Основные понятия логистики распределения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2016 в 21:57, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой - изучить формирование системы показателей эффективности логистики распределения на предприятии.
Для достижения цели курсовой необходимо рассмотреть следующие задачи:
- основные понятия логистики распределения;
- построение системы эффективности показателей;
- внедрение логистики распределения на предприятии;
- повышение эффективности при внедрении.

Файлы: 1 файл

курсовая 222.docx

— 48.50 Кб (Скачать файл)

3. Организация складирования и хранения продукции.

ЗАО «Траст» имеет складские помещения общей площадью 1000 кв.м., на которой и размещается спецтехника, поступающая от поставщиков предприятия. Продукция складируется с соблюдением всех условий хранения.

4. Предпродажная доработка товаров.

Предпродажная доработка товаров проводится силами специалистов сервисного центра предприятия. Она заключается в следующем:

· доукомплектование поставленной продукции дополнительными агрегатами, например, для соответствия климатическим условиям импортера комбайны, поставляемые в страны с тропическим климатом, доукомплектовываются кондиционерами;

· замена узлов и деталей в целях соответствия стандартам страны-импортера и т.п.

В результате предпродажной доработки товара при доукомплектовании создается дополнительная стоимость. Однако затраты на повторные и некачественно выполненные работы по основной продукции становятся прямыми потерями экспортера [16].

Часть спецтехники предприятие поставляет в разобранном виде.

Торговля продукцией в разобранном виде осуществляется предприятием на внешнем рынке для повышения ее конкурентоспособности и получения дополнительной прибыли. Законодательство ряда стран (особенно развивающихся) в целях защиты ряда отраслей от конкуренции иностранных поставщиков вводит количественные ограничения или повышенные таможенные пошлины на импорт готовой продукции.

Предпочтение отдается импорту ее в разобранном виде, так как организация сборки продукции на предприятиях импортера содействует развитию национальной промышленности и повышению занятости населения, а также развитию научно-технического процесса.

Комплекты узлов и деталей, поставляемых предприятием, рассчитаны на возможность самостоятельной сборки силами персонала страны-импортера без проведения дополнительных операций по подготовке или доработке деталей.

5. Упаковка продукции.

Упаковка продукции, как правило, не осуществляется. Спецтехника перевозится в открытом виде.

6. Доставка и транспортировка продукции.

Как уже отмечалось выше, доставка осуществляется железнодорожным или морским транспортом.

7. Организация гарантийного, послегарантийного и сервисного обслуживания [17].

Из-за отсутствия посредников и работы с непосредственными покупателями напрямую, гарантийное, послегарантийное и сервисное обслуживание осуществляется в сервисном центре предприятия, что сопряжено с большими транспортными расходами, как для самого предприятия (при гарантийном обслуживании), так и для его заказчиков (при послегарантийном и сервисном обслуживании).

При проведении импортных операций распределительная логистика включает в себя следующие этапы:

1. Планирование объемов импорта продукции.

2. Выбор и организация каналов сбыта.

3. Организация складирования и хранения продукции.

4. Предпродажный сервис.

5. Упаковка продукции.

6. Доставка и транспортировка продукции.

7. Организация гарантийного, послегарантийного и сервисного обслуживания.

Также проанализируем их по порядку.

1. Планирование объемов импорта продукции.

2. Выбор и организация каналов сбыта.

3. Организация складирования и хранения продукции.

Данные этапы осуществляются аналогично организации распределительной логистики при экспортных операциях предприятия [18].

4. Предпродажный сервис.

Важнейшим направлением деятельности предприятия является техническое обслуживание машин и оборудования, которое состоит из двух этапов: техническое обслуживание в гарантийный и послегарантийный период. Осуществление техобслуживания и предоставление сервисных услуг имеет исключительно важное значение при комплектных поставках оборудования. Фирмы, поставляющие ЗАО «Траст» свое оборудование, получают дополнительные возможности поставки запасных частей, эксплуатационных узлов и предоставления услуг через квалифицированных специалистов. Все это создает на потребительском рынке широкую сеть сервисного обслуживания, что выгодно как для импортера, так и для экспортера [19].

5. Упаковка продукции.

6. Доставка и транспортировка продукции.

7. Организация гарантийного, послегарантийного и сервисного обслуживания [20].

При проведении импортных операций, сервисный центр хозяйствующего субъекта представляет полный спектр гарантийного, послегарантийного, а также сервисного обслуживания.

Итак, можно выделить комплекс распределительной логистики предприятия при экспортных и импортных операциях. Распределительная логистика включает в себя следующие этапы: планирование объемов продаж, организация каналов сбыта, складирование и хранение продукции, предпродажный сервис, упаковка, транспортировка продукции, организация гарантийного, послегарантийного и сервисного обслуживания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Распределительная логистика — обеспечение рационализации процесса физического продвижения продукции к потребителю и формирование системы эффективного логистического сервиса.

Под распределительной логистикой понимается физическое, ощутимое, вещественное содержание этого процесса. Главным направлением в распределительной логистике является рационализация процесса физического распределения имеющегося запаса материалов.

Распределительная логистика отвечает за оптимизацию процесса распределения имеющихся запасов готовой продукции до потребителя в соответствии с его интересами и требованиями.

Важнейшие функции распределительной логистики: планирование, организация и управление транспортно-перемещающими процессами в логистической системе в послепроизводственный период; управление товарными запасами; получение заказов на поставку продукции и его эффективная обработка; комплектация, упаковка и выполнение ряда других логистических операций по подготовке товарных потоков к генерации; организация рациональной отгрузки; управление доставкой и контроль над выполнением транспортно-перемещающих операций в логистических цепях; планирование, организация и управление логистическим сервисом.

Распределительная деятельность на предприятии требует существенных затрат (издержки) на их выполнение. Основная часть логистических затрат связана с выполнением ключевых логистических операций: складированием, переработкой, транспортировкой, экспедированием, подготовкой продукции к производственному потреблению, сбором, хранением, обработкой и выдачей информации о заказах, запасах, поставках и т.д.

Логистические затраты по своему экономическому содержанию частично совпадают с издержками, возникающие в процессе производства, но в большей мере связаны с транспортно-складскими издержками, расходами на упаковку и тару, а также расходами, связанными с завозом товаров и их отправке потребителям, и другими составляющими издержками обращения.

Как правило, совокупные логистические издержки на локальном уровне определяются (и планируются) исходя из сумм продаж, в стоимостном выражении в расчете на единицу массы готовой продукции, предназначенной к реализации, или в процентах от стоимости чистой продукции.

Рассмотрев задачи, можно сказать, что логистика распределения включает в себя определенные функции, способствует полному удовлетворению существующего спроса, при ее внедрение осуществляется высокая гибкость поставок, что повышает эффективность производства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Алесинская, Т. В. Основы логистики. Общие вопросы логистического управления: учеб. пособие/ Т. В. Алесинская. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 134 с.
  2. Аникин, Б.А. Логистика [Электронный ресурс]: учебник/Б.А. Аникин. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 130 с.
  3. Бурланков, С.П. Управление конкурентоустойчивостью в сфере послепродажного обслуживания на железнодорожном транспорте: учебник/ С.П. Бурланков. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 188с.
  4. Зимовец, А. В. Конспект лекция [Электронный ресурс]: учебник/ А.В. Зимовец – М.: Таганрог, 2011. – 205 с.
  5. Каменева, Н.Г. Логистика [Электронный ресурс]: учеб.пособие / под ред. д-ра экон. наук, проф. Н. Г. Каменевой. – М.: КУРС: ИНФРА-М, 2015. - 189 с.
  6. Левкин, Г.Г. Контроллинг и управление логистическими рисками: учебно-методическое пособие / Г.Г. Левкин. – М.: Берлин: Директ-Медиа, 2015. – 163 с.
  7. Неруш, Ю. И. Логистика: учебник и практикум/ Ю. И. Неруш – М.: Берлин, 2016. – 226 с.
  8. Сербин, В.Д. Основы логистики [Электронный ресурс]: учеб. пособие / В.Д. Сербин. – М.: ИНФРА- М, 2010. – 67 с.
  9. Idissoft - https://idis.ieml.ru/Education/protected/;jsessionid=ED7A8591BB0BFA1485F9CCCB0F86D090
  10. MBI - http://www.studfiles.ru/preview/3801541/
  11. WWW/ Grandars. Ru - http://www.grandars.ru/college/logistika/logistika.html
  12. Википедия - https://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница
  13. Еzarabotok - http://ezarabotok.info/povyshenie-jeffektivnosti-predprijatija-pri-pomoshhi-raspredelitelnoj-logistiki/
  14. Лекции по логистике - http://www.telenir.net/delovaja_literatura/logistika_konspekt_lekcii/p10.php
  15. Логистическое распределение продукции - http://pandia.ru/text/79/070/53245.php
  16. Мир словаря - http://docus.me/search/логистическая-система-управления-на-торговом-предприятии
  17. Реферат. Ру - http://www.bestreferat.ru/referat-293005.html
  18. Центр управления финансами -  http://center-yf.ru/data/Menedzheru/Logistika-raspredeleniya.php
  19. Электронные книги - http://www.aup.ru/books/i011.htm
  20. Электронный ресурс - http://logirus.ru/books/

 

 

 


Информация о работе Основные понятия логистики распределения