Отчет по практике на предприятии ООО «Евросеть-Ритейл»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2014 в 14:19, отчет по практике

Описание работы

Целью моей практики было научиться проводить анализ операционной деятельности организации и использовать его результаты для подготовки управленческих решений
Для достижения цели необходимо знать норативно-провавую базу, регулирующую деятельность организации, виды управленческих решений, механизм функционирования закупочной логистики и уметь проводить анализ внутренней и внешней среды предприятия.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3
1. Общая характеристика предприятия……………………………………...4
2. Внешняя среда организации……………………………………………….8
3. Внутренняя среда организации……………………………………..........11
4. Анализ деятельности логистической службы компании……………….15
5. Логистическая концепция компании…………………………………….21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...…………………………25

Файлы: 1 файл

отчет 2014111.docx

— 114.82 Кб (Скачать файл)

 

Отчет по производственно-экономической практике

на предприятии ООО «Евросеть-Ритейл»

 

 

 

 

 

 

 

Студент гр. Ц29

 

_________________

подпись, дата

 

Руководитель:

ст. преподаватель

 

_________________

подпись, дата

 

     

 

 

 

                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хабаровск  2014

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3

   1. Общая характеристика  предприятия……………………………………...4

   2. Внешняя среда организации……………………………………………….8

   3. Внутренняя среда организации……………………………………..........11

   4. Анализ деятельности логистической  службы компании……………….15

   5. Логистическая концепция  компании…………………………………….21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...…………………………25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Практику я проходила в компании ООО «Евросеть-Ритейл»  в Дальневосточном филиале в г. Хабаровске по адресу ул. Павловича 13 в отделе логистики.  Это крупнейшая международная компания с развитой структурой, имеющая опыт работы в различных экономических ситуациях .

Первый магазин «Евросеть» открыла в Москве на Ленинском проспекте с ассортиментом в несколько моделей телефонов.

Через 6 лет с момента основания Компания, став крупным игроком в столице с сетью в 100 магазинов, приняла решение о выходе на федеральный уровень. В 2003 году к этому количеству добавились ещё 117 салонов в регионах, в 2004 году – более 800, в 2005 – 1 934, в 2006 – открылось 1 976 магазинов в удаленных городах и населенных пунктах на всей территории России. Представительства Компании заработали в странах СНГ и во всех федеральных округах России: Дальневосточном, Сибирском, Уральском, Приволжском, Южном, Северо - Кавказском, Центральном, Северо-Западном

Целью моей практики было научиться проводить анализ операционной деятельности организации и использовать его результаты для подготовки управленческих решений

Для достижения цели необходимо знать норативно-провавую базу, регулирующую деятельность организации, виды управленческих решений, механизм функционирования закупочной логистики и уметь проводить анализ внутренней и внешней среды предприятия.

.

 

      1. Общая характеристика предприятия

 

«Евросе́ть» — частная российская компания, владеющая одноимённой сетью салонов сотовой связи. «Евросеть» и один из её основателей Евгений Чичваркин получили широкую известность в стране благодаря ярким рекламным кампаниям, эпатажному имиджу, а также конфликту с правоохранительными органами, приведшему к эмиграции Чичваркина. В 2006 году компания занимала 37 % российского рынка сотовых телефонов. Штаб-квартира находится в Москве.

Компания была создана 2 апреля 1997 года Тимуром Артемьевым и Евгением Чичваркиным, первый магазин, в ассортименте которого было всего несколько мобильных телефонов, был открыт на Ленинском проспекте в Москве. В последующие годы компания быстро развивалась, стремительно наращивая сеть своих салонов; в 2003 году вышла в регионы. В 2006 году было открыто рекордное число новых торговых точек -1976. Высказывались мнения, что важным фактором столь бурного роста бизнеса «Евросети» стала неуплата или занижение таможенных пошлин при ввозе мобильных телефонов на территорию России.

В конце 1990-х — начале 2000-х годов «Евросеть» и её тогдашний руководитель Евгений Чичваркин настойчиво подчёркивали яркий и неординарный, на грани эпатажа, имидж компании. Важным маркетинговым инструментом стали острые, «на грани фола», рекламные слоганы компании («Евросеть — цены просто **уеть!» и т. п.). Компания осуществляла скандальные рекламные кампании и акции, среди которых — «Разденься за телефон», когда участникам предлагалось раздеться во Дворце связи «Евросеть», чтобы получить мобильный телефон; конкурсы «Мисс грудь», «Эротическая фотография» и т. п.

Известность получили интересные своим стилистическим своеобразием письма, посредством которых Евгений Чичваркин общался с персоналом компании. В них, в частности, содержались предписания «задвинуть на дальние полки телефоны Samsung», «использование телефонов Nokia в личных целях на территории компании запрещено» и др. Руководство «Евросети» не отрицало наличие таких писем, но отказывалось комментировать их содержание. В октябре 2008 года было опубликовано первое цветное письмо, адресованное «Его Величеству Покупателю».

В октябре 2005 года «Уралсиб» предоставил «Евросети» трёхмесячный кредит на 50 миллионов долларов под 9,5 % годовых с возможностью конвертировать его в 7,53 % акций компании. В марте 2006 года финансовая корпорация воспользовалась этим условием и стала миноритарным акционером «Евросети». В декабре «Уралсиб» воспользовался опционом на обратный выкуп акций и вышел из состава акционеров.

В 2005 году в период скандала вокруг контрабандных мобильных телефонов, задержанных таможней, «Евросеть» оказалась объектом внимания со стороны правоохранительных органов. 29 марта 2006 года, на выезде с территории Шереметьевской таможни, сотрудники правоохранительных органов изъяли 167 500 мобильных телефонов модели Motorola C115, предназначавшихся компании «Евросеть», общей стоимостью 530 миллионов рублей. 26 апреля было сообщено о том, что сотрудники Московского государственного унитарного предприятия «Промотходы» за день до этого приступили к уничтожению этих мобильных телефонов. Евросеть сразу заявила, что эти телефоны были завезены в Россию с соблюдением всех норм закона. Но контролирующие органы вначале объявили продукцию контрабандной, а через несколько дней — контрафактной (поддельной). После заявления компании Моторола и предоставления Евросетью всех подтверждающих документов трубки были названы вредными для здоровья потребителей. Однако, и эта информация была опровергнута, поэтому 24 августа уголовное дело было закрыто за отсутствием состава преступления, а 117 500 телефонов возвращены «Евросети».

22 сентября 2008 года было подписано соглашение о продаже Чичваркиным и Артемьевым 100 % компании «Евросеть» инвестиционной компании ANN, возглавляемой предпринимателем Александром Мамутом.

В феврале 2009 года компания создала для своих сотрудников социальную сеть «Евровсё».

В феврале 2010 года Александр Мамут продал менее 0,1 % акций «Евросети» чуть более чем за 1 миллион долларов Ксении Собчак.

В декабре 2010 года российский режиссёр, священник, сценарист, журналист и актёр Иван Охлобыстин стал креативным директором «Евросети»  (покинул компанию в январе 2014 года, по собственному утверждению, в связи с потоком угроз, последовавшим за его предложением ввести уголовное преследование за мужеложество). 10 марта 2011 года компания начала ребрендинг: новым символом сети стал жёлтый терьер. Предполагалось, что в 2011 году новый имидж появится примерно у 2 тыс. салонов, у остальных — в 2012 году.

В апреле 2011 года компания пыталась провести IPO на Лондонской фондовой бирже, однако переоценила свои акции, и книга заявок на покупку GDR на акции оказалась подписана только на 15 %. В итоге компания отказалась от проведения первичного размещения

Основными направлениями деятельности компании «Евросеть» является осуществление розничной торговли сотовыми телефонами‚ портативной цифровой аудио- и фототехникой‚ телефонами DECT‚ CD и MP3-плеерами‚ аксессуарами‚ подключение к операторам связи в России‚ работа с московскими и региональными дилерами‚ и оказание информационных услуг клиентам. «Евросеть» работает с 75% профильных брендов, предлагаемых на российском рынке сотовой связи.

В «Евросети» можно приобрести и оплатить авиабилеты, штрафы ГИБДД, туристические путёвки, билеты на развлекательные и спортивные мероприятия, внести абонентские платежи за спутниковое телевидение, платежи по кредитам, настроить оборудование.

В настоящее время сеть компании включает более 5,1 тысяч магазинов, расположенных в 1464 городах России и стран СНГ. Более 4 тысяч из них работают на территории России.

Собственная логистическая служба компании работает также как оператор экспресс-перевозок по России.

 

 

2. Внешняя среда организации

 

Основными потребителями «Евросеть-Ритейл» являются простые граждане нашей страны и стран СНГ. Конкурентное преимущество компании лежит в основе ее успешной деятельности на рынке. Один из главных конкурентов на рынке связи и цифровой техники для "Евросети" - это, конечно же, "Связной". Данная торговая сеть делает ставку на качество обслуживания и новаторство в сегменте hi-tech. По мнению большинства покупателей, сервисные центры по ремонту цифровой техники самые лучшие как раз у "Связного". Так же в роли конкурента выступает «Билайн», «МТС», «Мегафон», Цифроград.

Например, в группу компаний «Евросеть» входят ООО «Торговый дом Евросеть», ООО «Евросеть-ритейл», ООО «Про-сервис» и ООО «Евросеть-логистик».

Основными партнерами «Евросеть-Ритейл» являются:

    • LG, Motorola, Samsung и т.п.
    • программа CARBON
    • карта «Кукуруза»
    • Русский АвтоМотоКлуб
    • «Дельта-План» генеральным подрядчик

    • спасибо от Сбербанка и т.п.

Так же  существует благотворительный фонд ООО «Евросеть-Ритейл». Некоммерческая организация Благотворительный фонд «Евросеть» была учреждена в 2004 году. Осенью того же года фонд начал оказывать помощь детям из 35 многодетных семей Москвы и Центрального федерального округа. Задача фонда - помочь семьям вырастить здоровое поколение образованных людей

Руководители компании:

  • апрель 1997 — май 2004 — Евгений Чичваркин
  • 2004—2007 — Элдар Разроев
  • 2007—2008 — Алексей Чуйкин
  • август 2008 — ноябрь 2008 — Дмитрий Денисов
  • ноябрь 2008 — март 2009 — Сергей Ющенко
  • март—апрель 2009 — Владимир Шишко (в должности и. о.)
  • с апреля 2009 — Александр Малис

Собственниками компании на июль 2014 являются «Вымпелком» (50%) и «Мегафон» (50%) .

Президент компании — Александр Малис, также в состав высшего руководства «Евросети» по состоянию на декабрь 2011 года входили Дмитрий Денисов (старший вице-президент по операционной деятельности), Виктор Луканин (вице-президент по коммерции), Дмитрий Мильштейн (финансовый директор), Сергей Малышев (вице-президент по специализированному бизнесу) и Вячеслав Яхин (вице-президент по маркетингу). В сентябре 2012 года ANN, в лице Александра Мамута продала свою долю в Евросети МегаФону.

В мае 2005 года Евросеть купила сеть салонов связи «СССР» (расшифровывалась как «Сеть салонов связи России»), включавшую 32 магазина в Воронежской области, Саратове и Тамбовской области.

В августе 2005 года за 1 миллион долларов (плюс долги) Евросеть покупает сеть Техмаркет, одного из лидеров рынка мобильных телефонов начала 2000 годов. На момент покупки Техмаркет насчитывает 157 салонов связи в 12 городах страны.

      31 июля 2006 года «Евросеть» приобрела сеть салонов сотовой связи «Ультра», при этом сохранив бренд «Ультра».

В декабре 2006 года руководство «Евросети» сообщило о приобретении сети салонов сотовой связи в Молдавии, владеющей 44 магазинами.

Осенью 2011 года «Евросеть» приобрела 100 % сети по продаже электроники «Альт Телеком». Покупка сети, в которую входят 520 салонов, обошлась в $70 млн.

За все свое существование, компания получала различные награды:

  • 12 апреля 2010 года «Евросеть» и Samsung получили золотую премию «Брэнд года/EFFIE-2009».
  • 9 сентября 2010 года «Евросеть» получила премию Retail Grand-Prix в номинации «Лучшая рекламная кампания 2010 года в медийных каналах».
  • 7 декабря 2010 года «Евросеть» получила национальную премию «Компания года-2010» в номинации «Торговая сеть»

 

 

3. Внутренняя среда организации

 

Стратегия "Евросети" обусловлена ее главной задачей – максимизировать стоимость группы путем:

    • увеличения ее доли рынка в секторе продажи сотовых телефонов, договоров на услуги операторов мобильной связи, аксессуаров и портативной цифровой электроники;
    • уменьшения зависимости от ограниченного числа поставщиков с целью обеспечения более конкурентных цен;
    • увеличения числа договоров с российскими и зарубежными операторами мобильной связи;
    • появление новых дополнительных услуг;
    • экспансия новых сегментов рынка.

Главное в Евросети является то, что эта сеть никого не копирует, и занимает первые места в рейтингах мобильных салонов по объемам продаж.

Основная миссия компании: «Мы нужны всем!».

Основая цель компании: выход на европейский рынок и создание всероссийской розничной сети.

За всю истории компании, у нее существовало много различных слоганов.

  • Быстро. - Со 2 апреля 1997 по 1999 год
  • Когда-нибудь Вы пойдете? - С 1999 по 2000 годы
  • Ваш Евросеть - С 2000 по 2006 годы
  • Всё как удачно. - С 2006 по 2008 годы
  • Потому что всё достойное, именно у Вас - С 2008 по 2011 годы
  • Евросети стало больше - 2011 год
  • Потому что ВЫ этого достойны - С 2011 по 2013 годы
  • И только в Евросети - С 2013 по 2014 годы
  • Покупайте в Евросети - Со 2 апреля 2014 года

Информация о работе Отчет по практике на предприятии ООО «Евросеть-Ритейл»