Сатира как мощное средство борьбы с пороками. Время ушло – проблемы все те же. (По творчеству М.А.Булгакова романа «Матер и Маргарита)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2012 в 08:23, курсовая работа

Описание работы

В романе «Мастер и Маргарита» царят счастливая свобода творческой фантазии и одновременно строгость композиционного замысла. Сатана правит великий бал, а вдохновенный Мастер, современник Булгакова, пишет свой бессмертный роман. Там прокуратор Иудей отправляет на казнь Христа, а рядом, суетясь, подличают, приспосабливаются, предательствуют вполне земные граждане, населяющие Садовые и Бронные улицы 20-х-30-х годов нашего века. Смех и печаль, радость и боль перемешаны там воедино, как в жизни, но в высокой степени концентрации, которая доступна лишь сказке, поэме. «Мастер и Маргарита» и есть лирико-философская поэма прозе о любви и нравственном долге, о бесчеловечности зла, об истинном творчестве, которое всегда является преодолением бесчеловечности, порывом к свету и добру.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Жанр сатира. 4
Сатирическая проза 20 века. 6
М.А.Булгаков 12
Человек в романе «Мастер и Маргарита» 16
Сатира в романе «Мастер и Маргарита» 20
Заключение 29
Список литературы: 31

Файлы: 1 файл

Федеральное агентство по образованию.doc

— 1.78 Мб (Скачать файл)

 
Таким образом, иронический смех Булгакова  вместе с другими его комическими  формами (сатирической и юмористической) создал художественную целостность разнообразных комических персонажей, в которых отразилась эстетическая концепция писателя, сумевшего через фантастическую мистерию выразительно –эмоциональных сцен и эпизодов оригинального сюжета возвыситься над духовно – психологической абсурдностью изображенной жизни. 

Заключение

 

Фантастический поворот  дела позволяет писателю развернуть перед нами целую галерею персонажей весьма неприглядного вида, проводя  аналогию с самой жизнью. Внезапная встреча с нечистой силой выворачивает наизнанку видимость всех этих берлиозов, лагунских, майгелей, никаноров ивановичей и прочих. Сеанс чёрной магии, который Воланд со своими помощниками даёт в столичном варьете, в буквальном и переносном смысле "раздевает" некоторых граждан из зала. Не дьявол страшен автору и его любимым героям.

Дьявола, пожалуй, для  Булгакова действительно не существует, как не существует бога человека. В  его романе живёт иная, глубокая вера в исторического человека и  в непреложные, нравственные законы. Для Булгакова нравственный закон заключён внутри человека и не должен зависеть от религиозного ужаса перед грядущим возмездием, проявление которого можно легко усмотреть в бесславной гибели начитанного, но бессовестного атеиста, возглавляющего МАССОЛИТ. И Мастер, главный герой булгаковской книги, создавший роман о Христе и Пилате, тоже далёк от религиозности в христианском смысле этого слова. Им написана на историческом материале книга огромной психологической выразительности.

Этот "роман о романе" как бы фокусирует в себе противоречия, которые обязаны решать своей жизнью все последующие поколения людей, каждая мыслящая и страдающая личность. Мастер в романе не смог одержать победу. Сделав его победителем, Булгаков нарушил бы законы художественной правды, изменил бы своему чувству реализма.

Но разве пессимизмом  веет от финальных страниц книги? Не забудем: на земле у Мастера  остался ученик, прозревший Иван Понырёв, бывший Бездомный; на земле у Мастера  остался роман, которому суждена  долгая жизнь.

"Мастер и Маргарита" - сложное произведение. О романе  уже сказано много, а будет  сказано ещё больше. Существует  множество толкований знаменитого  романа. О "Мастере и Маргарите"  ещё много будут думать, много  писать. Рукописи не горят", - произносит один из героев романа. Булгаков пытался сжечь свою рукопись, но это не принесло ему облегчения. Роман продолжал жить. Мастер помнил его наизусть. Рукопись была восстановлена. После смерти писателя она пришла к нам и скоро обрела читателей во многих странах мира. Нынче творчество Михаила Афанасьевича Булгакова получило заслуженное признание, стоило неотъемлемой частью нашей культуры.

Однако далеко не все  осмыслено и освоено. Читателем  его романов, повестей, пьес суждено  по-своему понять его творения и  открыть новые ценности, таящиеся в глубинах.

«Мастер и Маргарита» – самое гениальное и самое  неоднозначное из всех произведений Булгакова, в котором, как ни в  каком другом советском романе, раскрыт  противоречивый и трагический дух  тоталитарной эпохи. Булгаков писал его в разгул репрессий, когда один за другим были повержены, исключены из партии, лишились своих постов или были расстреляны многие его прежние враги: литературные чиновники, записные партийные критики и руководители культуры – все те, хулил и травил его долгие годы.

С помощью внедрение  мистики в свой роман Булгаков показывает всю сущность людей, смеется  над ними и проучивает их руками своих дьявольских героев. «Люди как люди, ничуть не изменились, любят деньги, но и милосердие иногда стучится в их сердца. Квартирный вопрос только испортил их» - говорит Воланд, наблюдая за зрителями своего представления. Необычной структурой произведения «роман в романе» Булгаков показывает, что человек никогда не менялся он всегда остается таким как он есть.Как говорит Иешуа –:

« Трусость – самый  страшный человеческий порок».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

  1. Булгаков М. Мастер и Маргарита. – М: Приор, 2001
  2. Рыжов К.В. 100 великих россиян. – М: Наука, 2000
  3. Горобец Н.В. Мастер без Маргариты./ Вопросы литературы. 1991. №8
  4. Жилин В.А. Творчество М. Булгакова. – М: Норма, 2003
  5. Митяев А.В. Материалы к биографии. – М: Наука, 2001
  6. Паниевский Н.И.. Шолохов и Булгаков. – М: Приор, 2002
  7. Лукьянова Н.В.. Люди русской культуры. М: Норма, 2001
  8. Миронов В.Н. Философ свободного духа. (Жизнь и творчество М. Булгакова). – М: Наука, 2003

9. Павлов Б.В. Очерки  по истории литературы в России. – М: Просвещение, 2003

10. Латышев А.Г.. Творчество М. Булгакова. – М: Новости, 2001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

 

Рис.1 Маргарита летит к Волонду

 

 

 

Рис.2 Воланд со своей свитой

 

 

Рис.3 М.А. Булгаков

 

 

Рис.4 Эпизоды  из романа

 

 

Рис.5 Понтий Пилат

 

 

Рис.6 Воланд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Миронов В.Н. Философ свободного духа

2 Горобец Н.В. Мастер без Маргариты

3 Булгаков «Мастер и Маргарита»

4 Латышев А.Г.. Творчество М. Булгакова




Информация о работе Сатира как мощное средство борьбы с пороками. Время ушло – проблемы все те же. (По творчеству М.А.Булгакова романа «Матер и Маргарита)