Развитие логистики как науки и как организации производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2013 в 07:07, курсовая работа

Описание работы

Логистика – наука о планировании, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.
Логистика, хотя и имеет глубокие исторические корни, тем не менее, сравнительно молодая наука. Особенно бурное развитие она получила в период второй мировой войны, когда была применена для решения стратегических задач и четкого взаимодействия оборонной промышленности, типовых и снабженческих баз и транспорта с целью своевременного обеспечения армии вооружением и продовольствием.

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретические аспекты развития логистики как науки и как организации производства 5
1.1 История возникновения логистики как науки 5
1.2 Этапы становления и развития логистики 8
1.3 Современное состояние логистики как науки об организации процессов на предприятии 13
2. Оценка организации логистического подхода на предприятии ООО «Авто Сервис» 23
2.1 Общая характеристика ООО «Авто Сервис» 23
2.2 Оценка организации логистической службы в ООО «Авто Сервис» 26
2.3 Пути повышения эффективности работы диспетчерской службы ООО «Авто Сервис» 33
Заключение 39
Список использованных источников 42

Файлы: 1 файл

577с.doc

— 284.50 Кб (Скачать файл)

Развитие логистики как науки  и как организации производства

 

Оглавление

 

 

 

Введение

 

Логистика – наука о планировании, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

Логистика, хотя и имеет глубокие исторические корни, тем не менее, сравнительно молодая наука. Особенно бурное развитие она получила в период второй мировой  войны, когда была применена для решения стратегических задач и четкого взаимодействия оборонной промышленности, типовых и снабженческих баз и транспорта с целью своевременного обеспечения армии вооружением и продовольствием.

Постепенно понятия и методы логистики стали переносить из военной области в гражданскую, вначале как нового научного направления о рациональном управлении движением материальных потоков в сфере обращения, а затем и в производстве.

В настоящее время насчитывается  множество функциональных областей логистики: ·промышленная логистика;·производственная логистика; ·логистика грузовых перевозок; ·складская логистика (логистика складирования); ·коммерческая логистика;·информационная логистика; ·маркетинговая логистика; ·закупочная логистика; ·логистика распределения (распределительная или сбытовая логистика). Причём большинство из них взаимно пересекаются.

Предметом данной работы является логистика как наука и как основа организации производства.

Объектом  данной работы является логистическая  служба предприятия.

Целью данной работы является изучение логистики  как науки и как организации  производства.

Данная цель определила следующие  задачи:

- изучить  историю возникновения логистики  как науки;

- рассмотреть этапы становления и развития логистики;

- изучить современное состояние логистики как науки об организации процессов на предприятии;

- дать общую  характеристику ООО «Авто Сервис»;

- провести  оценку организации логистической  службы в ООО «Авто Сервис»;

- рассмотреть пути повышения эффективности работы диспетчерской службы ООО «Авто Сервис».

Данная  работа состоит из введения, двух глав ,заключения и списка использованных источников.

 

1. Теоретические аспекты  развития логистики как науки  и как организации производства

 

1.1 История возникновения логистики как науки

 

По мнению подавляющего большинства  ученых и исследователей, термин «логистика»  происходит от греческого слова и  означает «искусство вычислять, рассуждать». Известно, что в Древней Греции на службе находилось десять логистов, занимающихся государственными вычислениями (расчетами). В период существования Римской империи на государственной службе у римлян также были служители, носившие титул логиста. Основной функцией логистов было распределение продуктов питания. Однако истоки возникновения логистики уходят корнями в еще более глубокие пласты истории. 

Последние археологические исследования зарубежных ученых однозначно подтверждают это. Вот один из многих, заслуживающий  внимания показательный факт. В 1928 г. плуг сирийского землепашца натолкнулся  на камень, под которым оказался склеп с древней керамикой. Вряд ли тот землепашец осознавал ценность своего открытия. Узнав о случайной находке, на то место в следующем году приехали французские археологи. Вскоре была найдена надпись, позволившая археологам определить, руины какого города находятся под землей. Это был Угарит, один из важнейших древних городов Ближнего Востока. А сами документы датированы XIV в. до н. э. [19, c.88]

Процветание Угарита было связано  не только с его удачным географическим расположением, но и с развитием науки. Об этом свидетельствуют найденные среди руин Угарита тысячи глиняных табличек. В их числе хозяйственные, дипломатические, юридические и экономические документы, записанные на восьми языках с использованием пяти видов письма.

Современная расшифровка, в частности экономических документов, ясно свидетельствует о существовании в то далекое время логистики как науки о перемещении продуктов и множества товаров внутри самого города и между городами сопредельных государств по суше и морскими путями.

Однако в настоящее время  в подавляющем большинстве научных  статей, учебных пособий и учебников  появление и развитие логистики  рассматривается в историческом ракурсе как составная часть  военного искусства, а точнее, как  военная наука.

Сегодня в исторических исследованиях очень много написано о Византии. Тщательное изучение этих материалов заставляет обратить внимание на время правления императора Льва VI, приходящееся на 866–912гг. н. э. Указанный период в развитии Византии известен, в частности, сильной армией и расцветом военного искусства. Военные победы императора Льва VI связывают с умелым перемещением и материально-техническим снабжением войск, которые осуществлялись на основе использования правил и принципов логистики.

Истории известна освободительная война (1775–1783 гг.) тринадцати английских колоний, в ходе которой было создано независимое государство США. Здесь в плане изучения развития логистики познавателен следующий факт. В разгар войны в составе британской армии на американском континенте действовало свыше 11 900 боевых отрядов. Естественно то, что эти отряды находились в подчинении британского правительства, а это значит, что продовольствие, обмундирование, боеприпасы доставлялись непосредственно из Англии. Ход войны, по крайней мере, первые шесть лет, определялся плохим материально-техническим обеспечением английских войск. Сегодня военные аналитики указывают основную причину поражения Англии в этой войне – незнание военачальниками принципов логистики, приведшее к неудовлетворительной организации снабжения войск как продовольствием, так и военной амуницией. Другими словами, на уровне правительства Англии в обеспечении своих войск в период проведения военной кампании логистика практически «не работала» [1, c.31].

Конечно, военное руководство армий различных стран к логистике относилось по-разному: одни ее не принимали и считали, что эффективность ведения боевых операций зависит от таланта полководца, другие видели в логистике рациональное зерно совершенствования военного искусства. К примеру, в конце ХVII в. во французской армии была организована новая структура штаба, включавшая должность старшего маршала по логистике.

Старший маршал по логистике отвечал  за снабжение, транспортировку, выбор  месторасположения лагеря и корректировку  направлений движения армии.

Военный теоретик ХIХ в. А. Г. Джомини (1779–1869) выделил именно логистику  как один из основных инструментов успеха ведения войсками боевых действий. В своих фундаментальных работах  он определил логистику как «практическое  искусство движения войсками».

Изучив огромный боевой опыт проведения боевых операций, А. Г. Джомини утверждал, что логистика включает не только перевозки, но и довольно широкий  круг вопросов, куда входят планирование, управление, снабжение и определение  мест дислокации войск, а также строительство мостов, дорог и пр.

Середина ХIХ – начало ХХ вв. ознаменованы окончанием формирования и становлением логистики как  военной науки. Она использовалась при ведении военных кампаний многими выдающимися военачальниками и полководцами. Логистика покорила умы многих командиров различных уровней. Так, всем кадровым военным известно отношение к логистике М. В. Фрунзе, который очень четко понимал жесткую зависимость между своевременным и качественным снабжением армии и ее высокой боевой готовностью. Он утверждал, что «без самой тщательной, основанной на точных математических расчетах, организации тыла, без налаживания правильного питания фронта всем тем, что ему необходимо для ведения военных операций, без самого точного учета перевозок, обеспечивающих тыловое снабжение, немыслимо никакое сколько-нибудь правильное, разумное ведение больших военных операций» [1, c.32].

Особенно  бурное практическое развитие логистика  получила во время второй мировой  войны. Следует указать, что в  этом преуспела американская армия. Благодаря четкому взаимодействию военно-промышленного комплекса (ВПК), транспортной системы и баз снабжения удалось организовать устойчивое снабжение американских войск оружием и военной амуницией. Успешному решению этой сложной задачи способствовало применение прогрессивных контейнерных и пакетных перевозок. Они же принесли ощутимую пользу американским войскам и в период войны во Вьетнаме. Нельзя не отметить также то, что ВПК США высокой эффективностью функционирования также был обязан применению в производстве боевой техники принципов логистики. Например, спроектированная Чарльзом Соренсоном конвейерная линия по производству самолетов-бомбардировщиков В-24 «Liberator» позволяла выпускать один самолет в час благодаря использованию методов логистики по управлению запасами, сырьем, комплектующими [18, c.45].

 

1.2 Этапы становления и развития логистики

 

Первый  этап относится к ХIV в. до н. э. – I веку н. э. Он характеризуется использованием логистического подхода для управления движением товаров на микро- и макроуровнях, то есть внутри государства (города) и между государствами. В этот период зарождаются первые принципы логистики, разрабатываются элементарные методы расчета доставки товаров сухопутными и морскими путями; начинает использоваться логистический подход в управлении перемещением и материально-техническим снабжением войск.

Второй  этап – это первое тысячелетие  н. э. – конец ХIХ в.. В этот довольно длительный период логистика развивалась  как военная наука. Принципы логистики  отрабатывались, в основном, на доставках и в процессе распределения военной амуниции, а также в управлении войсками [2, c.65].

Об этом периоде получены сведения из археологических  раскопок в Греции. Расшифровка фрагментов текста, написанного на пергаменте, дала информацию о том, что в государственном правлении Греции было на службе десять логистов.

Третий  этап в развитии логистики приходится на начало 1900-х гг. и середину (1950-е  гг.) ХХ в.

Начало  ХХ в. ознаменовано тем, что накопленный  теоретический и практический опыт логистики в военном деле постепенно находил применение во всех отраслях экономики, изучая и трансформируя процессы и операции, связанные с пространственно-временным перемещением ресурсов, а точнее, товарно-материальных ресурсов. Активизация развития логистики в начале ХХ в., очевидно, связана с цепью последовательно разразившихся мировых экономических кризисов 1900–1903 гг., 1907 г., 1920 г. К этому периоду относится появление первых логистических сообществ, в частности Национальной ассоциации проблем управления запасами. Она была основана в 1915 г в США. В дальнейшем (1967 г.) ассоциация была преобразована в Национальную ассоциацию агентов снабжения.

Новая волна  экономических кризисов (1929–1933, 1937–1939, 1948–1949, 1953–1954, 1957–1958, и особенно 1973–1975 гг. – этот кризис охватил все капиталистические страны и отличался высоким уровнем инфляции и безработицы, переплетением с глубокими структурными кризисами, поразившими важнейшие сферы производства – энергетику, сырьевые отрасли, включая и сельское хозяйство, а также валютную систему) потребовала от правительств стран Западной Европы и США разработки срочных мер по стабилизации экономики. Ученые и специалисты вынуждены были искать ту спасительную «соломинку», которая поможет не утонуть в «океане кризисов». Такой «соломинкой» оказалась логистика. Как наука она начинает все шире проникать в различные отрасли экономики. Логистический подход используется при управлении материальными потоками в сфере обращения [2, c.66].

Четвертый этап ограничивается 50-ми и началом 80-х гг. ХХ в. Начало второй половины ХХ в. ознаменовано созданием в США Национального совета по менеджменту физического распределения, который немногим позже был преобразован в Совет логистического менеджмента. Особенно активно процесс логистизации в экономической сфере начался в 90-х гг. ХХ в. Начинают ежегодно проводиться международные симпозиумы, конференции и конгрессы, на которых обсуждаются научные и практические проблемы логистики. Так, известны: представительный форум по логистике, состоявшийся в октябре 1989 года в Париже; семинар по логистике, проведенный в Москве в это же время. Примечательно, что в ходе семинара советские ученые вышли с инициативой организовать в СССР Ассоциацию специалистов-логистов.

Ученые  и специалисты США, Европы и Азии постепенно расширяли сферу влияния логистики на все отрасли экономики.

В Швейцарии  был создан Европейский центр  по логистике. В ряде городов Западной Европы организованы научные и учебные  центры по подготовке специалистов, владеющих правилами и принципами логистики. Транснациональные компании, крупные фирмы создают специальные службы и отделы логистики. В США подавляющее большинство фирм и компаний в своей производственной и коммерческой деятельности используют принципы логистики.

Восточная Европа сегодня также может быть отнесена к континентам, где логистизация экономических процессов становится важнейшим аспектом создания устойчивого положения на рынке. Здесь проблемы логистики решаются на государственном уровне. К примеру, в бывшей ГДР в конце 80-х гг. ХХ в. была разработана и внедрена логистическая система единого комплексного управления транспортом страны (ЛСЕКУТ), в основе которой лежала комплексная оптимизация грузовых перевозок. Она включала: внедрение достижений научно-технического прогресса, интенсификацию производства и транспорта в единой цепи от производства до потребления, оптимизацию взаимосвязей между производством и транспортом с уменьшением транспортных потребностей предприятий и соответствующим снижением расходов на перевозку продукции, а также оптимизацию самих транспортных процессов на основе совершенствования методов планирования и управления транспортом [13, c.44].

Весьма  поучительно, что для обеспечения  высокой эффективности функционирования ЛСЕКУТ студенты управленческих специальностей Высшей школы транспорта (г. Дрезден) в обязательном порядке изучали в течение трех лет курс логистики.  В Венгрии (Технический университет, г. Будапешт) многие годы проводились исследования по формированию логистических систем, в большей степени связанных с производством. Так, в Научно-исследовательском институте общественного транспорта под руководством Георгия Тремко в 80-е гг. ХХ в. была разработана логистическая система производства запасных частей к машинам различных наименований и предназначения.

Информация о работе Развитие логистики как науки и как организации производства