Распределительная логистика: цель, задачи, функции. Каналы распределения товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2012 в 00:32, реферат

Описание работы

В логистике под распределением понимается физическое, ощутимое, вещественное содержание этого процесса. Закономерности, связанные с распределением прав собственности, здесь также принимаются во внимание, однако не они являются основным предметом исследования и оптимизации. Главным предметом изучения в распределительной логистике является рационализация процесса физического распределения имеющегося запаса материалов. Как упаковать продукцию, по какому маршруту направить, нужна ли сеть складов, нужны ли посредники — вот примерные вопросы, решаемые распределительной логистикой.

Содержание работы

Введение
Понятие распределительной логистики
Цель и функции распределительной логистики
Задачи распределительной логистики
Каналы распределения товаров
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

реферат по логистике.docx

— 131.25 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

 

«Московский государственный  агроинженерный университет

имени В.П. Горячкина»

 

 

 

 

 

 

Кафедра: Управление и право  в АПК

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

«Распределительная  логистика: цель, задачи, функции. Каналы распределения товаров»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                   Выполнил:

студентка 43 группы ИЭФ

Рем В.В.

Проверил:

Чутчева Ю.В.

                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2012

Содержание:

Введение

Понятие распределительной  логистики

Цель и функции распределительной  логистики

Задачи распределительной  логистики

Каналы распределения  товаров

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

К началу 50 – 60 гг. ХХ ст. системы распределения товаров, в странах с рыночной экономикой, развивались в значительной мере стихийно. Вопрос выбора канала распределения, производство и упаковки товаров, подготовки к ним транспортировки и поставки потребителю решались в недостаточной взаимосвязи.  Отдельные подсистемы, которые в своей совокупности образовывают систему распределения, трактовались как самостоятельные  функции управления.

Интегрированный взгляд на систему распределения получил развитие в 60-е – в начале 70-х гг. В этот период пришло понимание того, что объединение разных функций, которые принадлежат к распределению изготовленного продукта в единую систему управления, будет иметь в себе большой резерв повышения эффективности. Результатом интегрированного подхода к реализации разных функций распределения стало включение распределения структуры функционального управления предприятий. Как организация процесса сбыта со всей многогранностью, логистика распределения была призвана стать органической частью всей системы производства, направленного на удовлетворение разных нужд потребителей.

В начале 80-х гг. никто из специалистов не сомневался в том, что основной путь становления логистики – не концентрация внимания на развитии каждого отдельного элемента логистической цепи, а усовершенствование всей системы в целом и главным образом связей в пределах общей цепи, усиление взаимодействия и взаимного влияния ее звеньев.

Рынок смещает предпринимательские  акценты, а вместе с тем и затраты  товаропроизводителей из проблем производственно-технического характера на проблемы сбыта.

В данной работе я подробно рассмотрела: содержание, задачи распределительной логистики и ее экономическое влияние на функционирование управления предприятием.

Понятие распределительной  логистики

Термин «распределение», использованный в названии изучаемой функциональной области логистики, имеет широкое применение, как в науке, так и в практике.

В логистике под распределением понимается физическое, ощутимое, вещественное содержание этого процесса. Закономерности, связанные с распределением прав собственности, здесь также принимаются  во внимание, однако не они являются основным предметом исследования и оптимизации. Главным предметом изучения в распределительной логистике является рационализация процесса физического распределения имеющегося запаса материалов. Как упаковать продукцию, по какому маршруту направить, нужна ли сеть складов, нужны ли посредники — вот примерные вопросы, решаемые распределительной логистикой.

Логистика изучает и осуществляет сквозное управление материальными потоками, поэтому решать различные вопросы распределительного характера, которые разделены на несколько этапов:

1. Распределяются заказы между различными поставщиками при закупке товаров;

2. Распределяются грузы по местам хранения при поступлении на предприятие;

3. Распределяются материальные запасы между различными участками производства;

4. Распределяются материальные потоки в процессе продажи и т. д.

Для того чтобы очертить границы распределительной логистики, необходимо рассмотреть схему процесса воспроизводства капитала, который, как известно, имеет три стадии (рис. 1).

Рис. 1. Процесс воспроизводства капитала и функциональные области логистики

Как видно из рис. 1., материальные потоки становятся объектом распределительной логистики на стадии распределения и реализации готовой продукции.

Понятие распределительной  логистики легко сформировать на основе общего определения понятия  логистики. Так как, логистика определяется как наука (деятельность) о сквозном управлении материальными потоками, включающими в себя:

1.   Доведение материального потока до производства:

2.   Управление процессом прохождения потока внутри производства;

3.   Управление процессом доведения готовой продукции до потребителя.

Специфика логистики заключается  в объединении управления материальным потоком на названных трех участках, а также внутри каждого из них.

Распределительная логистика изучает последний этап (не в отрыве, а в глубокой системной взаимосвязи с предыдущими этапами), то есть представляет собой науку (деятельность) о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и не материальными операциями, совершаемыми в процессе доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации.[1]

Принципиальное отличие  распределительной логистики от традиционных сбыта и продажи заключается в следующем:

-   подчинение процесса управления материальными и информационными потоками целям и задачам маркетинга;

-   системная взаимосвязь процесса распределения с процессами производства и закупок (в плане управления материальными потоками);

-   системная взаимосвязь всех функций внутри самого распределения.

Определение распределительной  логистики формулируется следующим образом: распределительная логистика — это комплекс взаимосвязанных функций, реализуемых в процессе распределения материального потока между различными оптовыми покупателями, то есть в процессе оптовой продажи товаров.

Процесс розничной продажи  в логистике, как правило, не рассматривается. Эффективность этого процесса в основном зависит от факторов, лежащих за пределами логистики, например, от знания психологии покупателей, от умения оформить торговый зал, организовать рекламу и т. п. Рациональная организация материальных потоков в процессе розничной продажи, конечно же, необходима, но здесь значимость ее гораздо ниже, чем на более ранних стадиях движения материального потока.

Необходимо уточнить, что  сказанное выше относится не к  процессу розничной торговли в целом, который включает в себя и оптовую закупку и розничную продажу, а только к розничной продаже, то есть к обслуживанию покупателя.

Объект изучения в распределительной  логистике — материальный поток на стадии движения от поставщика к потребителю. Предмет изучения — рационализация процесса физического продвижения продукта к потребителю.[3]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель и функции  распределительной логистики

Для удовлетворения требований заказчика к качеству, своевременности  поставок и ценам вся деятельность предприятия должна быть согласована  и ориентированная на потребителей.

Продукция, готовая к потреблению, должна быть своевременно, с минимальными расходами и без вреда для  качества доставленная в необходимом  количестве в определенный срок к тем потребителям, которые оказали на нее спрос.

Логистика в сфере распределения  представляет собой комплекс стратегических, организационных, финансовых и других мер, тесно связанных между собой в гибкую систему управления материальными, информационными, финансовыми и другими потоками в непроизводственный период.

Функции распределительной логистики состоят в:

1) оценке платежеспособного спроса потребителей;

2) формировании рационального портфеля заказов товаропроизводителей;

3) оптимальной загрузке  производственных мощностей заказами потребителей;

4) разработке ассортиментного  плана производства и организации его выполнения;

5) проводке количественного  и качественного приема готовой  продукции и предпродажной подготовки товаров;

6) установлении хозяйственных связей из поставок готовой продукции и выбора каналов товародвижения;

7) проектировании каналов распределения готовой продукции и их оптимизации;

8) формировании спроса и стимулировании сбыта;

9) создании складского и тарного хозяйства, системы хранения, переработки, транспортировка готовой продукции;

10) организации послепродажного обслуживание и предоставлении услуг потребителям;

11) планировании, анализе, контроле и регулировании сбытовой деятельности.

В отличие от того, что  понимается под распределением продукции  в административно-командной системе  ( то есть предоставления права собственности на товар, который распределяется), в логистике это физическая доставка товара потребителю.

При этом, как правило, процесс  розничной продажи в логистике  не рассматривается, потому что эффективность  процесса зависит в основном от факторов, которые лежат за пределами логистики.

Весь процесс формирования и реализации политики распределения фирмы представляет:

1) систему реализации (сбыта), которая обусловливает характер  продажи;       2) форму  сбыта, обусловленную наличием  у предприятия торговых звеньев; 3) образ сбыта, обусловленный  прямым или многоуровневым сбытом.

Логистическая система распределения  является неотъемлемой частью общей  логистической системы, обеспечивая  наиболее эффективную организацию  распределения произведенной продукции. Она охватывает вся цепь системы  распределения и маркетинг, транспортировка, складирование и др.

Таким образом, если под логистикой понимать науку об управлении экономическими поточными системами, а под распределением - совокупность коммерческого, канального и физического распределения  готовой продукции и услуг, то распределительная логистика - это  процесс управления коммерческим, канальным  и физическим распределением готовой  продукции и услуг с целью  удовлетворения спроса потребителей и  соискание прибыли. [6,46-48]

 

Распределительная логистика  базируется на следующих принципах:

1. Координация всех процессов  движения товаров, начиная с  начальных операций товаропроизводителя  и заканчивая сервисом потребителя.

2. Интеграция всех функций  управления процессами распределения  готовой продукции и услуг,  начиная с определения целей и заканчивая контролем.

3. Адаптация коммерческого,  канального и физического распределения  к постоянно непостоянным требованиям  рынка и в первую очередь к запросам покупателей.

4. Системность как управления  распределением в его целостности  и взаимозависимости всех элементов  сбытовой деятельности.

5. Комплексность, то есть  решение совокупности проблем,  связанных с удовлетворением  платежеспособного спроса покупателей.

6. Оптимальность, как в  соотношении частей системы, так  и в режиме ее функционирования.

7. Рациональность, как в  организационной структуре, так и в организации управления.

Организованная согласно перечисленным принципам распределительная  логистика имеет такие свойства, как эмержентность, синергизм и конгруэнтность.

Анализ тенденций развития современной экономики показывает все возрастающую роль сферы обращения  и сбытую. Поэтому значение распределительной  логистики особенно возрастает. Это  означает, что производители товарной продукции, особенно большие, будут  стремиться все больше закупать и все меньше производить самостоятельно.[6,51,53]

 

 

 

 

Задачи распределительной  логистики

Распределительная логистика  охватывает весь комплекс задач по управлению материальным потоком на участке поставщик — потребитель, начиная от момента постановки задачи реализации и заканчивая моментом выхода поставленного продукта из сферы внимания поставщика. При этом основной удельный вес занимают задачи управления материальными потоками, решаемые в процессе продвижения уже готовой продукции к потребителю.

Информация о работе Распределительная логистика: цель, задачи, функции. Каналы распределения товаров