Контрольная работа по «Логистика»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 18:33, контрольная работа

Описание работы

В современном мире любая компания настроена на эффективное управление своими финансовыми потоками. Рано или поздно большинству фирм приходится сталкиваться с проблемой их избытка или дефицита, что побуждает к изучению проблем и, в последствии, к оптимизированию их движения.
К сожалению, данному вопросу уделяется мало внимания в учебной литературе, а современные исследования этой области недостаточно глубоки.

Содержание работы

Причины необходимости изучения и оптимизирования движения финансовых потоков предприятия………………………………………..3
Факты, влияющие на скорость движения финансовых потоков………..10
Практическая часть……………………………………………………….14
Тест………………………………………………………………………...16
Список литературы……………………

Файлы: 1 файл

кр.doc

— 349.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской федерации»

(Финансовый университет)

Владимирский филиал Финуниверситета

 

                                                   КАФЕДРА  Менеджмент и маркетинг

 

 

Контрольная работа по дисциплине

 

«Логистика»

 

            На тему: «Вариант № 10».

 

 

Исполнитель: Лисина Н. Р.

Факультет: менеджмента и бизнес - информатики 

Специальность: Менеджмент организации

Группа: день 

 

Руководитель: Шеин Юрий Александрович

 

 

Владимир 2014

Содержание

  1. Причины необходимости изучения и оптимизирования движения финансовых потоков предприятия………………………………………..3
  2. Факты, влияющие на скорость движения финансовых потоков………..10
  3. Практическая часть……………………………………………………….14
  4. Тест………………………………………………………………………...16
  5. Список литературы……………………………………………………….18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Причины необходимости изучения и оптимизирования движения финансовых потоков предприятия

В современном мире любая компания настроена на эффективное управление своими финансовыми потоками. Рано или поздно большинству фирм приходится сталкиваться с проблемой их избытка или дефицита, что побуждает к изучению проблем и, в последствии, к оптимизированию их движения.

К сожалению, данному вопросу уделяется мало внимания в учебной литературе, а современные исследования этой области недостаточно глубоки. В связи с чем, в данной работе рассматриваются наиболее важные и приемлемые моменты в изучении финансовых потоков.

В логистике финансовый поток трактуется как направленное движение денежных средств, циркулирующих как внутри логистической системы, так и между этой системой и внешней средой, необходимых для обеспечения эффективного движения определенного товарного потока. Модель движения финансовых потоков на предприятии представлена на рисунке 1. Формируясь во внешней и внутренней среде, финансовый поток обслуживает конкретные материальные, транспортные и информационные потоки. Кроме того, он выполняет различные операции по взаимодействию хозяйствующих субъектов путём перемещения денежных средств в экономической среде на микро и макроуровнях. Проще говоря, финансовый поток представляет собой поток расходов и доходов предприятия на протяжении определённого интервала времени. Таким образом, специфика финансовых потоков в логистике заключается именно в потребности обслуживания процесса перемещения в пространстве и во времени соответствующего потока товарно-материальных или товарно-нематериальных ценностей.

Рис. 1 Модель движения финансовых потоков на предприятии

Эффективное управление финансовыми потоками, их полное и своевременное обеспечение по объёмам, срокам и источникам финансирования является важнейшей задачей финансовой логистики. Кроме того, это ещё и необходимое условие выживания любого предприятия.

Финансовые потоки необходимо классифицировать для определения наиболее эффективных способов управления ими. Логистические финансовые потоки классифицируют по следующим основным признакам:

    • отношение к логистической системе;
    • назначение;
    • способ переноса авансированной стоимости;
    • форма расчета;
    • вид хозяйственных связей.

Представим классификацию финансовых потоков по данным признакам:

 

 

Таблица 1

Классификация финансовых потоков

Признак классификации

Вид ФП

Отношение к ЛС и ее звеньям

Внутренние - существует внутри логистической системы,

Внешние - протекают во внешней среде,

 Входные - поступает в рассматриваемую логистическую систему из внешней среды,

 Выходные - начинает свое движение из рассматриваемой логистической системы и продолжает существовать во внешней среде

Назначение

Обусловленные процессом закупки, инвестиционные, по воспроизводству рабочей силы, по формированию материальных затрат в процессе производства, обусловленные процессом продажи продукции

Способ переноса авансированной стоимости на товары

Сопутствующие движению основных фондов - к ним относятся инвестиционные финансовые потоки и частично финансовые потоки, связанные с формированием материальных затрат,

Обусловленные движением оборотных средств - к ним относятся все остальные группы финансовых потоков, выделяемые нами при их классификации по назначению

Вид хозяйственных связей

Горизонтальные - движение финансовых средств между равноправными субъектами предпринимательской деятельности,

Вертикальные – движение финансовых средств между дочерними и материнскими коммерческими организациями

Форма расчета

Денежные (наличные), информационно-финансовые (безналичные), учетно-финансовые (при формировании материальных затрат в процессе производства)


 

К финансовым потокам предприятия могут относиться:

1) денежные расчеты компании с поставщиками сырья, материалов, оборудования и потребителями ее продукции. Занимая промежуточное положение между поставщиками и потребителями, компании балансируют эти финансовые потоки и создают условия для накопления финансовых ресурсов на свое развитие;

2) денежные расчеты с бюджетной системой, которые включают в себя перечисление части добавленной стоимости в бюджетную систему в форме разнообразных налогов и получение из нее бюджетных ресурсов на развитие, в основном в форме целевых программ;

3) получение компанией банковских кредитов и инвестиций на развитие ее материально-технической базы от коммерческих банков, отечественных и зарубежных инвесторов путем проектного финансирования, размещения ценных бумаг компании на фондовом рынке;

4) обслуживание долговых обязательств компании перед коммерческими банками и инвесторами путем своевременного погашения основного долга и процентов по нему;

5) расчеты компании с физическими лицами, персоналом компании за счет внедрения эффективных «зарплатных проектов» с использованием пластиковых карточек и расчеты с акционерами путем выплаты им дивидендов;

6) накопление денежных средств для дальнейшего развития компании. Это направление формально завершает цикл движения ее финансовых активов и обязательств.

Прежде чем говорить про оптимизирование движения финансовых потоков, необходимо понять суть понятия оптимизирование. Оптимизирование (от лат. optimus – наилучший) предприятия – это изменение системы для повышения её эффективности, то есть для получения наилучших результатов при определённых условиях.

Оптимизирование от просто совершенствования или улучшения отличается тем, что здесь имеет место измерение результатов. Это означает, что определяется «наилучший результат», а затем происходит поиск его достижения. Например, на предприятии это может быть оптимизирование затрат, оптимизирование штатной структуры, оптимизирование бизнес-процессов, оптимизирование документооборота.

Оптимизирование деятельности предприятия в общем случае включает:

    • формулирование требуемой цели (что такое оптимально, какой результат нам нужен),
    • измерение и учет результатов (в том числе ведение статистики),
    • анализ оптимизируемого объекта,
    • изменение оптимизируемого объекта,
    • отслеживание результатов.

Оптимизирование движения финансовых потоков предприятия заключается в выборе наилучших форм организации в компании с учетом условий и особенностей осуществления хозяйственной деятельности.

Хотелось бы отметить основные цели оптимизирования движения финансовых потоков:

  1. обеспечение сбалансированности объемов финансовых потоков;
  2. обеспечение синхронности формирования финансовых потоков во времени;
  3. обеспечение роста чистого финансового потока предприятия.

Таким образом, оптимизирование движения финансовых потоков ведёт к повышению финансовой устойчивости предприятия. Результаты оптимизирования финансовых потоков отражаются в системе планов формирования и использования финансовых средств в предстоящем периоде.

Важнейшей предпосылкой осуществления оптимизирования финансовых потоков предприятия является изучение факторов, влияющих на их объемы и характер формирования во времени1. Эти факторы можно разделить на внешние и внутренние. Система основных факторов, влияющих на формирование финансовых потоков предприятия, приведена на рисунке 2.

Рис. 2 Система основных факторов, влияющих на формирование финансовых потоков предприятия

 

Характер влияния рассмотренных факторов используется в процессе оптимизирования финансовых потоков предприятия.

Оптимизирование финансовых потоков складывается из нескольких стадий логистического финансового цикла:

    1. закупочной, во время которой финансовые потоки оптимально вкладываются в различные производственные ресурсы;
    2. производственной, во время которой финансовые потоки переходят в готовую продукцию. На данной стадии особое место занимает обеспечение конкурентноспособности производимых товаров или услуг. Затраты на производство создают потребительную стоимость, которая обеспечивает покрытие издержек и получение прибыли;
    3. распределительная, во время которой по мере продажи начинается поступление финансовых потоков. Затем, на вырученные деньги логистический цикл повторяется вновь.

Таким образом, оптимизирование финансовых потоков предприятия направлено на осуществление бесперебойного кругооборота финансовых средств. Поэтому, становится очевидной необходимость изучения и оптимизирования движения финансовых потоков предприятия.

Финансовая устойчивость предприятия во многом зависит от притока финансовых средств. Отсутствие их минимально-необходимого запаса свидетельствует о финансовых затруднениях. В этом случае возникает необходимость использования инструментов и методов финансовой логистики для анализа движения финансовых потоков на предприятии и их оптимизирования.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Факты, влияющие на скорость движения финансовых потоков

Одними из основных инструментов оптимизирования финансовых потоков являются максимизация притока средств и минимизация оттока.

 Для максимизации денежных потоков обычно используют три основных способа, получаемых в результате продажи произведенных товаров и услуг.

Приведём краткую характеристику этих способов:

1. Увеличение разности между выручкой от продажи товаров или услуг и затратами. Этого можно достичь в результате сокращения затрат и/или повышения цен на товары. Применять такой способ нужно с осторожностью, так как сокращение затрат может привести к снижению качества товаров или услуг до неконкурентоспособного уровня, а повышение цен — к сокращению реализуемой товарной массы и снижению скорости движения денежных средств.

 

2. Ускорение движения денежных средств. Чем быстрее чем быстрее совершается логистический цикл — тем быстрее происходит и оборот денежных средств. Ускорение движения денежных средств, в свою очередь, приводит к тому, что за одно и то же время из одних и тех же начальных ресурсов можно получить больше денежных средств.

Ускорение движения денежных средств происходит и за счет ускорения продажи товаров или услуг, поэтому в ряде случаев целесообразно увеличить затраты (например, на более быструю доставку товаров) или снизить цены, чтобы сократить продолжительность логистического цикла и, в конечном итоге, быстрее получить прибыль.

 

3. Устранение ненужных расходов, потерь и порчи товаров. Совершенствуя логистический процесс предприятия, необходимо постоянно следить за тем, чтобы не возникало ненужных операций, звеньев, структур, приводящих к неоправданным затратам. Кроме того, следует уделять должное внимание обеспечению сохранности материалов, товаров и другого имущества. При решении этих проблем, а также указанных выше требуется применять концепции компромиссов, общих затрат и другие.

 

Таким образом, становится очевидным, что приведённые факты влияют на скорость движения финансовых потоков. Увеличение разности между выручкой от продажи товаров или услуг и затратами может привести к снижению скорости их движения. Ускорение движения денежных средств происходит и за счет ускорения продажи товаров или услуг. В целом, чем быстрее совершается логистический цикл — тем быстрее происходит и оборот денежных средств.

Информация о работе Контрольная работа по «Логистика»