Шпаргалка по "Зарубежной литературе 16-18вв"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Августа 2011 в 12:00, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит готовые ответы на вопросы по дисциплине "Зарубежная литература 16-18вв".

Файлы: 30 файлов

11читать.doc

— 54.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

13 читать.doc

— 49.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

22 читать.doc

— 50.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

23 читать.doc

— 71.50 Кб (Скачать файл)

б) добродетель

Прошло  шесть лет с того момента, как  Сен-Пре познакомился с Юлией. И  вот любимая им женщина принадлежит другому. Теперь рассуждения Юлии о том, что, потеряв любовницу, Сен-Пре приобрел верную подругу, должны его утешить. Юлия стояла перед альтернативой: брак с любимым человеком и разрыв с дворянской средой или насилие над собой, добровольное рабство нежелательного брака. Между тем Юлия формулирует эти пути совсем по-другому: покорность, преданность семейному долгу или позор "свободной любви". Оказывается, любовь к Сен-Пре была "преступлением, искушением ее", а брак с пожилым Вольмаром пробудил в ней "чувство целомудрия", и это, означает для нее - "возвращение к самой себе", возрождение к жизни добродетели. 
 
Прошло еще шесть-семь лет. Из письма Юлии к Кларе, теперь вдове д'Орб (муж ее умер), мы узнаем, что Юлия стала матерью двух детей и что радости материнства помогли ей ослабить в памяти ее сердечные утраты. Когда она видит себя окруженной детьми вместе с Вольмаром, ей кажется, что все возле нее "дышит добродетелью", и это изгоняет из ее сознания мысль об "ошибках прошлого". Уверенная в том, что от былой любви ничего не осталось Юлия печалится о мрачной судьбе Сен-Пре, вероятно погибшего во время своих странствий. Изредка в письмах Юлии к Кларе прорываются элегические воспоминания об утраченном счастье: что за душа была у него? Как он умел любить!… 
 
Вскоре г-жа д`Орб получает весть от Сен-Пре: он жив, он вернулся и поселился на берегу Женевского озера. Полной неожиданностью явилось для Сен-Пре письмо, полученное от мужа Юлии - Вольмара. Юлия открыла свою тайну супругу. Узнав о возвышенном характере Сен-Пре, Вольмар объявляет его достойным любви такой прекрасной женщины как Юлия. Более того, Вольмар хочет отныне дружить с Сен-Пре и приглашает его в свой дом, где царит невинность и мир, искренность и гостеприимство. 
 
Юлия вновь обрела Сен-Пре, но она теперь для него сестра и мать, он же для нее - лишь верный друг. Мужу Юлия рассказывает обо всех своих беседах с Сен-Пре, показывает ему свои письма: доверия Вольмара к Юлии и Сен-Пре безгранично. 
 
Можно подумать, что Юлии отныне обеспечен прочный душевный покой. Но нет, по-настоящему счастливой она себя не чувствует, и это подтачивает в ней сознание своей добродетели. 
 
Семейное счастье Юлии призрачно и что добродетель ее стоит на краю пропасти, как только возле нее оказывается Сен-Пре. Юлия и Сен-Пре неодолимо влечет друг к другу; пробуждающаяся страсть, лишь засыпанная пеплом времени, вот-вот разгорится с прежней силой. Особенно это выявлялось во время прогулки Сен-Пре и Юлии вдвоем, когда их настигла буря на озере. 
 
Душевное волнение, пережитое недавно Сен-Пре, вызвало в нем глубокий душевный кризис. Руссо же силится доказать, будто Сен-Пре продолжает любить Юлию д`Этанж, а не Юлию Вольмар, и что открытое объяснения с ее супругом излечили его от желания думать о ней как о любимой женщине.

в) Вольмар

Еще до женитьбы Вольмар признался Юлии в том, что навязываемый ей брак является с его стороны ошибкой: "Мое  поведение непростительно, я оскорбляю  вашу нежность, я грешу против вашей  стыдливости, но я люблю вас и  никого, кроме вас". Удивительно, что в дальнейшем Вольмар, хотя он совсем не бессердечны, никогда не испытает угрызений совести. При все том, если отвлечься от его отношений с Юлией, Вольмар не лишен привлекательности и во всяком случае своеобразия. Он благороден, прост в обхождении, учтив, немногословен, обладает вкусом к порядку, отличается врожденным спокойствием.

г) идеал сельской жизни  и природа

Итак, перед  нами Вольмар - семьянин, владелец поместья и рачительный хозяин. В XVIII веке были в моде различные проекты "посвященной  монархии"; Руссо изобрел модель "посвященного помещика", с которой связывает обновление общего мира в его экономических и моральных устоях. 
 
В доме Вольмаров все подчинено экономии и целесообразности, но эта целесообразность не гнетущая, а приятная на вид. Домашние слуги Вольмаров не похожи на лживых, пресмыкающихся перед своими господами столичных лакеев. Они все честны, любят своих хозяев, мужчины изолированы от женщин, поэтому среди них царит добродетель. Не очень богатый, Вольмар не скуп и не расточителен. Земля Вольмара не отдана в аренду и обрабатывается им самим; при этом его цель - улучшить хозяйство, а не наращивать капитал.  
 
К дому Вольмаров примыкает прекрасный сад, который Юлия называет своим "Елисейским полем" - Элизиумом. Все тут организвовано так, чтобы придать больше всего прелести уединению: беседки из живой листвы, темные гроты, извилистые дорожки, чащи, скрывающие линии горизонта и созданное впечатление полной изолированности от "большого шумного мира". В таком саду в часы досуга можно вообразить себя счастливым Робинзоном, уехавшим далеко-далеко от центров цивилизации. 
 
Так описывает Руссо в розовых тонах сельскую жизнь Вольмаров, наделяя ее чертами радушия, гостеприимства, уюта. Снова деревня противопоставлена испорченной городской жизни.

д) развязка

В любом  произведении развязка - это "точка  над и" подведение итогов. Если автор  ее избегает, то для этого у него должны быть веские основания. Искусственный  сюжетный момент в романе Руссо имеет  известное оправдание. Не желая превратить трагедию в нравоучительную и благополучную мещанскую драму, Руссо пытался увековечить тот момент любви Сен-Пре и Юлии, когда "к пресыщению долгим обладанием не примешалось бы старость и увядание красоты" (слова Клары д`Орб). 
 
И все-таки смерть Юлии - развязка мнимая, надуманная. Она свидетельствует о том, что Руссо не знал, куда повести дальше своих героев, и он просто разрубил завязанный им гордиев узел огромного клубка этических и социальных вопросов. 
 
Руссо оставляет своих героев одинокими: Вольмара - вдовцом, Клару - вдовой, Сен-Пре и Эдуарда - потерявшими своих возлюбленных. Весь роман "Новая Элоиза" представляет какой-то надгробный монумент, на котором начертаны имена "прекрасных душ" - одна другой лучше и выше.

5) идеи Руссо

"Новая  Элоиза" занимает в творчества Руссо особое место. Руссо раскрыл в романе те стороны своего мировоззрения, которые невозможно обнаружить в его теоретических сочинениях. Нигде Руссо не обрисовал так ясно свой идеал человека, и вот почему его произведения считают первым "идейным романом" во французской литературе. Руссо все не стремится изобразить действительность такой, какой он ее видит, и меньше всего озабочен правдоподобием созданных им образов; его больше волнуют люди, каких он хочет видеть, или точнее - какими они должны быть по его понятиям. Должное, а не сущие - пафос Руссо. Как характерно для Руссо, что в его гуманизме нет ни капельки юмора, что все его герои только чувствительны или сдержанно серьезны и, кажется, не способны даже улыбнуться. Жизнь они воспринимают лишь как если бы это была книга, наполненная одними моральными проблемами. И так как экспрессия чувств у Руссо достигает часто высшей точки, то с первых страниц романа возникает атмосфера трагизма, как смутное предчувствие безысходности сложившейся ситуации. 
 
""Новая Элоиза" с огромной страстностью свидетельствует об уродствах старого социального уклада, который искажает лучшие стремления человека, мешает человеку выпрямиться во весь рост. "Кажется, что весь строй естественных чувств здесь разрушен", - говорит Руссо." [см. 1]

29 читать.doc

— 57.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

9 читать.doc

— 72.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Зарубежной литературе 16-18вв"