Оперативное управление складским хозяством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 20:32, курсовая работа

Описание работы

В данной работе мы рассмотрим сущность складского хозяйства, классификацию складов, их функции, складскую и манипуляционную инфраструктуру, а так же организацию складских процессов, остановимся на процессе приемки продукции. В практической части рассмотрим технико-экономические характеристики хозяйственной деятельности склада готовой продукции ЗАО «Завод Минплита».

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Основные положения о складском хозяйстве 4
1.1. Сущность складского хозяйства 4
1.2. Классификация складов 6
1.3. Функции складов 8
1.4. Складская и манипуляционная инфраструктура 11
Глава 2. Структура складского хозяйства на примере ЗАО «Завод Минплита» 16
2.1. Организация складских процессов 19
2.2. Организация приемки продукции 24
Глава 3. Технико-экономические характеристики хозяйственной деятельности склада (на примере склада готовой продукции ЗАО «Завод Минплита») 30
Заключение 37
Приложения 41

Файлы: 1 файл

курсач,печать.doc

— 372.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет управления

Кафедра менеджмента

КУРСОВАЯ  РАБОТА

На  тему: «ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СКЛАДСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ»

                  Студент:

                  Козырева  Виктория Сергеевна

                  Группа: УМо-501

                  Научный руководитель:

                  Камшилов  Сергей Геннадьевич,

                  канд. техн. наук, доц. 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Челябинск, 2011 

Оглавление 

 

Введение 

     Выбранная тема «Оперативное управление складским  хозяйством» считается актуальной на сегодняшний день, т.к. сегодня  ни одна отрасль не обходится без  использования складского хозяйства,  не может оптимально функционировать  без складов, складского хозяйства.   Со складов начинаются или  заканчиваются ими  все производственные процессы, торгово-оптовые операции, торгово-посреднические операции.

      Эффективность функционирования предприятия зависит  не только непосредственно от качества самого производства, но и от организации складского хозяйства и транспорта. Склады предприятий – неотъемлемая часть общего технологического процесса производства, которое формирует организационные, технические и экономические требования к складской системе, устанавливает цели и условия ее оптимального функционирования, диктует условия переработки груза. Правильно организованное складское хозяйство способствует повышению ритмичности и организованности производства; сохранению качества продукции, материалов, сырья; улучшению использования занимаемых территорий; повышению эффективности работы транспорта, снижению простоев транспортных средств и транспортных расходов; высвобождению работников от непроизводительных погрузочно-разгрузочных и складских работ для использования их в основном технологическом процессе. Именно поэтому уделяется большое внимание оперативному управлению складским хозяйством, именно поэтому данная тема считается на сегодня актуальной и не только сегодня, а до тех пор пока буду существовать товарно-денежные отношения.

      В данной работе мы рассмотрим сущность складского хозяйства, классификацию складов, их функции, складскую и манипуляционную инфраструктуру, а так же организацию складских процессов, остановимся на процессе приемки продукции. В практической части рассмотрим технико-экономические характеристики хозяйственной деятельности склада готовой продукции ЗАО «Завод Минплита».

 

       Глава 1. Основные положения о складском хозяйстве

     1.1. Сущность складского  хозяйства

     Эффективность логистической системы зависит  от совершенствования и интенсивности промышленного и транспортного производства, но и оптимально организованного складского хозяйства. Складское хозяйство способствует: сохранению качества продукции, материалов, сырья; повышению ритмичности и организованности производства и работы транспорта; улучшению использования территорий предприятий; снижению простоев транспортных средств и транспортных расходов; высвобождению работников от непроизводительных погрузочно-разгрузочных и складских работ для использования их в основном производстве.

     Складирование продукции необходимо в связи  с имеющимися колебаниями циклов производства, транспортировок и  ее потребления. Склады различных типов  могут создаваться в начале, середине и конце транспортных грузопотоков или производственных процессов для временного накапливания грузов и своевременного снабжения производства материалами в нужных количествах. Временное складирование (накапливание) продукции обусловлено характером производства и транспорта. Оно позволяет преодолеть временные, пространственные, количественные и качественные несоответствия между наличием и потребностью в материалах в процессе производства и потребления. Кроме операций складирования грузов на складе выполняются еще и внутрискладские транспортные, погрузочные, разгрузочные, сортировочные, комплектовочные и промежуточные перегрузочные операции, а также некоторые технологические операции и т.д. Поэтому склады следует рассматривать не только как устройства для хранения грузов, а как транспортно-складские комплексы, в которых процессы перемещения грузов играют важную роль. Работа этих комплексов носит динамический, стохастический характер ввиду неравномерности перевозок грузов.

     Следует иметь в виду, что склады способствуют преобразованию грузопотоков, изменяя  параметры принимаемых партий грузов по величине, составу, физическим характеристикам входящих грузов, времени отправки транспортных партий и т.д.1

     Склады - это здания, сооружения и разнообразные  устройства, предназначенные для  управления запасами на различных участках логистической цепи и материальным потоком в целом (приемки, размещения, хранения, подготовки к производственному и личному потреблению, поиска, комплектации, выдачи различной продукции потребителям).2

    Склад может включать различные зоны: зону приема, зону хранения, зону комплектации, экспедицию, завозную кладовую и т. п.

    Склады  являются одним из важнейших элементов  логистических систем. Объективная необходимость в специально обустроенных местах для содержания запасов существует на всех стадиях движения материального потока, начиная от первичного источника сырья и кончая конечным потребителем. Этим объясняется наличие большого количества разнообразных видов складов.

 

      1.2. Классификация  складов

    Для более эффективного функционирования склада необходимо определить наиболее оптимальный вид складирования для конкретного вида склада и товара.

    Вид складирования предполагает выбор  технологического оборудования для складирования груза и форму размещения его в пространстве складского помещения. На выбор оказывают влияние: складская площадь, высота склада, используемый товароноситель, объемы партий поставки, свободный доступ к товару, условия хранения товара, широта ассортимента товара, простота обслуживания и капитальные затраты.

    Размещение  технологического оборудования должно обеспечивать максимальное использование площади и высоты склада.

    Выделяются  следующие основные виды складирования:

      • в штабеле блоками;
      • на полочных стеллажах до 6 м;
      • на полочных высотных стеллажах;
      • на проходных (въездных) стеллажах;
      • на передвижных стеллажах;
      • на элеваторных стеллажах и т. д.3

    В качестве преимуществ различных  видов складирования рассматриваются: высокая степень используемой площади и объема; свободный доступ к товару; обеспечение контроля структурных изменении запасов; возможность высотного складирования; легкость обслуживания; возможность автоматизированного управления; выполнение принципа FIFO (груз «первым пришел — первым ушел»); низкие капиталовложения и строительные затраты; низкие эксплуатационные расходы и затраты на техническое обслуживание.

    На  современных складах, в особенности  на складах оптовой торговли распределительной логистики, чаще всего используют комбинации различных видов складирования. Объясняется это разнообразием хранимой продукции и видов складов со своими специфическими особенностями.

    Существует  достаточно большое количество различных классификаций складов, формирующихся в зависимости от целей и задач, которые ставятся перед логистической системой. Рассмотрим общепринятую в настоящее время следующую классификацию складов:

  • по характеру деятельности, т. е. по назначению – склады материальной продукции (снабженческие), внутрипроизводственные (межцеховые и внутрицеховые), сбытовые;
  • по виду и характеру хранимых материалов – универсальные и специализированные;
  • по типу конструкции – закрытые, полузакрытые, открытые, специальные (например, бункерные сооружения, резервуары);
  • по месту расположения и масштабу действия – центральные, участковые, прицеховые;
  • по степени огнестойкости – несгораемые, трудносгораемые, сгораемые.
 
 

 

      1.3. Функции складов

     Совокупность  работ, выполняемых на различных  складах, примерно одинакова. Это объясняется  тем, что в разных логистических  процессах склады выполняют следующие схожие функции:

    • временное размещение и хранение материальных запасов;
    • преобразования материальных потоков;
    • обеспечение логистического сервиса в системе обслуживания.

     Любой склад обрабатывает, по меньшей мере, три вида материальных потоков: входной, выходной и внутренний.

     Наличие входного потока означает необходимость разгрузки транспорта, проверки количества и качества прибывшего груза. Выходной поток обусловливает необходимость погрузки транспорта, внутренний — необходимость перемещения груза внутри склада.

     Реализация  функции временного хранения материальных запасов означает необходимость проведения работ по размещению грузов на хранение, обеспечению необходимых условий хранения, изъятию грузов из мест хранения.

     Преобразование  материальных потоков происходит путем расформирования одних грузовых партий или грузовых единиц и формирования других. Это означает необходимость распаковки грузов, комплектования новых грузовых единиц, их упаковку, затаривание.

     Однако  это лишь самое общее представление  о складах. Любая из вышеперечисленных  функций может изменяться в широких пределах, что сопровождается соответствующим изменением характера и интенсивности протекания отдельных логистических операций. Это, в свою очередь, меняет картину протекания всего логистического процесса на складе.

     Рассмотрим  функции различных складов, встречающихся на пути движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя.

     На  складах готовых изделий предприятий-изготовителей осуществляется складирование, хранение, подсортировка или дополнительная обработка продукции перед ее отправкой, маркировка, подготовка к погрузке и погрузочные операции

     Основное  назначение склада — концентрация запасов, их хранение и обеспечение  бесперебойного и ритмичного снабжения  потребителей.

     Склады  сырья и исходных материалов предприятий, потребителей принимают продукцию, выгружают, сортируют, хранят и подготавливают ее к производственному потреблению.

     Склады  оптово-посреднических фирм в сфере  обращения продукции производственно-технического назначения, кроме перечисленных выше, выполняют также следующие функции: обеспечивают концентрацию товаров, комплектацию ее в нужном ассортименте, организуют доставку товаров мелкими партиями, как на предприятия-потребители, так и на склады других оптовых посреднических фирм, осуществляют хранение резервных партий.

     Склады  торговли, находящиеся в местах сосредоточения производства, принимают товары от производственных предприятий большими партиями, комплектуют и отправляют крупные партии товаров оптовым покупателям, находящимся в местах потребления.

     Склады, расположенные в местах потребления, получают товары производственного ассортимента и, формируя широкий торговый ассортимент, снабжают ими розничные торговые предприятия.4

      С точки зрения реальных логистических  процессов можно выделить две важнейшие функции, выполняемые каждым складом независимо от его места в организационной структуре:

      •   функцию, связанную с физической защитой запасов (функция защиты запасов);

      •   манипуляционную функцию, охватывающую мероприятия по приему и выдаче, а также перемещению запасов внутри склада.

Информация о работе Оперативное управление складским хозяством