Современные проблемы складской логистики Самарской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2012 в 14:05, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение тенденций развития современного рынка складской логистики, выявление проблем, связанных с этим процессом.
Поставленная цель предопределила решение следующих научных задач:
исследовать особенности развития складской инфракструктуры;
оценить состояние развития складского сегмента транспортно- логистической системы региона;
провести анализ состояния и особенностей развития терминально-складской инфраструктуры регионов Поволжья

Файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИ (Автосохраненный).docx

— 1.04 Мб (Скачать файл)

          В результате вышесказанного, города в радиусе 500-700 км от Москвы традиционно отстают в развитии сегмента складской недвижимости. Активизация логистических рынков началась за несколько лет до кризиса,

ограничиваясь лишь крупными городами. Ухудшение экономической ситуации в 2008-2009 гг. вновь затормозило строительство современных складов в регионах России.4

В 2010 г. началось оживление региональных рынков: объем сделок в сегменте складов классов А и В за пределами Московского региона по итогам 2010 г. превысил 320 тыс. м Оживление региональных рынков: точки

роста наиболее перспективными для строительства складов можно назвать несколько российских городов, являющихся распределительными центрами для грузопотоков по всей России. Рынки складской недвижимости этих регионов восстанавливаются медленнее, чем рынок Московской области, но не вызывает сомнений, что в скором времени спрос на качественные склады в этих городах достигнет уровня, при котором строительство снова будет привлекательным для девелоперов. Ряд российских городов являются центрами притяжения для торговых и производственных компаний, что должно послужить катализатором для развития рынков качественной складской недвижимости. Однако близость этих городов к более крупным логистическим узлам позволяет организовать доставку грузов непосредственно в магазины, минуя местный склад. В результате спрос на складские площади в таких городах «второго эшелона» на сегодня остается недостаточным для активного развития складских проектов. Тем не менее, с ростом спроса и стоимости аренды складов в более крупных городах и с дальнейшим развитием розничных сетей потребность в складских мощностях будет возрастать. В связи с этим несколько российских регионов обладают потенциалом, который проявится в среднесрочной перспективе

 

Казань

        

        Столица Татарстана является одним из крупнейших транспортных и логистических узлов России, самым стабильно развивающимся городом Поволжья. Казань известна бурным развитием сегментов торговой и офисной недвижимости – эти сегменты вплотную приблизились к точке насыщения за 2-3 года до кризиса.При этом складской сегмент начал формироваться уже

после насыщения города торговыми площадями. В регионе представлены федеральные 3PL-операторы Prologics и Smart Logistics Group, а также поволжская компания «С-Лоджистик».

Общий объем складских площадей класса А в Казани составляет 290 тыс. м2, к классу В можно отнести лишь незначительную часть предложения, основная доля складского рынка представлена объектами советской постройки. Спрос на качественные площади в настоящее время удовлетворен двумя крупными объектами – Q-Park (83 тыс. м2) и «Биек Тау» (160 тыс. м2).Доля вакантных площадей в среднем по рынку составляет около 15%.

 

 Нижний Новгород

        

         Географической положение Нижнего Новгорода является выигрышным с точки зрения развития логистической инфраструктуры. Через город проходят автодороги федерального и регионального значения: трассы Р158, Р125, Р152, Р159 и М7 (последняя является частью Панъевропейского транспортного коридора № 2, самого загруженного участка МТК «Транссиб»).В докризисные годы спрос на качественные складские площади рос на 20-30% в год. Основную долю спроса формировали крупные торговые операторы, активно выходящие на рынок Нижегородской области. С 2007 г. оборот розничной торговли в области вырос более чем на 75% (Росстат).Общий объем качественных складских площадей составляет 185 тыс. м2, к классу А относится 85 тыс. м2 (крупнейшие проекты – «Волжский индустриальный парк» и логистический комплекс 3PL-оператора «Алиди»). После 2009 г. новых проектов не вводилось, весной 2011 г. Amstar Global Partners и Griffin 2 Development объявили о строительстве второй очереди «Волжского индустриального парка».

 

 

 

 

 

 

Самара

 

Самара является одним  из крупнейших центров промышленности с развитыми машиностроением, металлургией, космической и авиационной промышленностью, химической промышленностью и т.д. В городе функционируют более 190 крупных и средних предприятий. Через регион проходят несколько важнейших национальных и федеральных дорог страны, связывающих Центральную и Западную Европу с Сибирью, Азией и Казахстаном.

Администрация Самарской  области разработала в 2009 году стратегию социально-экономического развития региона до 2020 года. По планам, подкрепленным серьезным анализом имеющихся возможностей, в области есть все условия для формирования на ее территории мощного транспортно-логистического кластера, площадь зоны обслуживания которого может составить около 20 % европейской территории страны с численностью населения порядка 25 миллионов человек. Масштабность задач опирается на баланс интересов: федеральных и региональных. Именно благодаря этому объединению появилась возможность разработать и реализовать проект государственно-частного партнерства для создания Самарского транспортного консолидирующего центра по обработке грузов и контейнеров (СТКЦ). 5

 

Создание на территории Самарской  области современной транспортно-логистической инфраструктуры и авиационного грузового терминала на базе международного    аэропорта «Курумоч»,  а также выгодное географическое положение Самарского транспортного узла и наличие высокоразвитого промышленного комплекса позволит региону взять на себя функции Приволжского интермодального логистического центра,  обеспечивающего обработку экспортно-импортных, внутрироссийских и международных грузопотоков на основе взаимодействия четырех видов транспорта,  и обеспечить его вхождение в систему по обслуживанию грузопотоков международных  транспортных коридоров и грузопотока в направлении Китай-Европа

 

Центр будет состоять из современных терминальных комплексов, распределенных по территории области  с учетом существующих грузопотоков. При прохождении грузов через  терминалы будет оказываться  полный комплекс мультимодальных логистических услуг. Появление СТКЦ будет способствовать появлению в регионе сильных логистических операторов.

 На сегодняшний день экономическое состояние в регионе можно оценивать как стабильное с положительной динамикой развития. Показатели в таких сферах как строительство, промышленное производство, потребительский рынок услуг близки к докризисным.

Оживление экономики сопровождается и невысокими темпами инфляции. Сохраняется тенденция к  постепенному росту заработной платы, темпы роста которой превышают темпы роста цен на товары и услуги потребительского рынка. По обороту розничной торговли на душу населения

Самарская область находится на 5-ом месте в РФ, товарооборот розничных сетей в регионе приближается к 60 млрд руб./год. Из крупных 3PL-операторов в регионе представлены ItellaNLC и STS Logistics.

Объем качественного складского предложения составляет около 250 тыс. м2, из них к классу А относится 140 тыс. м2, к классу В – 110 тыс. м2. При этом на рынке региона не представлено ни одного проекта федеральных сетевых де5.

Рынок складских услуг  Самары представляет собой очень  неоднородную массу предложений. В массе своей - это старые неотапливаемые помещения, сосредоточенные в промзоне города. В целом, в Самаре сформировалось две крупные складские зоны. Первая  - в районе Заводского шоссе, где еще с советских времен традиционно располагаются старые складские базы. Вторая  - в районе Кинельской трассы, которая приводит в Самару грузопотоки со всей России. Именно здесь в свое время оказалось много свободной земли промышленного назначения. Сейчас в этом районе построены наиболее качественные склады - базы компаний "Балтика", заводов PepsiCola и Coca-Cola, а также местного логиста «Средневолжская Логистическая Компания».

Необходимо более подробно остановиться на этом операторе, так  как это - первый в Поволжском регионе логистический провайдер полного цикла (3PL-провайдер). Компания оказывает весь комплекс услуг по транспортировке, обработке, хранению и распределению грузов.

         Три мультимодальных складских терминала класса «А» (площадью 55 тыс. кв.м) и терминал класса «В» (площадью 25 тыс. кв.м), оборудованы спринклерной системой пожаротушения, системой автономного отопления, системой видеонаблюдения. Круглосуточная работа комплекса позволяет производить загрузку и разгрузку товара в любое время суток.

На всех терминалах СЛК  установлена новейшая автоматическая система управления Exceed WMS, позволяющая  контролировать местонахождение и  состояние товара в любой момент.

Основными клиентами СЛК являются крупные российские и иностранные компании, такие как  «Техносила», «Эльдорадо», компания «Балтика», корпорация «Nestle», а так же ряд других известных в Поволжье компаний

 Среди факторов, обеспечивающих «СЛК» лидирующее положение на рынке Поволжского региона, выгодное географическое расположение складских помещений - город Кинель. Вблизи  пересекаются главные автотранспортные, железнодорожные и водные артерии страны.

Склады и производства небольших размеров, которые используют в своей работе малые предприятия Самары, преимущественно сгруппированы в районе улицы Товарной в Кировском районе, в районе ул. Верхне-Карьерной в Железнодорожном, и в районе пос. Кряж в Куйбышевском районе. В целом, логика размещения этого производственно-складского сегмента Самары обусловлена расположением путей КбшЖД.

Масштабные высококлассные складские проекты Самары (размером свыше 20 тыс. кв.м.), находящиеся сегодня на рынке аренды (построенные не по принципу built-to-suit, т.е. не построенные под нужды одной компании-заказчика), были реализованы в 2007-2009 гг вблизи крупных магистралей М-5 Урал (Москва  -Челябинск), М-32 (Самара — Большая Черниговка), и Р-225 (Самара –Бугуруслан).

В целом, по объему предложения  качественные терминалы (класса А и В) занимают не более 7-9% от общего ежегодного объема предложений.

Общий объем предложения  наиболее качественных складских помещений (класс А и В) по состоянию на 4 кв. 2011  года  составил  порядка 250  тыс. кв.  м.  К наиболее  крупным действующим современным объектам относятся:

    • складской комплекс «Самаратрансавто», девелопер компания «Самаратрансавто-2000», арендуемая площадь 12 тыс. кв.м. Расположен в Волжском районе города.
    • «СЛК», девелопер Средневолжская Логистическая компания, арендуемая площадь 98 тыс. кв. м. Расположен

на трассе Р225 Самара-Бугуруслан (восточное направление).

    • МегаЛогистика», девелопер компания «Виктор и Ко», арендуемая площадь введенных помещений 94 тыс. кв. м. Расположен в Кировском районе города.
    • «Ространстерминал», девелопер ОАО «РосТранс Терминал», арендуемая площадь 14,4 тыс. кв. м. Расположен в Промышленном районе города.

В докризисный период рынок  характеризовался более высокой  инвестиционной привлекательностью. В 2008 году  строительство складов класса А в Самаре планировали построить международные логистические

операторы  - «Алерс» и «Евразия». О начале строительства качественных складских помещений заявляли также компании «Национальная логистическая компания», FM Logistics и DHL. Однако в кризис все проекты были «заморожены»

       

 

 

 Новые проекты это: 

    • КировЛесПром; Площадь- 100 000, Дата открытия- 2 кв. 2013/проект
    • МегаЛогистика ; Адрес - Московское шоссе, д.25, к.а, Площадь- 40 000, Дата открытия- 2 кв. 2013/проект 
    • Регион Поволжье Логистик; Адрес- улица Земеца, д.37, Площадь- 21 000, Дата открытия - 4 кв. 2012/проект

 

Сильных изменений на рынке  складской недвижимости в ближайшее  время не прогнозируется. Из заявивших компаний о желании строить складские терминалы («Алерс», «Евразия Логистик») никто так и не дал своим проектам дальнейшего развития.

Ситуацию может сильно изменить государство. В рамках государственной программы развития транспортно-логистических центров, за 2011–2015 гг. планируется выделить около 10 млрд рублей. До этого времени новое строительство будет, в основном,  представлено не очень крупными складами площадью до 50 тыс. кв. м. складов.

 

Уфа

          Уфа – крупный транспортный узел, в котором сосредоточены все виды  транспор-та: железнодорожный, автомобильный, воздушный и речной, связывающие город с другими регионами России и СНГ.

          В Уфе сходятся железнодорожные магистрали пяти направлений - на центральную и южную части России, в Сибирь, Северный Казахстан и Среднюю Азию. К городу подходят две федеральные автомобильные дороги «Урал»  (Москва – Самара – Уфа - Челябинск) и «Волга» (Москва – Казань - Уфа) и имеется развитая сеть территориальных дорог. Существенным отличием Уфы от других крупных городов Поволжья (Казань и Самара) это достаточная удаленность от Москвы, что делает город привлекательным для размещения региональных распределительных центров как для сетей, так и для крупных федеральных дистрибьютеров.

Незадолго до кризиса (в 2006-2008 гг.) рынок Уфы заинтересовал крупных федеральных ритейлеров, что спровоцировало рост спроса на качественные складские площади. Развитие ритейла в регионе продолжается,

оборот розничной торговли в республике Башкортостан с 2007 г. вырос почти в 2 раза. Из новых для Уфы ритейлеров необходимо отметить «Ашан» и «Леруа Мерлен»,  которые приходят в регион с долгожданным открытием в Уфе ТРЦ«Мега».

Перед кризисом ряд федеральных и международных девелоперов и инвесторов заявили о планах реализации в регионе крупных складских проектов, среди них – «Евразия Логистик», Raven Russia, Quinn Group. Общая площадь заявленных комплексов достигла 700 тыс. м2, однако кризис внес свои коррективы, и большинство проектов было «заморожено».

Информация о работе Современные проблемы складской логистики Самарской области