Основные факторы, определяющие размер оплаты перевозки грузов на различных видах транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2012 в 03:30, контрольная работа

Описание работы

Значительная часть логистических операций на пути движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребления осуществляется с применением различных транспортных средств. Затраты на выполнение этих операций составляют до 50% от суммы общих затрат на логистику. По назначению выделяют две основные группы транспорта:
Транспорт общего пользования – отрасль народного хозяйства, которая удовлетворяет потребности всех отраслей народного хозяйства и населения в перевозках грузов и пассажиров. Транспорт общего пользования обслуживает сферу обращения и население.

Содержание работы

1. Сущность и задачи транспортной логистики.
2.Виды перевозок: смешанные, юнимодальные, интермодальные.
3.Факторы, влияющие на выбор вида транспорта и их оценка. Выбор вида транспорта.
4.Основные факторы, определяющие размер оплаты перевозки грузов на различных видах транспорта.
5. Практическое задание

Файлы: 1 файл

Логистика.docx

— 42.67 Кб (Скачать файл)

Содержание

1. Сущность и  задачи транспортной логистики.

2.Виды перевозок:  смешанные,  юнимодальные,  интермодальные.

3.Факторы, влияющие  на выбор вида транспорта и  их оценка. Выбор вида транспорта.

4.Основные факторы,  определяющие размер оплаты перевозки  грузов на различных видах  транспорта.

5. Практическое  задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Сущность и  задачи транспортной логистики.

Транспорт – это отрасль  материального производства, осуществляющая перевозки людей и грузов. В  структуре общественного производства транспорт относится к сфере  производства материальных услуг.

Значительная часть логистических  операций на пути движения материального  потока от первичного источника сырья  до конечного потребления осуществляется с применением различных транспортных средств. Затраты на выполнение этих операций составляют до 50% от суммы  общих затрат на логистику. По назначению выделяют две основные группы транспорта:

  1. Транспорт общего пользования отрасль народного хозяйства, которая удовлетворяет потребности всех отраслей народного хозяйства и населения в перевозках грузов и пассажиров. Транспорт общего пользования обслуживает сферу обращения и население. Его часто называют магистральным (магистраль основная, главная линия в какой-нибудь системе, в данном случае, в системе путей сообщения). Понятие транспорта общего пользования охватывает железнодорожный транспорт, водный транспорт (морской и речной), автомобильный, воздушный транспорт и транспорт трубопроводный).
  2. Транспорт не общего пользования внутрипроизводственный транспорт, а также транспортные средства всех видов, принадлежащие нетранспортным организациям.

Организация перемещения  грузов транспортом не общего пользования  является предметом изучения производственной логистики. Задача выбора каналов товародвижения решается в области распределительной  логистики.

Предметом транспортной логистики  является комплекс задач, связанных  с организацией перемещения грузов транспортом общего назначения.

Задачи транспортной логистики:

  • выбор вида транспортного средства;
  • выбор типа транспортного средства;
  • совместное планирование транспортного процесса со складским и производственным;
  • совместное планирование транспортных процессов на различных видах транспорта) в случае смешанных перевозок;
  • обеспечение технологического единства транспортно-складского процесса;

определение рациональных маршрутов  доставки.

 

2.Виды перевозок:  смешанные,  юнимодальные,  интермодальные.

Смешанные перевозки — это перевозки пассажиров и грузов при помощи нескольких видов транспорта. За рубежом смешанные перевозки называют мультимодальными. В случае невозможности доставки пассажиров, груза, багажа и почты одним видом транспорта используются смешанные перевозки. Смешанные перевозки осуществляются как минимум двумя видами транспорта.

Потребность в смешанных  перевозках возникает в тех случаях, когда нет прямой связи между  пунктами отправления и назначения, а также если смешанные перевозки  являются более выгодными, чем перевозки  одним видом транспорта. Смешанные  перевозки при грамотном подходе  позволяют варьировать не только скорость доставки, но и стоимость  транспортировки груза, перевозки  пассажиров. Наиболее совершенен вид смешанных перевозок, при котором перевозка груза на всём пути следования осуществляется по единым перевозочным документам — накладным, а его перегрузка производится непосредственно с одного вида транспорта на другой без промежуточного складирования, то есть по так называемому «прямому варианту» (например, вагон — судно, вагон — автомобиль).

Развитию смешанных перевозок  способствуют:

  • создание глубоководных каналов, соединяющих реки разных бассейнов;
  • постройка судов смешанного плавания «река море»;
  • строительство железнодорожно-морских паромных переправ (например, Красноводск Баку, Крым Кавказ);
  • увязка графиков движения поездов, судов, самолётов, автомобилей.

Мономодальные перевозки, или юнимодальные перевозки, – это прямые перевозки грузов одним видом транспорта, обычно автомобильным. Как правило, мономодальные перевозки используются, когда заданы начальный и конечный пункты логистической цепи без промежуточных операций складирования и грузопереработки. На выбор вида транспорта мономодальной перевозки обычно влияют вид груза, объем отправки, время доставки груза потребителю и затраты на перевозки.

Интермодальная  перевозка груза – это перевозка с использованием нескольких видов транспорта. Требуется такой подход как при доставке товара по региону, так и при международной транспортировке. Причин, по которым обращаются к интермодальным перевозкам множество: необходимость быстрой отправки в труднодоступные места (в этом случае до определенного пункта груз посылают железными дорогами или по воздуху, а далее продвигаются на автомобиле), из отдаленной страны или с другого континента; желание сэкономить; потребность в дистрибуции товара в одном из регионов и т.д. 
Однако и сложностей здесь может быть достаточно много, ведь организация и согласование доставки сразу несколькими видами транспорта требует хороших связей, долгих часов переговоров, серьезных затрат и деловой хватки. И все равно перевозка способна легко сорваться из-за неожиданных препятствий в пути, неправильно выбранного маршрута и плохого контроля над перемещением груза.

 

3.Факторы, влияющие  на выбор вида транспорта и  их оценка. Выбор вида транспорта.

 

Выделяют шесть основных факторов, влияющих на выбор вида транспорта.

Руководствуюсь ими, ниже дается оценка различных видов транспорта. Наилучшему значению соответствует  единица.

 

Вид транспорта

Факторы, влияющие на виды транспорта.

Время доставки

Частота отправлений груза

Надежность соблюдения графика  доставки

Способность перевозить разные грузы

Способность доставить груз в любую точку территории

Стоимость перевозки

Железнодорожный

3

4

3

2

2

3

Автомобильный

2

2

2

3

1

4

Водный

4

5

4

1

4

1

Трубопроводный

5

1

1

5

5

2

Воздушный

1

3

5

4

3

5

 

Таблица 1. Оценка различных  видов транспорта по основным факторам, влияющим на выбор вида транспорта.

Источник: Котлер Ф. Основы маркетинга.

 

Исследования показывают, что при выборе вида транспорта первоочередное внимание уделяется следующим факторам:

 

·  надежности соблюдения графика доставки;

·  времени доставки;

·  стоимости перевозки.

Необходимо подчеркнуть, что вышеприведенные данные могут  быть использованы только для первоначальной ориентации пригодности тех или иных видов транспорта условиям конкретной перевозки. Принятие окончательного решения должно быть обосновано технико-экономическими расчетами.

В качестве основного критерия выбора транспортного средства принимаются комплексные транспортные издержки. Задача выбора вида транспорта решается во взаимной связи с другими задачами логистики, такими, как создание и поддержание оптимального уровня запасов, выбор вида упаковки и др. 
Основой выбора вида транспорта, оптимального для конкретной перевозки, служит информация о характерных особенностях различных видов транспорта. Рассмотрим основные преимущества и недостатки автомобильного, железнодорожного, водного и воздушного транспорта, существенные с точки зрения логистики. 
Выбор вида транспортного средства. Задача выбора вида транспорта решается во взаимной связи с другими задачами логистики, такими как создание и поддержание оптимального уровня запасов, выбор вида упаковки и др. Основой выбора вида транспорта, оптимального для конкретной перевозки, служит информация о характерных особенностях различных видов транспорта.

Рассмотрим основные преимущества и недостатки автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного и трубопроводного  транспорта, существенные с точки  зрения логистики.

Автомобильный транспорт. Традиционно используется для перевозок на короткие расстояния. Одно из основных преимуществ – высокая маневренность. С помощью автомобильного транспорта груз может доставляться до пункта назначения с необходимой степенью срочности. Этот вид транспорта обеспечивает регулярность поставки, а также возможность поставки малыми партиями. Здесь по сравнению с другими видами предъявляются менее жесткие требования к упаковке товара.

Информация о работе Основные факторы, определяющие размер оплаты перевозки грузов на различных видах транспорта