Своеобразие исторического романа Дж. Ф. Купера (по роману «Шпион»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2015 в 16:39, курсовая работа

Описание работы

В силу популярности творчества писателя в ХХ веке, на данный момент в архивах библиотек и на страницах электронных ресурсов содержится огромное количество исследовательских работ по творчеству писателя, рассматривающих его произведения со всех возможных точек зрения. Цель нашей работы – обобщить накопленный материал и проанализировать творчество Дж. Ф. Купера с точки зрения своеобразия его исторических романов на примере романа «Шпион», как наименее изученного на данный момент.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Творчество Дж. Ф. Купера в контексте литературы американского романтизма.
1.1. Роль романтизма в развитии литературы США, связь с процессом становления американского самосознания……………………..…..4
Вклад Дж. Ф. Купера в создание американского романа: разработка разновидностей романного жанра: исторического, приключенческого, морского, бытового…………………….9
Связь творчества Дж. Ф. Купера с традицией В. Скотта…….…….12
Глава 2. Своеобразие исторического романа Дж. Ф. Купера (по роману «Шпион»).
2.1. «Шпион» - модификация модели «вальтерскоттовского» романа
Соединение истории и вымысла……………………………….......21
Характер и смысл исторического прогресса с точки зрения Дж. Ф. Купера…………………………………………………………………….…22
Романтический герой романа Дж. Ф. Купера……………………….27
Местный колорит в «Шпионе»……………………………………....32
2.4. Элементы таинственности и мелодраматизма в романе……………34
Заключение…………………………………………………………………………38
Список использованной литературы…………………………………………

Файлы: 1 файл

Своеобразие исторического романа Дж. Ф. Купера (по роману «Шпион»).docx

— 86.38 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3

Глава 1. Творчество Дж. Ф. Купера в контексте литературы американского романтизма.

1.1. Роль романтизма в развитии литературы США, связь с процессом становления американского самосознания……………………..…..4

  1. Вклад Дж. Ф. Купера в создание американского романа: разработка разновидностей романного жанра: исторического, приключенческого, морского, бытового…………………….9
  1. Связь творчества Дж. Ф. Купера с традицией В. Скотта…….…….12

Глава 2. Своеобразие исторического романа Дж. Ф. Купера (по роману «Шпион»).

2.1. «Шпион» - модификация модели «вальтерскоттовского» романа

  1. Соединение истории и вымысла……………………………….......21
  2. Характер и смысл исторического прогресса с точки зрения Дж. Ф. Купера…………………………………………………………………….…22
  3. Романтический герой романа Дж. Ф. Купера……………………….27
  4. Местный колорит в «Шпионе»……………………………………....32

2.4. Элементы таинственности и мелодраматизма в романе……………34

Заключение…………………………………………………………………………38

Список использованной литературы……………………………………………...41

 

 

 

Введение

Тема работы - Своеобразие исторического романа Дж. Ф- Купера (по роману «Шпион»).

Актуальность данной работы обусловлена необходимостью изучения романного творчества Дж. Ф. Купера с точки зрения его вклада в развитие американской литературы и образование новых литературных жанров, таких как исторический роман и «шпионский роман», популярных на сегодняшний день. Джеймс Фенимор Купер (1789—1851) не без основания считается создателем американского исторического романа, родоначальником «морского романа» в мировой литературе и, наконец, творцом того особого типа романтического повествования, в котором комплексно разрабатывались национальные темы «границы», исторической судьбы индейских племен, американской природы и которое до сих пор не получило четкого терминологического обозначения.

В силу популярности творчества писателя в ХХ веке, на данный момент в архивах библиотек и на страницах электронных ресурсов содержится огромное количество исследовательских работ по творчеству писателя, рассматривающих его произведения со всех возможных точек зрения. Цель нашей работы – обобщить накопленный материал и проанализировать творчество Дж. Ф. Купера с точки зрения своеобразия его исторических романов на примере романа «Шпион», как наименее изученного на данный момент.

В работе использовались публикации основных исследователей творчества Дж. Ф. Купера. Исследование B.JI. Паррингтона стало первой попыткой глубокого подхода к изучению и пониманию творчества Купера. Он предпринимает первые попытки истолковать истоки социальной критики Купера противоборством идеала и действительности, что является основообразующим конфликтом романтизма. Паррингтон называет Купера «критиком общественных порядков», озаглавив так часть в своем исследовании. Спиллер, Росс, Дороти Уэйплз, Гроссман, Риндж, Хаус и другие посвятили свои труды именно этому аспекту творческого наследия писателя. В отечественном литературоведении, впервые жизнь и творчество Д.Ф. Купера были проанализированы в статье А.А. Елистратовой «История американской литературы». Статья вышла в свет в 1947 году и была опубликована Институтом мировой литературы им. М. Горького. Статья рассматривает Купера как социального критика. Однако, с точки зрения профессора В.Н. Шейнкера, проблемы философского и художественного плана в работе остались без должного внимания [16, с.32]. В то же время, Л.А. Соколова досконально анализирует этапы творческого пути Д.Ф. Купера и изменения его мировоззрения и миропонимания. В 1967 году была написана первая в отечественном литературоведении монография о Д.Ф. Купере. Эта работа М.Н. Бобровой носит популяризаторский характер. Также серьезным вкладом в изучение творчества Купера можно считать статью «Американский романтизм и современность» А.Н. Николкина. В разные годы к анализу творчества Купера обращались многие отечественные литературоведы: Ю.В. Ковалев, М.П. Алексеев, М.О. Мендельсон, Л.К. Савуренок и др. Однако, на наш взгляд, самый значительный вклад в понимание творческого наследия писателя сделал В.Н. Шейнкер в своей докторской диссертации и многочисленных статьях. Исторический роман Купера в работах Шейнкера анализируется в контексте развития американской литературы. Глубокому исследованию подвергается все творчество писателя, попутно раскрывается его культурно-исторический смысл и значение. [16, с.5-21].

Объектом исследования в данной работе является творчество Дж.Ф.Купера. Предмет исследования работы - исторический роман Дж.Ф.Купера «Шпион».

 

 

Глава 1. Творчество Дж. Ф. Купера в контексте литературы американского романтизма

1.1 Роль романтизма в  развитии литературы США, связь  с процессом становления американского самосознания

Романтизм  – идейное и художественное направление в европейской и американской культуре духа конца XVIII–первой половины XIX вв. – возникшее как реакция на Французскую революцию. Романтики требовали уничтожения любых границ между жанрами. Объединение всех обособленных видов поэзии и приведение ее к единству с философией и риторикой стало предназначением романтической поэзии.

В течение трех столетий нового времени (XVI–XVIII вв.) Европа претерпевала множество междоусобиц и войн на религиозной почве, унесших огромное количество жизней. Все ужасы кровопролитных сражений не смогли изменить вековые порядки, которые оставались незыблемыми: на место сверженных правителей приходили другие – и все оставалось без изменений.

Великая французская революция впервые в европейской истории сломала социальные традиции, уничтожила власть аристократии и духовенства, провозгласила всеобщее равенство перед законом. Эмоциональный отклик на этот общественный переворот, воплотивший в жизнь (пусть на краткое время и далеко не в полном объеме) идеи просветителей, породил и “революцию духа”.

Широчайшая гамма откликов на происходившее во Франции – от восторженных приветствий до проклятий послужили основой сущности романтического мироощущения. Романтики предприняли новую попытку украсить низменное в человеке, придав ему величаво-трагический характер.

Романтизм - идеологическое выражение своей эпохи, охватившее практически все области культуры – философию, историю, религию. Наиболее ярко и наглядно проявился в литературе и искусстве.

Романтическая эстетика совсем не похожа на стройную и законченную теоретическую систему с четкими категориями и понятиями. Как сказал в пору расцвета нового литературного движения его истолкователь П. Вяземский, “романтизм, что домовой: всяк о нем слыхивал, но никто его не видывал, никто не знает, как на него указать, как наткнуть на него палец...”. Позже, на закате эпохи романтизма, В. Белинский, пытаясь осознать и истолковать это явление исторически, все же признал, что вопрос о нем “не уяснился, и романтизм по-прежнему остался таинственным и загадочным предметом”. Существует точка зрения, что, сколько было писателей, поэтов-романтиков, столько существовало и романтических теорий. И все же, несмотря на все многообразие проявлений романтического искусства, в нем прослеживаются определенные черты и закономерности, определенное видение мира и человека, которое дает возможность говорить о романтизме как о литературном направлении. [7, с.9].

Свою деятельность романтики начали с разрушения рационалистической эстетики классицизма. Преобразованиям подверглись устоявшиеся каноны классицизма в искусстве, которые казались им неестественными, сковывающими творческое воображение художника. Романтики выступили против резкого разграничения высокого и низкого стилей, против драматургического правила “трех единств”, против торжества рассудка и здравого смысла над чувством и воображением и т.п. Почти во всех романтических манифестах  присутствует требование свободы в воспроизведении настоящей, непредвиденно развивающейся жизни (у братьев А. и Ф. Шлегелей в Германии, у У. Вордсворта и Дж. Байрона в Англии, у В. Гюго во Франции, у Э. По в США). [8,с.12].

Центральный конфликт творчества романтиков – это конфликт между мечтой и действительностью. Вместо прозы обывательского существования они выдвигали свой гуманистический идеал, взамен корыстолюбивых отношений между людьми - иное оглавление жизни, основанное на бескорыстии, дружбе и любви, следственно тема любви и дружбы в романтическом творчестве занимает едва ли не ведущее место. Любовь у романтиков - это сила, роднящая и объединяющая людей, способная противоборствовать вражде и насилию. Любовь окрыляет, облагораживает, излечивает от дрянных наклонностей. [8, с.14].

Романтики высоко ценили античную гармонию искусства и жизни, утраченную в новом времени. Древнегреческое искусство Р. Вагнер считал недосягаемым идеалом, так как оно являлось искусством свободного народа, не знавшего характерной для современного социума борьбы между красотой и пользой. “Искусство греков было подлинно искусством, - говорил он, - наше же является лишь художественным ремеслом”.

Некоторые романтики в поисках идеала устремлялись в первобытные времена. Среди наивных “естественных” дикарей пытались найти воплощение истинной человечности и чистоты души, не испорченной пороками цивилизации. Тему благородного “краснокожего” открыли для европейского романтизма американские писатели и, в частности, Ф. Купер своей пента-логией о Соколином Глазе (он же Длинный Карабин, Следопыт и т.д.).

Итак, несовместимость мечты о прекрасном с прозой жизни, осознание крушения иллюзий и вместе с тем устремленность к идеалу, вера в него – все это составляет сущность романтического искусства.

Вопреки традиционному пути становления, американская литература начинается не с создания национального эпоса, а проявляется как литература письменная, в которой фольклор присутствует лишь на позднейших стадиях развития. Она появилась в результате отпочкования от английской литературы и продолжала отдельные намеченные в ней тенденции.

В развитии американской литературы XVIII век ознаменован событием эпохального значения, нерасторжимо связанным с процессом формирования нации и становлением национального сознания. Основная направленность этого процесса обозначилась лишь во второй половине столетия, к концу которого, в результате победоносно завершившейся Войны за независимость колонии обрели собственную государственность. Появились Соединенные Штаты Америки, основанные на принципах республиканизма и демократии. Соответственно изменился и статус литературы: из колониальной она превратилась в американскую в прямом значении этого слова. В это время происходит бурное ускорение роста национального самосознания, ставшего главным условием успешного завершения борьбы американцев за свободу. [5, с. 341].

Американский романтизм развивался в первой половине 19 века. Он явился откликом на события, связанные с американской революцией 70-ых годов XVIII века и французской революцией 1789-1794г. В американской литературе первой половины XIX века отразились существенные явления жизни страны.

1607 - 1765гг. - эра колонизации, господства пуританских идеалов, патриархальных нравов, следственно ранняя зарубежная письменность сводится предпочтительно к богословским произведениям и церковным гимнам. Позднее - к историческим и политическим трудам. В основной массе прозаическая письменность того времени была посвящена описаниям путешествий и истории становления колониальной жизни. Новая среда обитания, где происходило образование специального образа жизни, специальной бытовой, политической и духовной культуры. Как любая культура, она тяготилась осмысливать себя в слове. Складывающиеся тут стили отражали фактическую и духовную сторону бытия зарождающейся нации. Стихи и поэмы патриотического нрава составляли основную массу публикаций. В период войны за автономность 1775-1783 годов зарубежная письменность приобрела черты своеобразия. В это время начался процесс образования национальной литературы, который завершился в начале XIX столетия, в эру господства романтизма. Фигуры Вашингтона Ирвинга и Джеймса Фенимора Купера стали ключевыми для этой эпохи. В Новой Англии американский романтизм, с его подчёркнутым вниманием к чувству и личности, сформировался как зрелая система. Южанин Эдгар По, получивший славу за полные тайны и ужаса сюжеты, признан крупнейшим американским поэтом XIX века. Он же считается основателем детективного жанра в мировой литературе. В середине XIX века на Севере распространился трансцендентализм. К концу XIX века американская литература не только освободилась от европейской культурной доминанты, но и сама стала оказывать на Европу существенное воздействие. Реальность своего времени в каждом её разнообразии описал реалист Марк Твен. В период обострения общественных возражений, под влиянием русской литературы и французского натурализма на смену романтизму пришел зарубежный критический реализм, особенно выдающимся представителем которого стал Теодор Драйзер. [7, с.12].

Максимальное развитие американского романтизма приходится на 20-30-е годы XIX века. Это обусловлено многими историческими причинами. Заселение и освоение Североамериканского континента переселенцами из разных стран Европы началось еще в17в. Наибольшее количество колоний было у Англии. В 1775г. 13 английских колоний начали освободительную войну против метрополии. Война за независимость (1775-1783), завершившаяся победой колонистов и образованием нового государства - Соединенных Штатов Америки, привела к установлению в стране буржуазно-демократической республики.

Информация о работе Своеобразие исторического романа Дж. Ф. Купера (по роману «Шпион»)