Документальное оформление грузоперевозок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2015 в 11:39, курсовая работа

Описание работы

Железнодорожный транспорт является ведущим транспортом страны, выполняющим около 40% грузооборота. Российские железные дороги - это хорошо развитая транспортная система протяженностью 300 тыс. км, включая 150 тыс. км магистральных путей, по которым движутся более 15 тыс. локомотивов и почти 600 тыс. вагонов. По многим показателям технической вооруженности российские железные дороги не уступают, а по некоторым и превосходят железные дороги других стран. Занимая около 7% от протяженности сети железных дорог мира, железные дороги России выполняют более 20% грузооборота в мире, и это не предел.

Файлы: 1 файл

КОНТР.ЛОГИСТИКА.doc

— 163.50 Кб (Скачать файл)

Введение

Железнодорожный транспорт является ведущим транспортом страны, выполняющим около 40% грузооборота. Российские железные дороги - это хорошо развитая транспортная система протяженностью 300 тыс. км, включая 150 тыс. км магистральных путей, по которым движутся более 15 тыс. локомотивов и почти 600 тыс. вагонов. По многим показателям технической вооруженности российские железные дороги не уступают, а по некоторым и превосходят железные дороги других стран. Занимая около 7% от протяженности сети железных дорог мира, железные дороги России выполняют более 20% грузооборота в мире, и это не предел.

В соответствии со ст. 4 ФЗ "О естественных монополиях" железнодорожные перевозки являются сферой естественной монополии. Однако в последние годы железнодорожный транспорт находится в состоянии реформирования. Правительством РФ было принято Постановление 18.05.2001 N 384 "О программе структурной реформы на железнодорожном транспорте", которым утверждена Программа его реформирования до 2010 г., состоящая из трех этапов. Целями реформы являются прежде всего отход от монопольных основ деятельности, внедрение конкурентных начал, формирование рынка услуг железнодорожных перевозок, совершенствование тарифной политики и др. На первых двух этапах реформы предполагалось решить в основном организационные вопросы: разделить функции государственного регулирования и хозяйственные функции, которые до недавнего времени совмещались в Министерстве путей сообщения РФ. На базе имущества МПС в сентябре 2003 г. было создано ОАО "Российские железные дороги" со 100-процентным государственным капиталом, в состав которого на правах филиалов вошли все 17 железных дорог, функционирующих ранее в качеству ФГУП. Однако такая организационная структура отрасли не является окончательной. В Программе намечена постепенная реорганизация филиалов ОАО "РЖД" в его дочерние акционерные общества, а также выделение из структуры ОАО "РЖД" других самостоятельных хозяйствующих субъектов. В дальнейшем планируется минимизировать влияние ОАО "РЖД" на все эти вновь созданные структуры путем продажи пакетов их акций, находящихся у ОАО "РЖД", частным инвесторам. Тем самым будет достигнута независимость железнодорожных компаний от государства, а также созданы условия для привлечения частных инвестиций в развитие железнодорожного транспорта.

Компании, которые предполагается создать на базе ОАО "РЖД", будут образованы по видам деятельности. Основой для принятия решения о разделении существующих видов деятельности является их классификация на естественно-монопольные, временно-монопольные (потенциально конкурентные) и конкурентные. Временно-монопольные и конкурентные виды деятельности должны быть открыты для конкуренции с целью повышения эффективности и уровня качества услуг, внедрения инноваций. Решено разделить грузовые, пассажирские пригородные перевозки, пассажирские перевозки в дальнем следовании, а также обособить в отдельные направления деятельности интермодальные (смешанные) и рефрижераторные грузовые перевозки. Это обусловлено прежде всего различиями между соответствующими рынками, основными фондами и техническими средствами, используемыми в соответствующих видах деятельности.

Вместе с тем отмечается, что, несмотря на то что формально с 2006 г. начался третий этап реформы, дальше акционирования МПС реформа не продвинулась. ОАО "РЖД", являясь крупнейшей компанией, всячески препятствует появлению на рынке конкурентов. Ситуацию усугубляет еще и тот факт, что практически вся инфраструктура железнодорожного транспорта задействована в бизнесе ОАО "РЖД", а механизмы регулирования доступа независимых, частных перевозчиков к ней государством не отработаны.

Несмотря на то что, реально еще не произошло размежевания функций перевозчика и владельца инфраструктуры, ныне действующее железнодорожное законодательство будет способствовать достижению этой цели в будущем.

 

1. Документальное оформление грузоперевозок

1.1.Договор об организации перевозок

Договор об организации перевозок - это долгосрочный договор, который грузоотправители, грузополучатели могут заключать с перевозчиками при систематическом осуществлении перевозок грузов. В соответствии с договором перевозчик обязуется в установленные сроки принимать грузы в согласованном объеме, а грузоотправитель обязуется предъявлять их для перевозок.

Договор об организации перевозок должен заключаться в письменной форме.

В соответствии с договором определяются: предполагаемый объем перевозок грузов; сроки и условия предоставления транспортных средств и предъявления грузов для перевозок; порядок расчетов; ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств; иные условия организации перевозок.

Работы и услуги, которые выполняются владельцами инфраструктур, перевозчиками, грузоотправителями, грузополучателями и цены на которые не указаны в тарифном руководстве, оплачиваются по соглашению сторон.

Перевозки грузов, предусмотренные договором об организации перевозок, осуществляются на основании принятых заявок на их перевозки.

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему груз на железнодорожную станцию назначения с соблюдением условий его перевозки и выдать груз грузополучателю, а грузоотправитель обязуется оплатить перевозку груза. Договор перевозки груза регулируется также гл. 40 Гражданского кодекса Российской Федерации, в частности ст. ст. 784, 785, 790 - 797.

Заключение договора перевозки груза подтверждается составленной транспортной железнодорожной накладной и выданной на ее основании перевозчиком грузоотправителю квитанции о приеме груза.

При предъявлении груза для перевозки грузоотправитель должен представить перевозчику транспортную железнодорожную накладную и другие предусмотренные соответствующими нормативными правовыми актами документы. Указанная накладная составляется на каждую отправку груза в соответствии с правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом.

Перевозка грузов может осуществляться группами вагонов по одной накладной в соответствии с Правилами, утвержденными Приказом МПС РФ от 18 июня 2003 г. N 32 "Об утверждении Правил перевозок железнодорожным транспортом грузов группами вагонов по одной накладной". По одной накладной осуществляется также так называемая мелкая отправка, для перевозки которой не требуется предоставление отдельного вагона или контейнера. Правила перевозок грузов мелкими отправками утверждены Приказом МПС РФ от 18 июня 2003 г. N 33 "Об утверждении Правил перевозок железнодорожным транспортом грузов мелкими отправками".

При приеме груза для перевозки перевозчик обязан проставить в транспортной железнодорожной накладной календарный штемпель. Квитанция о приеме груза выдается грузоотправителю под роспись в соответствующей графе корешка дорожной ведомости.

Единые формы перевозочных документов на перевозки грузов утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта и публикуются в сборнике правил перевозок железнодорожным транспортом.

Перевозочные документы заполняются в соответствии с Правилами, утвержденными Приказом МПС РФ от 18 июня 2003 г. N 39 "Об утверждении Правил заполнения перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом".

1.2. Заявка на перевозку грузов

Для осуществления перевозки грузов железнодорожным транспортом грузоотправитель представляет перевозчику надлежащим образом оформленную заявку на перевозку грузов в необходимом количестве экземпляров.

Форма заявки на перевозку грузов, правила и порядок ее оформления и представления, а также порядок ее рассмотрения устанавливаются Правилами, утвержденными Приказом МПС РФ от 16 июня 2003 г. N 21 "Об утверждении Правил приема заявок на перевозку грузов железнодорожным транспортом".

В заявке указываются: количество вагонов и тонн; количество железнодорожных станций назначения; срок действия заявки (но не более чем 45 дней); другие предусмотренные правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом сведения.

Заявка на перевозку грузов представляется:

не менее чем за 10 дней до начала перевозок грузов в прямом железнодорожном сообщении;

не менее чем за 15 дней до начала перевозок грузов в прямом международном сообщении, непрямом международном сообщении, в прямом и непрямом смешанном сообщении, а также если пунктами назначения указаны порты.

По просьбам грузоотправителей или осуществляющих перевалку грузов организаций в случае срочной перевозки грузов перевозчики по согласованию с владельцами инфраструктур могут устанавливать сокращенные сроки представления заявок.

Перевозчик обязан рассмотреть представленную заявку в течение двух дней и в случае возможности осуществления перевозки направить эту заявку для согласования владельцу инфраструктуры с отметкой о согласовании заявки.

Владелец инфраструктуры рассматривает представленные перевозчиком заявки в следующие сроки:

не более чем 5 дней при перевозках грузов в прямом железнодорожном сообщении;

не более чем 10 дней при перевозках в прямом международном сообщении, непрямом международном сообщении, прямом и непрямом смешанном сообщении, а также если пунктами назначения указаны порты.

Перевозчик вправе отказать в согласовании заявки по следующим основаниям:

введение прекращения или ограничения погрузки, перевозки грузов по маршруту следования груза вследствие обстоятельств непреодолимой силы, военных действий, блокады, эпидемии или иных не зависящих от перевозчиков и владельцев инфраструктур обстоятельств;

отказ владельца инфраструктуры в согласовании заявки;

обоснованное отсутствие технических и технологических возможностей осуществления перевозки;

иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами.

При наличии указанных оснований перевозчик возвращает заявку с указанием причин отказа.

Владелец инфраструктуры вправе отказать в согласовании заявки по следующим основаниям:

отсутствие договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры с данным перевозчиком;

отказ организаций смежных видов транспорта в согласовании заявки;

отказ железных дорог иностранных государств в согласовании заявки;

отказ других владельцев инфраструктур в согласовании заявки;

введение прекращения или ограничения погрузки, перевозки грузов по маршруту следования груза вследствие обстоятельств непреодолимой силы, военных действий, блокады, эпидемии или иных не зависящих от перевозчиков и владельцев инфраструктур обстоятельств;

обоснованное отсутствие технических и технологических возможностей осуществления перевозки;

иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами.

При наличии указанных оснований владелец инфраструктуры возвращает перевозчику заявку с указанием причин отказа.

Согласованная перевозчиком и владельцем инфраструктуры заявка с отметкой о ее принятии возвращается перевозчиком грузоотправителю не позднее чем за три дня до заявленного срока начала перевозки.

В случае отказа в согласовании заявка возвращается перевозчиком грузоотправителю (организации, осуществляющей перевалку грузов) с обоснованием причин отказа. Отказ в приеме и согласовании заявки может быть обжалован в судебном порядке.

По инициативе грузоотправителя (осуществляющей перевалку грузов организации) перевозчик может внести изменения в принятые заявки, связанные с:

перераспределением перевозок грузов по железнодорожным станциям назначения;

изменением железнодорожных станций отправления.

Указанные изменения должны быть согласованы перевозчиком с владельцем инфраструктуры.

За указанные изменения перевозчик взимает с грузоотправителя (осуществляющей перевалку грузов организации), если иное не установлено соглашением сторон, сбор в размере, установленном ст. 11 Устава.

Перевозчик имеет право заменять предусмотренный заявкой железнодорожный подвижной состав одного вида подвижным составом другого вида в случае, если:

перевозки грузов подвижным составом другого вида предусмотрены правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом;

при такой замене не увеличивается стоимость перевозок грузов.

О замене предусмотренного заявкой железнодорожного подвижного состава одного вида подвижным составом другого вида перевозчик должен предупредить грузоотправителя не позднее чем за 12 часов до момента подачи вагонов под погрузку.

Следует отметить, что распоряжением ОАО "РЖД" от 6 октября 2004 г. N 3440р утверждено Положение о порядке внесения изменений в согласованные ОАО "РЖД" заявки на перевозку грузов в вагонах.

Порядок внесения изменений в согласованные ОАО "РЖД" заявки на перевозку грузов в контейнерах определен распоряжением ОАО "РЖД" от 30 июля 2004 г. N 3027р.

 

2. Плата за перевозки грузов

По общему правилу плата за перевозки грузов взимается за кратчайшее расстояние, на которое осуществляются перевозки грузов, в том числе в случае увеличения расстояния, на которое они перевозятся, по причинам, зависящим от владельца инфраструктуры и перевозчика. Порядок определения такого расстояния устанавливается Министерством путей сообщения Российской Федерации.

В случаях, указанных в тарифном руководстве, плата за перевозки грузов взимается исходя из фактически пройденного расстояния.

Ставки основных тарифов установлены Прейскурантом N 10-01 "Тарифы на перевозки грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые российскими железными дорогами" (Тарифное руководство N 1, части 1 и 2), утвержденным Постановлением ФЭК РФ от 17 июня 2003 г. N 47-т/5 (в ред. от 09.12.2006).

Пункт 2.1.1 указанного Прейскуранта предусматривает, что плата при перевозке грузов определяется:

за расстояние по кратчайшему направлению, если грузы перевозятся грузовой и большой скоростью;

Информация о работе Документальное оформление грузоперевозок