Основные понятия логистики распределения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2016 в 21:57, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой - изучить формирование системы показателей эффективности логистики распределения на предприятии.
Для достижения цели курсовой необходимо рассмотреть следующие задачи:
- основные понятия логистики распределения;
- построение системы эффективности показателей;
- внедрение логистики распределения на предприятии;
- повышение эффективности при внедрении.

Файлы: 1 файл

курсовая 222.docx

— 48.50 Кб (Скачать файл)

В-четвертых, больших результатов распределительной логистики возможно достичь и в ходе истинного лидерства на рынке, принимая во внимание законы рынка и потребности потребителей.

В-пятых, не нужно успокаиваться на достигнутом. Общее направление распределительной логистики при непринятии дополнительных усилий – это путь к саморазрушению. Поэтому главной проблемой становится непрерывный поиск новой рыночной ниши или новых методов организации продвижения товара на рынок.

В-шестых, распределительная логистика без должного руководства, предоставленная сама себе, зачастую функционирует неверно.

  1. Системы распределения товаров.

Товаропроизводители при продвижении продукции сталкиваются в основном с двумя подвидами рынка: итоговыми потребителями продукции, посредниками, которые доставляют продукцию конечным потребителям.

Конечные потребители стремятся зачастую к получению продукции маленькими партиями с большой степенью ее готовности. Посредники, как правило, делают закупки большими партиями [4, c. 205].

На практике фактическое распределение фирмы применяет и первый, и второй пути реализации продукции. При этом выделяют три главных типа отгрузки потребителю.

  1. Прямые отгрузки из заводских запасов
  2. Прямые отгрузки с производственной линии
  3. Отгрузки через складскую систему

Если отгрузки конкретному потребителю меньше оптимальных для прямых поставок, тогда используется система снабжения через склады, что позволяет снизить издержки по распределению и оптимизировать обслуживание.

Такие склады оказывают ряд услуг потребителю. Они превращаются в распределительные центры, собирающие запасы и обеспечивающие конкретный уровень обслуживания потребителей. Типичное продвижение продукции по каналам физического распределения выглядит таким образом: прямые отгрузки осуществляются потребителю или другой фирме со склада производителя или из запасов готовой продукции, к посредникам товар поступает также или из запасов, или со склада.

  1. Планирование распределения товаров

Планирование каналов распределения происходит при проведении исследовательской работы по сбору информации, нужной для планирования распределения товаров и услуг.

Предварительно делается анализ соответствия товара требованиям поставщика. Ведутся переговоры с вероятными потребителями продукции. Осуществляется финансирование перемещения товаров по каналам распределения, а также информационная поддержка.

Процесс планирования распределения товаров является основным процессом, выполняемым в рамках определенной операции распределительной логистики, наряду с транспортировкой, организацией складской деятельности, ценообразованием и т. д.

  1. Организация системы распределения

Распределительная логистика решает задачи, связанные с выбором схемы распределения продукции на пути от производителя к потребителю и способа ее реализации эффективной организацией транспортных перевозок между участниками указанного процесса.

После принятия решения об уровне и структуре канала распределения нужно провести фактические расчеты по выбору числа и месторасположения складов, суть которого состоит в уменьшении суммарных издержек на распределение.

При увеличении числа складов область обслуживания конкретного потребителя на каждом складе уменьшается во столько же раз. Но запас, рассчитанный на этого же потребителя на каждом складе, не уменьшается пропорционально зоне обслуживания. На каждом складе необходимо иметь страховой запас, хотя при централизованном складе можно ограничиться одним общим запасом.

Увеличение количества складов приводит к росту эксплуатационных издержек, к усложнению системы управления распределением и, следовательно, к увеличению затрат на управление. Существенным образом сокращаются с ростом числа складов затраты на доставку продукции со складов конечным потребителям. Увеличение числа складов означает приближение каждого склада к своему потребителю и снижение пробега транспортных единиц [5, c. 189].

  1. Каналы товародвижения

Совокупность различных организаций и отдельных лиц, связанных с передвижением и обменом товаров – это каналы товародвижения. Независимо от количества уровней каналы распределения можно объединить в три группы.

1. Прямые, когда хозяйственные  связи между предприятиями-контрагентами непосредственны.

2. Косвенные, когда между  ними имеется один или несколько  посредников.

3. Смешанные, когда с конкретной  группой потребителей возникают  прямые связи, а с другими –  косвенные, или когда по одним типам продуктов контакты с заказчиком непосредственные, а по другим – опосредованные.

В простом канале продвижение товаров создается на базе прямых хозяйственных взаимоотношений с потребителями по схеме: производитель – конечный потребитель. Тот, кто использует продукцию непосредственно для удовлетворения собственных потребностей, является конечным потребителем. Этот вариант используется, когда производитель не хочет отдавать часть прибыли посредникам или, когда товар высокодоходный, а спрос на товар высокий.

Канал, где присутствие независимого участника товародвижения, называется косвенным. При этом производитель лишается части прибыли, но обязательно, несмотря на это, использование посредников позволяет оптимизировать процесс распределения.

Выбор канала товародвижения зависит от финансового состояния фирмы, ее имиджа, производственных возможностей.

Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что логистика распределения имеет свои функции и задачи, с помощью которых она достигает определенных результатов на производстве [6, c. 163].

 

 

    1. Ключевые показатели эффективности логистики распределения

 

Распределительная логистика охватывает весь комплекс задач по управлению материальным потоком на участке поставщик -- потребитель, начиная от момента постановки задачи реализации и заканчивая моментом выхода поставленного продукта из сферы внимания поставщика. При этом основной удельный вес занимают задачи управления материальными потоками, решаемые в процессе продвижения уже готовой продукции к потребителю.

Эффективная распределительная логистика строится на следующих логистических принципах:

· координация всех процессов товародвижения, начиная от финишных операций товаропроизводителя и заканчивая сервисом потребителя;

· интеграция всех функций управления процессами распределения готовой продукции и услуг, начиная с определения целей и заканчивая контролем;

· адаптация коммерческого, канального и физического распределения к постоянно меняющимся требованиям рынка и, в первую очередь, к запросам покупателей;

· системность как управление распределением в его целостности и взаимозависимости всех элементов сбытовой деятельности;

· комплексность, т.е. решение всей совокупности проблем, связанных с удовлетворением платежеспособного спроса покупателей;

· оптимальность, как в соотношении частей системы, так и в режиме ее функционирования;

· рациональность, как в организационной структуре, так и в организации управления.

Наиболее эффективную организацию сбыта производимой продукции обеспечивает распределительная логистика, так как она охватывает все систему, обеспечивающую распределение: маркетинг, транспортировку, складирование и т.д.

Критериями ее эффективности выступают:

· максимизация прибыли при более полном удовлетворении спроса потребителей;

· эффективное использование производственного аппарата за счет оптимальной загрузки производственных мощностей заказами потребителей;

· рациональное поведение на рынке с учетом постоянно меняющейся конъюнктуры [7, c. 226].

Распределительная логистика отличается от традиционного сбыта. Она представляет собой комбинирование логистики и сбыта, а именно:

  1. упаковка продукции;
  2. экспедирование;
  3. управление сбытом;
  4. хранение товара на складе производителя или продавца;
  5. складское хозяйство для готовой продукции;
  6. транспортировка продукции до склада потребителя;
  7. транспортное хозяйство для перевозки готовой продукции.

Логистика распределения от традиционного сбыта отличается следующим:

- подчинение процесса  управления материальными и информационными  потоками целям и задачам маркетинга;

- системная взаимосвязь  процесса распределения с процессами  производства и закупок (в плане  управления материальными потоками);

- системная взаимосвязь  всех функций внутри самого  распределения.

В распределительной логистике существует риск возникновения ситуации, когда один участник канала считает, что поведение другого участника или участников противоречит или препятствует достижению им своих собственных целей - логистического конфликта в канале распределения.

Различают вертикальный и горизонтальный логистические конфликты. Сторонами первого из низ являются посредники, взаимодействующие в рамках цепи поставок. Сторонами второго - участники разных каналов распределения (цепей поставок в рамках одного канала распределения) одного и того же товара.

Таким образом, логистика распределения играет важную роль в рационализации каналов сбыта, однако конфликты, в проектируемых каналах сбыта, все равно возникают. Они обусловлены конъюнктурообразующими факторами, которые по-разному влияют на субъектов рынка и на отрасль в целом (в контексте данной работы это продукты питания премиум-класса). Государственный контроль, сезонность, климатические условия страны, в которой реализуются продукты питания; все это оказывает влияние на объемы поставок и построение каналов распределения [8, c.67].

При построении каналов распределения конфликтные ситуации возникают и в различных областях деятельности предприятия. Особенно во взаимодействии таких важных бизнес активностей как логистика и маркетинг.

Также стоит отметить место подготовительных операций в распределительной логистике.

Перечень выполняемых услуг различными складами существенно отличается друг от друга, соответственно будут различны и комплексы выполняемых складских операций. Рассмотрим комплекс складских услуг, выполняемых на складах оптовой торговли, который состоит из:

  1. разгрузки транспорта;
  2. приемки товаров;
  3. внутрискладских перемещений груза;
  4. размещения товаров;
  5. отборки товаров из мест хранения;
  6. комплектования и упаковки товаров;
  7. погрузки.

Наиболее полно логистический процесс затрагивает погрузочно-разгрузочные работы.

Технология выполнения погрузочно-разгрузочных работ на складе зависит от характера груза, от типа транспортного средства, а также от вида используемых средств механизации.

Следующей операцией, существенной с точки зрения совокупного логистического процесса, является приемка поступивших грузов по количеству и по качеству [9].

Решения по управлению материальным потоком принимаются на основании обработки информационного потока, который не всегда адекватно отражает количественный и качественный состав материального потока. В ходе различных технологических операций в составе материального потока могут происходить несанкционированные изменения, которые носят вероятностный характер, такие, как порча и хищения грузов, сверхнормативная убыль и др. Кроме того, не исключены ошибки персонала поставщика при формировании партий отгруженных товаров, в результате которых образуются недостачи, излишки, несоответствие ассортиментного состава.

В процессе приемки необходимо сверить фактические параметры прибывшего груза с данными товарно-сопроводительных документов. Это дает возможность скорректировать информационный поток.

Поддерживать актуальную информацию о количестве и качестве груза на складе позволяет проведение приемки на всех этапах движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя.

На складе принятый по количеству и качеству груз перемещается в зону хранения. Тарно-штучные грузы могут храниться на стеллажах или в штабелях.

Следующая операция -- отборка товаров из мест хранения, может производиться двумя основными способами:

Информация о работе Основные понятия логистики распределения