Поэтика пушкинской сказки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 14:31, курсовая работа

Описание работы

Писатели XVIII и начала XIX в. с детства были окружены этой стихией
народной поэзии. Она, естественно, проникала и в их собственное творчество. Подражания народным песням или сказкам писали почти все поэты, независимо от их социальных и политических взглядов: и Сумароков, и Державин, и Радищев, и Карамзин, и Дельвиг, и Жуковский, и Катенин, и многие другие.

Содержание работы

Введение 3
Глава I. Русская литературная сказка (история становления и развития) 8
История и специфика жанра литературной сказки 8
А. С. Пушкин как родоначальник русской литературной сказки 15
Глава II. Своеобразие сказок А. С. Пушкина 18
2.1. Критика сказок А. С. Пушкина 18
2.2. Дух русского народа в пушкинских сказках 26
Заключение 30
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

курсач для Носенко.doc

— 159.50 Кб (Скачать файл)

       А.С. Пушкин вкладывал в свои произведение душу. Читаешь, и не надо комментировать потому, что все оживает, оживают мысль и чувства поэта, воплощенные в бессмертно прекрасных словах, звуках, образах, воссозданных силой воображения, силой искусства. Образ царицы - великолепно зрим и нагляден в этом отрывке, это необычайный дар Пушкина так создать образ, что лучше и сказать нельзя.

       О добре, любви к матери и отцу, об уважении к человеку, о любви к прекрасному, о выдумке и находчивости и просто о любви обо всем этом А. С. Пушкин пишет в своих сказках. Справедливость весело и празднично торжествует в Сказке о попе и о работнике его Балде. С искрой задора, насмешки над жадностью попа, несмышленостью усердного бесенка Пушкин дал возможность Балде наказать попа за жадность без особых усилий, но по заслугам, хотя данные персонажи находились на разных социальных лестницах. Сказка о попе и о работнике его Балде не могла быть разрешена цензурой при Пушкине и была напечатана только после его смерти.  
Все рассматриваемые персонажи сказок Пушкина, как несимпатичные и злые, так и добрые и справедливые - все они являются как бы собирательными образами народности сказок Пушкина, очень понятными читателю любого возраста, любой социальной направленности. А разве это не показатель? 

       Еще одним важным фактором сказок Пушкина является вымысел и романтическое настроение, а также сюжеты, навеянные услышанными русскими сказками. Все это так искусно переплетено, что задумываться, где быль или небыль, не хочется. В сказках Пушкина разговаривает природа (солнце, ветер, месяц, море, волны), золотой петушок, золотая рыбка, черт и бесенок. Все говорящие волшебные персонажи в сказках Пушкина добры, гуманны, благородны. Град на острове Буяне воспринимается сознанием действительно существующим, таким же как и описан: за белыми стенами маковки церквей, все богаты в этом городе, изб нет, везде палаты. Остров Буян - это такой уголок, куда хочется спрятаться: там творят только добро, там как-то очень хорошо. Похоже, что и сам Пушкин, душою отдыхал, воображая этот остров и город на нем. 

       Все рассмотренные элементы сказок А. С. Пушкина дают возможность сделать вывод: им присуща народность, они созданы для народа, а поскольку сказки, как правило, ориентированы на определенный возраст, то можно с уверенностью сказать, что сказки Пушкина созданы для наших детей. Сказки Пушкина воспитывают самые лучшие чувства в детях.  
Вопрос, обозначенный в названии работы, никак нельзя считать обойдённым: слишком очевидно его значение для творчества Пушкина. Он относится к числу таких, к которым всегда полезно возвращаться. Ведь наиболее важные вопросы обычно бывают и наиболее сложными. Хотя, казалось бы, для удовлетворительного их освещения необходимы размеры обширных монографий, рамки дипломной работы позволяют сосредоточить внимание на самой общей и, думается, самой существенной стороне дела.

 

       Список  использованной литературы

    1. Художественная литература
  1. Пушкин А.С. Собрание сочинений в 10-ти томах. 2 т. М., 1960. 
  1. Пушкин А.С. Собрание сочинений в 10-ти томах. 3 т. М., 1960. 
  2. Пушкин А.С. Собрание сочинений в 10-ти томах. 9 т. М., 1960. 
    1. Научная литература
  1. Абрамюк С.Ф. Фольклорные истоки композиции современной литературной сказки//Проблемы детской литературы. – Петрозаводск, 1971. – с. 3-220.
  2. Бегак Б.А. Правда сказки. – М., 1989. – с. 5-110.
  3. Белинков А.В. Первая книга о Толстяках//Детская литература. – М., 1990. - №7. – с. 3-97
  4. Белинский В. Г. Полн. собр. соч. М., 1955. Т. 7.
  5. Биневич Е. Сказочный лад Е. Шварца//Детская литература. – М., 1986. - № 10. – с. 3-97.
  6. Зуева Т.В. Сказки А.С.Пушкина.М.,1988г. 
  7. Зуева Т.В. Фольклорные и литературные особенности сказок А.С.Пушкин.// Рус.речь.- 1999.3. 
  8. Медриш Д.Н. Литература и фольклорная традиция: Вопросы поэтики. Саратов, 1980. 
  9. Медриш Д.Н. Шестая сказка Пушкина, или Для чего собирались звери.// Рус.речь.- 1994. 1. 
  10. Мейлах Б.С. Творчество А.С.Пушкина. М.,1984. 
  11. Мещеряков А.С. Пушкин А.С.: У лукоморья дуб зеленый, Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях.// В кн. Изучение литературы в 4 классе. М.,1975. 
  12. Неелов Е.Н. Фольклорно-сказочный «мир без выбора» в литературной сказке и научной фантастике//Проблемы детской литературы. – Петрозаводск, 1987. – с. 3 – 359.
  13. Новиков Н. В. Русская сказка в записи первой половины XIX века // Русские сказки в записях и публикациях первой половины XIX века. М.; Л., 1961.
  14. .Пропп В.Я. Принципы классификации фольклорных жанров//Пропп В.Я. Фольклор и действительность. Избранные статьи. – М., 1976. – с. 3 – 303.
  15. Сквозников В. Еще одна высокая, важная песня. О сказках Пушкина.// Дет. литература. 1974 г. 
  16. Терновский А.В., Алексеева О.В. Детская литература. – М.: «Просвещение», 1977. – с. 3-196.
  17. Томашевский Б.В. Пушкин. Кн.2. М.;Л.,1961г. 
  18. Чернышев В.И. Сказки и легенды пушкинских мест. М.; Л., 1950 г. 

Информация о работе Поэтика пушкинской сказки