Отчет по практике в МБДОУ ЦРР №8 «Дюймовочка»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2013 в 23:21, отчет по практике

Описание работы

Задачи:
1.Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей.
2.Обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей.
3.Воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.
4.Осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей.
5.Взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей.
6.Оказание ко

Содержание работы

Введение1
Цели деятельности МБДОУ2
Должностная инструкция педагога-психолога4
Методическая литература (приложение)
Исследование медицинских карт воспитанников 6
Особенности дошкольного возраста 7
Беседа с родителями 10
Методики психологической диагностики отношений. 12
Диагностика детско-родительских 13
Развивающие игры 13
Занятия по рабочим тетрадям 14
Коррекционные игры 16
Развитие двигательной активности дошкольника 16
Релаксационные упражнения в работе с дошкольниками 18
Диагностика агрессивного поведения ребёнка 19
Коммуникативные игры для дошкольников 22
Анализ теста Р.Жиля 23
Анализ теста «Личностный дифферинциал» 25
Анализ теста «ОСЦИ 26
Заключение 28
Список литературы30

Файлы: 1 файл

абразец.docx

— 108.08 Кб (Скачать файл)

Формально- динамическая составляющая личности Импульсивность: средняя. Функциональная выносливость предметная выше чем выносливость к общению-

 

 

 

 

 

 

Заключение.

В 5-6 лет у детей отмечается слабое развитие когнитивного компонента самооценки, в образе самого себя превалирует  эмоциональная составляющая, отражающая глобально-позитивное отношение ребенка  к себе, заимствованное из отношения  взрослых (М.И.Лисина, 1986).

В качестве основных условий  развития самооценки ребёнка психологи выдвигают такие факторы, как общение с окружающими и собственная деятельность ребенка. В общении усваиваются формы, виды и критерии оценок, в индивидуальном опыте происходит их апробация, наполнение личностными смыслами. Из оценок себя окружающими ребенок постепенно вычленяет критерии и способы оценивания другого и переносит их на себя.

Структура самооценки представлена двумя компонентами - когнитивным  и эмоциональным. Первый отражает знания человека о себе, второй - его отношение  к себе как меру удовлетворенности  собой.

Ребенок значительно раньше начинает ощущать себя любимым или  отвергнутым, а лишь затем приобретает  способности и средства когнитивного самопознания. Материнское отношение - принятие, привязанность, одобрение  становится первым социальным «зеркалом» для сознания ребенка. Поведение  родителей, их установка важны для  развития ребенка, т.к. искажения развития встречаются не только у лиц, в  раннем детстве разлученных с  матерью, но также и у тех, кто  испытал влияние неправильных родительских установок.

В работе Е.Т. Соколовой «Самосознание  и самооценка при аномалиях личности»  указана главная причина, вызывающая заниженную самооценку и отрицательное  отношение ребенка к себе –  неразвитость отношений привязанности  между матерью и ребенком, которое  в дальнейшем преобразуется в  стабильное отвержение личности собственного «Я».

    В Институте психологии МГСУ (1996) на репрезентативной выборке испытуемых младших школьников и их родителей было показано системообразующая роль импульсивности отца на интеллект и в целом психическом развитии дошкольника (Т.Ф. Базылевич Т.А. Каннуникова)

В исследованиях Т.В.Колядиной  применялись ряд методик, одна из которых (Оценка стуктуры целостной индивидуальности - ОСЦИ Т.Ф.Базылевич) позволила эспериментальным путём установить следущие закономерности. Например показатель состояния предметного словаря отрицательно коррелирует с импульсивностью родителя, показатель понимания речи положительно коррелирует с показателем планирования деятельности родителя. (Т.В Колядина 2008г)  Неожиданным результатом была обнаружена связь индивидуально - типологических особенностей отца с общей самооценкой ребенка и уровнем его умственного развития. При исследовании причин низкой самооценки ребенка, которая является важнейшим фактором развития, необходимо обратить особое внимание на роль отца. (Т.В Колядина 2008г) .

В исследованих Т.В.Колядиной ,которые показали положительные и отрицательные корреляции в группах с высоким и низким, соответственно, речевым развитием; высокий уровень речевого развития ребёнка наблюдается при гармоничном интегральном индексе индивидуальности родителя. Также можно предположить, что коммуникативная активность ребёнка,  зависит как от формально-динамической составляющей ребёнка, так и от гармоничности личности референтного взрослого-. Данную гипотезу целесообразно проверить с помощью метода крайних групп и математической статистики,.

 

 

 

 

 

Список литературы

1.Абульханова К.А. О субъекте психической деятельности. – М.: Наука, 1973. 2.Базылевич Т.Ф. Введение в психологию целостной индивидуальности. М. 1998. – 247с.

3.Колядина Т.В. Опосредствование речевого развития дошкольника акмеологическим статусом и имиджем родителей. соавт. Базылевич Т.Ф. // Имиджелогия – 2007: имидж как феномен современной цивилизации. М., 2007 – 0,3 п.л.

4.Климов Е.А. Индивидуальный стиль деятельности в зависимости от типологических свойств нервной системы. Казань, 1969.

5.Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. М.: Политиздат, 1975. – 139с Лурия А.Р. Язык и сознание. - Ростов н/Д, 1998

6.Мерлин В.С. Психология индивидуальности. Москва-Воронеж, 1996. 7.Небылицын В.Д. Основные свойства нервной системы человека.  М., 1966. 8.Поливанова К.Н. Периодизация детского развития: опыт понимания / К.Н. Поливанова // Вопр. психологии. – 2004. – №1.

9.Психология индивидуальности в трудах В.С. Мерлина и ее развитие в современном человекознании. // Под ред. В.В. Белоуса. – Пятигорск: Изд-во Пятигорск. гос. лингвист. ун-та, 1998.

10.Фетискин Н.П., Козлов  В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая  диагностика развития личности  и малых групп. - М., 2002.Методика  личностного дифференциала (вариант,  адаптированный в НИИ им. В.М.Бехтерева) /

 

 

 

 

 

 

Приложение.

Методическая литература педагога психолога ДОУ.

Бачурина «Новые развивающие  игры»

Борисенко М.Г Лукина Н.А  «Диагностика развития ребёнка»

Гурьянова Ю.Г «365 упражнений к школе»Кулганов В.А Верещагина Н.В  «Консультирование в работе детского психолога.

ИстратоваО.Н Эксакусто  Т.В  «Справочник по групповой  психокоррекции»

Ивлёва В.В «Семейная  психология»

Капытин А.И «Теория и  практика АРТ- терапии»

Клауд.Г. Таунсенд.Д «Барьеры»

Лейтес Н.С «Возрастная  одарённость и индивидуальные развития»

Марцинковская Т.Д. « Диагностика  психического развития детей»

Микляева Н.В, Микляева Ю.В. «Работа педагога- психолога вДОУ»

Сибли Л. «Укрепляя семейные связи»

Ткаченко Т.А «Большая книга заданий и упражнений по развитию мелкой моторики»

Шанина С,Гаврилова.А «Играем  пальчиками, развиваем речь»

 

 

 

Развивающие игры

Игра волшебный мешочек

Цель: развитие сенсорики, речи, навыков абстрактного мышления (умения выделять существенные признаки),освоение понятия форма, знакомство с предметами окружающего мира. Задача игры: на ощупь определить предмет, лежащий в мешочке, назвать и описать его.

Ход игры: Вариант 1.  рассматривали с малышом все предметы, назывались и описывались их назначения.,складывались предметы в мешочек. По очереди на ощупь, не заглядывая в мешочек,  дети старались угадать и назвать взятый из мешочка предмет.

Вариант 2. Игрок, выбравший предмет в волшебном мешочке, описывал его, не называя. Цель другого игрока угадать, что именно было вынуто из мешочка.

Вариант 3. Заколдованный мешочек. Чтобы достать все вещи нужно назвать их, не развязывая мешок. Ребенок ощупывал и называлет предмет сквозь мешок. Если игрушка называлась верно, она расколдовывалась и доставалась из мешка.

Вариант 4. Классификация. Ребенок раскладывал предметы по форме или назначению на несколько групп,объясняя, по какому признаку производилась группировка. Всего 20 предметов размером от 2 до 4 см.

Игра «Нйди игрушку»

Цель: развитие внимания

Задача игры: нужно отгадать какой игрушки нет.

 

Ход игры: Перед ребёнком выкладываются несколько игрушек (зависит от возраста ребёнка),затем ребёнок отворачивается, одна игрушка убирается.

Игра «Мячи»

Цель: развитие восприятия формы.

Задача игры: выбрать большой и маленький мячи.

Ход игры: ребёнок должен отвернуться, затем разложить несколько мячей (в зависимости от возраста),ребёноку повернувшись к мячам нужно выбрать большой и маленький. Затем добавить ещё два мяча другого объёма, снова дать ребёнку выбрать.

Коммуникативные игры

«Азбука настроения»

Развивающая, эмоционально-коммуникативная  игра "Азбука настроений" поможет познакомить детей с основными человеческими эмоциями и способами их выражения. Также обучить правилам поведения и основам этикета.

«Сотворение чуда»

Цель: развитие коммуникативных навыков,эмпатийных способностей. 
Необходимые приспособления: «волшебные палочки» — карандаши, веточки или любой другой предмет.

Описание игры: дети разбиваются на пары, у одного из них в руках «волшебная палочка».Дотрагиваясь до партнера, он спрашивает его: «Чем я могут тебе помочь? Что я могу для тебя сделать?». Тот отвечает: «Спой (станцуй, расскажи что-нибудь смешное, попрыгай на скакалке)», — или

 

предлагает что-нибудь хорошее  сделать позже (оговаривается время  и место).

Комментарий: эгоцентризм — одна из характерологических особенностей детей-дошкольников. Им не свойственно сильно переживать по поводу чувств другого. Поэтому развитие эмпатии и децентрации, умения понять чувства другого, посочувствовать ему — одна из основных задач в воспитании дошкольников.

«Зоопарк»

Цель: развитие коммуникативных способностей, умение распознавать язык мимики и жестов, снятие телесных зажимов.

Описание игры: интереснее играть командами. Одна команда изображает разных животных, копируя их повадки, позы, походку. Вторая команда —зрители — они гуляют по «зверинцу»,«фотографируют» животных, хвалят их и угадывают название. Когда все животные будут угаданы, команды меняются ролями.

Комментарий: нужно стимулировать детей к тому, чтобы они передавали повадки того или иного животного, а также по своему желанию наделяли его какими-либо чертами характера.

«На мостике»

Цель: развитие коммуникативных навыков,моторной ловкости. 
Описание игры: взрослый предлагает детям пройти по мостику через пропасть. Для этого на полу или на земле чертится мостик — полоска шириной 30—40 см. По условию, по «мостику» должны с двух сторон навстречу друг другу идти одновременно два человека, иначе он

 

перевернется. Также важно  не переступать через черту, иначе  играющий считается свалившимся  в пропасть и выбывает из игры. Вместе с ним выбывает и второй игрок (потому что когда он остался один, мостик перевернулся). Пока два ребенка  идут по «мостику», остальные за них  активно «болеют».

Комментарий: приступив к игре, дети должны договориться о темпе движения, следить за синхронностью, а при встрече на середине мостика— аккуратно поменяться местами и дойти до конца.

«Дотронься»

«Цель: развитие навыков общения, умения просить, снятие телесных зажимов. 
Необходимые приспособления: игрушки.

Описание игры: дети становятся в круг, в центр складывают игрушки. Ведущий произносит:«дотронься до... (глаза, колеса, правой ноги,хвоста и т д.)» – Кто не нашел необходимого предмета — водит.

Комментарий: игрушек должно быть меньше, чем детей. Если у детей коммуникативные навыки развиты плохо, на начальных этапах игры могут развиваться конфликты. Но в дальнейшем, при систематическом проведении бесед и обсуждении проблемных ситуаций с нравственным содержанием,с включением этой и подобных игр, дети научатся делиться, находить общий язык.

«Ладонь в ладонь»

Цель: развитие коммуникативных навыков,получение опыта взаимодействия в парах,преодоление боязни тактильного контакта. 

Необходимые приспособления: стол, стулья и т. д. 
Описание игры: дети становятся попарно,прижимая правую ладонь к левой ладони и левую ладонь к правой ладони друга. Соединенные таким образом, они должны передвигаться по комнате,обходя различные препятствия: стол, стулья,кровать, гору (в виде кучи подушек), реку (в виде разложенного полотенца или детской железной дороги) и т. д.

Комментарий: в этой игре пару могут составлять взрослый и ребенок. Усложнить игру можно, если дать задание передвигаться прыжками,бегом, на корточках и т. д. Играющим необходимо напомнить, что ладони разжимать нельзя.

Игра будет полезна  детям, испытывающим трудности в  процессе общения.

«Угадай о ком говорят»

 

Цель: закрепить знания детей о различных профессиях и расширить их перечень новыми.

В ходе игры психолог описывает какую - ни будь профессию, но не называет ее. Можно предложить следующие профессии: воспитатель, журналист, фотограф, рекламный  агент, диктор, художник, дворник, повар, корректор.

 

«Не пропусти профессию»

Цель: развитие способности  к переключению внимания, расширение 
кругозора.

 

Дети встают в  круг и внимательно слушают слова, которые произносит ведущий. Всякий раз, когда среди слов встречается название профессии, дети должны подпрыгивать на месте.

' Варианты слов:

Лампа, водитель, ножницы, механик, липа, токарь, яблоко, журналист, сталевар, болтун, фоторепортер, архитектор, карандаш, строитель, гроза, обруч, столяр, мельница, ткач, попугай, пекарь, корреспондент, звукооператор, листок, шахтер, диктор, экскурсовод, учитель, сено, мама, кондитер, река, очки, продавец, тетрадь, фантазия, парикмахер, тракторист, ветеринар, ложка, птица, цветовод, огонь, экономист, стрекоза, машинистка, пулемет, чайник и.т.д.

Проективная методика «Рисунок семьи»

(как и «Кинетический  рисунок семьи») является полифункциональной. В зависимости от целей исследования, от методологической базы, на  которой строится исследование, методику «Рисунок семьи» и  ее модификации можно использовать  с одной стороны для изучения  структуры семьи, особенностей  взаимоотношений между членами  семьи («семья глазами ребенка»). С другой стороны, данную методику  можно рассматривать как процедуру,  отражающую в первую очередь  переживания и восприятие ребенком  своего места в семье, отношение  ребенка к семье в целом  и отдельным ее членам, особенности  «Я-образа» ребенка, его половой  идентификации. Оба этих аспекта  – «семья глазами ребенка»  и «развитие ребенка в семье», - так или иначе, являются объектом  интереса семейных психологов  и исследователей в области  психологии семьи. Полифункциональность  методики позволяет одновременно  отнести ее также к группам  методов, предназначенных для 

 

 

 

диагностики детско-родительских и сиблинговых отношений. 
Вследствие привлекательности и естественности задания эта методика способствует установлению хорошего эмоционального контакта психолога с ребенком, снимает напряжение, возникающее в ситуации обследования. Особенно продуктивно применение методики в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте, так как полученные результаты мало зависят от способности ребенка вербализовать свои переживания, от его способности к интроспекции, от способности вжиться в воображаемую ситуацию, то есть от тех особенностей психической деятельности, которые существенны при выполнении заданий, основанных на вербальной методике. 
Диагностическая процедура  
Для исследования необходимы: лист белой бумаги (21х29 см), шесть цветных карандашей (черный, красный, синий, зеленый, желтый, коричневый), ластик. Ребенку дается инструкция:

Информация о работе Отчет по практике в МБДОУ ЦРР №8 «Дюймовочка»