Задачи и функции логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июля 2014 в 14:38, творческая работа

Описание работы

Цель логистики - создание возможности для улучшения деятельности сотрудников подразделений предприятия, направленной на снижение уровня общих затрат и получение максимальной прибыли. Цель считается достигнутой, если нужный продукт необходимого качества доставлен с требуемым уровнем затрат нужному потребителю в необходимом количестве, в нужное время и нужное место. В логистически организованных цепях себестоимость товара в конечном пункте оказывается ниже, чем себестоимость того же товара при отсутствии логистического подхода. Таким образом, можно сказать, что логистика – это форма оптимизации рыночных связей, гармонизация интересов всех участников процесса товародвижения.

Файлы: 1 файл

Клименко Задачи и функции логистики эк и орг пр-ва.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

ЦДОР

Костромской

Вид работы

Творческое эссе

Название дисциплины

Экономика и организация производства

Тема

Задачи и функции логистики

Фамилия

Клименко

Имя

Мария

Отчество

Геннадьевна

№ контракта

05000100301018


 

Основная часть

Задачи и функции логистики

Сам термин «логистика» происходит от греческого слова «logistike» - искусство вычислять, рассуждать. В широком смысле под логистикой понимается управление всеми видами потоков материальными, людскими, энергетическими, финансовыми, существующими в экономических системах. Зарубежные исследователи выделяют два принципиальных направления в определении логистики. Одно из них связано с функциональным подходом к товародвижению, т. е. управлением всеми физическими операциями, которые необходимо выполнять при доставке товаров от поставщика к потребителю. Другое направление характеризуется более широким подходом: помимо управления операциями товародвижения оно включает анализ рынка поставщиков и потребителей, координацию спроса и предложения на рынке товаров и услуг, а также гармонизацию интересов участников процесса товародвижения.

Логистика широко ориентирована на потребителя. Цель логистики - создание возможности для улучшения деятельности сотрудников подразделений предприятия, направленной на снижение уровня общих затрат и получение максимальной прибыли. Цель считается достигнутой, если нужный продукт необходимого качества доставлен с требуемым уровнем затрат нужному потребителю в необходимом количестве, в нужное время и нужное место. В логистически организованных цепях себестоимость товара в конечном пункте оказывается ниже, чем себестоимость того же товара при отсутствии логистического подхода. Таким образом, можно сказать, что логистика – это форма оптимизации рыночных связей, гармонизация интересов всех участников процесса товародвижения.

Задачи логистики весьма разнообразны и могут быть классифицированы по различным основаниям. Традиционно, задачи, решаемые в логистике, разделяют на три группы: глобальные, общие и частные.

К глобальным задачам логистики относят достижение максимального эффекта функционирования логистической системы с минимальными затратами и моделирование логических систем и условий их надежного функционирования.

К общим задачам логистики относятся:

- создание интегрированной системы  регулирования материальных и  информационных потоков;

- контроль за движением материальных  потоков;

- разработка способов управления  движения товаров;

- определение стратегии и технологии  физического перемещения товаров;

- прогнозирование объемов производства, перевозок, складирования;

- прогнозирование спроса на  товары, производимые и перемещаемые  в рамках логистической системы;

- распределение транспортных средств;

- стандартизация полуфабрикатов  и упаковки;

- выявление несбалансированности между потребностями и возможностями закупки и производства;

- организация предпродажного и  послепродажного обслуживания потребителей;

- оптимизация технической и  технологической структур автоматизированных  транспортно-складских комплексов.

К частным задачам логистики относятся:

- максимальное сокращение времени  хранения запасов продукции;

- создание минимальных запасов;

- сокращение времени транспортировки  продукции.

Также исследователи выделяют группы логистических задач в зависимости от области логистики. В области производства основной задачей логистики является формирование концепции и переход на логистическую организацию и управление производством. В области запасов основной задачей логистики является планирование, формирование и содержание необходимых материальных запасов. В области транспортировки продукции основной задачей логистики является выбор вида транспорта, транспортного средства, планирование и мониторинг доставки продукции. В области складирования основной задачей логистики является выбор варианта размещения склада, управление складской переработкой, упаковка. В области информационного обеспечения основной задачей логистики является сбор данных о движении материальных потоков.

Логистическая функция - это укрупненная группа логистических операций, направленных на реализацию целей логистической системы. Логистические операции – это любые операции, совершаемые с вещественными предметами и продуктами труда в сферах производства и обращения, за исключением технологических операций по производству материальных благ. К ним относят также операции по обработке, хранению и передаче соответствующей информации. Логистические операции, входящие в логистическую функцию, однородны с точки зрения и заметно отличаются от другой совокупности операций.  К непосредственным функциям логистики относятся: транспортировка, складирование, сбор заказов, распределение продукции, упаковка, сервисное обслуживание. Принципиальное отличие логистических функций от аналогичных, реализуемых при традиционной организации хозяйственной деятельности, заключается прежде всего в их глубокой системной взаимосвязи между собой. Оптимизация материальных потоков при традиционной модели хозяйствования происходит, как правило, в пределах одной функции без учета последствий в смежных областях.

Логистические функции классифицируются на оперативные и координационные в соответствии с современными задачами логистики. Оперативные функции логистики связаны с непосредственным управлением движением материальных ценностей в сфере снабжения, производства и распределения. К числу оперативных функций относятся:

– управление движением сырья и материалов от поставщика или пункта приобретения к производственным складам;

– управление уровнем производственных запасов через контроль движения полуфабрикатов по всем стадиям производственного процесса и перемещения готовой продукции на оптовые склады;

– управление движением комплектующих от поставщиков или пунктов приемки к производственным складам или торговым хранилищам;

– управление оперативной организацией потоков конечной продукции к потребителям;

 – управление движением готовой  продукции с оптовых складов  на различные рынки сбыта.

Координационные функции логистики предполагают определение, мониторинг и анализ необходимости в тех или иных материальных ресурсах определённых производственных фаз и всего производства в целом. Координационные функции включают в себя:

– выявление и анализ потребностей в материальных ресурсах для различных производственных подразделений;

– анализ рынков, на которых действует предприятие;

– прогнозирование динамики рыночной ситуации;

– выявление динамики потребностей в материальных ресурсах в зависимости от протекания производственного процесса;

– анализ и прогнозирование возможного расширения круга клиентуры, предложения по такому расширению;

 – сбор и анализ информации  о фактическом состоянии и  потенциальных изменениях в потребностях  имеющейся клиентуры.

Из координационной функции логистики сформировалось еще одно ее направление – оперативное планирование. Суть оперативного планирования состоит в том, что на основании прогноза спроса, корректируемого позднее при поступлении реальных заказов, разрабатываются графики перевозок и в целом порядок управления запасами готовой продукции, который в итоге и определяет планирование производства, разработку программ снабжения его сырьем и комплектующими изделиями.

Из основополагающих позиций выделяют следующие функции логистики: системообразующую, интегрирующую, регулирующую, результирующую. Системообразующая логистика представляет собой систему эффективных технологий обеспечения управления ресурсами. Интегрирующая функция логистики заключается в обеспечении синхронности процессов сбыта, хранения и доставки с привязкой к рынку средств производства и оказание посреднических услуг потребителям. Регулирующая функция логистики состоит в реализации управления материальными, информационными и финансовыми потоками для сокращения затрат. Результирующая функция логистики подразумевает деятельность по доставке товара в нужном количестве в определенное время и место с необходимым качеством при минимально возможных издержках. Критерием для определения эффективности реализации логических функций является достижение конечной цели логистической деятельности.

Ряд экономистов выделяют также расчетную и информационную функции логистики.

На уровне организации бизнеса исследователи выделяют базисные, ключевые и поддерживающие функции логистики. К базисным функциям относятся производство, снабжение и сбыт. К ключевым логистическим функция относятся управление закупками, ценообразование, транспортировка, поддержание стандартов обслуживания потребителей, управление запасами, управление процедурами заказов, физическое распределение и управление производственными процедурами. К поддерживающим логистическим функциям обычно относят: складирование; грузопереработку; защитную упаковку; обеспечение возврата товаров; сбор возвратных отходов; обеспечение запасными частями и сервисное обслуживание; информационно-компьютерную поддержку.

 Перечень функций логистики  остается неизменным для различных  вариантов рыночной ситуации  и наличных технологических, организационных  и иных возможностей предприятия  или фирмы. Однако характер этих  функций, их интенсивность, относительная значимость и степень взаимовлияния могут существенно варьироваться в зависимости от видов поступающих заказов и способов их удовлетворения. Критерием эффективности реализации логистических функций является степень достижения конечной цели логистической деятельности, выраженной шестью правилами логистики.

Список использованных интернет-ресурсов

№ п/п

Наименование интернет-ресурса

Ссылка на конкретную используемую страницу интернет-ресурса

1

Ланкин, В. Е. Учебное пособие для подготовки к итоговому междисциплинарному экзамену профессиональной подготовки менеджера. – Таганрог: ТРТУ, 2006

http://www.aup.ru/books/m98/7_1.htm

2

Алесинская, T.В.  Название Основы логистики,  2005

http://www.sbiblio.com/forum/

3

Шепелева, А. Ю. Логистика

http://www.be5.biz/ekonomika/l002/01.htm

4

Гаджинский А.М. Логистика, 2006.

http://www.twirpx.com/file/688760/


 

 


 



Информация о работе Задачи и функции логистики