Порядок предъявления исков транспортной организации при ненадлежащем исполнении обязательства по перевозке грузов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 13:49, курсовая работа

Описание работы

Перевозка - вид предпринимательской деятельности, опосредующей перемещение в пространстве материальных объектов (грузов, багажа) и людей-пассажиров.

Содержание работы

Введение
Глава I. Общие положения по перевозке
1. Понятие и правовое регулирование перевозок
2. Виды транспортных перевозок
3. Предпосылки для заключения договора перевозки
4. Права и обязанности сторон по договору перевозки
5. Ответственность по договору перевозки
Глава II. Правовая защита отправителя грузов
1. Досудебный порядок урегулирования споров
2. Предъявление перевозчику претензии
3. Сроки заявления и рассмотрения претензии
4. Лица, обладающие правом предъявления претензии
5. Ненадлежащие адресаты заявленной претензии
6. Содержание претензии и удовлетворение претензионных требований. Предъявление иска
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

курсовая 1 курс.doc

— 205.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию 

Российский  государственный университет

имени Иммануила  Канта 

Факультет сервиса 
 
 

Курсовая  работа 
 

     «Порядок  предъявления исков  транспортной организации  при ненадлежащем исполнении обязательства  по перевозке грузов» 
 
 
 

Выполнил

студент 1 курса

очно-заочной  формы обучения

факультета  сервис

по специальности

«Организация  перевозок

и управление на транспорте»

Карпущенков Н.Ю. 
 

Руководитель :

Доцент, к.э.н. Масянова Н. Н.

 

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава I. Общие положения по перевозке

    1. Понятие и правовое регулирование перевозок ……………………………..5
    2. Виды транспортных перевозок………………………………………………8
    3. Предпосылки для заключения договора перевозки ………………………10
    4. Права и обязанности сторон по договору перевозки ……………………..13
    5. Ответственность по договору перевозки…………………………………..19

Глава II. Правовая защита отправителя грузов

    1. Досудебный порядок урегулирования споров…………………………….25
    2. Предъявление перевозчику претензии…………………………………….26
    3. Сроки заявления и рассмотрения претензии ……………………………..27
    4. Лица, обладающие правом предъявления претензии…………………….31
    5. Ненадлежащие адресаты заявленной претензии……………………….…33
    6. Содержание претензии и удовлетворение претензионных требований. Предъявление иска……………………………………………………….....36

Заключение………………………………………………………………… ….39

Список  использованной литературы……………………………….…..…42

Приложение № 1

Приложение № 2 

 

     

     Введение 

     В эпоху рыночных отношений все  коммерческие организации, а также  все хозяйствующие субъекты в  процессе своей деятельности частенько  прибегают к необходимости заключения договора перевозки тех или иных материальных ценностей. Особую актуальность эти отношения приобретают для грузоперевозчика -  государственного унитарного предприятия или хозяйственного общества (иной коммерческой организации), а также гражданина-предпринимателя, обладающего лицензией на осуществление перевозочной деятельности, учитывая перспективность грузовых перевозок транспортным средством для нашего региона. К тому же транспортные перевозки являются, по сути, связующим звеном экономики России, которое охватывает все виды общественного производства, распределения и обмена.

     Институт  отношений по поводу перевозки грузов содержится в отдельной главе (40) Гражданского кодекса Российской Федерации  в части второй и достаточно изучена и разработана многими цивилистами, правоведами и учеными. Здесь необходимо отметить, что в ГК закреплены, как правило, унифицированные общие нормы, относящиеся к железнодорожному, морскому, воздушному, автомобильному, внутреннему водному транспорту. Более детально общие условия перевозки грузов, пассажиров и багажа этими видами транспорта определяются транспортным законодательством, состоящим из транспортных уставов и кодексов, иных законов, а также издаваемых в соответствии с ними правил.

     По  договору перевозки одним из основных проблем в защите нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов является на практике незнание своих конкретных прав и обязанностей в силу правовой неосведомленности как клиентов (грузоотправителей), так и перевозчиков. Такое обстоятельство дел обусловлено, прежде всего, тем, что данные отношения регулируются, как уже ранее отмечала, транспортными уставами и кодексами, подзаконными актами. Вместе с тем существуют некоторые моменты, нуждающиеся в радикальном изменении.

     Курсовая работа направлена, прежде всего, на детальное изучение теории – существующего законодательного регулирования отношений по поводу перевозки грузов, а также, несомненно, проведение исследований по порядку предъявления исков транспортной организации при ненадлежащем исполнении обязательства по перевозке грузов. Цель работы даст, в конечном счёте, основания для объективного представления порядка и условий защиты ущемлённых прав по данному договору. Для достижений данной цели необходимо, в первую очередь решить задачи   по раскрытию понятия, сути, и содержания данных правоотношений. Кроме того, нужно выявить юридические критерии ненадлежащего исполнения и соответствующий порядок предъявления исков транспортной организации по перевозке грузов, исходя из вида транспортного средства, а также привести пример из судебной практики и сделать соответствующие выводы по ним. 

     Методологической  основой работы является изучение, анализ и обобщение законодательства, научной периодической литературы, монографии видных авторитетных специалистов в этой области, судебных прецедентов, а также иной литературы непосредственно или опосредованно касающиеся данных правоотношений.

     Новизна моего исследования состоит в  том, что здесь наиболее объективно раскрываются отношения, связанные с предъявлением претензии  и иска к транспортной организации в силу ненадлежащего исполнения последним и, разумеется, в работе содержатся выводы по некоторым обстоятельствам из данных правоотношений. 
 
 
 
 

Глава I. Общие положения

1.1 Понятие  и правовое регулирование перевозок 

     Термин  «перевозка» означает в общем  понятии «перемещение с помощью  транспортного средства»1[1]. Многие юристы, характеризуя отношения, связанные с транспортной перевозкой отмечают одну главную особенность как отрасли материального производства, заключающуюся в оказании специфических услуг – перемещение товара или человека в пространстве. Транспортная деятельность не сопровождается созданием новых вещей (предметов материального мира). Её ценность в экономическом эффекте, который создается в результате перемещения груза, пассажира и багажа в согласованное место. Поэтому отношения по перевозке возникают при наличии потребности в территориальном перемещении объектов или людей с помощью транспортных средств. Обычно в них принимают участие два субъекта: транспортная организация (владелец транспортного средства) и лицо, заинтересованное в транспортировке. Будучи урегулированными нормами права, эти отношения принимают форму обязательственно-правовых2[2].

     Перевозка - вид предпринимательской деятельности, опосредующей перемещение в пространстве материальных объектов (грузов, багажа) и людей-пассажиров. Согласно п. 1 статьи 784 перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки3[3]. Однако процесс перемещения груза не исчерпывается отношениями, возникающими из договора перевозки. Обязанности перевозчика по подаче подвижного состава, а отправителя по предоставлению под погрузку груза также относятся к перевозке. Перевозочными являются отношения, возникающие из договоров об организации перевозки, заявок, заказов, иных действий, совершаемых участниками перевозочного процесса до заключения договора перевозки груза либо после его исполнения.

      Суть  перевозки заключается в следующем: по договору перевозки «перевозчик  обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату»4[4]. Из приведенного определения можно сделать вывод, что договор перевозки по своему характеру является возмездным и взаимным. Он является возмездным, так как за перевозку перевозчик получает вознаграждение, и взаимным, поскольку перевозчик обязан перевезти груз и имеет право на провозную плату, а грузоотправитель обязан внести эту провозную плату и имеет право на перевозку сданного груза. Договор перевозки грузов считается заключенным с момента принятия перевозчиком груза и, следовательно, относиться к числу реальных договоров.

      Вместе  с тем в отдельных случаях этот договор может быть консенсуальным. Договор перевозки считается консенсуальным, когда перевозчик обязуется предоставить транспортные средства раньше вручения груза для перевозки. Например, на морском транспорте договор перевозки, именуемый договором фрахтования, или чартером, является консенсуальным. Кроме того, договор перевозки грузов является публичный характер. Однако для признания договора перевозки грузов публичным договором необходимо соблюдение определенных условий, предусмотренных ст. 789 ГК РФ. К числу таких условий относится перевозка грузов транспортом общего пользования, в качестве которой признается перевозка, осуществляемая коммерческой организацией, если из закона, и иных правовых актов или выданного этой организации разрешения (лицензии) вытекает, что она должна осуществлять перевозки грузов по обращению любого физического или юридического лица. И второе не менее важное условие: перечень организаций, обязанных осуществлять перевозки грузов, признаваемые перевозками транспортом общего пользования, должен быть обязательно опубликован в установленном порядке.  

     Как уже отмечала, данные отношения регулируются и устанавливаются Транспортными  уставами и кодексами, принятыми  Государственной Думой РФ, являющиеся федеральными законами. По отдельным вопросам транспортной деятельности законы принимаются субъектами РФ. Например, о плате за проезд на государственном или муниципальном пассажирском транспорте.

     Отношения по перевозке грузов, багажа и пассажиров регулируются также правилами, издаваемыми в соответствии с транспортными уставами и кодексами, другими законами. В ГК не названы органы, утверждающие эти правила. В частности, в ст. 2 ВК РФ5[5] в числе актов, регулирующих отношения в области авиации, указано на федеральные авиационные правила, принимаемые в порядке, определенном Указом Президента, Правительством РФ. Правила перевозок грузов на железнодорожном транспорте, правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа утверждаются соответственно федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта и регистрируются в Министерстве юстиции РФ. Правила в области железнодорожного транспорта разрабатываются федеральным органом исполнительной власти с участием федерального органа исполнительной власти по регулированию естественных монополий на транспорте, заинтересованных организаций. В настоящее время Министерством путей сообщения РФ издан ряд новых Правил перевозок грузов, а также пассажиров, багажа, грузобагажа на железнодорожном транспорте. 

     1.2 Виды транспортных перевозок  

     Из-за различий видов транспорта принято  классифицировать подразделять транспортные перевозки: транспортная перевозка, железнодорожная, морская, воздушная, речная, автомобильная. 

     Кроме того, выделяется также особая разновидность  транспорта — трубопроводный. Однако технологическая специфика транспортировки товаров по газо- и нефтепроводам не дает основания говорить в этом случае о наличии транспортного обязательства. Поэтому термин “трубопроводный транспорт” имеет условное значение. Природа обязательства, возникающего при перемещении товаров по трубопроводу, имеет смешанный характер: здесь соединяются элементы обязательств по передаче имущества (газа, нефти) и по оказанию услуг (транспортировке, хранению). К трубопроводному транспорту применяется особое законодательство, включая правила об энергоснабжении (п. 2 ст. 548 ГК)6[6].

     Различают перевозки, осуществляемые в местном, прямом и смешанном сообщении.

     Местным называются перевозки в пределах одного транспортного предприятия (железной дороги, пароходства и т.д.)

     Прямым  признается перевозки, в выполнении которых по одному документу участвуют  несколько предприятий одно вида транспорта. Так, прямой будет перевозка  железной дороги по одному документу (накладная) из Нерюнгри в Иркутск, поскольку  груз в этом случае перевозится несколькими предприятиями железнодорожного транспорта.

     Прямой  смешанной перевозкой считается  перевозка, при которой на основе одного документа груз перевозится  различными предприятиями нескольких видов транспорта. Примером может  служить доставка груза от Москвы до Астрахани по железной дороге, а от Астрахани до одного из портов на Каспийском море (на территории России) морским транспортом.

     На  морском транспорте различают перевозки  в малом каботаже, в большом  каботаже и в заграничном сообщении. Под малым каботажем понимают перевозку грузов между российскими портами одного и того же моря. К большому каботажу относятся перевозки груза, осуществляемые между российскими портами разных морей, даже если при этом проходит через иностранные порты или обратно признается перевозкой в заграничном сообщении.

     Воздушный кодекс не подразделяет перевозки на отдельные виды, однако содержит некоторые  особые правила для международных  перевозок7[7].

Информация о работе Порядок предъявления исков транспортной организации при ненадлежащем исполнении обязательства по перевозке грузов