Оперативное управление складским хозяством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 20:32, курсовая работа

Описание работы

В данной работе мы рассмотрим сущность складского хозяйства, классификацию складов, их функции, складскую и манипуляционную инфраструктуру, а так же организацию складских процессов, остановимся на процессе приемки продукции. В практической части рассмотрим технико-экономические характеристики хозяйственной деятельности склада готовой продукции ЗАО «Завод Минплита».

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Основные положения о складском хозяйстве 4
1.1. Сущность складского хозяйства 4
1.2. Классификация складов 6
1.3. Функции складов 8
1.4. Складская и манипуляционная инфраструктура 11
Глава 2. Структура складского хозяйства на примере ЗАО «Завод Минплита» 16
2.1. Организация складских процессов 19
2.2. Организация приемки продукции 24
Глава 3. Технико-экономические характеристики хозяйственной деятельности склада (на примере склада готовой продукции ЗАО «Завод Минплита») 30
Заключение 37
Приложения 41

Файлы: 1 файл

курсач,печать.doc

— 372.00 Кб (Скачать файл)

      Реализация  функции защиты запасов должна обеспечить полное сохранение потребительской ценности складируемых продуктов, определяемой их физико-химическими свойствами. Защита - это также предупреждение краж, грабежей и других чрезвычайных происшествий. Процессы хранения, в зависимости от их длительности, вызывают естественную убыль хранимой продукции, которая свойственна некоторым продуктам, например, жидкому топливу. Эффективная реализация защитных функций склада должна обеспечивать минимизацию такой убыли и соблюдение установленных норм.

      Если  функции защиты запасов имеют  статичный характер, то манипуляционные функции отличаются, как правило, высокой динамичностью. Деятельность склада оценивается, чаще всего, через призму реализации именно этих функций. Учитываются длительность приемки и выдачи складируемых продуктов, время простоя транспортных средств в ожидании загрузки и т.п.

      Реализация  как защитных, так и манипуляционных  функций оказывает существенное воздействие на складские затраты. Особое значение для минимизации затрат имеет интенсификация использования складского потенциала, который определяется площадью поверхности склада либо его емкостью, а также количеством работников.5

 

       1.4. Складская и манипуляционная инфраструктура

      Хранение  и манипулирование относятся  к основным логистическим функциям предприятия. На промышленном предприятии спектр этих функций развит в особой степени и соответствует трем основным фазам логистических процессов. К складской и манипуляционной инфраструктуре относятся:

  • складские сооружения;
  • технические средства манипулирования и внутренней транспортировки;
  • складское оборудование, особенно погрузочно-разгрузочные, контрольно-измерительные, противопожарные и другие устройства;
  • прочие технические средства, особенно информационная техника, применяемая для управления складскими операциями.6

      Складские сооружения образуют постоянную инфраструктуру процессов хранения и манипулирования. Они характеризуются разнородностью и наличием многочисленных технических и пользовательских параметров, таких как:

•   вид и габариты;

•   конструктивные параметры - основные измерения (длина, ширина, высота, расположение несущих  элементов, допустимые нагрузки и т.п.);

• пользовательские параметры - общая, складская, манипуляционная, транспортная и т.п. площадь, пропускная способность (т.е. интенсивность продвижения материальных потоков);

• прочие значимые параметры - оборудование, кондиционирование, противопожарные системы.

      Складские сооружения можно классифицировать по разным критериям. Чаще всего различают  сооружения:

•   открытые, приспособленные для хранения продуктов, устойчивых к воздействию атмосферных факторов (они часто называются складскими площадками);

•   полуоткрытые, частично защищенные, предназначенные  для хранения продуктов с ограниченной устойчивостью к воздействию  атмосферных факторов (навесы, открытые емкости и т.п.):

•   закрытые, предназначенные для хранения продуктов, которые должны защищаться от атмосферных воздействий и требуют поддержания соответствующей температуры и влажности (здания, закрытые емкости, силосные башни).

      Складские сооружения должны соответствовать условиям складирования продуктов и прочим требованиям, обусловленным уровнем механизации и автоматизации процессов хранения и манипулирования. По этой причине они оказываются чрезвычайно капиталоемким компонентом технической инфраструктуры логистики - например, если речь идет о емкостях для хранения жидкого топлива либо других химических продуктов. Эти емкости должны удовлетворять особым техническим требованиям с точки зрения повышенного давления, температуры, экологической безопасности.

      Склад высокого хранения - сооружение, в котором возможно складирование запасов на высоте свыше 6 м. Такой склад имеет стеллажи особой конструкции, на которые опирается крыша. Между блоками, состоящими из двух стеллажей, проходят транспортные коридоры, которые обеспечивают использование манипуляторов (стеллажных укладчиков). Манипуляторы могут функционировать в автоматическом или полуавтоматическом режиме. Ими также можно управлять при помощи компьютеров.

      Опыт  свидетельствует, что наиболее эффективными с точки зрения капитальных и эксплуатационных затрат оказываются склады высотой 12 м (в самой верхней точке), обслуживаемые стеллажными укладчиками, рельсы которых размещаются в полу склада. Высокая эффективность складов высокого хранения достигается в условиях интеграции логистических и производственных систем при наибольшей интенсивности манипуляционных операций.

      Технические средства манипулирования и внутренней транспортировки представляют собой еще одну важную компоненту инфраструктуры логистических процессов, активно воздействующую на скорость продвижения, уровень производительности манипуляционных и транспортных процессов, а также на степень защиты грузов от повреждений и от утраты потребительской ценности. Этот компонент оказывает сильное влияние и на протекание производственных процессов.

      Можно выделить следующие основные группы средств транспортировки и манипулирования, которые иногда называются «ближними носителями»:

•   подъемники;

•   транспортеры;

•   тележки и другие колесные средства.

      Каждая  из этих групп подразделяется на различные классы, виды и типы. При подборе средств должны учитываться не только их технические параметры, но и возможность работы в интегрированных системах, величина капитальных и эксплуатационных затрат, нормативные параметры производительности, обеспечивающие синхронизацию отдельных операций продвижения и хранения. Это обширная отрасль технических и организационных знаний, связанная с проектированием и реализацией, а также с эксплуатацией сложных систем транспортного и манипуляционного (т.е. логистического) обслуживания производственных процессов.

      Подъемники - технические устройства, предназначенные для вертикального и горизонтального перемещения грузов. К этой группе относятся, в частности, подъемные краны, лебедки, штабелеры.

      Транспортеры - средства транспортировки и манипулирования с ограниченной сферой применения, предназначенные для перемещения продуктов по вертикали и горизонтали, а также под некоторым углом. Различают множество видов транспортеров: ленточные, канатные, цепные, скребковые, ковшовые и т.п.

      Транспортные  тележки - средства внутренней транспортировки с приводом (двигателем внутреннего сгорания или электрическим) либо без него, предназначенные для перемещения грузов на небольшие расстояния. Они применяются, главным образом, как средства складского и производственного (внутри- и межцехового) транспорта. Современные тележки обеспечивают возможность высокого (даже до 5 м) складирования, обладают большой производительностью, могут перемешать грузы по вертикали и горизонтали, а также под некоторым углом (подъемные тележки). В настоящее время они наиболее широко используются для выполнения складских и манипуляционных операций, а также в качестве внутреннего транспорта на предприятиях (промышленных, оптовой торговли, перегрузочных базах и т.п.).

      Технический прогресс и интеграция производственных и логистических процессов привели к выработке и внедрению решений по комплексной автоматизации процессов как в сфере производства (переработки), так и в сфере хранения и манипулирования. Существует особая группа устройств с автоматическими рабочими циклами, предназначенных для применения в складских и транспортных процессах. В нее входят, в частности, манипуляторы и промышленные роботы.

      Манипулятор - автономно функционирующее устройство. Главная его часть представляет собой «руку», оснащенную специальным захватом. Промышленный робот - машина, способная автоматически выполнять некоторое множество операций в соответствии с заданной программой. В число таких операций входят и манипуляционные, связанные со складированием.

      Внедрение автоматизированных складских и манипуляционных систем должно рассматриваться не только как техническое, но также как экономическое и организационное мероприятие, поскольку оно изменяет условия организации процессов продвижения и хранения. Необходимы значительные капиталовложения, поэтому внедрение таких систем оказывается экономически обоснованным только в особых условиях, и в каждом конкретном случае должна рассчитываться экономическая эффективность.

      Складское оборудование - различные машины, аппараты, устройства, измерительные приборы, организационно-технические средства и т.п., предназначенные для складирования запасов и их защиты, а также для выполнения манипуляционных складских функций. Это оборудование можно разделить на следующие основные группы:

      • оборудование для складирования - стеллажи, стойки, вешалки, бункеры, складские лари, подставки и специальные устройства, индивидуально приспособленные к условиям складирования специфических запасов;

      • контрольно-измерительные приборы - устройства для контроля условий хранения (например, термометры), а также для определения количества и качества хранимых запасов (весы, расходомеры, уровнемеры и т.п.);

      • аппаратура для вентиляции и кондиционирования - устройства для отопления, охлаждения, осушения либо увлажнения воздуха в закрытых складах и др.;

      • противопожарное оборудование - управляемая или автоматическая тревожная сигнализация, устройства для подавления огня (гидранты, пеногенераторы, водяные щиты), огнегасительная арматура (огнетушители, гасители, асбестовые покрывала) и т.п.;

      • вспомогательное оборудование для складирования и манипулирования - поддоны и надставки к ним, емкости, фиксаторы, устройства для крепления грузов и др.;

      • организационно-техническое оборудование, непосредственно используемое в процессах обработки информации: калькуляторы, учетные и фактурные машины, картотеки, каталоги, индексы, контрольные датчики и др.

      На  автоматизированных складах важную роль играют компьютеры, предназначенные для управления складскими процессами, например, для программирования работы манипуляторов и стеллажных штабелеров.

      Благодаря техническому прогрессу создаются  новые виды складской и манипуляционной  техники. Они повышают безотказность систем, позволяют исключить ручной труд и тем самым способствуют росту производительности труда складского и транспортного персонала.

      Таким образом, складские сооружения, средства манипулирования и транспорта, складское оборудование, а также средства информационной техники создают условия для интеграции процессов продвижения и хранения как между собой, так и с производственными процессами. Они образуют технический базис не только комплексных логистических систем внутри предприятия, но и более сложных систем, сфера действия которых выходит за пределы предприятия.

 

Глава 2. Структура складского хозяйства на примере ЗАО «Завод Минплита» 

      Закрытое  акционерное общество «Завод Минплита»  находится по следующему адресу: Россия, 456538, Российская Федерация, Челябинская область, Сосновский район, деревня Таловка, промплощадка ЗАО «Завод Минплита».

      ЗАО «Завод Минплита» основан в 2002 году. Технологическая линия по производству минераловатных утеплителей на ЗАО  «Завод Минплита» была введена в  эксплуатацию в начале 2004 года (технологического оборудования фирмы «Гамма Механика» - Италия).

      Целью общества является извлечение прибыли.

      Общество  имеет гражданские права и  несет гражданские обязанности, необходимые для осуществления  любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральными законами, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Основные виды деятельности:

Информация о работе Оперативное управление складским хозяством