Т. Толстая. Постмодернизм как манера письма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2013 в 18:55, курсовая работа

Описание работы

Такие исследователи современного литературного процесса, как С. Тарощина, В. Бушин, Е. Ованесян, обвиняли Т. Толстую в болезненном пристрастии к немощи, старости, смерти, в искажении традиций классической литературы, ее гуманистического пафоса, в пропаганде вредоносных идей.
Другая группа критиков — В. Курицын, Н. Иванова, С. Носов — внимательно отнеслась к творчеству писательницы. Своеобразие толстовских рассказов видели в "бесслезной традиции" (М. Золотоносов), в перепутывании "важного и неважного" (Е. Невзглядова), в отказе "от постулатов жизнеподобия" (С. Чупрынина). Внимательное прочтение рассказов Т. Толстой привело критиков к заключению, что это — "другая" литература, со своими внутренними законами, по которым и нужно о ней судить [7].

Содержание работы

Введение 3
1.Постмодернизм в культуре ХХ века 5
1.1. Эстетические принципы модернизма и постмодернизма 6
1.2. Основные отличия модернизма и постмодернизма 22
2. Эстетический анализ рассказов Т. Толстой сквозь призму модернистской и постмодернистской эстетик 25
2.1. Деконструкция как постмодернистский прием в рассказе Т. Толстой "Женский день" 25
2.2.Эссеобразность в рассказе "Лилит" 30
2.3. Страсть к авторитету как безумие в рассказе «Лед и пламень» 35
2.4. Сопоставительный анализ модернистской и постмодернистской эстетик в рассказах «Лилит», «Женский день», «Лед и пламень» 39
Заключение 42
Библиография 43

Файлы: 1 файл

Gotovaya_kursovaya_Shmygun_Ksenii_2.docx

— 118.06 Кб (Скачать файл)

Минобрнауки России

федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Иркутский государственный  лингвистический университет»

(ФГБОУ ВПО «ИГЛУ»)

 

Кафедра русского языка, литературы и языкознания

 

 

«Т. Толстая. Постмодернизм как манера письма»

 

Курсовая работа

 

 

Выполнила:

Студентка 2 курса

гуманитарно-педагогического  факультета,

направления подготовки «Филологическое  образование»

Шмыгун Ксения Владимировна

 

Научный руководитель:

кандидат филологических наук,

доцент кафедры русского языка и литературы

Н.М. Кузьмищева

 

 

 

 

 

Иркутск 2011 г.

 

Оглавление

Введение 3

1.Постмодернизм в культуре ХХ века 5

1.1. Эстетические принципы модернизма и постмодернизма 6

1.2. Основные отличия модернизма и постмодернизма 22

2. Эстетический анализ рассказов Т. Толстой сквозь призму модернистской и постмодернистской эстетик 25

2.1. Деконструкция как постмодернистский прием в рассказе Т. Толстой "Женский день" 25

2.2.Эссеобразность в рассказе "Лилит" 30

2.3. Страсть к авторитету как безумие в рассказе «Лед и пламень» 35

2.4. Сопоставительный анализ модернистской и постмодернистской эстетик в рассказах «Лилит», «Женский день», «Лед и пламень» 39

Заключение 42

Библиография 43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Татьяна Толстая является одним из самых ярких представителей современной литературы. Родилась и выросла в Ленинграде. Семья Т. Толстой отличалась литературными талантами: дед по отцовской линии — А. Н. Толстой, бабушка поэтесса Н. В. Крандиевская-Толстая, дед по материнской линии поэт и переводчик М. Л. Лозинский. Татьяна Толстая окончила отделение классической филологии ЛГУ.

Начала печататься с 1983 года, ее первый рассказ "На золотом крыльце  сидели…" был напечатан в журнале "Аврора" и сразу привлек  к себе внимание читателей и критиков. С того времени вышло в свет 19 рассказов, новелла "Сюжет". Тринадцать из них составили сборник рассказов "На золотом крыльце сидели..." (1987). В 1988 году был опубликован рассказ "Сомнамбула в тумане". В 90-е годы выходят еще три книги Т. Толстой: "Любишь — не любишь", "Сестры" (совместно с Натальей Толстой), "Река Оккервиль". Много лет вместе с семьей мужем и двумя сыновьями — жила в США, профессорствовала в различных университетах и колледжах, преподавала литературу и художественное письмо. В последнее время Татьяна Толстая активно занимается политикой и известна многим не только как замечательная писательница, но и как остроумный журналист (газеты "Московские новости", "Русский телеграф"). Рассказы Т. Толстой переведены на многие языки мира, проводятся международные конференции по ее творчеству. В 2000 году вышел в свет роман Т. Толстой "Кысь" [15].

Сейчас Толстую относят  к "новой волне" в литературе, называют одним из ярких имен "артистической  прозы", уходящей своими корнями  к игровой прозе Набокова, Булгакова, Олеши, которые принесли в литературу пародию, шутовство, праздник, эксцентричность авторского "я". Рассказы Толстой, написанные более десятка лет назад, сегодня стали классикой современной литературы, тогда как в 80-е годы (и в начале 90-х) критика отнеслась к ним очень неоднозначно.

Такие исследователи современного литературного процесса, как С. Тарощина, В. Бушин, Е. Ованесян, обвиняли Т. Толстую в болезненном пристрастии к немощи, старости, смерти, в искажении традиций классической литературы, ее гуманистического пафоса, в пропаганде вредоносных идей.

Другая группа критиков —  В. Курицын, Н. Иванова, С. Носов —  внимательно отнеслась к творчеству писательницы. Своеобразие толстовских рассказов видели в "бесслезной традиции" (М. Золотоносов), в перепутывании "важного и неважного" (Е. Невзглядова), в отказе "от постулатов жизнеподобия" (С. Чупрынина). Внимательное прочтение рассказов Т. Толстой привело критиков к заключению, что это — "другая" литература, со своими внутренними законами, по которым и нужно о ней судить [7].

Литература Толстой настолько  многогранна, что выходит за рамки  общепринятых законов литературы. Актуальность данного исследования заключается в том, что для современных ученых большой трудностью является отнесение ее творчества к тому или иному литературному течению. Большинство исследователей относят Т. Толстую к постмодернистам (М. Липовецкий, Б. Парамонов). Многие утверждают, что ее творчество гораздо больше тяготеет к модернизму, чем к постмодернизму (Т. Мелешко). И.П. Ильин в труде «Постмодернизм от истоков до конца столетия» предложил формулировку — "постмодернизм как манера письма" — для характеристики творчества тех писателей, которые, усвоив многие эстетические принципы постмодернизма, не принимают его на ценностном, мировоззренческом уровне [2]. Т. Мелешко считает, что данное утверждение может характеризовать и творчество Татьяны Толстой [7].

В связи с этим, перед  нами была поставлена следующая цель: выяснить принадлежит ли творчество Толстой к одному из литературных направлений (модернизм и постмодернизм) или автор придерживается взглядов модернизма, но пишет в соответствии с принципами этики постмодернизма, что позволяет считать характеристику, данную И.Ильиным адекватной.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  1. Выявить основные эстетические принципы модернизма и постмодернизма;
  2. Проанализировать рассказы «Лилит», «Женский день», «Лед и пламень» с учетом модернистской и постмодернистской эстетик;
  3. Систематизировать полученные данные, сделать соответствующие выводы;

В качестве основного источника  и руководства к анализу была выбрана система оппозиций, разработанная  американским исследователем Ихабом Хассаном, определившим своеобразие постмодернизма путем сопоставления его с модернизмом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1.Постмодернизм в культуре ХХ века

 

Термин постмодернизм  часто употребляется для характеристики литературы конца 20 в. В переводе с немецкого постмодернизм означает «то, что следует после модерна». Как это часто случается с «изобретенной» в 20 в. приставкой «пост» (постимпрессионизм, постэкспрессионизм), термин постмодернизм указывает как на противопоставление модерну, так и на его преемственность. Таким образом, уже в самом понятии постмодернизм отразилась двойственность (амбивалентность) породившего его времени [9].

Для того, чтобы определить к какому литературному направлению  относится творчество того или иного автора необходимо изучить и проанализировать основные принципы этих направлений. В рамках данного исследования проблемой является отнесение творчества Татьяны Толстой к литературе модернизма или постмодернизма. Исходя из этого, на данном этапе необходимо рассмотреть особенности этих направлений

1.1. Эстетические принципы модернизма и постмодернизма

 

Модернизм (от фр. moderne – современный, новейший) – направление в

искусстве и литературе, противостоящее реализму и характеризующееся стремлением к нетрадиционным формам, к условности стиля[8].  

Модернизм делится на большое количество течений, но все они объединены поиском новых форм и взглядом человека на место в мире. Модернистская литература по большей своей части космополитична и обычно выражает чувство потерянности в урбанистической среде. Сама суть модернизма, зародившегося между мировыми войнами в обществе, истощенном идеями прошлого, является космополитичной. Писатели, работавшие в это время, экспериментировали с формами, способами, приемами, техниками, чтобы дать миру новое звучание, но темы их оставались вечными. Чаще всего это была проблема одиночества человека в этом разноцветном мире, несовпадение его собственного темпа с темпом окружающей действительности. Именно модернизм, в отличие от всех предыдущих течений акцентирует свое внимание на человеке, на его внутренней сущности, отбрасывая внешний антураж или видоизменяя его так, чтобы он только подчеркивал основную идею. Критики говорят о литературе модернизма, как о явлении довольно мрачном, но такое ощущение создается преимущественно из-за того, что читатель рассматривает мир, поданный автором, через призму восприятия последнего, окрашенную разочарованием и вечным поиском смысла бытия. С исторической точки зрения модернизм находится в тесной связи с появлением новых режимов. Чаще всего речь идет о становлении фашизма и коммунизма, и обращении к ним классиков литературы за новыми идеями. По этой причине творчество писателей иногда можно разделить на два периода – увлечения политикой и разочарования нею. И все же большинство модернистов аполитичны, единственный регламент для них – собственное воображение и мировосприятие.

Одной из философских основ модернизма стала философия Фридриха Ницше. Ницше заявил «Бог умер» и вместо этого Бога каждый может поставить себя на его место, т.е. сформулировать собственные представления о добре и зле, вырвавшись за пределы узких рамок, которые ставит человеческое стадо, создавшее рабские представления о мире. Сверхчеловек Ницше – это именно такое существо, которое создает собственные представления о добре и зле, исходящие из него самого и не обусловленные никаким внешним авторитетом. Ницше предлагает высшую ступень субъективизма: каждый сам себе бог и закон. Мир человека определяется только самим человеком, если у него хватит на это силы. Основная же движущая сила мира и человека – это воля к власти. Именно ей движется все мироздание.

Еще одним важным вкладом в развитие модернизма стал психоанализ Фрейда. Человек по Фрейду представлял собой  не рациональную сущность, а комплекс бессознательных импульсов, подавляемых  выработанным с помощью социализации столь же бессознательным «суперэго». В такой концепции на долю разумного «я» осталось только соблюдать равновесие между двумя проявлениями бессознательного. Человек получает свободу бога и свободу животного, и оказывается, в полном соответствии со своим желанием уйти от ненавистного позитивизма ближе к животному, чем к богу, потому что Сверхчеловеками люди что-то становились мало, а вот невротиками и истериками, неспособными не то что к божественной, а просто к нормальной жизни – сколько угодно.

У Шопенгауэра сущность мира предстает  как неразумная воля, слепое бесцельное влечение к жизни. «Освобождение» от мира, бескорыстное эстетическое созерцание, аскетизм достигается в состоянии, близком буддийской нирване.

На основании утверждения, что  человек слаб и беспомощен модернисты отказываются от традиции литературы 19 века – помогать ближнему, служить людям.

Русская литература продолжала играть исключительно важную роль в  культурной жизни страны. Направления, противостоящие реализму, начали складываться в художественной культуре в 90-е  годы. Наиболее значительным из них как по времени существования, так и по распространению и влиянию на общественно-культурную жизнь был модернизм. В модернистских группах и направлениях объединились писатели и поэты, разные по своему идейно-художественному облику, дальнейшей судьбе в литературе Усиление реакционно-мистических идей в общественном сознании привело к известному оживлению антиреалистических течений в художественной культуре [11].

Модернизм распадается на множество школ и направлений. Но все их объединяют следующие характерные черты модернистской эстетики:

  • Задача создания новой художественной культуры, способной привести человечество к духовному возрождению;
  • Попытки построения эстетической гармонии путем искусственного обеднения картин жизни;
  • Отражение кризисного сознания: изоляция человека от окружающего мира, замкнутость, отчужденность, разрыв духовного опыта личности с жизнью общества, абсурдность человеческого существования;
  • Изображение человека жертвой непознаваемых враждебных сил, формирующих его судьбу;
  • Поиск новых форм выражения сокровенного мира личности;
  • Установка на многообразие субъективных интерпретаций бытия;

Постмодернизм

Термин "постмодернизм" имеет различные толкования. Как  пишет И.П. Ильин, «постмодернизм - это "многозначный, динамически подвижный в зависимости от исторического, социального и национального контекста комплекс философских, эпистемологических, научно-теоретических и эмоционально-этических представлений"». Постмодернизм выступает как характеристика определенного менталитета, специфического способа мировосприятия, ощущения места и роли человека в окружающем мире. С начала 80-х годов XX в. постмодернизм был осознан как общеэстетический феномен, специфическое явление в философии и литературе [2].

М. Эпштейн считает, что «постмодернизм (или post modernity) — это "эпоха в истории культуры, начавшаяся с Ренессанса и закончившаяся в середине XX в., связанная с верой в осмысленность мира и прогресс человечества"». В. Курицын числит появление в России постмодернизма после социалистического реализма. М. Шапир полагает, что постмодернизм появился в России после авангарда. Для всестороннего рассмотрения постмодернизма как литературного направления необходимо обратиться к статье Сергея Журавлева [5], который затрагивает основные характеристики постмодернизма. Постмодернизм - литературное направление, пришедшее на смену модерну и отличающееся от него не столько оригинальностью, сколько разнообразием элементов, цитатностью, погруженностью в культуру, отражающее сложность, хаотичность, децентрированность современного мира; «дух литературы» конца 20 в; литературы эпохи мировых войн, научно-технической революции и информационного «взрыва» [7].

Неоднозначны, зачастую прямо  противоположны и оценки постмодернизма его исследователями и критиками. 

Так в трудах некоторых  западных исследователей культура постмодернизма получила название «слабо связанной культуры». (Р.Мерелмен). Т.Адорно характеризует ее как культуру, снижающую дееспоспособность человека. И.Берлин – как искривленное древо человечества. По выражению американского писателя Джона Барта, постмодернизм – это художественная практика, сосущая соки из культуры прошлого, литература истощения.

Информация о работе Т. Толстая. Постмодернизм как манера письма