Концепция и философия логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2010 в 08:46, Не определен

Описание работы

Курс лекций

Файлы: 1 файл

диплом.docx

— 162.88 Кб (Скачать файл)

Развитие мировой  экономики на современном этапе  характеризуется интенсивными интеграционными  процессами. Такие процессы проявляются  не только в международных масштабах, но и на государственном уровне. Логистика учеными и специалистами  рассматривается как развивающаяся  сфера экономики и новое научное  направление. 
При построении Логистики системный подход находит свое выражение в объединении процессов снабжения, производства, транспорта, распределения и потребления. Логистика провозглашает приоритет потребителя перед всеми остальными субъектами логистической системы. Техническая база логистики - это современная информатика и вычислительная техника. В реализации принципов логистики скрыты огромные потенциальные возможности повышения эффективности экономики и транспорта. Существенным элементом логистики, от которого зависит надежное функционирование всей логистической системы, является транспортная логистика. Движение материальных потоков обеспечивает объединение процессов снабжения, производства и потребления в единую систему. 
 
Объектом изучения новой научной дисциплины «логистики» являются материальные и связанные с ними информационные и финансовые потоковые процессы. Широкое применение логистики в практике хозяйственной деятельности объясняется необходимостью сокращения временных интервалов между приобретением сырья и поставкой товаров конечному потребителю. Логистика позволяет минимизировать товарные запасы, а в ряде случаев вообще отказаться от их использования, позволяет существенной сократить время доставки товаров, ускоряет процесс получения информации, повышает уровень сервиса. 
Деятельность в области логистики разнообразна. Она включает управление транспортом, складским хозяйством, запасами, кадрами, организацию информационных систем, коммерческую деятельность и т.д. 
 
Логистику рассматривают как совокупность действий для комплексного управления циркуляционными материальными и информационными потоками в сфере экономики и как междисциплинарную науку. Логистика выступает как научное направление, а ее наиболее радикально настроенные последователи и пропагандисты считают логистику новой наукой. Логистика, как наука, занимает ведущую роль в рационализации и автоматизации производства. Это наука о рациональной организации производства и распределения, которая комплексно с системных позиций охватывает вопросы снабжения предприятия сырьем, топливом, материалами, полуфабрикатами, об организации сбыта, распределении и транспортировке готовой продукции. 
Есть множество других определений логистики с позиции науки. Например, Х.Крамис (Германия) считает, что логистика – это научное учение о планировании, управлении и наблюдении потоков в материальных моделях, энергетических и информационных системах. 
Логистика как наука устанавливает связь между запасами, вместимостью, производительностью и гибкостью системы; позволяет преодолеть инерциальные процессы при переходе от частично оптимальных к полностью оптимальным системам. 
 
Принципиальная новизна логистического подхода - органичная взаимная связь, интеграция вышеперечисленных областей в единую материалопроводящую систему. Цель логистического подхода - сквозное управление материальными потоками. Управление материальными потоками всегда являлось существенной стороной хозяйственной деятельности. Однако лишь сравнительно недавно оно приобрело положение одной из наиболее важных функций экономической жизни. Основная причина- переход от рынка продавца к рынку покупателя, вызвавший необходимость гибкого реагирования производственных и торговых систем на быстро изменяющиеся приоритеты потребителей.  
 
В условиях перехода к рыночным отношениям единые системы нормативов совершенствования материально- технической базы теряют свое прежнее значение. Каждый субъект хозяйствования самостоятельно оценивает конкретную ситуацию и принимает решение. 
Как свидетельствует мировой опыт, лидерство в конкурентной борьбе приобретает сегодня тот, кто компетентен в области логистики, владеет его методами. 
Для этого и необходимо изучение логистики, как нового научного направления. 
  
1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЛОГИСТИКИ.

 
1.1. Концепция и философия логистики.

 
Целью логистики является доставка грузов “точно в срок“ при минимальных  затратах, трудовых и материальных ресурсов. Основное условие логистики для соблюдения этого принципа требует, чтобы сырьевые материалы, полуфабрикаты, товары и их компоненты, прежде всего, были готовы для монтирования, комплектации заказов, их отправления и доставки, когда возникает спрос, как в границах производства, так и за его пределами. Поставка материалов, сырья, готовой продукции “точно в срок“ оказывает благоприятное влияние на функционирование всей экономической системы, позволяет существенно (иногда в 3-4 раза) сократить запасы на складах промышленных предприятий. Логистика в полной мере работает на потребителя. Поэтому считают, что реализация функции сбыта в сфере логистики осуществляется через посредство “richtig” (шесть правильных условий): груз, качество, количество, время затраты и пункт назначения. Для выполнения этих условий оптимизируют материальные потоки, осуществляют комплекс мероприятий по рационализации товаров и упаковки, унификации грузовых единиц, в том числе пакетизации и контейнеризации перевозок, реализации эффективной системы складирования, оптимизации величины заказов и уровня запасов, планирование наивыгоднейших маршрутов перемещения грузов на складских объектах предприятий и за их пределами на магистральном транспорте.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА1.

Транспортная  логистика. 

1.

Наиболее эффективно перевозочный процесс осуществляется при

создании комплексных транспортно-технологических систем на основе

транспортной  логистики.

Логистика — это теория и практика управления материальными и

информационными потоками в процессе товародвижения; планирова-

ние материального спроса потребителя.

Доставка продукции  от производителя до потребителя  «точно в срок»

при минимальных  затратах грузовых и материальных ресурсов — осно-

ва транспортной логистики. При этом функции железных дорог расши-

ряются и вторгаются непосредственно в сферы производства и потреб-

ления с учетом экономических интересов производителя, железных до-

рог и потребителя.

Классическая  схема транспортной логистики объединяет трех участ-

ников: поставщик (грузоотправитель) — перевозчик (железная дорога

или другой вид  транспорта) — потребитель (грузополучатель). Напри-

мер, согласованный  подвод потоков руды и угля кольцевыми маршрута-

ми в адрес  ОАО «Северсталь» от поставщиков  Мурманской области и

Республики  Коми.

Реализация  транспортных логистических систем позволяет сократить

простои вагонов, уменьшить запасы различных видов  сырья, число ре-

зервных путей и объемы резервов перерабатывающей способности мест

погрузки и  выгрузки.

 
 

  Развитие  логистики оказало существенное влияние на транспортную политику и структурные изменения в характере деятельности предприятий данной отрасли, которая в конце 1970-х годов превратилась в своего рода узкое место в экономике промышленно развитых стран. Ее относительно низкая эффективность была обусловлена тем, что органы государственного регулирования чрезмерно жестко регламентировали тарифы, расстояния транспортировки, номенклатуру перевозимых грузов, направления капиталовложений и некоторые другие параметры деятельности транспортных компаний, а также проводили политику ограничения числа фирм в комплексе. В итоге конкурентная борьба была вялой, а действовавшие компании пользовались монопольным положением, что давало им возможность сдерживать объем и ассортимент услуг и компенсировать высокие издержки высокими тарифами.

Дерегулирование транспорта сняло все вышеуказанные ограничения. Благодаря снижению уровня государственного регулирования транспорта фирмы данной отрасли получили свободу предложений в предоставлении услуг, высвобождающих часть оборотных средств у клиентуры посредством определенной синхронизации работы транспорта и производственных подразделений фирм.

    1. Сущность и задачи транспортной логистики.

    Транспорт —  это отрасль материального производства. осуществляющая перевозки людей и грузов. В структуре общественного производства транспорт относится к сфере производства материальных услуг. Значительная часть логистических операций на пути движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребления осуществляется с применением различных транспортных средств. Затраты на выполнение этих операций составляют до 50% от суммы общих затрат на логистику. Транспорт представляют как систему, состоящую из двух подсистем: транспорт общего пользования и транспорт не общего пользования.                                                                                                      Транспорт общего пользования отрасль народного хозяйства, которая удовлетворяет потребности всех отраслей народного хозяйства и населения в перевозках грузов и пассажиров. Транспорт общего пользования обслуживает сферу обращения и население. Его часто называют магистральным (магистраль — основная, главная линия в какой-нибудь системе, в данном случае — в системе путей сообщения).                                                     Понятие транспорта общего пользования охватывает железнодорожный транспорт, водный транспорт (морской и речной), автомобильный, воздушный транспорт и транспорт трубопроводный.

    Транспорт не общего пользования внутрипроизводственный транспорт, а также транспортные средства всех видов, принадлежащие нетранспортным предприятиям, является, как правило, составной частью каких-либо производственных систем.

    Транспорт органично  вписывается в производственные и торговые процессы. Поэтому транспортная составляющая участвует во множестве  задач логистики. Вместе с тем  существует достаточно самостоятельная транспортная область логистики, в которой многоаспектная согласованность между участниками транспортного процесса может рассматриваться вне прямой связи с сопряженными производственно-складскими участками движения материального потока.

    К задачам  транспортной логистики в первую очередь относят задачи, решение  которых усиливает согласованность действий непосредственных участников транспортного процесса.

    Применение  логистики в транспорте, так же, как и г производстве или торговле, превращает контрагентов и; конкурирующих сторон в партнеров, взаимодополняющих друг друга в транспортном процессе.

    Логистика, как  отмечалось, это единая техника, технология, экономика и планирование. Соответственно, к задачам транспортной логистики следует отнести обеспечение технической и технологической сопряженности участников транспортного процесса, согласование их экономических интересов, а также использование единых систем планирования. 

    1. Транспортно-экспедиционные операции.
  1. «Транспортно–экспедиционные операции». Эта тема является актуальной, так как в условиях глобализации современной экономики повышение эффективности доставки грузов входит в приоритетные направления сокращения издержек промышленных предприятий, торговли и сферы услуг.
  2. В связи с этим в последнее время явно наметилась тенденция выделения транспортно-экспедиционного обслуживания в самостоятельную отрасль транспортного комплекса.
  3. Транспортно-экспедиционное обслуживание – это деятельность в области перевозок, охватывающая весь комплекс операций и услуг по доставке товара от производителя продукции к потребителю.1
  4. Понятие транспортно-экспедиционного обслуживания существенно шире понятия «перевозка».
  5. Транспортный сервис в современных условиях включает в себя не только собственно перегрузку грузов от поставщика потребителю, но и большое количество экспедиторских, информационных операций, услуг по грузопереработке, страхованию, охране и т.д. Такой подход способствует оптимальному выбору транспортных услуг, ибо качество перевозок, как правило, в большей мере отражается на общих расходах, чем себестоимость перевозок.
  6. Необходимость транспортной экспедиции обусловлена тем, что процесс доставки груза от грузоотправителя до грузополучателя, как правило, состоит из нескольких этапов перевозки, в том числе с использованием различных видов транспорта.
  7. При этом возникает потребность как в организации и координации этих этапов, так и в выполнении сопутствующих перевозочному процессу вспомогательных работ, которые могут выполняться непосредственно грузовладельцами (грузоотправителями и грузополучателями) и специализированными организациями (посредниками).
  8. Одна из основных задач транспортно-экспедиционного обслуживания в современных условиях – поиск наиболее эффективного для заказчика варианта доставки грузов на одном или нескольких видах транспорта.2
  9. Транспорт в зави симости от масштаба его использования подразделяется на две са мостоятельные группы - магистральный и промышленный. Маги стральный транспорт (транспорт общего пользования) применя ется на путях сообщения, связывающих крупные города, промыш ленные центры и экономические районы.3 На рис. 1 представлена классификация видов транспорта:4
 
 
 
 
 
 

  1. Рис. 1. Общая  классификация видов транспорта

    Магистральный транспорт может быть сгруппирован следующим образом: универсальный (железнодорожный, водный, автомобильный, воздушный) и  специальный (трубопроводный); внутренний (перевозки внутри страны) и внешний (международные перевозки); круглогодичный (железнодорожный, автомобильный) и  сезонный (внутренний водный). Ведомственный транспорт предприятий и организаций принято называть промышленным транспортом. Магистральный и промышленный транспорт (за исключением трубопроводного) может осуществлять как грузовые, так и пассажирские перевозки. Каждый из приведенных видов транспорта имеет свои специфические особенности и преимущества, имеющие определенное значение для производственно-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования - участников макрологистичес кой цепи.

     

На железных дорогах Российской Федерации разработан и осуще-

     

ствлен ряд эффективных транспортно-технологических систем на осно-

     

ве транспортной логистики:

     

– отправительская  маршрутизация (связывает в единую логистичес-

     

кую систему  грузоотправителя и грузополучателя, то есть поставщика

     

и потребителя  товаров);

     

– организация  технологических маршрутов (взаимосогласованная

     

система «производитель — транспорт — потребитель»);

     

– укрупнение групп  вагонов в адрес одного грузополучателя (связы-

     

вает в единую систему производителей, потребителей и др.).

     

Создание эффективных  железнодорожных логистических систем яв-

     

ляется актуальной задачей реструктуризации железнодорожного транспор-та. В перспективе сеть железных дорог России будет представлять собой и есть логистических центров, которые будут способствовать повышению конкурентоспособности железнодорожного транспорта и производителей товаров.

Информация о работе Концепция и философия логистики