Оптимизация размещения товара на складе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2010 в 21:23, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

логистика к.р..doc

— 303.00 Кб (Скачать файл)

       Потребность складов в некоторых группах  товаров при уменьшении зоны обслуживания может оказаться ниже минимальных норм, по которым товар получают сами склады. Это вынудит завозить данную группу на склады в количестве, большем потребности, что также повлечет за собой рост размера запаса.

       При увеличении количества складов в системе распределения затраты, связанные с эксплуатацией одного склада, снижаются. Однако совокупные затраты распределительной системы на содержание всего складского хозяйства возрастают.

       Пока  у компании только один склад и  мы ощущаем сложности, связанные с этим: несвоевременность поставки клиентам, что приводит к большим штрафам, задержка в погрузке товара. Все это соответственно ведет к потере прибыли.

       При принятии решения по выбору шести  складов, придется увеличить запасы в шесть раз, но для нашей компании это  приведет к огромным затратам. Во-первых, это очень большие затраты на аренду. Происходит это в связи с так называемым эффектом масштаба: при уменьшении площади склада эксплуатационные затраты, приходящиеся на один квадратный метр, увеличиваются. Например, при уменьшении площади склада с 10,5 тыс. м2 до 1,5 тыс. м2, то есть в 7 раз, эксплуатационные затраты уменьшаются всего лишь в 5,25 раза. Замена одного склада семью (общая площадь остается той же – 10,5 тыс. м2), повлечет за собой увеличение эксплуатационных расходов в 1,4 раза. Во-вторых, так как мы торгуем в основном дорогими и редкими винами, то обеспечить поддержание товара в полном объеме на всех складах будет сложно и может принести убытки опять-таки из-за несвоевременной доставки товара клиенту.

     Самым оптимальным вариантом для компании «ФОРТ» будет выбор двух складов, при сокращении расходов на доставку в два раза, для компании затраты  на запасы для двух складов будут  не существенными, а вот выгода по доставке будет ощутимой: сократиться время на загрузку. Например, необходимо загрузить десять машин. При использовании одного склада на это уходит 1,5 – 2 часа. А вот, если у нас будет два склада, то время на погрузку сократиться примерно в два раза, соответственно время на доставку тоже сократиться, что приведет к оперативному получению товара нашим клиентам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 
 

     В своей контрольной работе я рассмотрела  теоретический вопрос распределительной  логистики, ее необходимость, а также  эффективность.

     Важность распределительной логистики определяется тем, что улучшение работы в сфере распределения товаров не требует таких больших дополнительных капиталовложений, как, например, освоение выпуска нового товара, и при этом обеспечивает высокую конкурентоспособность поставщика за счет снижения себестоимости, сокращения времени выполнения заказа, соблюдения согласованного графика поставок. Денежные средства, вложенные в сферу распределения, влияют на положение поставщика на рынке гораздо сильнее, чем те же средства, вложенные в сферу производства. Т.е. высокая конкурентоспособность зависит не от величины капитальных вложений, а от умения правильно организовать логистический процесс.

     В практической части работы содержится решение выбора месторасположения и количества складов. Складская сеть, через которую осуществляется распределение материального потока, является значимым элементом логистической системы. Построение этой сети оказывает существенное влияние на издержки, возникающие в процессе доведения товаров до потребителей, а через них на конечную стоимость реализуемого продукта.

     На примере своего предприятия я выбрала оптимальное месторасположение нашего склада, а также сделала вывод о том, что для наибольшей эффективности нашей работы нам необходимо использовать два склада. Это приведет к экономии времени доставки и сокращению расходов по доставке, а также к увеличению конкурентоспособности, что играет немаловажную роль на рынке торговли, где выбирают не только за соотношение «цена-качество», но и ценят за скорость выполнения заказа.

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Войткевич Н.И. Распределительная логистика  и конкурентоспособность систем сбыта товаров. — М., 2008, 148 стр.
  2. Гаджинский А.М. Логистика. 16-е изд-е. – М, 2008, 483 стр.
  3. Под ред. профессора Аникина Б.А. Логистика. 3-е изд.-е – М, 2008, 368 стр.
  4. Под ред. Ланкина В.Е. Менеджмент организации. Таганрог: ТРТУ, 2007., 304 стр.
  5. Радионов А.Р, Радионов Р.А. Логистика. Учебное пособие. – М, 2007, 416 стр.
  6. Саркисов С.В. Логистика. – М, 2008, 368 стр.
  7. Чудаков А.Д. Логистика. – М, 2008,  352 стр.

Информация о работе Оптимизация размещения товара на складе