Порядок предъявления исков транспортной организации при ненадлежащем исполнении обязательства по перевозке грузов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 13:49, курсовая работа

Описание работы

Перевозка - вид предпринимательской деятельности, опосредующей перемещение в пространстве материальных объектов (грузов, багажа) и людей-пассажиров.

Содержание работы

Введение
Глава I. Общие положения по перевозке
1. Понятие и правовое регулирование перевозок
2. Виды транспортных перевозок
3. Предпосылки для заключения договора перевозки
4. Права и обязанности сторон по договору перевозки
5. Ответственность по договору перевозки
Глава II. Правовая защита отправителя грузов
1. Досудебный порядок урегулирования споров
2. Предъявление перевозчику претензии
3. Сроки заявления и рассмотрения претензии
4. Лица, обладающие правом предъявления претензии
5. Ненадлежащие адресаты заявленной претензии
6. Содержание претензии и удовлетворение претензионных требований. Предъявление иска
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

курсовая 1 курс.doc

— 205.00 Кб (Скачать файл)

     В соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации перевозчик обязан доставить принятый к перевозке  груз в пункт назначения в установленный срок, который определяется федеральными авиационными правилами или установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок, если иное не предусмотрено договором воздушной перевозки24[24]. 

     Морской перевозчик обязан доставлять грузы  в срок и маршрутом, которые установлены соглашением сторон, а при отсутствии соглашения - в срок, который разумно требовать от заботливого перевозчика с учетом конкретных обстоятельств (ст. 152 Кодекс торгового мореплавания РФ). В договорах фрахтования сроки доставки груза, как правило, не предусматриваются. Обычно указывается, что судно будет следовать "со всей возможной скоростью" или "с разумной скоростью", под которой понимается не максимальная, а наиболее экономичная скорость. Не считается нарушением договора перевозки всякое отклонение судна от намеченного пути в целях спасения на море людей, судов и грузов, а равно иное разумное отклонение, если оно не вызвано неправильными действиями перевозчика. На внутреннем водном транспорте сроки доставки грузов и правила исчисления таких сроков определяются правилами перевозок грузов.

     Транспортными уставами и кодексами установлена  обязанность перевозчика уплатить штраф за нарушение установленных  сроков доставки груза. Размер штрафа на каждом виде транспорта установлен соответствующими транспортными уставами и кодексами. Уплата штрафа за просрочку доставки груза не освобождает перевозчика от возмещения вызванных просрочкой убытков в размере, установленном ст. 796 ГК. Например, если в результате просрочки в доставке груз пришел в негодность, перевозчик обязан уплатить управомоченному лицу штраф за нарушение сроков доставки и сумму, на которую понизилась стоимость груза, а при невозможности восстановления поврежденного груза - его стоимость.

     Перевозка пассажиров на всех видах транспорта осуществляется по расписанию. Сроки доставки багажа и порядок их исчисления определяются транспортными уставами, кодексами и принятыми в их развитие правилами перевозок пассажиров и багажа. На железнодорожном транспорте срок доставки багажа определяется временем следования до станции назначения поезда, с которым был отправлен багаж. Если багаж следует по маршруту с перегрузкой в пути, то срок доставки багажа определяется временем следования по данному маршруту согласованных поездов с добавлением одних суток на каждую перегрузку. Согласно ст. 88 Устава автомобильного транспорта РСФСР принятый к перевозке отдельно от пассажира багаж должен быть доставлен в пункт назначения не позднее дня прибытия пассажира в этот пункт по расписанию. Сроки перевозки пассажиров и багажа на внутреннем водном транспорте устанавливаются согласно расписанию движения судов (п. 1 ст. 95 Кодекс внутреннего водного транспорта РФ). При перевозках багажа морским транспортом перевозчик обязан доставить багаж, перевозимый на пассажирских и грузопассажирских судах, в соответствии с расписанием прибытия в пункт назначения того судна, на котором багаж был отправлен.

     Воздушный перевозчик обязан принять меры к  тому, чтобы багаж пассажира был  отправлен и доставлен тем  же рейсом, которым следует пассажир.

     В ГК нет нормы об ответственности  перевозчика за несвоевременную  доставку багажа. Ответственность за просрочку в доставке багажа предусмотрена  в транспортных уставах и кодексах (ст. 196 Кодекса торгового мореплавания РФ, ст. 120 Воздушного кодекса РФ, ст. 116 Кодекс внутреннего водного транспорта РФ, ст. 138 Устав автомобильного транспорта РСФСР). За просрочку в доставке багажа транспортные организации уплачивают штраф. 
 
 
 
 
 
 

    1.  Ответственность  по договору перевозки
 

     Обязательства по перевозке грузов подчиняются общим правилам гражданского законодательства об ответственности. Поэтому объем и основания ответственности перевозчика установлены непосредственно в ГК (ст.ст. 794 - 796), а также в транспортных уставах и кодексах.

     Гражданский кодекс РФ допускает возможность установления ответственности соглашением перевозчика с пассажирами и грузовладельцами. Однако, как общее правило, нельзя договориться об устранении ответственности либо об ее ограничении. Изъятие допускается только применительно к перевозке груза и в случае, если возможность такого соглашения предусмотрена транспортными уставами и кодексами. Возможность соглашения об освобождении перевозчика от ответственности или уменьшении пределов его ответственности предусмотрена, например, ст. 175 Кодекса торгового мореплавания РФ. По смыслу 793 статьи ГК РФ стороны могут договориться об усилении ответственности перевозчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства перевозки. Согласно ст. 123 ВК РФ перевозчик имеет право заключать соглашения с пассажирами, грузоотправителями и грузополучателями о повышении пределов своей ответственности по сравнению с пределами, установленными ВК или международными договорами Российской Федерации. Аналогично может решаться данный вопрос и применительно к перевозкам грузов другими видами транспорта.

     «Перевозчик за неподачу транспортных средств для  перевозки груза в соответствии с принятой заявкой (заказом) или  иным договором, а отправитель за непредъявление груза либо неиспользование  поданных транспортных средств по иным причинам несут ответственность, установленную транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон»25[25]. Здесь предусмотрена взаимная ответственность участников обязательства за неподачу под погрузку транспортных средств и их неиспользование. Объем и основания ответственности перевозчика за неподачу транспортных средств, а отправителя за непредъявление груза либо неиспользование поданных транспортных средств по иным причинам устанавливаются транспортными уставами и кодексами, а также соглашениями сторон.

     Материальная  ответственность железных дорог  и отправителей груза за неподачу вагонов и контейнеров и неиспользование  грузоотправителем поданных вагонов  и контейнеров установлена в  ст. 105 Транспортном уставе железных дорог РФ. За невыполнение автотранспортными предприятиями и грузоотправителями обязательства по подаче автомобилей под погрузку груза и неиспользование этих автомобилей грузоотправителями; за неподачу перевозчиком транспортных средств для перевозки грузов или буксировки плотов, непредъявление отправителем к перевозке груза или древесины в плотах; за непредъявление к перевозке груза перевозчик и отправитель несут друг перед другом ответственность в виде штрафа26[26].

     Ответственность за невыполнение обязательства по подаче транспортных средств и их использованию может быть установлена соглашением сторон. При этом действует общее правило о невозможности соглашения сторон об устранении или ограничении ответственности перевозчика

     Перевозчик  и отправитель груза освобождаются от ответственности в случае неподачи транспортных средств либо неиспользования поданных транспортных средств, если это произошло вследствие:

     непреодолимой силы, а также иных явлений стихийного характера (пожаров, заносов, наводнений) и военных действий; 

     прекращения или ограничения перевозки грузов в определенных направлениях, установленного в порядке, предусмотренном соответствующим  транспортным уставом или кодексом;

     в иных случаях, предусмотренных транспортными  уставами и кодексами.

     Под непреодолимой силой понимается чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (п. 1 ст. 202 ГК РФ). Для освобождения от ответственности перевозчика или отправителя по данной причине необходимо, чтобы обстоятельство, на которое ссылается сторона как на явление непреодолимой силы, было чрезвычайным и непредотвратимым при конкретных обстоятельствах. Так, шторм 5 баллов - непреодолимая сила для небольшого судна и вполне нормальное условие мореплавания для крупного океанского лайнера. Заносы и наводнения почти всегда стихийное бедствие, но пожар может быть признан непреодолимой силой, если он возник не по вине перевозчика или отправителя.

     Основанием  для освобождения от ответственности  являются также военные действия.

     Перевозчик  и грузоотправитель могут быть освобождены от ответственности, установленной комментируемой статьей, в случае прекращения или ограничения перевозки грузов в определенных направлениях, установленного в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом. На железнодорожном транспорте данный порядок предусмотрен в железнодорожном, автомобильном, на внутренне водном, на воздушном сообщениях.

     Перевозчик  несет ответственность за несохранность  груза или багажа, происшедшую  после принятия его к перевозке  и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

       Ущерб причиненный при перевозке  груза или багажа, возмещается  перевозчиком:

     в случае утраты или недостачи груза  или багажа - в размере стоимости  утраченного или недостающего груза  или багажа;

     в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

     в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением  его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

     Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете  продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или  указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

     Перевозчик  наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза  или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

     Документы о причинах несохранности груза  или багажа (коммерческий акт, акт  общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

     Гражданский кодекс ввел обобщенное понятие "несохранность" груза в качестве условия ответственности перевозчика. Под несохранностью груза следует понимать утрату, недостачу, повреждение (порчу) груза или багажа.

     Перевозчик  несет ответственность с момента  принятия груза (багажа) к перевозке, т.е. его вручения перевозчику, до его выдачи управомоченному лицу. Время принятия груза к перевозке и его выдачи обычно указывается в транспортном документе (накладной, коносаменте, багажной квитанции).

     Лицом, управомоченным на получение багажа, в соответствии с законодательством является предъявитель багажной квитанции и проездного билета. В Кодексе торгового мореплавания РФ указано, что багаж должен быть выдан управомоченному на его получение лицу (ст. 177). Согласно ст. 103 ВК РФ багаж выдается пассажиру или управомоченному на получение багажа лицу. Таким лицом является предъявитель багажной квитанции (ярлыка, бирки и т.п.).

     В отличие от Основ гражданского законодательства СССР и республик, которые отнесли  решение вопроса о размере  и условиях ответственности перевозчика к компетенции транспортных уставов и кодексов, Гражданский кодекс РФ предусмотрел общие нормы об основании, размере и условиях ответственности перевозчика. В соответствии с ГК перевозчик отвечает за несохранность груза или багажа при наличии вины, которая предполагается. Перевозчик может быть освобожден от ответственности, если докажет, что утрата, недостача, повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

     Наличие в транспортных уставах и кодексах примерного перечня обстоятельств, доказанность которых перевозчиком может освободить его от ответственности  за несохранность груза или багажа, не противоречит общей норме об освобождении перевозчика от ответственности за несохранность груза или багажа, так как эти перечни содержат именно те обстоятельства, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

     По  буквальному смыслу правила п. 1 ст. 796, являющемуся императивным, заявитель требования не должен доказывать вину перевозчика в любых случаях несохранности груза. Однако в действующих транспортных уставах и кодексах, и что особенно важно, в ТУЖД (ст. 109), КТМ (ст. 168), КВВТ (ст. 118) есть правила, допускающие при определенных условиях предположение об отсутствии вины перевозчика, пока она не будет доказана заявителем претензии. Такое правило есть и в ст. 133 УАТ. Нельзя не учитывать также, что в ряде международных конвенций и соглашений о перевозках грузов предусмотрен перечень особых рисков, освобождающих перевозчика от ответственности за потерю или повреждение груза. Так, в п. 4 ст. 17 Конвенции о договоре международной перевозки грузов по дорогам (КДПГ)27[27], участником которой является Россия, установлено, что перевозчик освобождается от лежащей на нем ответственности, когда потеря или повреждение груза явились следствием особого риска, неразрывно связанного с одним или несколькими из обстоятельств. В их числе: отсутствие или повреждение упаковки груза; погрузка, размещение, выгрузка груза отправителем или получателем груза или лицами, действующими от их имени; недостаточность или неудовлетворительность маркировки груза и др. Аналогичные освобождающие перевозчика от ответственности за убытки обстоятельства предусмотрены Соглашением, заключенным СССР (Россией) с Финляндией, о прямом железнодорожном сообщении. В рыночных условиях едва ли целесообразно ставить внутреннего автомобильного и железнодорожного перевозчика в худшее положение по сравнению с международным. Особые риски, свидетельствующие об отсутствии вины перевозчика, предусмотрены также Брюссельской конвенцией от 25 августа 1924 г. об унификации некоторых правил о коносаментах. Россия присоединилась к Протоколу об изменении данной Конвенции, измененной Протоколом от 23 февраля 1968 г. и, следовательно, должна соблюдать ее правила28[28]. 

Информация о работе Порядок предъявления исков транспортной организации при ненадлежащем исполнении обязательства по перевозке грузов