Отчет по практике на предприятии ООО «Евросеть-Ритейл»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2014 в 14:19, отчет по практике

Описание работы

Целью моей практики было научиться проводить анализ операционной деятельности организации и использовать его результаты для подготовки управленческих решений
Для достижения цели необходимо знать норативно-провавую базу, регулирующую деятельность организации, виды управленческих решений, механизм функционирования закупочной логистики и уметь проводить анализ внутренней и внешней среды предприятия.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3
1. Общая характеристика предприятия……………………………………...4
2. Внешняя среда организации……………………………………………….8
3. Внутренняя среда организации……………………………………..........11
4. Анализ деятельности логистической службы компании……………….15
5. Логистическая концепция компании…………………………………….21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...…………………………25

Файлы: 1 файл

отчет 2014111.docx

— 114.82 Кб (Скачать файл)

Так же компании сменила  3 логотипа и нынешний- 4ый по счету.

  • Со 2 апреля 1997 по 2002 год логотипом были слова «Euro» жирным строгим шрифтом и «Set» обычным строгим шрифтом, под ним два неаккуратных мазка красного и синего цветов.
  • В 2002—2003 годах логотипом было слово «Euroset» белого цвета и поменялся шрифт, справа человек с мобильным телефоном.
  • В 2003—2011 годах логотипом было слово «Евросеть» синего цвета и слово было русифицировано, вместо третьей полоски в букве «Е» был российский флаг.
  • С 2011 по настоящее время логотипом является жёлтая собака, под ней подпись «Евросеть». Также поменялся шрифт надписи, буквы теперь чёрного цвета.

Компания «Евросеть» зарекомендовала себя не только как крупная российская компания‚ предоставляющая товар по доступным ценам и обеспечивающая индивидуальный подход к своим клиентам‚ но и как работодатель‚ предлагающий все условия для профессионального и карьерного роста. Компания «Евросеть» - динамично развивающаяся организация, заинтересованная в талантливых‚ энергичных и преданных делу сотрудниках. При поиске сотрудников компания «Евросеть» использует весь существующий на рынке арсенал возможностей. Это рекламные объявления (прежде всего, в печатных СМИ) и Интернет, кадровые агентства и индивидуальные рекомендации. Все зависит от особенностей вакансий. Естественно, самая большая потребность у торговой розничной компании - это продавцы. Розничная сеть Компании состоит из салонов связи, в каждом из которых среднее количество торгового персонала 3-5 человек. Весь торговый персонал, приходящий в компанию, проходит бесплатное обучение в учебном центре Компании.

Комплекс маркетинговых коммуникаций ООО "Евросеть" включает в себя пять основных коммуникативных средств.

  • Реклама – любая оплачиваемая форма неличных презентаций и продвижения товаров.
  • Стимулирование сбыта – разнообразные краткосрочные поощрительные акции, направленные на побуждение потребителей к покупкам или апробированию товара.
  • Связи с общественностью и публикации в прессе – разнообразные программы, созданные для продвижения и или защиты имиджа компании и ее товара.
  • Личные продажи – непосредственное взаимодействие с покупателями в целях организации презентаций, ответов на вопросы и получения заказов.
  • Прямой маркетинг – использование почты, телефона, телефакса, электронной почты и других неличных средств связи для прямого взаимодействия на действительных или потенциальных клиентов.

Продавцами в компанию «Евросеть» берут людей непременно коммуникабельных, в возрасте до 35 лет. Специальных требований к внешности соискателей нет. Главное правило – клиенту должно быть комфортно общение с продавцом компании, который обязан квалифицированно и ненавязчиво помогать клиенту при выборе товара.

Рост зарплаты и социальных льгот любого сотрудника компании зависит исключительно от активности, квалификации, опыта и стажа работы. Существуют большие  возможности для карьерного роста. «Евросеть» всегда очень трепетно относится к своим сотрудникам. Так помимо основной оплаты труда для продавцов существует множество материальных и нематериальных поощрений. Это может быть бытовая, аудио-, видеотехника, автомобили, туристические поездки, корпоративный отдых в развлекательных заведениях. «Евросеть» представляет собой яркий пример для подражания: здесь и стремительные темпы роста, качественное обслуживание, постоянно расширяющийся товарный ассортимент, приемлемые цены, и забота о своих кадрах.

В работе «Евросети» есть определенные традиции, назовем и поясним суть самых важные из них:

«Социальные гарантии и льготы»- в «Евросети» ценят сотрудников, предоставляют все социальные гарантии, согласно Трудовому Кодексу РФ (оплачиваемый отпуск и больничный, оплачиваемый учебный отпуск, «белая» заработная плата), дополнительный компенсационный пакет (льготы и компенсации).

«Карьерный рост, развитие и обучение»- также здесь предусмотрено обучение сотрудников, возможность личностного и профессионального самовыражения, каждый сотрудник имеет возможность получения профессионального опыта в компании.

«Требования к кандидатам и сотрудникам»- основное требование для кандидатов – это молодость, энергичность, амбициозность и желание приобрести профессиональный опыт. Компания дает возможность молодежи, получающим образование либо уже его получившим, но не имеющим опыта работы, начать карьеру и приобрести знания и навыки для дальнейшей профессиональной деятельности.

«Корпоративная культура»- в компании существуют традиции, мы вместе отмечаем праздники, вместе отдыхаем, проводим корпоративные мероприятия (вечеринки, спортивные соревнования). Девиз: «Евросеть — лидер, я здесь работаю — значит, я — лучший!»

В компании широко используются духовные элементы корпоративной культуры, как фирменные поздравления, письменные обращения к сотрудникам компании – информационные и те же поздравительные письма. Классикой жанра уже можно назвать нашумевшие послания главы «Евросети» Евгения Чичваркина армии своих многотысячных сотрудников. Кому-то эти тексты казались уж слишком жестокими и даже смелыми, но была ведь аудитория, которая их читала.

 

 

4. Анализ деятельности  логистической службы компании

 

Работа складской отдел Евросети отвечает за:

   •  получение товаров от поставщиков и осуществление контроля за их качеством;

• образование и хранение запасов;

   •  преобразование производственного ассортимента в торговый и подготовка товаров к продаже;

• товароснабжение розничной торговой сети;

• сезонное и долгосрочное хранение товаров.

Все складское пространство состоит из двух частей: площадей, используемых и не используемых для хранения. При планировании учитывают, что наиболее рациональное соотношение этих площадей, равное 2:1.

Технологическое оборудование складов .

Складские операции требуют значительных трудовых затрат, снижение которых во многом зависит от выбора схем механизации и автоматизации технологического процесса.

При складской обработке товаров применяется различное оборудование, которое условно можно разделить на два основных вида: технологическое и подъемно-транспортное.

Применение различных видов оборудования зависит от особенностей перерабатываемых товаров, их массы, формы, способа укладки, габаритов товарных единиц и других факторов. Использование специального оборудования при складской переработке товаров позволяет, во-первых, ускорить процесс выполнения заказов, а во-вторых, эффективнее использовать емкость складских помещений.

В качестве технологического оборудования широко используются: поддоны, многооборотная тара, универсальные и специализированные стеллажи, контейнеры, бункерные устройства, закрома и резервуары. Это оборудование применяется непосредственно для хранения товаров.

К оборудованию для разбраковки, подсортировки, упаковки и фасовки товаров относятся весы различных типов, передвижные тележки, испытательные стенды, измерительные и лабораторные приборы, пакетоделательные машины и фасовочные агрегаты.

В качестве подъемно-транспортного оборудования используют краны, погрузчики, шта-белеры, электрокары, транспортерные и конвейерные системы. При большой высоте хранения товаров применяются сложные подъемно-транспортные механизмы, полностью исключающие" ручной труд.

«Скорость и качество услуг логистической компании во многом определяется тем, как организована работа с товарами на складах. Современные складские помещения, ответственный персонал, безупречные условия хранения и отлаженная система учета в Компании "Евросеть-Логистик" позволяют сэкономить время и гарантировать сохранность товара. Когда мы говорим о качестве наших услуг, мы опираемся, прежде всего, на наличие собственных ресурсов, которые позволяют нам гарантировать это качество.»

Эффективность логистической системы Евросеть зависит не только от совершенствования и интенсификации промышленного и транспортного производства, но и складского хозяйства.

Складские системы Евросети способствуют:

  • сохранению качества продукции, материалов, сырья;
  • повышению ритмичности и организованности производства и работы транспорта;
  • улучшению использования территорий предприятий и фирм;
  • снижению простоев транспортных средств и транспортных расходов;
  • высвобождению рабочих от непроизводительных погрузочно-разгрузочных и складских работ для использования их в основном производстве.

Складирование продукции  на предприятии необходимо в связи с имеющимися неравномерностями циклов производства, транспортировок и потребления её. Складские системы различных типов могут создаваться в начале, середине и конце транспортных грузопотоков или производственных процессов для временного накапливания грузов и своевременного снабжения производства материалами в нужных количествах.  Кроме операций складирования грузов выполняются еще и внутризаводские транспортные, погрузочные, разгрузочные, сортировочные, комплектовочные и промежуточные перегрузочные операции, а также некоторые технологические операции и т.д.

Функционирование всех компонентов технологического процесса на складе Евросети осуществляется взаимосвязано. Такой подход способствует четкой координации деятельности всех служб склада, а также лежит в основе планирования и контроля за транспортировкой груза на складе с минимальными затратами. Весь процесс можно разделить на несколько составляющих: 
1) организация закупок и координация действий соответствующих служб; 
2) переработка груза как таковая и оформление его документации; 
3)    координация работы службы продаж.

  Координация службы  закупки Евросети проводится  в ходе действий по обеспечению  продукцией и в результате  управления ведением поставок. Основной  смысл снабжения запасами заключается  в обеспечении склада продукцией  или сырьем в соответствии  с потенциальными возможностями. Необходимости в приобретении  запасов постоянно согласовывается  со службой продаж и службой  склада.

 

 

 

 

 

Этапы технологического процесса на складе Евросеть:

 


Рис.1  Схема технологического процесса на складе

 

Структура складского хозяйства состоят из следующих компонентов:

  • разгрузки транспорта (фур, контейнеров, вагонов и т. д.);
  • контроля формального и фактического соответствия заказов поставки;
  • оформления документов на прибывшую продукцию через информационную систему, которая, кстати, позволяет -осуществить доставку в кротчайшие сроки и с наименьшими затратами;
  • создание складской грузовой единицы. Ее размеры, а также оборудования для погрузки складских грузовых единиц, транспортировки, разгрузки и хранения должны находиться в соответствии друг другу. Это способствует эффективному использованию материально-технической базы членов логистического процесса на всех стадиях движения материальных ресурсов и готовой продукции.

В качестве базы для формирования грузовой единицы применяются стандартные поддоны размером 1200 – 800 и 1200 – 1000 мм. Любой груз в стандартной транспортной упаковке не сложно уложить на этих поддонах. Подобный эффект достигается единообразием размеров транспортной тары. 
На складе принятый по количеству и качеству груз подвигается на участок хранения. 
      Перемещение груза внутри склада подразумевает транспортировку материальных запасов между различными зонами склада: с разгрузочного пандуса в зону приемки, оттуда на участок хранения, комплектации и на погрузочную конструкцию. Эта операция осуществляется с помощью подъемно-транспортных машин и механизмов. Транспортировка продукции на территории склада происходит за минимальное время.   
        В ходе складирования груз размещается и укладывается на хранение.         Основополагающий принцип рационального складирования – эффективное использование складских помещений. Это достигается оптимальным выбором организации складирования, складских технологий и оборудования. Оснащение склада под хранение соответствует характерным особенностям груза и способствует  максимальному использованию высоты и площади склада. При этом площадь под рабочие проходы минимальна, но подходит для нормальной работы подъемно-транспортных машин и механизмов. Например, штучные грузы держаться на стеллажах или в штабелях.

Чтобы упорядочить хранение материальных запасов и разместить их наиболее рационально, применяют систему адресного (фиксированного) хранения или свободного (продукция размещается на любом свободном месте) выбора зоны складирования.

    • Процесс складирования и хранения включает:
    • закладку материальных запасов на хранение;
    • хранение материальных запасов и поддержание подходящих для этого факторов;
    • инвентаризацию запасов на складе, выполняемую через информационную систему.

 

5. Логистическая концепция  компании

 

Роль логистики в компании Евросеть играет важную роль так как она помогает выстроить эффективную систему управления товарными запасами, организовать цепочки поставок, оптимизировать структуру товарных потоков, снизить издержки и повысить эффективность управления и многое другое.. Так же компания  оказывает консультационные услуги по оптимизации процессов логистического обеспечения на предприятии, среди которых анализ процессов снабжения и распределения товаров, как в дилерских, так и в розничных сетях, улучшение процесса организации товарных потоков, в частности оптимизация процессов закупки и управления запасами.

Информация о работе Отчет по практике на предприятии ООО «Евросеть-Ритейл»