порядке оформления договора.

Согласно действующему законодательству, складские документы - это простые  и двойные складские свидетельства, а также складские квитанции.

 

Складская квитанция.

 

Данная квитанция не является ценной бумагой и товарораспорядительным документом. Товар, принятый на хранение по складской квитанции, не может  быть заложен посредством залога этой квитанции.

         Складская квитанция не является оборотным документом и не может быть передана другому лицу посредством индоссамента. Передача товара, сданного на хранение под складскую квитанцию, новому приобретателю может производиться и без изъятия товара со склада по заявлению прежнего товаровладельца товарному складу путем выдачи складом приобретателю товара новой складской квитанции и погашения прежней. Складская квитанция удостоверяет заключение договора хранения на товарном складе, количество и внешнее состояние принятого товара. Держатель квитанции может распорядиться товаром на основе общих норм об уступке права требования (ст. 382 ГК РФ). Складская квитанция передается по акту приема-передачи при заключении договора об уступке требования, заключенного в простой письменной форме.

 

Простое складское  свидетельство.

 

Простое складское свидетельство  удостоверяет принятие складом на ответственное  хранение товара определенного качества. Согласно Гражданскому кодексу, оно  является ценной бумагой.

          В развитых странах посредством складских свидетельств или расписок обращается значительное количество товаров. Такая форма оборота позволяет продавать товар и привлекать кредиты под его залог, проводить с товаром биржевые торги. При этом товар не нужно физически перемещать – он все время находится на надежном товарном складе.

          Итак, простое складское свидетельство- это один из складских документов, выдаваемый товарным складом при приеме товара на хранение. Данное свидетельство представляет собой товарораспорядительную ценную бумагу на предъявителя и применяется в соответствии ст. 912-917 ГК РФ. Держатель свидетельства имеет право распоряжаться хранящимся на складе товаром в полном объеме.

      У складского свидетельства существует ряд реквизитов

1) наименование и место  нахождения товарного склада, принявшего  товар на хранение;

2) текущий номер складского  свидетельства по реестру склада;

3) наименование и количество  принятого на хранение товара - число единиц и (или) товарных  мест и (или) мера (вес, объем)  товара;

Информация о работе Современные проблемы складской логистики Самарской области