Логистическая концепция Just in Time и микрологистические системы основанные на ней

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2010 в 19:05, Не определен

Описание работы

Актуальность данной темы состоит в том, что, несмотря на международную известность данного метода, до сих пор существует множество его трактовок, причем трактовки эти зачастую неправильные

Файлы: 1 файл

97КУРСОВИК.doc

— 241.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ» 

факультет коммерции и маркетинга 
кафедра коммерции и логистики
 

«ДОПУСТИТЬ К ЗАЩИТЕ»

Зав. кафедрой __________________

«___» _____________ 2009 г. 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу  дисциплины

«Логистика  производства» 

Студента 3 курса 369/2 группы

Козловой  Ирины Юрьевны

на тему: «КОНЦЕПЦИЯ JIT – «ТОЧНО-В-СРОК»  И ОСНОВАННЫЕ НА НЕЙ МИКРОЛОГИСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ» 

Научный руководитель:

кандидат экономических  наук, доцент

Гвилия Наталья  Алексеевна 

Санкт-Петербург

2009 год

Оглавление 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         Введение

     В последнее время всеобщее внимание привлекла система материального снабжения, называемая системой «точно-в-срок» (JIT-системой). Just-in-time - концепция управления промышленными предприятиями, разработанная японскими автомобилестроителями, сегодня широко применятся во всем мире. Подход «точно-в-срок» был разработан в японской автомобильной компании Toyota. Его автор - Тайиши Оно и несколько его коллег. Название данной концепции несколько позже дали американцы, попытавшиеся также использовать указанный подход в автомобилестроении. Она по праву признана одной из наиболее эффективных в мире. Ведущие производители в самых различных отраслях активно осваивают элементы JIT, достигая значительных результатов в снижении затрат и повышении скорости реагирования на меняющиеся требования рынка.

     Актуальность  данной темы состоит в том, что, несмотря на международную известность данного метода, до сих пор существует множество его трактовок, причем трактовки эти зачастую неправильные. Чаще всего основу метода определяют как работу предприятия без склада и запасов; закупки и производство осуществляются точно и вовремя, управление – по системе Канбан, или «работа с колес». Все вышеперечисленное, безусловно, верно, когда мы говорим о концепции JIT. Однако, это следствия применения метода, а не сам метод. Все эти результаты получаются почти автоматически, если предприятие начинает строить свои процессы по принципу JIT.

     Терминологический словарь ELA определяет концепцию "точно  в срок" так - это подход для  достижения успеха, основанный на последовательном устранении потерь (под потерями понимаются любые действия, не добавляющие стоимости к продукту). Это также доставка материалов в необходимое время и нужное место.

     В российском понимании система «Точно-во-срок» - производственная философия, направленная на непрерывное совершенствование и основанное на планомерном устранении всего бесполезного, т.е. всего того, что ведет к повышению стоимости продукции, не повышая при этом ее потребительскую стоимость. В узком смысле – поставка нужных материалов в нужное место в нужное время, что предполагает высокую степень синхронизации производственных операций.1

     И даже эти определения не достаточно полно позволяют понять сути концепции  Just-in-time, поэтому целью данной курсовой работы является исследование концепции Just-in-time и ее  реализации на производственном предприятии. Эта цель будет решена посредством решения следующих задач: определения содержания концепции и ее основных принципов, выявления недостатков и преимуществ концепции JIT, описания микрологистических систем, основанных на JIT, и факторов их применения на производстве, определение возможных тенденций развития концепции, а так же затрагивание проблемы внедрения системы JIT в российском производстве. Ведь, несмотря на значительные отличия между японской корпоративной культурой и отношением к жизни в России, основные принципы JIT могут и должны использоваться на российских предприятиях, которые медленно, но верно завоевывают твердые позиции на международном рынке.

     Таким образом, предметом исследования курсовой работы является логистическая концепция Just-in-time и основанные на ней микрологистические системы, такие как: система управления производством Kanban, система менеджмента качества (TQM) и другие. 
В свою очередь, объектом исследования будут являться условия, в которых мы рассматриваем концепцию Just-in-time, т.е. производственное предприятие.

 

     Глава 1. Теоретические основы логистической концепции  JIT

     1.1.Содержание концепции JIT

     Для полного понимания концепции JIT нужно  хорошо представлять себе его основную логику. Без концептуальной системы изучения  JIT превращается в запутанное множество методов, принципов и подсистем. В этой главе будет создано основание, на котором можно было бы приступать к дальнейшему, более детальному изучению концепции JIT и ее результатов.

     Логистическая концепция JIT является настолько популярной в современном мире в связи с тем, что на некоторых рынка применение этой концепции является обязательным средством конкурентной борьбы. В современных условиях глобальной конкуренции понимание JIT чрезвычайно важно для принятия квалифицированных решений об организации производства.

     Производственная  система Just-in-Time охватывает каждый аспект производственного процесса, от разработки до продажи изделия и послепродажного обслуживания. Эта философия стремится к созданию системы, которая хорошо функционирует с минимальным уровнем материальных запасов, минимальным пространством и минимальным делопроизводством. Это должна быть система, которая не поддается сбоям и нарушениям и является гибкой (в том, что касается изменений ассортимента изделий и объема производства). Конечная цель состоит в том, чтобы получить сбалансированную систему с плавным и быстрым потоком материалов через систему. Важную роль в функционировании такой системы играет контроль качества.

     В системах JIT, качество «встроено» как в изделие, так и в производственный процесс. Компании, которые используют систему JIT, достигли такого уровня качества, которое позволяет им работать с небольшими производственными партиями и плотным графиком. Эти системы имеют высокую надежность, исключены главные источники неэффективности и срывов, а рабочие обучены не только трудиться в системе, но и непрерывно ее совершенствовать. Системы JIT ориентированы на короткие составляющие производственных циклов, а это требует адекватной реакции звеньев логистической системы на изменения спроса и соответственно производственной программы.

     Основная  идея концепции JIT заключается в  следующем: если производственное расписание задано (абстрагируясь пока от спроса или заказов), то можно так организовать движение материальных потоков, что все материалы, компоненты и полуфабрикаты будут поступать в необходимом количестве, в нужное место (на сборочной линии - конвейере) и точно к назначенному сроку для производства или сборки готовой продукции. При этом страховые запасы, иммобилизующие денежные средства фирмы, не нужны.2

     Логистическая концепция "точно в срок" характеризуется  следующими основными чертами:

• минимальными (нулевыми) запасами материальных ресурсов, незавершенного производства, готовой продукции;

• короткими  производственными (логистическими) циклами;

• небольшими объемами производства готовой продукции  и пополнения запасов (поставок);

• взаимоотношениями  по закупкам материальных ресурсов с  небольшим числом надежных поставщиков и перевозчиков;

• эффективной  информационной поддержкой;

• высоким  качеством готовой продукции и логистического сервиса.3

     Широкое распространение в логистической  практике концепции "точно в срок" объясняется низким уровнем запасов  материальных ресурсов, незавершенного производства и готовой продукции; сокращением производственных площадей; повышением качества изделий и снижением брака; сокращением сроков производства; повышением гибкости при изменении ассортимента продукции; высокой производительностью и эффективностью использования оборудования; активным участием рабочих в решении производственно-технологических проблем; хорошими отношениями с поставщиками и др.

     Логистическую концепцию Just-in-Time необходимо различать как метод управления и как своеобразную философию управления. Так как использование системы JIT как метод управления - это совсем просто. Данную систему нельзя воспринимать как компьютерную систему, так как система использует карточки с одним-двумя управляющими действиями. Любой грамотный специалист отдела программирования может реализовать на вашей фирме такую систему. Но для того чтобы она работала, необходимо понимание философии управления. Для этого требуется высочайшая организация и точнейшая синхронизация всех производственных процессов, включая операции с поставщиками и субподрядчиками. JIT как философия управления ориентирована на организацию бездефектного производства при минимуме издержек. 
 
 

 

      1.2. Преимущества и недостатки системы JIT

     После того, что было рассказано в предыдущей главе о концепции Just-in- Time, данные метод может показаться настолько привлекательным, что, возможно, у многих российских предприятий тут же появится непреодолимое желание его внедрять. Действительно, многие предприятия получили значительные преимущества, используя методы JIT.

       В целом система поставок «точно-в-срок» позволяет избежать проблемы перепроизводства, уменьшить до минимально возможного уровня материальные запасы и устранить необоснованные затраты на складское хранение. Подобная система кроме всего прочего позволяет организовать производство с минимумом дефектов. Наконец, при осуществлении поставок точно-в-срок компании всегда стремятся увеличить качество производства, все время ищут новые пути, которые позволят им работать эффективнее. Перечислим по пунктам преимущества такой системы поставок для наглядности.

    К преимуществам JIT относятся:

    -сокращение запасов материалов и незавершенного производства;

    -сокращение времени выполнения запасов;

    -сокращение времени производства продукции;

    -повышение производительности;

    -использование оборудования с более высокой загрузкой;

    -повышение качества материалов и ГП;

    -снижение  объема отходов;

    -более ответственное отношение сотрудников к работе;

    -улучшение отношений с поставщиками;

    -появление привычки конструктивно решать возникающие в ходе работы проблемы;

    -меньше необходимости в непроизводственных работах, например, складировании и перемещении материалов.4

     В то же время применение методов JIT связано и со значительными рисками. Необходимо очень аккуратное планирование процесса, не говоря уже о поддерживающей информационной системе. Недостатками системы JIT является сложность ее реализации и многочисленные проблемы, которые возникают при внедрении концепции «точно-в-срок», к этим проблемам относятся:

     -Высокие первоначальные инвестиции и затраты на реализацию JIT (покупка качественного дорогостоящего современного оборудования, затраты на подготовку специалистов и на высокую заработную плату, повышение затрат на производство вследствие небольших партий выпуска и т.д.).

     -Неспособность справляться с непредвиденными обстоятельствами (поломки, забастовки работников поставки и др.);

     -Зависимость от высокого качества поставляемых материалов.

     -Необходимость работать в стабильном производстве, хотя спрос часто колеблется.

     -Снижение гибкости в удовлетворении меняющихся запросов потребителей.

     -Трудность сокращения времени на переналадку и связанных с этим затрат.

     -Неспособность отдельных поставщиков работать в режиме JIT.

     -Проблемы привязки JIT к другим информационным системам партнеров.

     -Необходимость изменения общей планировки сооружений.

     -Работа сотрудников в обстановке повышенного стресса.

     -Отсутствие духа сотрудничества и доверия между работниками.

Информация о работе Логистическая концепция Just in Time и микрологистические системы основанные на ней