Все лучшие детские книги были написаны для взрослых

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2014 в 11:44, сочинение

Описание работы

С какой целью мы читаем книги? Многие без раздумий ответят: «Для того, чтобы получать знания». Это неоспоримый факт. Также хочу добавить, что книги способствует формированию мировоззрения, ценностей и убеждений личности. Существуют книги, дающие человеку пищу для размышления, книги, отвечающие на вопросы о ценности и смысле жизни. Одновременно с такими серьёзными книжными изданиями существует детская литература. Она выполняет ряд функций, одна из которых – развлекательная. А можно ли рассматривать всерьёз книги, написанные для детей?

Файлы: 1 файл

Эссе на тему.doc

— 29.00 Кб (Скачать файл)

Эссе на тему:  "Все лучшие детские книги были написаны для взрослых".

 

 

Рождественский сон в январе

Принес откровенье, как в сказке:

Все истины есть в букваре

И детской книжке-раскраске.

 

С. В. Михалок

 

 

С какой целью мы читаем книги? Многие без раздумий ответят: «Для того, чтобы получать знания».  Это неоспоримый факт. Также хочу добавить, что  книги способствует формированию мировоззрения, ценностей и убеждений личности. Существуют книги, дающие человеку пищу для размышления, книги, отвечающие на вопросы о ценности и смысле жизни. Одновременно с такими серьёзными книжными изданиями существует детская литература. Она выполняет ряд функций, одна из которых – развлекательная. А можно ли рассматривать всерьёз книги, написанные для детей?

Я считаю, что детские книги заслуживают должного внимания взрослых. На мой взгляд, детская литература знакомит нас с самыми основными истинами, по которым следует жить, c истинами, которые порой забываются взрослыми людьми в их повседневной жизни.

Например, в школьные годы на меня очень сильно повлияло творчество Фёдора Михайловича Достоевского, но в детстве не менее сильное влияние на меня оказали рассказы Виктора Драгунского. Сильнее всего я запомнила рассказ «Тайное становится явным», показывающий негативные последствия самой безобидной лжи. Ведь даже сейчас, во взрослой жизни, урок, вынесенный мной из того произведения, помогает мне принимать правильные решения. Этот пример убеждает меня в том, что не стоит принижать важность детской литературы в становлении личности на любых её этапах.

В каждой сказке помимо яркого сюжета, выдуманных героев и фантастических приключений существует жизненные уроки и скрытые смыслы. Например, всем известная с детства сказка «Репка» учит нас взаимопомощи. В некоторых ситуациях человеку не хватает сил справиться с трудностями в одиночку, он остро нуждается в помощи. Так и в сказке «Репка»: все ближние помогали деду вытягивать репку, но благодаря усилиям маленькой мышки им удалось достигнуть поставленной цели. Казалось бы, что её силы были очень малы по сравнению с другими, но, тем не менее, её помощь оказалась крайне необходимой. На мой взгляд, эта сказка учит и нас, взрослых людей. Например, в повседневной жизни мы часто сталкиваемся с просьбами о помощи на улице, в метро. Большинство просят материальную помощь, помощь деньгами. В социальных сетях я часто вижу просьбы собрать денег на лечение ребёнка, на федеральных каналах организуются сборы денег, путем отправки сообщения с мобильного телефона, тем самым происходит снятие необходимой суммы денежных средств на благотворительные цели. Порой нам кажется, что наша помощь очень мала, что она ничего не изменит. Это далеко не так. Ведь детская сказка «Репка» учит нас во всем помогать ближнему, даже если твоя помощь не велика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мое глубокое убеждение: можно вместо тысяч книг по эзотерике, мистике, религии, вместо «Вед» и «Книги перемен» открыть любой букварь, изданный в любой стране мира. И там будут написаны все истины. Чему нас учат в детстве? Надо любить маму, надо дружить с ребятами, драться нехорошо, надо учиться, чтобы потом работать. Там не написано: «Дружи только с нужными людьми» или «Как вырастешь, нужно познакомиться с Иван Иванычем». Я не видел таких учебников!


Информация о работе Все лучшие детские книги были написаны для взрослых