Понятие и сущность логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2010 в 22:46, Не определен

Описание работы

лекция

Файлы: 1 файл

Курс логистики для Телебалта Лекция.doc

— 697.00 Кб (Скачать файл)

ЛОГИСТИКA ДЛЯ ТЕЛЕБАЛТА 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................

ЦЕЛЬ  И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА ЛОГИСТИКИ……………………………………………

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Возникновение и развитие теории логистики.....................................................................

1.2. Концепция и принципы логистической деятельности...................................................... 

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДВИЖЕНИЯ ПОТОКОВ В ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

2.1. Основы формирования  логистических систем.................................................................

2.2. Понятие и виды  материальных потоков логистических операций................................

2.3. Информационные потоки  в логистической  системе....................................................... 

3. ЗАКУПОЧНАЯ ЛОГИСТИКА

3.1. Цель и формы закупочной логистики.................................................................................

3.2.Определение метода закупок............................................................................................... 

4.  ТЕОРИЯ ЗАПАСОВ В ЛОГИСТИКЕ

4.1. Понятие, сущность и необходимость в материальных запасах....................................

4.2.  Зарубежный опыт управления запасами..........................................................................

4.3. Определение потребности в материальных запасах для производства продукции………………………………………………………………………………………...……………..…..

4.4. Системы управления запасами........................................................................................... 

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ЛОГИСТИКА

5.1. Принципы функционирования внутрипроизводственных логистических систем…..…

5.2. Определение потребности в материальных ресурсах для производственного процесса................................................................................................................................................... 

6.  ОСНОВЫ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ

6.1.  Понятие, сущность и задачи транспортной логистики................................................

6.2. Выбор вида транспортного средства...............................................................................

6.3.Транспортные тарифы........................................................................................................ 

7.  РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ ЛОГИСТИКА

7.1. Понятие, сущность и формы организации распределительной логистики...................

7.2.  Логистические цепи в распределительной логистике....................................................

7.3. Каналы распределения продукции и их эффективность.................................................. 

8. СЕРВИС В ЛОГИСТИКЕ

8.1. Понятие и сущность логистического сервиса..............................................

8.2. Определение уровня логистического обслуживания..................................................... 
 
 
 
 
 

     Литература

  1. Федько В.П., Бондаренко В. А. Коммерческая логистика: Учебное пособие. – Москва: ИЦК «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2006. – 304с.
  2. Саркисов С.В. Управление логистикой: Учеб. пособие. – М.: Дело, 2004. – 368с.
  3. Долгов А.П., Козлов В.К., Уваров С. А. Логистический менеджмент фирмы: концепция, методы и модели: Учебное пособие. – СПб.: Изд. Дом «Бизнес-пресса», 2005. – 384с.
  4. Логистика.: Учеб. пособие/ Под ред. Б.А. Аникина. – М.: ИНФРА-М, 1999. – 327с.
  5. Практикум по логистике: Учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп./ Под ред. Б.А. Аникина. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 276с.
  6. Гаджинский А. М, Практикум по логистике. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0» , 2006. – 260с.
  7. Неруш Ю.М. Логистика в схемах и таблицах: учеб. пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 192с.
  8. Неруш Ю.М. Логистика: учеб. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 520с.
  9. Логистика учебное пособие/ Б.А. Аникин и др.; под ред. Б.А. Аникина, Т.А. Родкиной. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 408с.
 

ВВЕДЕНИЕ

     Под логистикой подразумевается планирование, управление (Слайд 2) поступающего на предприятие, движущегося внутри его и исходящего из него материального, а также сопутствующих потоков — информационного и финансового. Также как само физическое движение материалов или компонентов от поставщиков через производственное предприятие к конечным потребителям в нужный срок, с нужным уровнем качества, партиями нужного объема и с наиболее низкими издержками.

     Концепция логистики — система взглядов на повышение эффективности функционирования логистических систем предприятия. Концепция логистики реализуется на основе системного подхода. Она показывает направление, в котором следует развивать логистическую систему предприятия.

     Объект  исследования логистики: материальные потоки, потоковые процессы, процесс выполнения заказов потребителей, процесс продвижения продукции по цепи поставок. Все эти объекты объединяются в общую интегрированную материалопроводящую систему.

     Предмет исследования логистики — это  деятельность логистиков по управлению, планированию, организации, контролю, регулированию, учету процесса продвижения продукции и услуг.

     «8 правил логистики»:

   1.   ПРОДУКТ - нужный продукт;

   2.   КАЧЕСТВО - необходимого качества;

   3.   СТОИМОСТЬ - с требуемым уровнем затрат;

   4.   ПОТРЕБИТЕЛЬ нужному потребителю;

   5.   КОЛИЧЕСТВО - в необходимом количестве;

   6.   ВРЕМЯ — должен быть доставлен  в нужное время;

   7.   МЕСТО — в нужное место;

   8. ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОСТЬ — система  обслуживания разрабатывается для  каждого заказа.

     Главным в управлении логистических систем является создание новых бизнес-возможностей, обеспечивающих конкурентоспособность организации.  

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 

1.1. Возникновение и  развитие теории  логистики

     Древние греки понимали под логистикой искусство  выполнения расчетов (в греческом языке logistice — искусство вычислять, рассуждать). Специальных государственных контролеров называли логистами. Согласно свидетельству Архимеда, в IV в. до н.э. в Древней Греции было 10 логистов.

     Другая  крупнейшая держава Средиземноморья  — Древний Рим — также использовала термин «логистика», подразумевая при этом распределение продуктов.

     Позже термин «логистика» начинает встречаться  в военных сочинениях. Византийский император Леон IV, живший в IX—X вв. н.э., использовал термин «логистика» в учебнике по военному делу в значении «тыл, снабжение войск». Это значение «логистика» сохраняет и до наших дней. Например, в Большом англо-русском словаре слово «Logistics» переводится как тыл, снабжение, материально-техническое обеспечение, организация и осуществление работы тыла.

     В России в середине XIX в. согласно Военному энциклопедическому словарю, изданному в Санкт-Петербурге в 1850 г., под логистикой понималось искусство управления перемещением войск как вдали, так и вблизи от неприятеля, организация их тылового обеспечения.

     В первой половине XX в. о логистике не вспоминали, не говоря уже о ее применении на предприятиях. Но в начале 60-х годов XX в. эта наука вновь заинтересовала практикующих экономистов и менеджеров различных стран мира.

     Масштабное  применение принципов логистики хозяйствующих субъектов объясняется необходимостью сокращения интервалов времени между приобретением сырья и материалов и реализацией готовой продукции конечным потребителям. Логистические методы  позволяют сокращать материальные запасы, а в ряде случаев вообще отказаться от их использования. Сокращения времени доставки готовой продукции, ускорения процесса получения информации, повышения уровня предпродажного и послепродажного сервиса. (Слайд 3) 

     

  Слайд 3. Производственно-коммерчесмкий цикл производства и реализации продукции 

     Логистика  включает управление транспортом, складским хозяйством, запасами, кадрами, организацию информационных систем, коммерческую деятельность и многое другое. В торговых организациях также происходит движение материальных потоков, создаются запасы и осуществляется складирование и транспортировка. Вместе с тем производственная стадия цикла при этом отсутствует

     Новизна логистического подхода взаимная связь, интеграция транспортных, производственных и складских звеньев в единую систему движения материальных потоков (материалопроводящая система).

       Главной  задачей логистики является создание интегрированной эффективной системы управления и контроля материальных и информационных потоков, обеспечивающее высокое качество поставки готовой продукции потребителям, достижение с наименьшими затратами максимальной приспособленности предприятий и организаций к изменяющейся рыночной обстановке, повышение на рынке своей доли, получение преимуществ перед конкурентами.

     Управление материальными потоками  сравнительно недавно приобрело положение важной функции экономики. Основная причина — переход от рынка продавца к рынку покупателя, вызвавший необходимость гибкого реагирования производственных и торговых систем на быстро изменяющиеся приоритеты потребителей. В условиях рынка продавца спрос на продукцию значительно превышает предложение: практически все, что производится, быстро продается. У производителей не возникает проблем со сбытом, они не ощущают жесткой ценовой конкуренции и не стремятся к снижению издержек путем оптимизации движения потоковых процессов. В условиях рынка покупателя последний предъявляет свои требования к качеству и цене продукции. При прочих равных условиях покупается тот товар, который имеет меньшую цену при одинаковом качестве. Ценовая конкуренция приводит к необходимости снижать издержки, прежде всего в области управления материальными потоками.

     Проведенные в Великобритании исследования показали, что в стоимости продукта, попавшего  к конечному потребителю, около 60—70% составляют расходы на логистику (Слайд 4), т.е. на транспортировку, хранение, упаковку и т.д. Пришло понимание того, что имеется существенный нереализованный потенциал снижения издержек и улучшения качества поставок, а значит, и повышения конкурентоспособности как продукции, так и предприятия.

     Главные причины, обусловившие резкое возрастание интереса к логистике, заключаются в следующем:

     ■  обеспечение конкурентных преимуществ  за счет снижения себестоимости готовой продукции и улучшения качества поставок;

     ■  компьютеризация управления, позволившая создавать модели логистических систем и процессов;

     ■ превращение рынка продавца в  рынок покупателя.

       Выделяют три этапа развития  логистических принципов управления производством.

     Первый этап — конец 60-х годов XX в. — характеризуется объединением складского хозяйства с транспортом и координацией их совместного использования. На этом этапе транспорт и склад, прежде связанные лишь операцией погрузки или разгрузки, приобретают взаимные связи. Они начинают «работать» на один экономический результат по единой согласованной технологии.

     Второй  этап — середина 80-х годов. К взаимодействию складирования и транспортировки начинает подключаться планирование производства. Это позволило повысить качество обслуживания покупателей за счет своевременности выполнения заказов, улучшить использование оборудования.

Информация о работе Понятие и сущность логистики