Оптимизация размещения товара на складе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2010 в 21:23, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

логистика к.р..doc

— 303.00 Кб (Скачать файл)

      Основой такой гармонизации являются стандартные УДЕ продукции и тары, такие, как паллет (поддон) и контейнер.

      Задачей логистики в физическом распределении  должно быть нахождение баланса между  имеющимися возможностями транспортных средств и возможностью их оптимального использования с точки зрения УДЕ продукции. В заключение сформулирую три «золотых» правила логистики в физическом распределении.

      Правило 1. Для наиболее эффективного удовлетворения потребителей распределительная логистическая цепь должна обеспечивать максимальное приближение к точкам конечного сбыта, использоваться возможно чаще и осуществлять транспортировку на возможно большее расстояние путем использования грузовых единиц продукции и грузовых транспортных единиц максимально возможной вместимости.

      Для применения этого правила необходимо первоначально ранжировать критерии построения распределительной сети. При этом «возможно большие расстояния» означают длину логистического участка, а не расстояние в километрах, причем время превалирует над пройденным расстоянием, а надежность и качество перевозок — над скоростью транспортировки. Грузовые единицы должны рассматриваться с точки зрения максимальной вместимости стандартизированных контейнеров, которые могут быть предложены каждым из видов транспорта.

      Правило 2. Для наиболее эффективного решения задачи физического распределения в логистической цепи необходимо использовать минимальное количество УДЕ измерения продукции и минимальное количество УДЕ транспорта (независимо от их вместимости).

      Данная  концепция «минимального количества УДЕ» независимо от их вместимости согласуется с концепцией оборота УДЕ, т. е. числа раз, когда они могут быть своевременно предоставлены потребителям. Это подразумевает интенсивное использование оборудования для технологической обработки указанных единиц и наличие инфраструктуры, заинтересованной в эксплуатации УДЕ при перевозках многими видами транспорта (например, крупных терминальных комплексов). Нужно, чтобы в сфере физического распределения производились сравнительные оценки эффективности возможных сценариев на макро- и микроэкономическом уровне, в частности по используемому технологическому оборудованию.

      Правило 3. Если нельзя избежать создания стационарного склада, то он должен располагаться в логистической цепи в центре консолидации, который размещается возможно ближе к конечным торговым точкам (если это касается физического распределения в плане транспортировки) и в центре консолидации, расположенном возможно ближе к исходному производственному процессу (если это касается сортировки).

      Применение  этого правила открывает новые  перспективы относительно выбора, который  должен быть сделан между созданием  стационарного склада, размещенного на местном рынке, и концепцией мобильного, подвижного запаса. Другими словами, следует выбирать между скоростью распределения и его надежностью9.

ГЛАВА 2. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ  ПО МЕСТУ РАСПОЛОЖЕНИЯ И КОЛИЧЕСТВУ СКЛАДОВ  НА ОБСЛУЖИВАЕМОЙ  ТРРИТОРИИ

2.1. Характеристика предприятия ООО «ФОРТ»

 
 

      Общество  с ограниченной ответственностью «Виноторговая  Компания «ФОРТ» создано в соответствии с Гражданским Кодексом. Сокращенное фирменное наименование Общества: ООО «ФОРТ».

      Товарный  знак «ФОРТ» известен с 1993 года. Первоначальным направлением деятельности был выбран бурно развивающийся в то время  рынок крепкого алкоголя. А уже с 1999 года началась работа по изучению рынка вина и формированию винного портфолио, и в 2001 году был получен первый контейнер чилийских вин от Domaine Oriental.

      Выбор вин в качестве основного профиля  для Компании, специализировавшейся в основном на продвижении крепкого алкоголя, решение непростое, но осознанное. Соединив воедино свои знания и навыки, коллектив Компании превратился в команда профессионалов, готовых внести свой вклад в развитие винной культуры в России.

      За  короткое время был заложен мощный фундамент богатой винной коллекции, заключены договоры с такими выдающимися производителями, как Domaine Weinbach, Domaine Billaud-Simon, Chateau du Cedre, La Grange des Peres, Santa-Duc, Domaine du Pegau, Domaine Sarda-Malet, Cono Sur, d'Arenberg и Elderton, Simonsig и другими винодельнями, которые являются предметом нашей гордости.

      Всего за пару лет Компания стала одним  из крупнейших импортеров лучших вин  на российском рынке. Сейчас наш портфель насчитывает около 800 вин 125 производителей из Чили, Франции, Италии, Испании, Австралии, Аргентины, Венгрии, Германии, Австрии, Новой Зеландии, США и Южной Африки. Характерное отличие наших вин — это высокое качество и индивидуальность стиля в сочетании с разумной ценовой политикой.

      Высокий профессионализм, безупречное качество позволили ООО «ФОРТ» заслужить доверие большого количества клиентов. Нашими клиентами являются как розничные сети, кафе и рестораны, так и многие сети крупных гипермаркетов (Перекресток, Лента, Карусель, ОКей и т.д.).

      ООО «ФОРТ» имеет в своем распоряжении современную складскую базу. Склад обеспечен круглосуточной охраной, имеется в наличии вся необходимая погрузочная техника.

      Автоматизированный  склад, оснащенный современным оборудованием, позволяет сохранять качество нашей продукции.  

2.2. Принятие решения по месторасположению склада

 

     10Все организации имеют и хранят запасы. Перемещение материальных потоков в логистической цепи невозможно без концентрации в определенных местах необходимых запасов, для хранения которых предназначены соответствующие склады. Складом называется производственное помещение или производственная площадь, предназначенные для временного размещения материальных ценностей, хранения нормативных запасов сырья и материалов и выполнения производственно-хозяйственных операций по подготовке этих категорий к производству.

     При выборе места расположения склада необходимо учитывать требования, предъявляемые  к условиям и срокам хранения конкретного  вида сырья, материалов, готовой продукции  и т.д10.

     Как уже описывалось выше компания ООО «ФОРТ» занимается поставкой вин, это хрупкий, дорогой товар, который требует особого хранения. При выборе склада надо учитывать специфику данного товара: необходимо поддерживать определенную температуру хранения вина, которая имеет большое значение для его качества. Она должна быть не ниже 10°С и не выше 18°С.  Влажность в помещении должна быть в пределах 60-80%. Важно, чтобы помещение хорошо проветривалось.

     Исходя  из этих условий понятно, что нам требуются специальные складские здания, обеспечивающие сохранность продукции от внешних атмосферных воздействий, порчи, кражи.

     Также при выборе места расположения склада учитывается фактор затрат на доставку товаров со склада. Чем ниже эти совокупные затраты, тем выше прибыль фирмы, а следовательно, эффективнее вариант выбора. Минимизировать эти затраты можно путем определения центра тяжести грузовых потоков.

     Для этого используется метод наложения  сетки координат на карту потенциальных  мест расположения складов. Этот метод подходит для определения месторасположения склада при условии развитой сети дорог. Для применения этого метода необходимы координаты и грузооборот потребителей. Возьму наших основных клиентов и их средние отгрузки в месяц,  в скобках указаны их координаты:

    1. Лента – 25 тонн/месяц (27;30);
    2. О’КЕЙ – 20 тонн/месяц (30;50);
    3. Перекресток – 17 тонн/месяц (40;27);
    4. Интерторг – 12 тонн/месяц (55;60);
    5. Весна – 10 тонн/месяц (50;10).

     Определю  точки территории, соответствующие  центру тяжести с помощью следующих  формул:

     

     где Гi – грузооборот i-го потребителя;

     Xi, Yi – координаты i-го потребителя;

     n – количество потребителей.

     Для удобства расчетов занесу данные в  таблицу:

       

     

     Расчет  показывает, что оптимальный вариант размещения склада в точке с координатами: x = 37; y = 36.

     Покажу  это на графике:

       На реальной местности точка территории, обеспечивающая минимум транспортной работы по доставке, в общем случае не совпадает с  найденным на карте центром тяжести грузопотоков, но, как правило, находится где-то недалеко. Поэтому, если подобрать место для склада, подходящее приблизительно к координатам моего расчета, то это сократить расходы и возможные убытки по доставке, а также увеличит оперативность развозки.

     После того как решение о географическом месторасположении склада принято, необходимо учесть некоторые факторы данного участка, а именно:

     - Размер и конфигурация. В связи с тем, что наша компания занимается крупными поставками вин, нам необходима территория, на которой будет расположен склад с учетом достаточной площади для парковки, свободного проезда, приемлемые условия для погрузки-разгрузки товара. Иначе из-за несоблюдения данных условий может последовать задержка доставки товара, соответственно потеря нашего времени и времени клиента. А это в свою очередь приведет к уменьшению прибыли, либо дополнительным расходам за несвоевременную доставку (штрафы).

     - Необходимо учитывать транспортную доступность местности: условия подъезда к территории склада, оснащенность разными видами транспорта, в том числе и общественного, от которого существенно зависит доступность склада как для персонала компании, так и для клиентов. 

2.3. Количество складов,  необходимых ООО  «ФОРТ»

 

       11Построение складской сети оказывает существенное влияние на издержки, возникающие в процессе доведения товаров до потребителей, а через них и на конечную стоимость реализуемого продукта.

       Чтобы определиться с выбором количества складов рассмотрим положительные  и отрицательные факторы на примере трех вариантов: одного, двух или шести складов. При выборе варианта с одним складом транспортные расходы по доставке будут наибольшими. Если предположить наличие шести распределительных центров, максимально приближенных к центрам сосредоточения потребителей материального потока, то транспортные расходы по товароснабжению будут минимальными. Однако появление в системе распределения пяти дополнительных складов увеличивает эксплуатационные расходы, затраты на доставку товаров на склады, на управление всей распределительной системой. Не исключено, что дополнительные затраты в этом случае могут значительно превысить экономический выигрыш, полученный от сокращения пробега транспорта, доставляющего товары потребителям. Поэтому, возможно, что предпочтительнее окажется вариант с двумя складами11.

       Итак, при изменении количества складов  в системе распределения часть издержек, связанных с процессом доведения материального потока до потребителя, возрастает, а часть снижается. Это позволяет ставить и решать задачу поиска оптимального количества складов.

       Рассмотрю подробнее решение этой задачи.

       Если  наша компания увеличит количество складов, то стоимость доставки товаров на склады, то есть стоимость дальних перевозок, возрастает, т.к. увеличивается количество поездок, а также совокупная величина пробега транспорта. Расходы по доставке растут медленнее, чем расстояние. Например, при увеличении расстояния с 20 до 60 км (в 3 раза) расходы по доставке возрастают лишь в 2 раза.

       Другая  часть транспортных расходов – стоимость  доставки товаров со складов потребителям, с увеличением количества складов снижается. Это происходит в результате резкого сокращения пробега транспорта.

       Компания  ООО «ФОРТ» имеет одного поставщика: «Московская Виноторговая компания». При выборе варианта с двумя складами, расходы с поступлением товара на склад увеличится, но это не будет носить столь выраженный характер, как снижение расходов на ближние перевозки.

       Увеличивая  число складов, мы тем самым, сокращаем  область обслуживания каждого из них. Если фирма имеет два склада, зона, обслуживаемая одним складом, уменьшается примерно в 2 раз, если шесть складов, то примерно в 6 раз. Сокращение зоны обслуживания влечет за собой сокращение запасов на складе. Однако запас сокращается, как правило, не столь быстро, как зона обслуживания. Причин тому может быть несколько. Например, необходимость содержания страхового запаса. При условии одного склада страховой запас необходимо иметь в одном месте. Увеличение складской сети влечет за собой тиражирование страхового запаса, т.е. при шести складах, необходимо в каждом из них создать страховой запас. В результате суммарный запас во всех шести складах возрастет (по сравнению с запасом в распределительной системе с одним складом).

Информация о работе Оптимизация размещения товара на складе