Порядок предъявления исков транспортной организации при ненадлежащем исполнении обязательства по перевозке грузов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 13:49, курсовая работа

Описание работы

Перевозка - вид предпринимательской деятельности, опосредующей перемещение в пространстве материальных объектов (грузов, багажа) и людей-пассажиров.

Содержание работы

Введение
Глава I. Общие положения по перевозке
1. Понятие и правовое регулирование перевозок
2. Виды транспортных перевозок
3. Предпосылки для заключения договора перевозки
4. Права и обязанности сторон по договору перевозки
5. Ответственность по договору перевозки
Глава II. Правовая защита отправителя грузов
1. Досудебный порядок урегулирования споров
2. Предъявление перевозчику претензии
3. Сроки заявления и рассмотрения претензии
4. Лица, обладающие правом предъявления претензии
5. Ненадлежащие адресаты заявленной претензии
6. Содержание претензии и удовлетворение претензионных требований. Предъявление иска
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

курсовая 1 курс.doc

— 205.00 Кб (Скачать файл)

     На  автомобильном транспорте перевозки  подразделяются на городские, пригородные, междугородние и международные.

     К городским перевозкам относятся  перевозки в пределах черты города (другого населенного пункта); к  пригородным – перевозки за пределы  черты города (другого населенного  пункта) на расстояние до 50 км включительно; к междугородным – перевозки за пределы черты города (другого населенного пункта) на расстояние более 50 км и к международным – перевозки за пределы или из-за пределов Российской Федерации с пресечением Государственной границы России8[8].       
 
 

      

    1.   Предпосылки для заключения договора перевозки
 

     Организация перевозок грузов невозможно без  предварительного их согласования с  перевозчиками и грузоотправителями.

     С учетом особенностей перевозок грузов на различных видах транспорта документы, регулирующие организацию перевозки грузов, имеют различную правовую форму: при перевозках в прямом сообщении – это заявка (заказ), договор об организации перевозок грузов; при перевозках грузов в прямом смешанном сообщении – ежесуточная заявка, недельный календарный план, месячный график подачи судов.

     Заявка  является важнейшим средством организации  перевозки грузов; в ней конкретизируется задание и определяются показатели, обеспечивающие разовую перевозку. Грузоотправитель обязан подавать заявки в управление железных дорог места отправления не менее чем за 10 суток до начала перевозок грузов (ст.11 УЖТ), а на перевозку грузов, направляемых на экспорт и в прямом смешанном сообщении – не менее чем за 15 дней до начала перевозки грузов.

       Заявка на перевозку грузов представляется грузоотправителем в уполномоченные перевозчиком подразделения, перечень которых с указанием их места нахождения устанавливается перевозчиком и доводится до сведения грузоотправителей с указанием объема перевозки грузов в вагонах и тоннах в соответствии с установленной номенклатурой, с распределением по родам грузов, станциям назначения и датам погрузки.

     Особенностью  в порядке подачи заявления на железнодорожном транспорте является установление в ст.11 УЖД оснований, когда перевозчик имеет право отказать в согласовании  заявки на перевозку грузов (таких оснований в транспортных кодексах и уставах других видов  транспорта не предусмотрено).

       В соответствии со ст. 11 УЖД  такой отказ возможен в случаях: 

     - введения согласно ст. 29 Устава  прекращения или ограничения погрузки, перевозки грузов по маршруту следования груза;

     - отказа владельца инфраструктуры  в согласовании заявки на перевозку  груза;

     - обоснованного отсутствия технических  и технологических возможностей  осуществления перевозки;

     - в ином случае, предусмотренном Уставом, иными нормативными актами.

     В этих случаях перевозчик возвращает заявку на перевозку грузов с указанием  причин отказа грузоотправителю, организации, осуществляющей перевозку грузов.

     В соответствии со ст. 11 УЖД владелец инфраструктуры рассматривает представленные перевозчиком заявки на перевозку грузов и в срок не более чем пять дней при перевозках грузов в прямом железнодорожном смешанном сообщении и не более чем за десять дней при перевозках в прямом и непрямом международном сообщениях, прямом и непрямом смешанном сообщении возвращает заявку на перевозку грузов перевозчику с отметкой о результате согласования.

         В соответствии с Уставом владелец  инфраструктуры имеет право (в  случаях, прямо предусмотренных  ст. 11 Уставом) отказать перевозчику в согласовании заявки на перевозку грузов. При этом отказ в приеме и согласовании заявки на перевозку грузов может быть обжалован в судебном порядке.

     Аналогичный порядок установлен на речном транспорте; отличие состоит только в сроках подачи декадной заявки: заявка на этом виде транспорта подается за пять дней до наступления декады.

     На  автомобильном транспорте заявка представляется в обусловленные годовым договором  на перевозку грузов автомобильным  транспортом сроки, но не позднее 14 часов накануне дня начала перевозок грузов в городском или пригородном сообщении и не позднее 48часов до начала перевозок в междугородном сообщении. На морском транспорте грузоотправитель уведомляется о подаче намеченного тоннажа не позднее чем за 5 дней, то есть ан морском транспорте отсутствует в настоящее время система заявок, которая действовала до 1982 г.

     Мнения  относительно юридической природы  заявок расходятся во мнении в юридической  литературе. Подача заявки – это  самостоятельное одностороннее  требование грузоотправителя по мнению Б.Л. Хаскельберга9[9], К.К. Яичко10[10], С.С. Алексеева11[11], где по сути заявка является односторонней сделкой.

     По  мнению В.Т. Смирнова12[12], К.Ф. Егорова13[13], признать заявку сделкой значит придать несвойственное ей правообразующее значение, так как заявка в отношении грузовых перевозок играет роль оперативно-регулирующего документа. Утверждение о том, что подачей заявки грузоотправитель  принимает на себя перед перевозчиком обязательство использовать транспортные средства, а перевозчик – установить количество транспортных средств, необходимых для погрузки согласно поданной заявке, является, по их мнению, ошибочным.

     Абова предполагает, что принятие перевозчиком к исполнению заявки грузоотправителя практически означает достижение ими соглашения по подаче транспортных средств для перевозки грузов перевозчиком и их использованию грузоотправителем14[14]. Витрянский считает, что обязательство по подаче транспортных средств и их использованию всегда возникает из договора15[15].

     В этой ситуации представляется правильным мнения Егиазарова, Смирнова, Егорова о том, что заявка играет роль оперативно-регулирующего документа.  

     1.4 Права и обязанности сторон  по договору перевозки 

     Как мы уже знаем, сторонами по гражданско-правовому  договору перевозки сторонами являются «перевозчик» (организация или пбоюл, имеющая соответствующую лицензию), «грузоотправитель» (лицо, предоставляющая груз и плату за перевозку), а «грузополучатель» (управомоченное на получение груза лицо). Данные три термина используются практически на всех видах транспорта, а также в нормативно-правовых актах, регулирующих отношения на транспорте. Однако на морском транспорте16[16] используется другая терминология. Грузоотправителя там иногда называют фрахтователем, а договор перевозки  – договором фрахтования17[17]. Поскольку указанная терминология специфична для морских перевозок и притом применятся не всегда, то субъекты обязательства по перевозке в данной работе будут называться «перевозчики», «грузоотправители», «грузополучатели».

     Объектом  обязательства по перевозке грузов являются перевозимые перевозчиками  грузы. Если материальным объектом обязательства  по перевозке является перевозимый  груз, то в качестве юридического объекта  здесь выступает сама перевозочная деятельность, которая включает в себя не только транспортировку грузов, но и иные действия, связанные, например, с погрузкой, выгрузкой грузов, их хранением и выдачей грузополучателю.

     В обязанности перевозчика согласно законодательству входит подача грузоотправителю под погрузку в срок, установленный принятой от него заявкой (заказом), договором перевозки или договором об организации перевозок, исправные транспортные средства в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза. Это означает, что перевозчик должен содержать транспортные средства в надлежащем состоянии и перед подачей под погрузку проверить их пригодность для перевозки соответствующего груза. Наряду с возложением на перевозчика обязанности подавать транспортные средства, пригодные для перевозки данного груза18[18], транспортное законодательство устанавливает, что их пригодность (вагонов, контейнеров) для перевозки данного груза в коммерческом отношении определяется грузоотправителем единолично, либо грузоотправителем и перевозчиком, либо самим перевозчиком.

     Отправитель груза должен отказаться от погрузки груза в транспортное средство, которое  непригодно для перевозки данного  груза, которое в таком случае считается не поданным в счет суточной нормы. Нарушение перевозчиком и  грузоотправителем указанных выше обязанностей обычно приводит к повреждению или порче груза, в связи с чем приходится решать кто должен нести ответственность перед грузополучателем.

     Устав железнодорожного транспорта устанавливает, что пригодность в коммерческом отношении вагонов, контейнеров (состояние грузовых отсеков, отсутствие постороннего запаха, особенности внутренних конструкций и пр.) для перевозки конкретных грузов определяется в отношении:

     вагонов – грузоотправителями, если погрузка осуществляется ими, или железной дорогой, если погрузка осуществляется ею;

     контейнеров – во всех случаях грузоотправителями.

     Если  утрата, недостача, повреждение (порча) груза произошли из-за технической  неисправности вагона, контейнера, то ответственность должна нести  железная дорога19[19].  Она может быть освобождена от ответственности, если докажет, что утрата, недостача, повреждение груза произошли вследствие обстоятельств, которые железная дорога не могла предотвратить и устранение которых от нее не зависело, а также в случае представления доказательств, подтверждающих, что неисправность вагона, контейнера произошла по вине грузоотправителя. И даже если грузоотправитель осуществит погрузку груза в неисправный в техническом отношении вагон, зная об этом, то данное обстоятельство не освобождает железную дорогу от ответственности за несобранность груза.

     Одной из наиболее важнейших обязанностей грузоотправителя является провозная  плата. По общему правилу провозная  плата, размер которой определяется тарифами, должна быть внесена в  пункте отправления одновременно со сдачей груза к перевозке. Кроме того, перевозчик вправе задержать отправку груза, если плата (фрахт) за перевозку не внесена  в установленные сроки20[20], либо отказаться от исполнения договора перевозки. При этом вагоны, контейнеры будут находиться на ответственном простое грузоотправителя21[21]. В случае невнесения причитающихся перевозчику платежей за предыдущую перевозку груза подача перевозчиком вагонов, контейнеров под очередную погрузку прекращается. Устав   железнодорожного транспорта в статье 35 предусматривает в случае уклонения грузополучателя от внесения платы за перевозку груза и иных платежей, причитающихся перевозчику последний вправе удерживать груз с уведомлением в письменной форме об этом грузополучателя, который обязан в течение четырех суток после получения такого уведомления распорядиться грузом. Если в течение указанного срока грузополучатель не примет соответствующие меры по внесению платы за перевозку грузов и иных платежей и не распорядиться грузом, перевозчик имеет право, если иное не предусмотрено договором перевозки, реализовать удерживаемый груз (кроме изъятых (ограниченных) из оборота грузы, воинских грузов и пр.).

     В ГК РФ в 792 статье говорится о том, что «перевозчик обязан доставить  груз, пассажира или багаж в  пункт назначения в сроки, определенные в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами, а при отсутствии таких сроков в разумный срок».

     В комментарии22[22] к этой норме говорится о том, что на железнодорожном транспорте сроки доставки грузов и правила исчисления сроков доставки утверждаются в соответствии со ст. 39 Транспортного устава железных дорог федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области экономики. Сроки доставки грузов могут устанавливаться в договорах об организации перевозок.

     Согласно  Уставу автомобильного транспорта сроки  доставки грузов и порядок их исчисления устанавливаются для перевозок  в междугороднем сообщении (ст. 69). Применительно к остальным перевозкам закреплен лишь общий принцип: автотранспортные организации обязаны перевозить грузы по кратчайшему маршруту, открытому для движения автомобильным транспортом, за исключением случаев, когда по дорожным условиям более рациональна перевозка с увеличением пробега23[23]. Такой подход обеспечивает доставку груза в разумный срок, о котором говорится в данной статье ГК.

Информация о работе Порядок предъявления исков транспортной организации при ненадлежащем исполнении обязательства по перевозке грузов