Основные понятия логистики распределения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2016 в 21:57, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой - изучить формирование системы показателей эффективности логистики распределения на предприятии.
Для достижения цели курсовой необходимо рассмотреть следующие задачи:
- основные понятия логистики распределения;
- построение системы эффективности показателей;
- внедрение логистики распределения на предприятии;
- повышение эффективности при внедрении.

Файлы: 1 файл

курсовая 222.docx

— 48.50 Кб (Скачать файл)

333

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

333

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В современных условиях рынок предъявляет к каждому субъекту финансово-хозяйственной деятельности достаточно жесткие условия, а проблемы в экономике России лишь усугубляют и без того тяжелое положение многих российских предприятий. Чтобы выжить и успешно функционировать в таких условиях, предприятию уже недостаточно просто производить продукцию в максимально возможном объеме, выполняя свои внутренние планы, важно эту продукцию еще и реализовать. В условиях жесткой конкурентной борьбы выживает только то предприятие, которое может предложить рынку качественную продукцию по более низкой цене, чем у конкурентов.

В сложившейся ситуации актуальным становится не производство ради производства, а удовлетворение спроса потребителей. Поэтому сбыт становится ключевым моментом в деятельности предприятия, а остальные сферы деятельности подчиняются целям повышения эффективности реализации функций данной подсистемы. Важная роль сбыта в управлении предприятием требует поиска новых методов совершенствования, одним из которых является применение методов логистики при выполнении функций распределения.

Для промышленного предприятия оптимизация систем снабжения и сбыта более актуальна, чем система производства, так как они должны осуществляться в изменившейся ситуации перехода на рыночные механизмы регулирования и освоения маркетинговых методов. Деятельность в сфере снабжения и сбыта во многом базируется на вероятностных моделях изменения спроса и предложения, колебания цены товара, а также влияния других внешних и внутренних факторов на деятельность предприятия. Производство же является наиболее изученным звеном с достаточно высокой степенью определенности происходящих процессов.

Исходя из этого, на большинстве предприятий наибольшее внимание приходится уделять подсистеме сбыта, так как здесь преобладают новые для предприятий процессы, нуждающиеся в постоянном усовершенствовании в условиях динамичной внешней и внутренней среды. Эффективное управление распределительной подсистемой является одним из важнейших условий выживания и успешного функционирования производственной системы. Такая точка зрения правомерна, так как для обеспечения эффективности всей производственной деятельности в целом необходимость уметь предвидеть вероятное будущее состояние предприятия и среды, в которой оно существует, вовремя предупредить возможные сбои и срывы в работе, является наиболее важным условием.

Проблемам управления потоковыми процессами на промышленных предприятиях посвящено множество научных трудов.

Среди отечественных ученых, труды которых посвящены управлению ресурсными потоками, можно выделить: А.У. Альбекова, Б.А. Аникина, А.М. Гаджинского, В.В. Иванова, Ю.М. Неруша, В.И. Сергеева, В.В. Щербакова и др. В их работах отражается важность развития управления ресурсными потоками на промышленных предприятиях и предлагаются конкретные мероприятия по применению систем управления в области снабжения, производства и сбыта.

Цель данной курсовой -  изучить формирование системы показателей эффективности логистики распределения на предприятии.

Для достижения цели курсовой необходимо рассмотреть следующие задачи:

- основные понятия логистики  распределения;

- построение системы эффективности  показателей;

- внедрение логистики распределения на предприятии;

- повышение эффективности  при внедрении.

 

 

  1. Теоретическая часть
    1. Основные понятия логистики распределения

 

В условиях становления рыночной экономики России сложилось новое научное направление – логистика. В современном экономическом словаре логистика определяется как управление материально-техническим обеспечением и товарно-материальными запасами. В логистике под распределением понимается физическое, ощутимое, вещественное содержание этого процесса.

Логистика изучает и осуществляет сквозное управление материальными потоками, поэтому решать различные задачи распределительного характера приходится на всех этапах:

- распределяются заказы  между различными поставщиками  при закупке товаров;

- распределяются грузы  по местам хранения при поступлении  на предприятие;

- распределяются материальные  запасы между различными участками  производства;

- распределяются материальные  потоки в процессе продажи.

Логистика определяется как наука (деятельность) о сквозном управлении материальными потоками, включающем в себя:

  1. доведение материального потока до производства;
  2. управление процессом прохождения потока внутри производства;
  3. управление процессом доведения готовой продукции до потребителя.

Концепция интегрированной логистики основана на комплексном подходе, требует рассмотрения всех базовых областей в отношении оптимизации сквозных потоков, проходящих через них. Каждая функциональная область логистики имеет свои локальные цели и задачи, которые вытекают из общей цели всей ЛС. ЛС начинается от первого поставщика сырья и материалов и заканчивается конечным потребителем, охватывает три базисные функциональные области: логистика снабжения, логистика производства и логистика распределения – область распределения готовой продукции. Между функциональными областями существует тесная взаимосвязь. Цель логистики может быть достигнута лишь при полной согласованности функционирования всех указанных областей. Координация действий всех областей ЛС является непременным условием эффективного ее функционирования [1, c. 134].

Функционирование области распределения ЛС имеет свои особенности в сравнении с другими областями: широкий ассортиментный перечень реализуемых товаров; минимизация запасов у конечных потребителей ( страховые запасы), что требует осуществления частых поставок мелкими партиями; повышение требований к гибкости обслуживания, связанное с возможностью незапланированных заказов; разветвленная складская сеть, максимально приближенная к потребителю; приоритет складской формы поставки перед транзитной для большинства видов товаров; сложность организации доставки конечным потребителям из-за наличия централизованной и децентрализованной поставки; значительное число посреднических структур.

Специфика логистики заключается в объединении управления материальным потоком на названных трех участках, а также внутри каждого из них. Распределительная логистика изучает последний этап не в отрыве, а в глубокой системной взаимосвязи с предыдущими этапами.

При подготовке производства происходит распределение исходных ресурсов во времени и пространстве, т.е. необходимо не только распределить ресурсы между производственными линиями, но и оставить часть ресурсов в запасе, расчет оптимального размера которого является функцией.

После стадии производственной логистики, предприятие сталкивается с распределением готовой продукции. Часть продукции (по оплаченным заказам) реализуется сразу после выпуска. Оставшуюся продукцию нужно распределить между складами хранения готовой продукции в зависимости от местоположения основных и потенциальных (по результатам маркетинговых исследований) потребителей. Кроме того, целесообразно выбрать, что выгоднее: хранение продукции на складе предприятия или транспортировка до склада потребителя (посредника).

Основными функциями логистики распределения являются:

  1. определение покупательского спроса и организация его удовлетворения;
  2. установление хозяйственных связей по поставкам товаров, оказанию услуг потребителям;
  3. построение организационно -распределительных каналов;
  4. накопление, сортировка и размещение запасов готовой продукции;
  5. транспортировка готовой продукции, возвратной тары;
  6. консолидация и рассредоточение товаров;
  7. выбор рациональных форм товародвижения и организация торговли;
  8. поддержание стандартов качества готовой продукции и логистического сервиса;

Эти функции можно разукрупнить по следующим блокам:

- функции обмена,

-  физического распределения;

-  поддерживающие.

Состав задач распределительной логистики на макро– и микроуровнях различен.

Вопросами, решаемыми в распределительной логистике, являются: выбор упаковки, каналов распределения, складского оператора или определение места расположения собственного склада, разработка информационной поддержки, транспортировка, послепродажный сервис и др [2, c. 130].

 

На микроуровне решаются следующие задачи: анализ отчетов за предшествующий период продаж, планирование процесса реализации, организация получения и обработки заказа, выполнение операций, осуществляемых перед отгрузкой, организация самой отгрузки, доставка и контроль над перевозкой, послепродажное обслуживание.

На макроуровне решаются такие задачи: выбор каналов распределения, складского оператора или места расположения собственных складов, оптимального места распределительного центра на обслуживаемой территории, управление процессом прохождения материального потока.

Рассмотрим некоторые задачи из вышеперечисленного:

  1. Каналы распределения товаров

Каналы распределения делятся на каналы различного уровня. Звено логистической системы, деятельность которого направлена на приближение товара и права собственности на него к конечному потребителю, является уровнем канала.

Каналы нулевого уровня характеризуются полным отсутствием посредников, т. е. производитель напрямую работает с потребителем, а каналы первого уровня – наличием одного посредника, и т. д. Еще одной характеристикой канала распределения является протяженность, которая соответствует количеству уровней между производителями и потребителем.

Каналы распределения подразделяются на горизонтальные и вертикальные.

Независимо друг от друга производителем и посредником образуются горизонтальные каналы. Отдельное звено горизонтального канала выступает как юридическое лицо, функционирующее за свой страхи и риск и пытающееся увеличить свою прибыль.

Это иногда приводит к снижению общей прибыли всей системы, что идет вразрез с теорией логистики и принятому в рамках этой теории принципу экономических компромиссов.

Вертикальные каналы распределения состоят из звеньев, между которыми устанавливаются взаимосвязи. Распространенной бывает ситуация, когда участник канала распределения является собственником остальных.

  1. Логистические посредники распределения.

Посредниками в операциях физического распределения выступают различные специализированные транспортные, экспедиционные, транспортно-экспедиционные организации, компании физического распределения и другие предприятия. Торговыми посредниками могут выполняться логистические операции, относящиеся к физическому распределению.

Главное место среди логистических посредников в распределении занимают торговые посредники, которые наряду с функциями обмена могут осуществлять и многие другие функции физического распределения.

Именно посредники, с точки зрения логистики, обеспечивают эффективную систему товаропотоков, применяя рыночный механизм саморегулирования.

Посредники в системе логистического товародвижения осуществляют ряд очень важных функций.

Посредник – это физическое или юридическое лицо, которое способствует установлению деловых связей между производителями продукции, с одной стороны, и потребителями – с другой.

Привлечение посредников имеет задачей улучшение экономичности внешнеторговых операций. В случае, если посредники не обеспечивают получения дополнительной прибыли по сравнению с прибылью, которую производители получают при самостоятельном сбыте товаров на рынке, привлечение их бессмысленно. Но в большинстве случаев использование в торговом процессе посредника минимизирует расходы итогового потребителя.

  1. Правила распределительной логистики.

Для решения стоящих перед распределительной логистикой задач необходимо придерживаться определенных правил [3, c. 188].

Во-первых, нужно отметить, что внутри распределительной логистики нет ни ресурсов, не результатов, а только вне ее. Результатом распределительной логистики является удовлетворение спроса покупателей и получение прибыли предприятием. Получение результата в первую очередь зависит от покупателей. В условиях рыночной экономики заставить покупателя сделать покупку нельзя, но распределительная логистика может в большей или меньшей степени повлиять на решение покупателя.

Во-вторых, результаты распределительной логистики достигаются путем использования возможностей, а не решением проблем. Это значит, что предполагается оценка рыночных потенциалов предприятия и полное использование его преимуществ в ходе продвижения товаров и услуг на рынок.

В-третьих, для достижения результатов распределительной логистики ресурсы нужно направлять на применение возможностей предприятия и рынка, а не на решение проблем. Решение состоит в том, на каких направлениях сбытовой политики собрать ресурсы предприятия, а не как снять ту или иную проблему.

Информация о работе Основные понятия логистики распределения