Документальное оформление предоставления отпусков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2015 в 15:47, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы для исследования очевидна, так как правом на отдых пользуются все работающие, без исключения, поэтому данный круг вопросов затрагивает интересы огромного количества людей в нашей стране, но мало кто знает свои права и обязанности в данной области. Отдыхать человеку хочется всегда, поэтому и тема отпусков актуальна во все времена. К тому же законодательство меняется довольно часто, некоторые работники просто не знают своих прав, чем нередко пользуются работодатели.

Содержание работы

Введение 2
Глава 1. Порядок предоставления основных видов отпусков……………...…..4
1.1. Понятие «отпуск». Виды отпуска 4
1.2. Законодательно-нормативная база по регулированию представления отпуска работникам……………………………………………………………13
Глава 2. Документальное оформление предоставления отпусков Ошибка! Закладка не определена.17
2.1. Характеристика видов документов, сопровождающие процесс оформления отпуска………………………………...........................................17
2.2. Процедура оформления отпусков………………………………………..19
Заключение……………………………………..………………………………..27
Библиографический список

Файлы: 1 файл

Курсовая маслова.docx

— 69.51 Кб (Скачать файл)

 Содержание

 

Введение 2

Глава 1. Порядок предоставления основных видов отпусков……………...…..4

1.1. Понятие «отпуск». Виды отпуска 4

1.2. Законодательно-нормативная база по регулированию представления отпуска работникам……………………………………………………………13

Глава 2. Документальное оформление предоставления отпусков Ошибка! Закладка не определена.17

2.1. Характеристика видов документов, сопровождающие процесс                    оформления отпуска………………………………...........................................17

2.2. Процедура оформления отпусков………………………………………..19

Заключение……………………………………..………………………………..27

Библиографический список Ошибка! Закладка не определена.29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В данной работе пойдет речь о процедуре предоставления отпусков работникам предприятий и организаций, а так же обо всех наиболее важных моментах оформления документации, касающейся предоставления отпусков.

Актуальность выбранной темы для исследования очевидна, так как правом на отдых пользуются все работающие, без исключения, поэтому данный круг вопросов затрагивает интересы огромного количества людей в нашей стране, но мало кто знает свои права и обязанности в данной области. Отдыхать человеку хочется всегда, поэтому и тема отпусков актуальна во все времена. К тому же законодательство меняется довольно часто, некоторые работники просто не знают своих прав, чем нередко пользуются работодатели. Трудовые споры между работником и работодателем на сегодняшний день не редкость. Чтобы доказать свою правоту, необходимо располагать доказательствами.1

Грамотное оформление документов при предоставлении отпусков – залог юридической значимости документа, так как только верно составленный документ в соответствии с действующим законодательством и с учетом всех делопроизводственных нормативов может служить доказательством, свидетельством. Отстаивать свои интересы приходится и работникам, и работодателям. Поэтому так важно рассматривать данную тему в подробностях.2

Цель работы представляет собой   комплексное рассмотрение основных вопросов, документирования процедуры предоставления отпусков работникам организации.

 

Раскрыть поставленную цель помогут следующие задачи:

    • дать определение понятию «отпуск», рассмотреть какие есть виды отпусков;
    • рассмотреть законодательно -нормативную база по регулированию представления отпуска работникам;
    • дать характеристику видом документов, сопровождающие процесс оформления отпуска;
    • рассмотреть процедуру оформления отпусков;

 

 Объектом данной курсовой работы являются трудовые отношения между работником и работодателем, а предметом - документирование процедуры предоставления отпусков работникам организации.

Таким образом, кадровикам просто необходимо всегда быть в курсе как основных положений о труде, в том числе и о предоставлении отпуска, так и последних изменений в законодательстве.  К тому же существует множество нюансов в документировании процедуры предоставления отпусков, неурегулированных законодательством вопросов, что повлекло за собой необходимость детального рассмотрения данной темы.

Источниковая база по заявленной теме обширна. Право человека на отдых закреплено даже в главном законе государства – в статье 37 Конституции РФ: «Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск».3 Главную роль среди источников играет Трудовой кодекс РФ, который по большей части устанавливает нормы предоставления отпусков.

ГЛАВА 1. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ОТПУСКОВ

    1. ПОНЯТИЕ «ОТПУСК». ВИДЫ ОТПУСКОВ

При всем многообразии отпусков общими их признаками являются:

  1. временное освобождение работника от исполнения трудовых обязанностей;
  2. сохранение за работником места работы и должности;
  3. относительные непрерывность и длительность (в отличие от перерывов для отдыха и питания, технологических перерывов, выходных дней, отгулов и других видов времени отдыха);
  4. большая гарантированность их предоставления законом (по сравнению с иными видами времени отдыха)4.

        На основе этих признаков можно предложить следующее определение: отпуск – это гарантированный работнику законом относительно длительный и непрерывный вид времени отдыха, в течение которого работник освобождается от исполнения трудовых обязанностей с сохранением за ним места работы и должности.

       За работником, находящимся в отпуске, сохраняются предоставленные ему льготы и преимущества. Во время отпуска запрещается переводить работника на другую работу, а также изменять определенные сторонами условия его трудового договора.

Трудовое  законодательство предусматривает такие виды отпусков как:

      • ежегодный оплачиваемый отпуск:
      • отпуск без сохранения заработной платы;
      • учебный

        Хотелось бы более подробно рассмотреть каждый отпуск. В этом пункте речь пойдет о разновидностях ежегодного оплачиваемого отпуска порядке их предоставления, продолжительности, продлении, очередности, особенностях исчисления таких отпусков, и о некоторых других вопросах предоставления этих видов отпусков5.

       Законодательство не устанавливает каких-либо исключений, которые позволяли бы лишить работников права на отпуск. Независимо от организационно-правовой формы предприятия, срока трудового договора с работниками, а также от того, какая именно работа и на каких условиях выполняется (полное либо неполное рабочее время; постоянная или срочная работа; совместительство и др.), каждый работник вправе требовать предоставления ему в установленном порядке ежегодного основного оплачиваемого отпуска, а работодатель обязан его предоставить (статья 114 ТК РФ)6.

       Ежегодным отпуск называется потому, что он предоставляется один раз за каждый рабочий год. Минимальная продолжительность такого отпуска 28 календарных дней. Вместе с тем отпуск может быть более 4 недель. Увеличение ежегодного основного отпуска осуществляется двумя способами: нормативным путем и договорным. Существуют отдельные категории работников, продолжительность отпуска которых устанавливается ТК РФ и иными нормативно-правовыми актами более 28 рабочих дней.         

       Существует также и ежегодный дополнительный отпуск. Он предоставляется работникам сверх ежегодного основного оплачиваемого отпуска и присоединяется к основному. Дополнительные оплачиваемые отпуска различаются по их продолжительности, а также по основаниям возникновения и порядку предоставления. В соответствии с частью 2 статьи 116 ТК РФ организации с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами.

 Итак, по статье 122 ТК РФ оплачиваемый очередной отпуск предоставляется работнику один раз в течение года у данного работодателя. Реализовать право на использование отпуска за первый год работы работник может уже через 6 месяцев непрерывной работы в данной организации7.

       По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и ранее полугода работы на предприятии.До истечения 6 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен (часть 3 статьи 122 ТК РФ):

  • женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

  • работникам в возрасте до 18 лет;

  • работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

  • в других случаях, предусмотренных федеральными законами8.

Ранее до истечения 6 месяцев отпуск за первый год мог быть предоставлен работникам, принятым в порядке перевода. Если до перевода сотрудник не проработал в одной организации полгода, то отпуск на новом месте работы мог быть предоставлен по истечении 6 месяцев работы до и после перевода в общей сложности. На сегодняшний день сложилась такая ситуация, что вследствие юридической и имущественной самостоятельности работодателей трудовой стаж исчисляется только за работу у одного и того же работодателя. Суммирование трудового стажа для получения ежегодного оплачиваемого отпуска при переводе работника из одной организации в другую не производится. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации9.

        Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации. Таким образом, современное трудовое законодательство предусматривает выход работников в отпуск уже через полгода работы на предприятии, а в исключительных случаях и даже раньше. Эти установленные нормы можно вполне считать гуманными и приемлемы для российских работников.

Кроме рассмотренных выше ежегодных оплачиваемых отпусков Трудовым кодексом предусмотрены и некоторые другие. Рассмотрим в данном пункте особенности предоставления отпуска без сохранения заработной платы. Например, иногда работнику по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам необходимы несколько дней отпуска, но ежегодный основной отпуск уже прошел и следующий будет не скоро10. В таких случаях в соответствии с частью 1 статьи 128 ТК РФ работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы. В каждом конкретном случае продолжительность такого отпуска определяется по соглашению сторон в зависимости от обстоятельств, по которым возникла необходимость в таком отпуске.

Вообще отпуска без сохранения заработной платы можно подразделить на две группы:

1) те, которые даются по  усмотрению работодателя, т.е. работодатель  вправе отказать работнику в  предоставлении отпуска 

2) те, которые работодатель  обязан предоставить работнику  по его письменному заявлению.

Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен (по заявлению работника) только при наличии уважительной причины. Поэтому в заявлении работник обязан указать причину, по которой ему необходим отпуск.11 Является ли причина уважительной, решает работодатель. По сложившейся практике к уважительным причинам, помимо вступления в брак, смерти близких родственников, относятся проводы сына на службу в армию, отправка детей на отдых в летние лагеря и т.п.

ТК РФ в части 2 статьи 128 приводит основные случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы, и сроки данных отпусков12:

  • участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

  • работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

  • родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;

  • работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

  • работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до 5 календарных дней.

Этот перечень работников не является исчерпывающим. Помимо случаев, указанных в нем, работодатель обязан предоставлять отпуска без сохранения заработной платы работникам и в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иным федеральным законом или коллективным договором.

В частности:

  • работникам, осуществляющим уход за детьми, продолжительностью до 14 календарных дней — в соответствии со статьей 263 ТК РФ;

  • работникам — Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы13, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы14 — продолжительностью до 3 недель в году в удобное для них время года;

  • работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, — 15 календарных дней (статья 173 ТК РФ);

  • работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов — 15 календарных дней (статья 173);

Информация о работе Документальное оформление предоставления отпусков