Отчет по практике на предприятии ООО «Евросеть-Ритейл»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2014 в 14:19, отчет по практике

Описание работы

Целью моей практики было научиться проводить анализ операционной деятельности организации и использовать его результаты для подготовки управленческих решений
Для достижения цели необходимо знать норативно-провавую базу, регулирующую деятельность организации, виды управленческих решений, механизм функционирования закупочной логистики и уметь проводить анализ внутренней и внешней среды предприятия.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3
1. Общая характеристика предприятия……………………………………...4
2. Внешняя среда организации……………………………………………….8
3. Внутренняя среда организации……………………………………..........11
4. Анализ деятельности логистической службы компании……………….15
5. Логистическая концепция компании…………………………………….21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...…………………………25

Файлы: 1 файл

отчет 2014111.docx

— 114.82 Кб (Скачать файл)

Отдел логистики в компании открыт с 2005 года. Филиалы-компании открыты в Воронеже, Краснодаре,  Екатеринбурге, Самаре, Новосибирске, Санкт-Петербурге и в Хабаровске, а центральный склад открыт в Московской области, г. Подольске. Компания "Евросеть-Логистик" работает на рынке логистических услуг с 2005 года.

 С 1 января 2006 года логистик компании  по всей территории РФ выделена  в единое юридическое лицо  – ЗАО «Евросеть-логистик».

До этого департамент логистики выходил в структуру материнской компании, но в конце прошлого года акционера приняли решение о  диверсификации бизнеса, и логистику решили обозначить как отдельное перспективное направление. Теперь с материнской компанией «Евросеть -логистик» связывают договоры на оказание всего комплекса логистических услуг, а в перспективе мы готовимся оказывать логистические услуги сторонним компаниям. Например, уже сейчас представляем подобный сервис компании «Ультра», которая хотя и входит в холдинг, является отдельным бизнесом и конкурентом «Евросети» на рынке.

Услугами Компании "Евросеть-Логистик" на регулярной основе пользуются подразделения Холдинга "Евросеть" и такие известные компании,  как "Русское Лото", "Samsung", "Panasonic", "DHL", "Гослото", "Samsonite".

Обеспечение единого высокого качества выполняемых работ подтверждено сертификатом ISO 9001, выданным независимой международной сертификационной организацией "AFNOR International" (Франция), мировым лидером в области стандартизации, сертификации и обучения, по трем видам услуг - складская грузопереработка, транспортная логистика, управление запасами и цепочками поставок.

Благодаря развитой инфраструктуре, отличной материально-технической базе и многолетнему опыту коллектива, Компания "Евросеть-Логистик" гарантирует своим Клиентам качественный сервис по управлению товарными потоками.

Работа в компании строится по четырем направлениям: ВЭД, складское хозяйство, транспортное хозяйство и управление запасами. Именно служба логистики управляет товарным запасом каждого отдельного магазина в любой точке России и стран СНГ, то есть по всей территории присутствия компании. Продавцы не думают, что им заказать, это делает отдел логистики. В отделе существует пять категорий снабжения торговых точек (дворцы связи, VIP – салоны, салоны 1-й, 2-й и 3-й категорий), и главная задача обеспечить минимальную вариацию ассортимента в магазинах одной категории по всей стране и внутри каждого филиала.

В компании матричная структура управления. Логистика по всей стране централизованно подчинена Москве. Административно руководители обособленных подразделений подчиняются управляющим филиалов. Это позволяет максимально эффективно использовать ресурсы. 

Первоначально продукция приходит на центральный склад компании в Москве, который обрабатывает весь импортируемый объем. Далее она распределяется по региональным складам, их 34. Эти склады могут находиться вдали от центрального филиала, но при этом обслуживать целый «куст» торговых точек. В те из них, что расположены в РФ до Красноярска, товар везется фурами. В более дальние – авиатранспортом, потому что оборачиваемость товара высокая, сумма на закупку следующей партии высвобождается крайне быстро.

Вице-президент Сергей Малышев по специализированному бизнесу говорит о работнике-логисте: «Человек обязан мыслить системно. Дело не в образовании, он должен четко понимать, что он делает и для чего. Должен уметь прогнозировать : за буквой А последует Б, а затем и В. Он должен ежедневно анализировать свои действия и ошибки. Мне как руководителю проще взять человека, который хочет чего-то добиться в логистике, и с чистого листа научить его делать так, как я считаю верным. Так, как правильно. Я не претендую ни на какие лавры, но по собственному опыту знаю, как быстро и эффективно реализовать тот или иной механизм. Мне проще обучить способного и заинтересованного человека с нуля, нежели потом переучивать его и тратить время на исправление ошибок».

 

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

 

В наши дни невозможно представить  жизнь большой компании без логистики, так как она помогает компании в достижении больших высот и целей. Компания, в которой я отрабатывала практику, не является исключением. Дальневосточный филиал «Евросеть-Ритейл» добился больших высот на рынке. У него открыто более 1000 филиалов по всему Дальнему Востоку. Немаловажную роль играет отдел логистики «Евросеть-Логистик» в котором я и отрабатывала практику. С помощью этого одела, товар доставляют по всем регионам за короткий срок и с наименьшими затратами.

В ходе практики я изучила то, как работает отдел снабжения ресурсами,  структуру складирования, технологический процесс на складе, документы компании, связанные с ее работой, а  также методы и принципы логистической службы.

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

    1. Оффициальный сайт ООО «Евросеть-Ритейл» http://euroset.ru/
    2. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C5%E2%F0%EE%F1%E5%F2%FC

 

 

 

 


 



Информация о работе Отчет по практике на предприятии ООО «Евросеть-Ритейл»