Основные понятия логистики распределения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2016 в 21:57, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой - изучить формирование системы показателей эффективности логистики распределения на предприятии.
Для достижения цели курсовой необходимо рассмотреть следующие задачи:
- основные понятия логистики распределения;
- построение системы эффективности показателей;
- внедрение логистики распределения на предприятии;
- повышение эффективности при внедрении.

Файлы: 1 файл

курсовая 222.docx

— 48.50 Кб (Скачать файл)
    • отборка целого грузового пакета;
    • отборка части пакета без снятия поддона.

Эта операция может выполняться с разной степенью механизации.

Различаются склады по степени механизации.

На статистических складах отборщик передвигается вдоль ячеек стеллажа в специальном стеллажном подъемнике, отбирая необходимый товар.

На высотных динамических складах стеллажный подъемник автоматически подается в ячейки с необходимым грузом. С помощью телескопического вилочного захвата грузовой пакет вынимается из места хранения и транспортируется к рабочему месту отборщика. Необходимое количество груза отбирается, остальное подается назад в место хранения.

Если предприятие оптовой торговли самостоятельно осуществляет доставку заказчику товара со склада, то в помещении, отдельном от основного помещения склада необходимо организовать отправочную экспедицию, которая будет накапливать подготовленный к отгрузке товар и обеспечивать его доставку покупателям [10].

Завершает технологический процесс на складе операция погрузки.

При разработке планировок складских помещений необходимо соблюдать следующие основные требования:

  1. максимально использовать складские площади и объемы;
  2. обеспечивать соответствие ширины проходов между технологическим оборудованием техническим характеристикам используемых механизмов;
  3. иметь центральные проходы, обеспечивающие свободный поворот в них напольно-транспортных средств и встречное их движение;
  4. располагать участки приемки с той стороны склада, откуда происходит основное поступление товаров, а участки комплектования -- с той стороны склада, откуда производится основной отпуск товаров;
  5. рабочие места товароведов-бракеров оборудовать вблизи участка приемки, но в стороне от основных грузопотоков, а заведующего складом -- вблизи участка комплектования с возможностью максимального обзора складского помещения;
  6. движение грузопотоков должно быть организовано с таким расчетом, чтобы встречные перевозчики были сведены к минимуму (за исключением складов с совмещенными участками приемки и отпуска грузов);
  7. учитывать соблюдение правил охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности [11].

Подводя итог всему вышесказанному, следует отметить, что распределительная логистика играет важнейшую роль в работе современной фирмы. Необходимо уделять должное внимание организации распределительной деятельности фирмы. Наиболее полному удовлетворению существующего спроса способствует организация распределительной деятельности предприятии на принципах логистики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Внедрение логистики распределения на предприятии
    1. Повышение эффективности предприятия при помощи логистики распределения

 

Повышение эффективности хозяйствования отечественных предприятий на основе инновационной деятельности является одной из главных составляющих их выживания и обеспечения конкурентоспособности в современных условиях. Именно инновации являются той движущей силой, которая способна обеспечить экономическую независимость Украины и преодоления разрыва с развитыми государствами. В условиях рыночной экономики для достижения высоких показателей объемов реализации продукции предприятию необходимо приложить максимум усилий для эффективной организации продажи продукции. Большое значение для решения этой задачи имеет широкое применение логистических подходов. Это позволит гармонизировать внутренние и внешние бизнес-процессы, повысить эффективность деятельности структурных подразделений, уменьшить общие затраты и себестоимость продукции, расширить и удержать рынок сбыта, повысить качество обслуживания потребителей и укрепить репутацию предприятия [12].

Система распределительной логистики становится мощным конкурентным орудием и основой контроля в осуществлении производственной и маркетинговой деятельности.

Распределительная логистика представляет собой ту часть логистики, которая интегрирована в сферу распределения. Она должна быть построена как комплекс стратегических, организационных, финансовых и других мер, тесно связанных между собой в гибкую систему управления материальными, информационными и другими потоками в послепроизводственной период.

Проведенный нами анализ показал, что на исследуемых предприятиях выполняются не все функции распределительной логистики, причем с разной степенью эффективности, свидетельствует о несовершенстве распределительных логистических подсистем.

Распределительную логистику на промышленных предприятиях следует рассматривать по функциональным подсистемами, а именно: управление товарными запасами; складирование готовой продукции; транспортировки товаров, организация процесса обслуживания и предоставления услуг как системообразующих элементов, позволяет обосновать механизм внедрения распределительной логистики и определения стратегии повышения ее эффективности.

Деятельность каждой функциональной подсистемы распределительной логистики можно измерить количественными показателями, становится основой для определения эффективности распределительной логистики в практику деятельности предприятий. Однако внедрение распределительной логистики связано со многими проблемами, которые рассматривались учеными-экономистами, практиками. Этот процесс позволяет промышленным предприятиям и покупателям экономить значительные средства, исходя из того, что более 15% цены товаров в среднем приходится на расходы, связанные с их доставкой и транспортировкой [13].

На современном этапе развития можно выделить следующие проблемы внедрения распределительной логистики:

  • Низкий уровень логистического управления;
  • Сложность создания логистической системы;
  • Возникновение и рост риска в промышленном предпринимательстве;
  • Трудности с формализации подходов к определению эффективности распределительной логистики.

В качестве индикаторов эффективности внедрения распределительной логистики по функциональным подсистемами предложена система частных показателей, определенных по разным методикам, общих коэффициентов локальных эффектов с каждой функциональной подсистемы и их интегрального параметра, на основании которых разработан алгоритм оценки эффективности распределительной логистики.

Таким образом, выстраивая бизнес-схемы логистики, логистизация потоковых процессов, предприятие сможет должным образом реагировать на изменения рыночной конъюнктуры посредством предложения товаров и услуг, способных качественно и своевременно решать проблемы людей и обеспечить высокую гибкость поставок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Логистические каналы распределения в ЗАО «Транс»

 

Предприятие ЗАО «Транс» основано в 1993 году и является одним из самых крупных поставщиков спецтехники в России, а также странах Ближнего и Дальнего Зарубежья.

Предприятие поставляет следующие виды спецтехники:

· Автобусы: УАЗ, ГАЗ, ПАЗ, КАвЗ, СарЗ, ЛАЗ, ЛиАЗ, МарЗ, Икарус.

· Вахтовые автобусы: КАМАЗ, УРАЛ, ГАЗ, ЗИЛ.

· Грузовые автомобили: УАЗ, ГАЗ, ЗИЛ, КАМАЗ, УРАЛ, МАЗ, КРАЗ, БЕЛАЗ, МЗКТ (бортовые, самосвалы, тягачи); а также прицепы и полуприцепы.

· Техника для сельского хозяйства: трактора, сеялки, культиваторы, плуговое оборудование, бороны, косилки.

· Техника для дорожных и строительных организаций: экскаваторы, бульдозеры, автокраны, баровые машины, трубоукладчики, передвижные сварочные агрегаты, автогрейдеры, погрузчики, топливозаправщики, топливовозы, цементовозы, автогудронаторы, автобетоносмесители.

· Спецтехника для электросетей, водоканалов, газовых служб: аварийно-ремонтные машины, автоподъемники, лаборатории высоковольтных соединений, бурильно-крановые машины.

· Коммунальная техника: мусоровозы, пескоразбрасыватели, машины для уборки улиц.

· Водный транспорт: вспомогательный (буксиры, толкачи, брандвахты, бункеровщики), транспортный (нефтеналивные, навалочные, генеральные), пассажирский флот.

· Пожарная автотехника: автоцистерны, автолестницы, гидроподъемники, первичные средства пожаротушения.

· Техника и оборудование для горнодобывающей промышленности: бульдозеры, экскаваторы, большегрузные самосвалы, дробилки и грохоты.

· Запчасти на все виды оборудования.

На предприятии существует сервисный центр, который производит приемку, отправку, транспортировку, сервисное и гарантийное обслуживание поставляемой техники. Предприятие работает на условиях доставки продукции на склад покупателя.

Всего в фирме работает 35 человек. Генеральный директор осуществляет общее руководство компанией. У генерального директора имеется два заместителя: по общим вопросам и коммерческий директор, который руководит департаментом продаж и отделом внешнеэкономической деятельности. Департамент продаж включает в себя отдел продаж по РФ (7 чел.), отдел продаж спецтехники в страны Ближнего Зарубежья (4 чел.) и отдел продаж спецтехники в страны Дальнего Зарубежья (3 чел.). Отдел внешнеэкономической деятельности (3 чел.) занимается оформлением международных торговых сделок предприятия. Кроме этого в компании существует сервисный центр (5 чел.), возглавляемый начальником сервисного центра; а также отдел кадров (2 чел. - начальник отдела кадров и специалист-кадровик), бухгалтерия (3 чел. - главный бухгалтер, бухгалтер и кассир), логист, подчиненный коммерческому директору. На предприятии также работает секретарь-референт и офис-менеджер [13].

Рассмотрим экспортные и импортные операции хозяйствующего субъекта.

Предприятие поставляет в основном спецтехнику российских производителей. Наибольшее количество внешнеторговых контрактов по импорту спецтехники на сумму 1,8 млн. долларов США было заключено с компанией «Татра», дилером которой является фирма.

Объем экспортных операций хозяйствующего субъекта в 2003 году составил 1,1 млн. долларов США. Предприятие поставляло спецтехнику в Украину, Беларусь, Казахстан, Китай, Анголу, Чили. Наибольший объем продаж пришелся на экспорт в Беларусь сельхозтехники - комбайнов «Дон» производства «Ростсельмаш» и грузовых автомобилей МАЗ, КАМАЗ в Республику Ангола.

Предприятие осуществляет экспортные и импортные операции. Фирма экспортирует спецтехнику российских производителей в Украину, Беларусь, Казахстан, Китай, Анголу, Чили; импортирует в Россию продукцию компаний «Джон Дир» (США), «Хитачи» (Япония), «Татра» (Словакия). Торговая деятельность фирмы имеет тенденцию к улучшению [14].

Для изучения распределительной логистики ЗАО «Траст» выделим два комплекса распределительной логистики: при проведении экспортных и импортных операций.

При проведении экспортных операций распределительная логистика включает в себя следующие этапы.

1. Планирование объемов экспорта продукции.

2. Выбор и организация каналов сбыта.

3. Организация складирования и хранения продукции.

4. Предпродажная доработка товаров.

5. Упаковка продукции.

6. Доставка и транспортировка продукции.

7. Организация гарантийного, послегарантийного и сервисного обслуживания.

Рассмотрим подробно каждый из этапов.

1. Планирование объемов экспорта продукции.

Предполагаемое количество экспортируемой продукции определяется в несколько этапов:

сравнение количества проданной техники за текущий и прошедший временной период;

анализ клиентов, приобретавших оборудование в прошедшем квартале, по следующим признакам: местоположение, частота закупок в рассматриваемый период;

изучение проданной спецтехники по ее видам;

анализ условий продаж спецтехники;

При составлении экспортных прогнозов также учитывается:

· экономическое положение в стране и за ее пределами;

· изменения в законодательстве РФ;

· деятельность конкурентов.

На основании планируемых данных экспортных продаж осуществляется определение необходимого количества места на складе, планирование транспортных расходов и расходов по организации сервисного обслуживания продукции [15].

2. Выбор и организация каналов сбыта.

Каналы распределения чаще всего различают по уровням, т.е. по количеству коммерческих посредников между производителем и потребителем. Несмотря на обширные рынки сбыта (см. выше), предприятие осуществляет экспорт спецтехники напрямую без посредников, т.е. используются каналы нулевого уровня. Порядок экспортных операций рассмотрен в предыдущем параграфе.

Информация о работе Основные понятия логистики распределения