Шпаргалка по "Литературоведение"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июля 2017 в 23:16, шпаргалка

Описание работы

1.Филоло́гия (от др.-греч, «любовь к слову») — совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве. В словаре Даля «филология»(греч. любословие) наука или изучение древних, мёртвых языков; изучение живых языков — лингвистика.
Термин филология начал складываться в конце III – начале I в. до н.э. со значением всеобъемлющая наука. «Филологом» именовал себя грек Эратосфен (конец III – начало II в. до н.э.)-поэт, грамматик, математик, географ, историк.

Файлы: 1 файл

ЛИТВЕД.docx

— 602.82 Кб (Скачать файл)

1.Филоло́гия (от др.-греч, «любовь к слову») — совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве. В словаре Даля «филология»(греч. любословие) наука или изучение древних, мёртвых языков; изучение живых языков — лингвистика.

Термин филология начал складываться в конце III – начале I в. до н.э. со значением всеобъемлющая наука. «Филологом» именовал себя грек Эратосфен (конец III – начало II в. до н.э.)-поэт, грамматик, математик, географ, историк. . По наблюдениям Ю.С. Степанова, «филолог» приобретает значение прилежный к словам, изучающий слова в III – V вв. н.э. В античности и в эпоху Возрождения филология понималась как вспомогательная дисциплина, целью которой является критическое изучение, комментирование и издание классических, пользующихся непререкаемым литературным авторитетом текстов, поэтому филологические соображения высказывались в философских сочинениях. Филология как практическая деятельность и как практически ориентированное знание возникает на Западе и на Востоке исторически одновременно: в эпоху поздней античности, т.е. в эпоху эллинизма на Западе и эпоху Ханьской империи на Востоке, в Китае. Это направление практической деятельности связано с работой над письменными текстами, с созданием библиотек; крупнейшей библиотекой традиционно называется библиотека в г. Александрии (Египет; III –II в. до н.э.).Другое направление – обучение. В V в. до н.э. оно состояло в чтении и разборе поэтических текстов, которые к тому времени оценивались как первоклассные («классические») и требовали перевода, комментария и толкования. Это дало толчок появлению поэтики. Поэтика возникает в V - IV в. до н.э. в сочинениях софистов, Платона, Аристотеля, которые впервые различили и описали типы литературных произведений, или роды литературы: эпос, лирику, драму, заложили основы учения о жанрах.

Филологи Древней Индии и Древнего Китая в V - IV в. до н.э. дали миру грамматические и стилистические учения, науку о письменности, способы толкования текста. От человека, занимавшегося практической филологией, требовалось прежде всего знание языка / языков, аналитические умения при работе над письменным текстом, широкая культура.

Филологическая деятельность в Древней Греции носила название грамматического искусства; люди, занимавшиеся ею, именовались грамматиками. Дионисий Фракиец, например, выделял в грамматике шесть частей: чтение, объяснение тропов, общепонятная передача трудных слов и рассказов, нахождение этимологии, отбор аналогий (установление места изучаемого произведения в традиции), оценка произведений.

Так возникают первые филологические профессии – толкователя текстов, переводчика, учителя словесности, библиотекаря. Фактически в число первых филологических профессий входит и профессия учителя риторики. Риторика представляет собой порождение демократического устройства афинского общества (V в. до н.э.). Таким образом, древний ритор тоже работает со словом (только с устным!), и ему нужны энциклопедическая образованность и знание человека, чтобы найти аргументы для убеждения.

Но в античном мире филология («грамматическое искусство») и риторика («искусство убеждения») существуют раздельно, как две разные науки о слове. Одна из них, филология, - наука о «слове как таковом» (Ю.С. Степанов), другая, риторика, - о слове убеждающем.

В Древнем Риме происходит разграничение филологии и грамматики; риторика существует по-прежнему обособленно от филологии.

В  Средние века филология вновь стала частью философии. Возрождение филологии как независимой дисциплины происходит в эпоху Возрождения в работах филологов-гуманистов итальянского поэта Ф. Петрарки (1304–74) и голландского мыслителя и писателя Эразма Роттердамского (1469–1536). Новый период развития филологии – 18 в. в Германии: филология по-прежнему понимается как комментарий античных памятников словесности, но Ф. А. Вольф (1759–1824) называет филологией всю совокупность наук об античной эпохе, включая историю, историю философии, историю искусства. В 19 в. в трудах немецких учёных Г. Узенера, Э. Роде, У. фон Виламовиц-Мёллендорфа древняя история отделилась от филологии и превратилась в независимую науку. Под воздействием романтизма в Германии помимо классической филологии, изучавшей греческие и латинский язык и памятники античной литературы, складывается т. н. новая филология, посвящённая изучению новых национальных языков и созданных на них памятников словесности: народной и средневековой. Это германистика (братья Я. и В. Гримм), славяноведение (А. Х. Востоков в России, В. Ганка в Чехии), востоковедение.

В ХVII – ХVIII вв. сложилась как наука, изучающая древнюю культуру (язык, литературу, историю, философию, искусство и их взаимосвязанности). . Филология стала пониматься как совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве.

В начале  XX в. одновременно в Америке, России и Японии возрождается риторика, которая занимает свое место в системе филологических дисциплин.

В настоящее время о филологии можно говорить как о совокупной форме гуманитарного знания, сосредоточенная на тексте и извлекающая из него массу сведений о физическом и духовном бытии человека. Филология – общее название дисциплин, изучающих духовную культуру народа на основе анализа текстов. В числе этих дисциплин языкознание, литературоведение, семиотика, культурология, текстология, палеография и др.

 

Литературоведение – наука, изучающая специфику, генезис и развитие словесно-художественного творчества.

Предмет литературоведения – это литература и литературные явления.

Основные литературоведческие дисциплины и вспомогательные.

К основным относят теорию литературы, историю литературы и литературную критику.

История литературы изучает литературу как процесс, её прошлое.

Литературная критика занимается сегодняшним состоянием литературы. Отдельные образцы литературоведческого анализа остаются образцами на протяжении долгого времени.

Теория литературы изучает понятийный аппарат, сущность литературных явлений, структурные элементы художественного произведения и закономерности литературного процесса.

Поэтика – составная часть теории литературы, наука о системе поэтических средств, о формах словесно-образного выражения. Все дисциплины между собой связаны. Теория литературы – это база для других. Теория литературы решает 2 задачи: определяет философские основы литературоведения в целом, методологию и методы исследования литературных явлений. 2 задача: внутри теории литературы вырабатывается язык с его категориально-терминологическим аппаратом.

Вспомогательные дисциплины: Библиография – информация о художественной литературе и трудах по литературоведению.

Источниковедение– источники истории и теории литературы.

Текстология – установка точного текста литературных памятников и исторических документов для их научного издания.

Археография – памятники письменности.

Палеография – памятники древней письменности с целью их прочтения и определения времени и места создания.

Три учения, лежащие в основе литературоведческой науки: учение о литературном творчестве, учение о литературном произведении, учение о литературном процессе.

Теория литературы взаимодействует с лингвистикой, философией, эстетикой, психологией (психология не только творчества, но и восприятия).

Действительность => художник => оценка.

Отечественное литературоведение переживает в настоящее время достаточно сложный период развития, который характеризуется сменой научных парадигм. В понимании термина «парадигма» существуют разночтения, обусловленные различными подходами к исследованию переходных процессов в литературоведении (культурологические, художественные, лингвистические и прочие парадигмы). Понятие парадигмы как критерия собственно научного развития, как инструмента в изучении методологии современного литературоведения. В этом смысле парадигма – совокупность теоретических и методологических положений, принципов, определяющих структуру научного знания на конкретном этапе развития науки. Данное понятие введено американским ученым Т.Куном, который предложил модель историко-научного процесса как чередования эпизодов борьбы между различными научными сообществами. Наиболее важные ее этапы: «нормальная наука» (период безраздельного господства конкретной парадигмы); научная революция: период ее распада, конкуренция между альтернативными парадигмами; переход к новому периоду «нормальной науки».

Всякий литературоведческий метод есть метод классовый. Необходимо однако преодолеть опасность механистического истолкования этой формулы. Во-первых, один и тот же класс, поскольку он включает в себя различные внутриклассовые группы, может культивировать несколько методов. Современному буржуазному литературоведению в Советском Союзе свойственны и формализм, и гуссерлианство (группа Шпета), и сохранившиеся остатки субъективного идеализма Потебни (Лезин). Многообразие этих, вырастающих в общем на одной широкой классовой базе течений не исключает, разумеется, необходимости выделять ведущее направление, характерное для данного этапа жизни класса. Во-вторых, следует иметь в виду, что элементы одного и того же метода (хотя и не тождественные) могут быть свойственны одному и тому же классу на различных этапах их истории. С проблемой классовых вариантов метода тесно смыкается проблема его национальных вариантов: каждый большой метод проявляется в классовой науке ряда стран, сходных по своему экономическому развитию. Кроче существенно разниться от интуитивистских построений Гундольфа или Гершензона; ср. также внутренние отличия в пределах эволюционной школы между Брюнетьером и Плотниковым, развернувшим аналогичную систему воззрений с рядом специфических для него вариантов. Необходимо учесть наконец, что представители нового методологического течения, вырастающего и формирующегося в борьбе со своими предшественниками и антагонистами, вместе с тем далеко не сразу эмансипируются от их влияния: на примере ранней деятельности Александра Веселовского легко убедиться в сильном воздействии на этого виднейшего теоретика со стороны культурно-исторической школы (см. ниже); определение литературы, данное Веселовским в 1870, сохраняет на себе явный отпечаток «тэнизма». Эти оговорки никоим образом не снимают марксистского тезиса о социальной обусловленности методов лит-ой науки, но лишь устраняют схематизм и упрощенчество в пользовании им. За последнее 20-летие отдельными русскими исследователями было создано несколько схем такой классификации. Так, А. М. Евлахов, а вслед за ним В. Н. Перетц предложили деление методов на «субъективные» и «объективные». П. Н. Сакулин в основу своего разделения положил отличие методов, изучающих развитие «по природе», от методов, изучающих развитие «по причине». В. А. Келтуяла считал необходимым различать метод изучения данного словесного произведения в нем самом («имманентный метод»), два метода изучения происхождения данного словесного произведения («генетический» и «эволюционный») и метод изучения влияния данного произведения («энергетический»). Ни одна из этих схем при всей их терминологической изощренности не может быть положена в основу литературоведческой историографии. Все они грешат формалистичностью, крайней абстрактностью, оторванностью от конкретного материала. Деление методов на «объективные» и «субъективные» для диалектического материализма неприемлемо: все методы «объективны», ибо отображают реальный опыт различных классовых групп, и в то же время субъективны, поскольку в отличие от марксизма-ленинизма представляют собой одностороннее, неполное, неверное отображение или прямое искажение действительности. Противопоставлять каузальное «эволюционному» могут только дуалисты; это деление искусственно разрывает единый диалектический процесс литературного развития. Схемы эти оторваны от классовой основы: определение того или иного метода как «имманентного» ровно ничего не раскрывает в его существе, поскольку требование имманентности одинаково. И наконец схемы эти антиисторичны, они не охватывают собой своеобразия того или иного методологического течения, всегда представляющего определенный исторический этап классового опыта.Этим механистическим раскладыванием методов по искусственно придуманным клеточкам марксизм-ленинизм противопоставляет изучение методов во всей их социально-исторической конкретности. Мертво-схоластические классификации прошлого нуждаются в серьезнейшей чистке. Одни течения по существу своему вовсе не являются методами в собственном смысле этого слова — так напр. «биографизм» присущ едва ли не всем литературоведческим школам прошлого (кроме разве переверзианства и раннего формализма); импрессионизм, представляющий собой отрицание какого бы то ни было теоретического стержня, методом вообще не является и т. д. Другие течения крайне многосоставны и должны быть изучаемы в их конкретно-исторической модификации: идеалистический психологизм во Франции 30-х гг., породивший Сент-Бёва, а в России конца века представленный Потебней — два по существу своему различных вида психологизма. там, где ярлычки прошлого более или менее отвечают содержанию метода (напр. «культурно-историческая школа»), необходимо все время помнить о том, что мы оперируем этими понятиями условно и, преодолевая суммарное изучение школ, выделять в недрах каждой школы те внутренние оттенки, разногласия и противоречия, без к-рых не может существовать ни одно течение и игнорирование которых приводит историографа данного метода к жонглированию пустыми абстракциями.

Литературоведение – это филологическая наука, которая изучает худ. Словесность как вид искусства.

Литературоведение- это наука о сущности худ. Литературы, ее происхождении и развитии.

В  состав литературоведения входят  3 цикла дисциплин:

История национальных литератур( это изучение вопросов творческой эволюции писателя, а так же духовно-исторических вопросов лит. процесса)

Теория литературы (исследование  общих законов литературы):

А) изучение особенностей образа

Б) изучение худ .целого с точки зрения худ. Содержания и худ. формы.

В) изучение природы, структуры ф-ии

Г) изучение тенденций и закономерностей лит. ист. процесса.

Д) изучение объек. Науч. Методологий.

Литературная критика.

Вспомогательные дисциплины:

Текстология( изучение текстов, датировка, редакции)

Комментирование текста (это сопровождение текста справочными материалами)

Палеография (это изучение памятников древней Греции)

Библиотековедение.

Литературоведение взаимодействует с лингвистикой, искусствоведением, эстетикой, культурологией, семиотикой, риторикой, историей народов, психологией, философией, социологией.

Поэтика-это мастерство создания текста, искусство творчества.

Поэтика-это изучение принципов худ. произведения.

Существует поэтика содержания, в первую очередь это строение худ. формы( сюжет, композиция, язык).

Поэтика – это центральное звено теоретического литературоведения.

Теоретическая поэтика – это изучение образной специфики искусства в том числе литературы и проблемного статуса произведения.

Функциональная поэтика – это рассмотрение взаимодействия элементов худ.целого.

Историческая поэтика- это исследование развит. Худ. поэтических систем.

 Нормативная поэтика- это описание поэтики определенной худ. системы. С очень жесткими правилами.

Ведущими принципами литературоведения являются историзм и системность. В теории литературы следует выделять три цикла:

Учение об образной специфики искусства

учение о лит. произведении

учение о лит. процессе.

Теория литературы — теоретическая часть литературоведения, опирается на историю литературы и литературную критику и вместе с тем даёт им принципиальное обоснование. С другой стороны, теория литературы тесным образом связана с философией и эстетикой. Теория литературы изучает основание эстетической оценки, социальная функция литературы как одна из форм идеологии, вопрос о сущности познания действительности и поэтического её познания.

Методология — изучает природу поэтического познания действительности и принципы его исследования. Основные методологические проблемы теории литературы — специфика литературы, литература и действительность, генезис и функция литературы, классовость литературы, партийность литературы, содержание и форма в литературе, критерий художественности, литературный процесс, литературный стиль, художественный метод в литературе, социалистический реализм.

Информация о работе Шпаргалка по "Литературоведение"