Логистический контроллинг в системе управления затратами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 00:03, реферат

Описание работы

Контроллинг разнообраз­ен по назначению, функциям, методам планирования, учета и анализа, степени использования информации. С его помощью осуществляется контроль издержек, рентабельность и реализация продукции, а так же обеспечивается достижение цели предприятия – получение максимальной прибыли. Его часто выполняемые функции - внут­ренний контроль на предприятии, контроль эффективности ра­боты подразделений и организации в целом. Особая необходимость в системе котроллинга возникает тогда, когда функции управления предприятием выполняют его отделы и службы. Тогда он помогает им в достигнуть максимально воз­можного положительного общего результата деятельности.

Файлы: 1 файл

реферат 1.doc

— 43.00 Кб (Скачать файл)

4

 

 

Реферат

по дисциплине «Экономические основы логистики»

на тему : «Логистический контроллинг в системе управления затратами»

 

Логистический контроллинг в системе  управления затратами.

Появлению контроллинга предшествовало развитие в 1970-х годах  теории и практики управления издержками.

Контроллинг разнообраз­ен по назначению, функциям, методам планирования, учета и анализа, степени использования информации. С его помощью осуществляется контроль издержек, рентабельность и реализация продукции, а так же обеспечивается достижение цели предприятия – получение максимальной прибыли. Его часто выполняемые функции -  внут­ренний  контроль на предприятии, контроль эффективности ра­боты подразделений и организации в целом. Особая необходимость в системе котроллинга возникает тогда, когда функции управления предприятием выполняют его отделы и службы. Тогда он помогает им в достигнуть максимально воз­можного положительного общего результата деятельности.

Можно выделить две функции в составе контроллинга- сервисную и комментирующую. Сервисная функция служит для предоставления необходимой информации, а комментирующая – для принятия решений и их координации.

Информационное обслуживание обеспечивается с помощью системы планирования, нормирования, учета и конт­роля. Информация должна включать в себя заданные и фактические данные, и отклонения, выявлен­ные средствами учета по  подразделениям предприятия.

Комментирующая функция контроллинга состоит в использо­вании данных анализа отклонений, общих ре­зультатов деятельности для принятия управленческих решений.

Получается, что процесс контроллинга — это деятельность, объеди­ненных в определенную структуру субъектов контроллинга (органов контроллинга, руководителей, контроллеров), направленная на га­рантии достижения наиболее эффективным способом поставленных целей организации путем устранения слабых мест, выявленных в ходе контроллинговых исследований.

Существуют два уровня контроллинга: стратегический и опера­тивный. Стратегический - направлен на обеспечение долгосрочного существования предпри­ятия. Его задачей является отслеживание адаптации предприятия к окру­жающей среде.

Оперативный контроллинг направлен на достижение заплани­рованного уровня прибыли. Его главная задача- оценка экономической эффективности производственных процессов, поиск тех мест на предприятии (подразделений, участков), которые вызывают отклонение фактической прибыли от запланированной.

Совокупность методов получения, обработки, объединения, анализа, предоставления и использования экономической информации являются инструментами контроллинга.

Главными задачами контроллинга являются:

           участие в выработке целей предприятия ;

           предложение альтернативных решений на основе имеющейся информации;

           анализ экономической эффективности ;

           сравнение плановых показателей с фактическими и разработка предложений по преодолению отклонений;

           создание систем информации для планирования и управ­ления;

           консультации руководителей предприятия по производ­ственно-экономическим вопросам;

           производственно-экономическое обоснование информации других специализированных отделов.

 

В логистический контроллинг входят следующие этапы:

           определение цели, допустимых отклонений и сроков;

           анализ фактического состояния на основе показателей в соот­ветствии с определенными методами;

           сравнение фактического и планового состояния с учетом за­данных областей допустимых отклонений и вниманием к при­чинам отклонений;

           планирование мероприятий по устранению недостатков на ос­нове выявленных дефектов;

           создание новых плановых показателей по результатам прове­денных мероприятий;

           составление отчета с утвержденной периодичностью как в рас­ширенном, так и в сжатом виде.

Для  к логистических систем контроллинг дол­жен проводиться на основе системы логистических показателей, которые включают:

           структурные и рамочные показатели для характеристики объ­ема задач и имеющихся мощностей;

           показатели производительности. С их помощью опреде­ляются производительности персонала, средств труда и произ­водственного оборудования;

           показатели экономичности, с помощью которых затраты на логистику соотносятся с соответствующими единицами про­изводственной деятельности;

           показатели качества для характеристики уровня достижения цели.

Сложность контроллинга связана с классификацией затрат. Например, некоторые виды затрат нельзя охарактеризовать ни как полностью переменные, ни как полностью постоянные, по­этому было обозначено  понятие полупеременных (или смешанных) за­трат, которые представляют собой затраты, зависящие как от времени, так и от вида деятельности. К ним можно отнести за­траты на ремонт оборудования, электроэнергию, на коммуналь­ные услуги, складские расходы, плата за аренду транспортных средств и др.

Полупостоянные – ступенчато возрастающие. Они постоянны в определенных рамках деятельности, и меняются ступенчато, т.е. когда меняется уровень деятельности.

Система учета затрат должна быть организованна так, чтобы контроллер мог:

      быстро, качественно и профессионально оценивать результаты хозяйственной деятельности организации в целом и ее структурных единиц;

      оперативно и точно находить факторы, влияющие на получаемую прибыль;

      оперативно определять затраты на производство и тенденции их изменения для своевременной корректировки;

      находить оптимальные пути решения проблем фирмы в ближайшей и отдаленной перспективе.

 

 

Информация о работе Логистический контроллинг в системе управления затратами