Функции, классификация и характеристика складов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2010 в 15:41, Не определен

Описание работы

Глава 1. Роль, функции и классификация складов
1.1 Роль складов в логистике
1.2 Основные функции складов
1.3 Классификация складов
Глава 2. Основные характеристики и параметры склада
2.1 Характеристики склада
2.2 Определение основных параметров склада
2.3 Расчет вспомогательной площади
Глава 3. Проблематика эффективного функционирования логистики складирования
3.1 Выбор типа, количества и мощности складов
3.2 Эффективное использование складских площадей
3.3 Увеличение оперативной эффективности (уменьшение числа операций с товаром)
3.4 Улучшение логистического обслуживания
3.5 Снижение издержек
Глава 4 Оценка, анализ работы торговой организации
4.1 Оценка и анализ работы ООО «Максима плюс»
4.2 Технологический процесс переработки товаров на складе
4.3 Оценка эффективности работы складского хозяйства

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ готовая по складам.doc

— 229.50 Кб (Скачать файл)

Камский  институт 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа  
 

на  тему:«Функции, классификация и  характеристика складов» 
 
 
 
 
 
 
 

                                                 Выполнила:

                                                 Студентка заочного отделения

                                                 Шимарина Е.И. 
 
 
 

Набережные  Челны 2010 г.

Оглавление

Введение  

Глава 1. Роль, функции и классификация складов

    1.   Роль складов в логистике
    2.   Основные функции складов
    3.   Классификация складов
 

Глава 2. Основные характеристики и параметры склада

2.1  Характеристики  склада

2.2  Определение  основных параметров склада

2.3 Расчет вспомогательной  площади 

Глава 3. Проблематика эффективного функционирования логистики складирования

3.1 Выбор  типа, количества и мощности складов

3.2 Эффективное  использование складских площадей

3.3 Увеличение  оперативной эффективности (уменьшение  числа операций с товаром)

3.4 Улучшение логистического обслуживания

3.5 Снижение издержек 

Глава 4 Оценка, анализ работы торговой организации

4.1  Оценка  и анализ работы ООО «Максима  плюс»

4.2  Технологический  процесс переработки товаров  на складе

4.3  Оценка  эффективности работы складского  хозяйства

 

Заключение 

Список  литературы

Введение

     Склады следует рассматривать не просто как устройства для хранения грузов, а как транспортно-складские комплексы, в которых процессы перемещения грузов играют важную роль. Работа этих комплексов носит динамический, стохастический характер ввиду неравномерности перевозок грузов. Следует иметь в виду, что склады способствуют преобразованию грузопотоков, изменяя параметры принимаемых и выдаваемых партий грузов по величине, составу и пр.

     Характеристика  систем складирования и размещения запасов эффективность логистической системы зависит не только от совершенствования и интенсивности промышленного и транспортного производства, но и складского хозяйства.

       Складское хозяйство способствует: сохранению качества продукции, материалов, сырья; повышению ритмичности и организованности производства и работы транспорта; улучшению использования территорий предприятий; снижению простоев транспортных средств и транспортных расходов; высвобождению работников от непроизводительных погрузочно-разгрузочных и складских работ для использования их в основном производстве.

       Складирование продукции необходимо  в связи с имеющимися колебаниями  циклов производства, транспортировок  и ее потребления. Склады различных  типов могут создаваться в  начале, середине и конце транспортных грузопотоков или производственных процессов для временного накапливания грузов и своевременного снабжения производства материалами в нужных количествах. Временное складирование (накапливание) продукции обусловлено характером производства и транспорта.

       Оно позволяет преодолеть временные,  пространственные, количественные  и качественные несоответствия  между наличием и потребностью  в материалах в процессе производства  и потребления. Кроме операций  складирования грузов, на складе выполняются еще и внутрискладские транспортные, погрузочные, разгрузочные, сортировочные, комплектовочные и промежуточные перегрузочные операции, а также некоторые технологические операции и т.д.

     Актуальность  выбранной темы обоснована тем, необходимо  знать функции, классификацию и  характеристику складов, чтоб сделать правильный выбор и расчет параметров склада, что в свою очередь позволяет значительно снизить затраты на хранение, что в свою очередь позволит увеличить прибыльность.

     Целью написания данной работы является теоретический анализ и практический расчет складского хозяйства на примере склада ООО «Максима плюс» г.Набережные Челны.

     Объектом  нашего исследования  является склад. Предметом же  исследования выбран анализ и  расчет параметров склада ООО «Максима плюс».

     Гипотеза  нашего исследования предполагает, что  наличие знаний складского хозяйства  обеспечивает стабильность фирмы при:

-при  знании функций и классификации  складов

-эффективном функционирования логистики складирования

-при  достоверном анализе и  расчете параметров склада

     В работе раскрыты следующие вопросы: роль и функции, характеристика и классификация складов, их основные характеристики и параметры, представлено краткое описание работы торговой организаци, описан технологический процесс переработки товаров на складе, проведена оценка эффективности работы складского хозяйства, расчитаны основные параметры склада данной организации.

           Курсовая  работа  состоит из введения , заключения, четырех глав, таблиц и  рисунков и заключения  со  списком литературы. 
 

Глава 1 Склады, их определение, роль и функции 

    1. Роль  складов в  логистике

    Под складом понимаются здания, сооружения и разнообразные устройства, оснащенные специальным технологическим оборудованием, для осуществления всего комплекса операций по приемке, хранению, размещению и распределению поступивших на них товаров.

      Основное  назначение склада – концентрация запасов, хранение их и обеспечение  бесперебойного и ритмичного снабжения  заказов потребителей.

      Склад или совокупность складов вместе с обслуживающей инфраструктурой образует складское хозяйство. Основные задачи складского хозяйства на промышленном предприятии состоят в организации нормального питания производства соответствующими материальными ресурсами, в обеспечении их сохранности и максимальном сокращении затрат, связанных с осуществлением складских операций.

          Склады образуют одну из основных подсистем логистической цепи. Логистическая система формирует организационные и технико-экономические требования к складам, устанавливает цели и критерии оптимального функционирования складской системы, определяет условия переработки грузов. В свою очередь, организация складирования материалов (выбор места расположения складов, способ хранения материалов и др.) оказывает существенное влияние на издержки обращения, размер и движение запасов на различных участках логистической цепи.

           Негативной стороной складирования является увеличение стоимости товара за счет издержек по содержанию запасов на складах. Это – расходы на складские операции, аренду склада, текущие затраты по содержанию складов. Кроме того, создание складских запасов приводит к иммобилизации (замораживанию) значительных финансовых ресурсов, которые могли бы быть использованы на другие цели. Поэтому складирование продукции оправдано только в том случае, если оно позволяет снизить издержки или улучшить качество логистического сервиса (достичь более быстрого реагирования на спрос или экономии на превентивных закупках по более низким ценам).

          Положительная роль складирования заключается в том, что обеспечивается выравнивание производства, создаются необходимые технические и организационные условия для комплектации грузов, концентрации и распределения запасов.

         Основное назначение склада – концентрация запасов, их хранение и обеспечение бесперебойного и ритмичного снабжения заказов и потребителей.  

     1.2  Основные функции складов

     Традиционно склады рассматривались как места  для долгосрочного хранения товаров, и основной их функцией считалось складирование, заключающиеся в содержании и обеспечении сохранности запасов участниками логистического канала. Под понятием «складирование» обычно понимается совокупность следующих операций:

  • Размещение товаров;
  • Количественная и качественная сохранность запасов;
  • Учет запасов;
  • Обновление запасов.

     В настоящее время роль складов  изменилась, сейчас они

     рассматриваются скорее как промежуточное звено, через которое материальный поток  преобразуется и перемещается как  можно быстрее, что обосновывает расширение круга операций в складской деятельности.

     Таким образом, основными функциями склада являются:

  1. концентрация и хранение запасов, обеспечивающие осуществление непрерывного производства или снабжения при ограничении, связанном с источниками ресурсов и колебаниями потребительского спроса;
  2. консолидация грузов – подразумевает объединение грузов в более крупную смешанную партию отправки потребителям, территориально расположенным в одном районе сбыта (рис 1.1)
  3. разукрупнение грузов- сортировка груза на более мелкие партии, предназначенные нескольким заказчикам(рис.1.2)
  4. управление ассортиментным составом – это накопление и формирование ассортимента продукции в ожидании заказов потребителей с последующей их сортировкой в соответствии с заказами (рис. 1.3)
  5. комплектация партии груза – подразумевает пересортировку грузов, полученных от поставщиков, и их консолидацию в партии отправки потребителям (рис. 1)
  6. предоставление услуг, а именно:
    • материальных (доставка), маркировка, фасовка, упаковка и т.д.);
    • организационно-коммерческих заключение договоров с транспортными агенствами, подготовка и доставка товаросопроводительных документов, информирование о кредитовании, предоставление взаймы хранимых товаров, реализация излишних материальных ценностей путем перераспределения или на комиссионных началах и т.п.);
    • складских (прием на временное хранение материальных ценностей), сортировка, сдача в аренду складских площадей и др.)
    • транспортно-эксплуатационных (экспедиторские услуги с осуществлением разгрузки).

 

Поставщик А   Потребитель 1
         
Поставщик Б Склад   Потребитель 2
       
Поставщик В     Потребитель 3
         

1.1

      Потребитель 1
         
Поставщик А Склад   Потребитель 2
         
      Потребитель 3

1.2

Поставщик А   Потребитель 1
         
Поставщик Б Склад   Потребитель 2
     
Поставщик В       Потребитель 3

 1.3 

Поставщик А   Потребитель 1

Товаров А.Б.В

         
Поставщик Б Склад   Потребитель 2

Товаров А.Б

       
Поставщик В       Потребитель 3

Товаров А.Б

         
        Потребитель 4

Товаров Б, В

Информация о работе Функции, классификация и характеристика складов