Отчет по преддипломной практике в магазине «Электрон»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2013 в 12:44, отчет по практике

Описание работы

Магазин «Электрон» работает с 2000 года и является одним из самых надежных поставщиков электротоваров: лампы, выключатели, радио телефоны , и многое другое.
Девиз магазина «Электрон» – достойное качество по разумной цене.
Продажа организована в фирме на высшем уровне благодаря :
- гибкой системе оптовых скидок (прогрессивная система скидок в зависимости от суммы заказа)
- профессиональной маркетинговой политике.
- удобное территориальное расположение магазинов для оптовой и розничной продажи.

Файлы: 1 файл

Отчет по преддипломной практики в ООО Союзспецодежда.doc

— 600.50 Кб (Скачать файл)

О Т Ч Е  Т

по преддипломной  практике

на (в)__________________________________________

(название  организации)

__________________________________________

 

 

                                                                           Выполнил (а) студент (ка)

                                                                      очной формы обучения

                        специальности "Операционная деятельность в логистике"

                                                      2  курса ____ группы 

                                                    ____________________________

                                            (подпись)      (инициалы и фамилия)

 

 

                                                                             Руководитель практики

                                                От учебного заведения___________ _________________

                                         (подпись)     (инициалы и фамилия)

 

Кострома  – 2012 г._

 

Содержание

 

 

1. Характеристика базы практики - «Электрон»

Магазин «Электрон» работает с 2000 года и является одним из самых надежных поставщиков электротоваров: лампы, выключатели, радио телефоны , и многое другое.

Девиз магазина «Электрон» – достойное качество по разумной цене.

Продажа организована в фирме на высшем уровне благодаря :

- гибкой системе оптовых скидок (прогрессивная система скидок в зависимости от суммы заказа)

- профессиональной маркетинговой политике.

- удобное территориальное расположение магазинов для оптовой и розничной продажи.

Магазин на протяжении 13 лет продает оптом и в розницу полный ассортимент средств электро техники и в своей сети имеет не один магазин в Костроме, Москве постоянно заботясь о своих клиентах.

Согласно Устава (Приложение 1) Общество с ограниченной ответственностью «Электрон» (далее «Общество») в своей деятельности руководствуется Уставом, Гражданским кодексом Российской Федерации от 21 октября 1994 г., Федеральным законом Российской Федерации от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, "Об акционерных обществах" (с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г. и 7 августа 2001 г.), Федеральным законом Российской Федерации "О рынке ценных бумаг" от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ и другими законодательными актами Российской Федерации, а также иными нормативными актами государственных органов, принятыми в соответствии с вышеперечисленными (далее "действующее законодательство").

По своей правовой структуре предприятие является обществом с ограниченной ответственностью. Общество является юридическим лицом, имеет круглую печать и штампы со своим наименованием (эмблемой) и с указанием на место нахождения общества, свой торговый знак, расчетный и иные счета в банках, другие реквизиты, необходимые для хозяйственной и иной деятельности; ведет бухгалтерский учет и статистическую отчетность. Общество с ограниченной ответственностью приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

Общество имеет право  от своего имени заключать договоры, контракты, приобретать имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в гражданском, арбитражном и третейском суде. Организация имеет право создавать филиалы и представительства. Общество имеет право на осуществление внешнеэкономической деятельности, в установленном Законом порядке. Общество имеет право открывать соответствующие счета в любых финансово-кредитных учреждениях, как в рублях, так и в иностранной валюте. ООО «Электрон»  несет ответственность по своим обязательствам только своим имуществом. Участник не отвечает по обязательствам общества, а несет риск убытков связанных с деятельностью общества в пределах личного вклада в уставной капитал.

Система управления организацией предполагает оценку внутренних и внешних  факторов, влияющих на предприятие. К  внутренним факторам относится организационная структура, регламент работы предприятия, цели и задачи, миссия организации. К внешним факторам: общеэкономическая и социальная ситуация в стране, процессы инфляции, нормативное регулирование торговой деятельности и другие факторы. Таким образом, система управления ООО «Электрон» является сложным объектом управления, характеризующимся неопределенностью принятия решений. Внутренняя среда организации обеспечивает достижение поставленных целей и охватывает реализацию продовольственных товаров оптовым покупателям и розничным торговым предприятиям. Внешняя среда прямого воздействия включает рынки, представляющие интерес для ООО «Электрон», государственные законы. Внешняя среда косвенного воздействия включает политические, социально-экономические факторы, ассортиментный портфель предприятия, который необходимо учитывать при разработке стратегии деятельности оптовой фирмы.

Основной целью Общества является извлечение прибыли, а также  удовлетворение потребностей потребителей в продукции и услугах Общества для увеличения имущества собственников и создания хороших условий труда для работников Общества.

Для осуществления своей  основной цели, изложенной в Уставе, Общество вправе заниматься следующими видами деятельности в рамках действующего законодательства и при условии получения всех необходимых лицензий или разрешений:

- осуществлять все виды деятельности, связанные с продажей изделий электро товаров в Российской Федерации, рекламировать и продавать такие изделия на территории Российской Федерации и за ее пределами;

- участвовать в экспортной деятельности;

- участвовать в деятельности по импорту оборудования, материалов, ресурсов и запасных частей, используемых в деятельности Общества или в связи с ней, на условиях, наиболее благоприятных для Общества;

- покупать, арендовать и/или иным образом приобретать здания, производственные помещения и иные сооружения, права на связанные или не связанные с ними земельные участки; сооружать, реконструировать и ремонтировать здания, производственные помещения и иные сооружения, а также производить в них структурные изменения, улучшения и дополнения; сдавать в аренду или субаренду, закладывать, передавать, уступать и/или иным образом распоряжаться зданиями, производственными помещениями и иными сооружениями либо их частью, а также правами на землю, за вознаграждение в рублях в соответствии с действующим законодательством;

- вкладывать средства и способствовать вложению средств в другие общества и товарищества, включая приобретение их акций и паев;

- участвовать в деятельности срочного рынка, включая покупку и продажу фьючерсных и форвардных контрактов в отношении валюты и других товаров; а также

- вести любую иную сопутствующую и необходимую деятельность, не запрещенную законодательством, в Российской Федерации и за ее пределами для осуществления целей Общества.

В основе формирования функциональной структуры управления лежит принцип  полноправного распорядительства: каждый руководитель имеет право  давать указания по вопросам, входящим в его компетенцию. Это создает  условия для формирования аппаратов  специалистов, которые в силу своей компетенции отвечают только за определенный участок работы. Такая децентрализация работ между подразделениями позволяет ликвидировать дублирование в решении задач управления отдельными службами и создает возможность для специализации подразделений по выполнению работ, единых по содержанию и технологии, что значительно повышает эффективность функционирования аппарата управления.

 

Директор ООО «Электрон» координирует работу всей фирмы, определяя стратегию и тактику организации на перспективу и ближайшее время. Именно он занимается вопросами кадровой политики предприятия: расстановка персонала в соответствии с производственной необходимости, повышения квалификации сотрудников, стратегией развития всей торговой фирмы.

Главный бухгалтер занимается финансовой отчетностью, начислением заработной платы, оформлением платежных поручительств в коммерческий банк, расчетами по налогам и т.д.

В ведении заместителя  директора торговой фирмы находятся  магазины розничной торговли и аптеки. Магазины реализуют широкий ассортимент товаров. В подчинении директоров магазинов находятся продавцы, отвечающие за непосредственную реализацию товаров, его выкладку в торговом зале, получение, оформление товаротранспортных накладных и т.д. Технолог осуществляет функции, связанные с подбором ассортиментной группы для реализации.

Заведующий складом  осуществляет приемку непродовольственных товаров по качеству и количеству, отвечает за их хранение, соблюдение санитарно-технического режима. Заведующий складом, подчиняясь директору фирмы, информирует его о состоянии товарных запасов, следит за наличием сертификатов на реализуемую продукцию (Приложение 5).

Товаровед оформляет  счета-фактуры на поступление, распределяет их в соответствии с заявками, оформляет  заказы на доставку товаров от поставщиков.

Руководитель ООО «Электрон» старается обеспечивать организационную сторону процесса делегирования полномочий, например, первоочередным предоставлением необходимых ресурсов, информации, своевременность выдачи заданий, оказанием помощи в трудных ситуациях. В его обязанности также входит активизация исполнителей и защита предоставленных им полномочий от любителей их нарушать.

Делегирование полномочий при функционировании организации  немыслимо без четкого определения обязанностей среди сотрудников фирмы.

 

2. Анализ макроокружения и внешней среды организации

Электро – товары  включают в себя множество категорий, различных по назначению, виду, цели использования и другим характеристикам. Основная сегментация на рынке проводится по видам продукции. На рынке выделяют три основных ценовых категории:

• низкая ценовая категория (традиционная продукция) – 200-500 рублей

• средняя ценовая  категория – 700-2500 рублей

• высокая ценовая  категория (элитная продукция) –  более 2500 рублей

На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуется средняя ценовая категория.

По оценкам экспертов, на сегодняшний день рост рынка электротоваров составляет 10-15%. Однако здесь не все гладко и спокойно. Рынок электротоваров- это индикатор благополучия не только конкретного предприятия, но и российской экономики в целом. Любое ухудшение в экономике страны приводит к снижению затрат на закупку электротоваров и средств защиты.

Однако экономическая  ситуация в стране - далеко не самое  главное препятствие на пути развития рынка электротоваров. Планирование - проблема и производителей, и потребителей. Большинство предприятий способны планировать лишь на 2-3 месяца вперед, реже - на полгода и тем более на год. Изготовители электротоваров всецело зависят от поставщиков тканей и фурнитуры. А у поставщиков свои проблемы: то товар не во время отгрузили, то оборудование не работает по техническим причинам.

Многие компании-продавцы продолжают опираться на свой старый ассортимент, по-прежнему приносящий хоть какую-то прибыль. На разработку и тем более производство новых моделей электротоваров у некоторых просто не хватает средств. Западные производители вкладывают миллионы в разработку новых технологий, получая позже миллиардные прибыли от продажи новых материалов.

Российский производитель вынужден решать другие проблемы. Например, бесконечно ремонтировать старое оборудование.

И все же за последние  годы российский рынок электротоваров изменился: сформировались правила игры, появились лидеры, стала вырисовываться структура. Еще 15-20 лет назад о рынке электротоваров не было и речи. Все изменилось с появлением первых признаков экономической свободы: производство электротоваров превратилось в легкий путь получения денег.

Начало 90-х стало первым этапом формирования рынка электротоваров . В это время начали появляться первые большие клиенты с большими потребностями и возможностями. На первый план вышло качество. Эволюция рынка электротоваров привела к возникновению абсолютно новой категории игроков - производителей и продавцов в одном лице. Эту группу составили крупные и авторитетные компании, которые имеют огромный ассортимент и мощную сбытовую сеть в России и странах СНГ. По оценкам специалистов, именно на этих «китах» держится более 50% всего рынка электротоваров и средств индивидуальной защиты.

Большой выбор электротоваров - непременное условие развития рынка электротоваров .Но не каждый поставщик может похвастаться огромным ассортиментом. Дело не только в оборудовании или новых технологиях . Как считают специалисты, все дело в структуре самого ассортимента:

- Светотехника: лампы накаливания, светильники - 45%,

- Электро установочные изделия, щит распределительный, реле, розетки, выключатели и др. - 28%,

- Кабельно-проводниковая продукция: кабель ВВГ, NYM кабель, провода, удлинители и пр. - 22%,

- Выгодные условия для покупки электротоваров (светотехника, электро установочные изделия) - 5%.

Сегодня ведется активная работа над существующими ГОСТами, на смену которым приходят новые, соответствующие реальным условиям работы. Речь идет об универсальных товарах, которые можно использовать и на работе, и в повседневной жизни.

Концепция создания подобной продукции для России нова.

Конкурентный рынок  диктует свои условия, и следующим  шагом производителей стала серьёзная  работа над технологичностью разработанных моделей и уровнем обеспечения безопасности рабочих. Российский рынок электротоваров движется не только в направлении мелких изделий. Крупные предприятия делают ставку на крупную продукцию, отражающую дух компании и способствующую созданию положительного образа в глазах клиентов и общественности. На сегодняшний день разработка  современных электротоваров- прерогатива крупных производителей с хорошей репутацией, большим опытом и возможностями. Заказчик требователен, так как на карту поставлен его имидж. Современная продукция- это символ отличия от других. Компания-разработчик должна понять философию бизнеса своего заказчика, отразить ее в моделях, учесть специфику каждой детали, продумать расположение всех деталей и т.д. Удобная, функциональная электро продукция должна гарантировать не только защиту, она должна запоминаться и дополнять образ компании.

Информация о работе Отчет по преддипломной практике в магазине «Электрон»