Христиансво и ислам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 10:17, контрольная работа

Описание работы

Во всемирно-историческом процессе Различные религии играют различную роль. Наиболее заметную выполняют те из них, которые принято называть мировыми – это ислам, христианство и буддизм. Именно эти религии проявили максимальную приспособляемость к изменяющимся обще6ственным отношениям, и вышли далеко за пределы территорий, где первоначально возникли.

Содержание работы

Введение………………………………………………………...2
1. История возникновения религий
Возникновение христианства………………………………3
Возникновение ислама……………………………………...4
2. Религиозная культура
2.1 Культура христианства……………………………………...4
2.2 Культура ислама……………………………………………..6
3. Основные направления религий
3.1 Основные направления ислама…………………………….7
3.2 Основные направления христианства……………………..8
Заключение………………………………………………………9
Список используемой литературы……………………………..10

Файлы: 1 файл

коньтрольная.христианство и ислам.doc

— 74.50 Кб (Скачать файл)

                                            Оглавление 

Введение………………………………………………………...2

        1. История возникновения религий 

    1. Возникновение христианства………………………………3
    2. Возникновение ислама……………………………………...4

        2. Религиозная культура

2.1 Культура христианства……………………………………...4

2.2 Культура  ислама……………………………………………..6                                 

         3. Основные направления религий

3.1 Основные  направления ислама…………………………….7

3.2 Основные  направления христианства……………………..8

Заключение………………………………………………………9

Список  используемой литературы……………………………..10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                                                  
 
 
 
 
 

 

  Введение 
 

             Во всемирно-историческом процессе Различные религии играют различную роль. Наиболее заметную выполняют те из них, которые принято называть мировыми – это ислам, христианство и буддизм. Именно эти религии проявили максимальную приспособляемость к изменяющимся обще6ственным отношениям, и вышли далеко за пределы территорий, где первоначально возникли.

Я в  своей работе буду исследовать две  религии: христианство и ислам. Цель моей работы рассказать об этих религиях, показать их сущность, выявить различные и общие черты ислама и христианства.

Я думаю, что тема религий актуальна на сегодняшний день, так как религии существовали много веков назад, существуют сегодня и будут существовать, на мой взгляд, еще множество столетий.                                           
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                            
 
 
 
 

      1. Возникновение религий 

1.1.Возникновение  христианства 

           Согласно официальному учению христианских церквей, христианство и церковь возникли в Палестине в период правления императоров Августа (31 год до н. э. - 14 год н. э.) и Тиберия (14-37 годы н. э.). Зародившись первоначально в еврейской этнической среде как одна из сект иудаизма, позже, хотя и не сразу, но решительно порвало с этой материнской основой, вступив с ней в противоречие. Христианство усвоило и переосмыслило предшествующие идейные концепции - иудаизма, митраизма, древних восточных религий, философские воззрения.(1) Все это обогащало и цементировало новую религию, превращало ее в мощную культурно-интелектуальную силу, способную противопоставить себя всем национально-этническим культам и превратиться в массовое национальное движение.

         Палестина, которая в силу своего географического положения почти постоянно находилась под иноземным владычеством, являлась с 586 года н. э. политическим придатком то Египта, то месопотамских государств, то Римской империи. Населявшие Палестину еврейские племена никогда не теряли надежды вернуть свою независимость. Они ждали Мессию, Божественного посланника, который принесет им освобождение, спасение от рабства, неволи. Идея прихода Мессии пустила глубокие корни в их сознании, приспосабливаясь к историческим обстоятельствам.  
Римский полководец Помпей в 63 году до н. э. занял Иерусалим и присоединил Палестину к провинции Сирия. В период правления союзника Рима, выходца из Эдома - Ирода, давно теплившаяся в кругах еврейского народа идея Мессии получила широкое распространение, можно сказать, стала экзальтированной мечтой. В этих условиях и появился на сцене основатель и проповедник идей христианства - Иисус из Назарета. Основные догмы новой веры были заключены в Никейском символе веры. Подробно же новое вероучение содержится в четырех канонических евангелиях. Три первых родственных (синоптических) друг другу евангелия - от Матфея, Марка и Луки - возникли после 70 года н. э., а четвертое - от Иоанна было написано в конце I века, но лишь в конце II века эти евангелия стали основополагающими. (2)

           Христианство, прежде всего,  провозглашало равенство всех людей как грешников. Оно отвергло существующие рабовладельческие общественные порядки и тем самым породило надежду на избавление от гнета и порабощения отчаявшихся людей. Оно призывало к переустройству мира, выразив тем самым реальные интересы бесправных и порабощенных. (3) 

1.2 Возникновение  ислама

          Ислам зародился в Аравии в VII веке н.э. Этот период характерезуется постепенным крушением родоплеменного строя и возникновением классового общества. Потребности времени делали необходимым политическое объединение племен и создание арабской государственности.

          Эту задачу осуществило религиозно-политическое движение под знамением ислама. Ислам возникал не сразу, его появлению предшествовали учения ханифов – ранней формы арабского монотеизма.

          Каждое племя имело своих богов, но постепенно верования племен, наиболее мощных в политическом и экономическом отношении, становились обязательными для менее развитых в экономическом отношении родов и племен. Наиболее влиятельным было племя курейшитов,  ему принадлежало древнее святилище Кааба (ар. – куб), находящееся в Мекке, построенное задолго до появления ислама. Именно племенного бога мекканских курейшитов – Аллаха (араб. «аль-Илах») сторонники ислама объявили единственным  и всемогущим, положив тем самым начало монотеистической религии арабов. (4)  

         Происхождение ислама яснее, чем происхождение христианства, потому что оно почти с самого начала освещается письменными источниками. Но и здесь много легендарного. По мусульманской традиции, основателем ислама был пророк божий Мухаммед (Мухаммад Ибн Ад аль-Ваххаб), араб, живший в Мекке; он якобы получил от бога ряд "откровений", записанных в священной книге Коране, и передал их людям. (5)

          Можно считать установленным, что Мухаммед жил около 570-632 гг. и проповедовал новое учение сначала в Мекке, где нашел мало последователей, потом в Медине, где ему удалось собрать много приверженцев; опираясь на них, он подчинил себе Мекку, а вскоре объединил и большую часть Аравии под знаменем новой религии. Биография Мухаммеда лишена особой фантастики (в отличие от евангельской биографии Иисуса). Он происходил из племени курейшитов, рано осиротел, был пастухом, затем женился на богатой вдове и стал купцом  в Мекке. Около 610 г. Он выступил с проповедью  с проповедью монотеистической религии, названной исламом. (6) 

                                       2.Религиозная культура 

2.1 Религиозная культура христианства

           Христианство (от греческого Christos-помазаник). Христианство распространено в странах Европы, Америки, в Австралии, а также в результате активной миссионерской деятельности - в Африке, на Ближнем Востоке и в ряде районов Дальнего Востока.  Главная идея Христианства - искупительная миссия Иисуса Христа, предстоящее второе пришествие Христа, страшный суд, небесное воздаяние и установление царства небесного. (7)

           Изучение религии  основано во многом на изучении религиозных памятников, являющихся убедительными примерами связи религии и культуры. Важнейшим культурным памятником христианства является созданная в 1 тысячелетии до н. э. книга под названием  «Библия». Она имеет подзаголовок «Книга Священного Писания Ветхого и Нового Завета», который показывает, что это не единственная книга, а собрание книг: их насчитывается 77 (вместе с неканоническими книгами Ветхого завета). Ветхий Завет - первая часть Библии, рассматриваемая иудаизмом христианством, как священное писание, - содержит 39 книг, признаваемых каноническими. Кроме того, в Ветхом Завете имеется еще 11 книг, которые не признаны каноническими (Товид, Юдифь, Иисус сын Сирахов, Маккавеи).

Новый завет – это часть Библии, почитаемая в качестве священного писания христианами. Название связанно с учением о  новом договоре Бога с людьми через Иисуса Христа, состоит из 27 книг: Евангелия (от Матфея, Марка, Луки, Иоанна), Деяния апостолов, 21 Послание апостолов, Откровения Иоанна Богослова, Апокалипсис.

            Содержание текста Библии многообразно и весьма разнородно. Отдельные ее части были написаны в разное время, они появлялись постепенно на протяжении целого тысячелетия. Первоначальный текст Ветхого Завета был написан на древнееврейском языке (очень многие фрагменты на арамейском), первоначальный текст Нового Завета – на древнегреческом. (8)

           Кроме литературно-письменных христианство  располагает другими памятниками. Одно из ведущих мест занимает русская православная архитектура. Один из значительных памятников эпохи Киевской Руси – собор Софии, имевший 13 глав, расположенный пирамидально. Выдающимся памятником не только русского, но и мирового зодчества являются церковь Покрова на Нерли, Дмитриевский и Успенский соборы во Владимире.

            Религия оказала огромное влияние  на развитие музыки. Складываются различные музыкальные жанры. В числе церковных песнопений – псалмодия, гимны, литургия, всенощная. Раннехристианское пение пение было одноголосны.C середины  XVII века распространилось многоголосное пение.

           Важную роль играет иконопись. Одна из первых икон византийской иконописи – «Сергий и Вакх».Русские иконописцы испытывали влияние традиций византийской и греческой живописи, однако ни очень своеобразно претворяли их в иконописи. Творения Феофана Грека, Андрея Рублева, Прохора с Горбца и других художников как памятники религиозной культуры имеют мировое значение. (16)

          

 

2.2Религиозная культура ислама

            Основные положения вероучения  ислама изложены в главной «священной» книге – Коране. Мусульмане считают Коран высшим и наиболее полным  из существующих священных писаний. Мусульманское духовенство учит, что Аллах передовал Коран Мухаммеду через ангела Джабрила отдельными откровениями, главным по ночам, через видения.  Первое видение получило название «Лайлат алкадр» (ночь предопределения) и произошло в ночь с 26 на 27 число месяца рамазана. В эту ночь Аллах принимает решения о судьбе каждого мусульманина, учитывая его желания. Поэтому у верующих принято проводить эту ночь в мечети, читать Коран и просить Аллаха о выполнении своего желания. (9)

             Коран – памятник арабско-мусульманской культуры. Согласно преданию составления и редактирования Корана начато под наблюдением первых арабских халифов с привлечением записей, сделанных при пророке Мухаммеде. В нем 114 сур (глав) разного объема, от 286 аят (стихов, «знамений») во 2 главе до 36 аят в последних главах. Всего в Коране от 6204 до 6236 аятов (по разным вариантам подсчетов). Суры размещены не по содержанию и не по времени их появления, а в порядке убывания длины, за исключением первой суры, фатихи. (10)

            В Коране есть рассказы о происхождении и устройстве мира, сотворении человека; большое место занимают положения социально-правового характера. Коран позволяет проследить влияние древних арабских племен и других народов конца VI  - первой четверти VII вв. на развитие культуры других народов.

            Ислам включает следующие догматы, признание которых за истину и беспрекословное выполнение считается обязательным для всех мусульман: 1)вере в аллаха; 2)вера в ангелов и демонов; 3)вера в святость Корана; 4) вера в пророков и посланников Мухаммада (Адам, Ной, Авраам, Иисус Христос, Мухаммад);  5)вера в рай и ад; 6)Вера в божественное предопределение; 7)вера в бессмертие души. (11)

           Характерная особенность мусульманской религии состоит в том, что она энергично вмешивается во все стороны жизни людей. И личная, и семейная жизнь верующих мусульман, и вся общественная жизнь, политика, правовые отношения, суд, культурный уклад — все это должно быть подчинено целиком религиозным законам. Ислам опирается на пять «столпов веры», указывающих на важнейшие обязанности мусульманина. Каждый мусульманин должен соблюдать эти обязанности: 1)исповедование веры; 2)молитва пять раз в сутки; 3)пост в месяц рамазан; 4)милостыня (налог, введенный исламом на все виды состояния, взимается один раз в год; 5)Хадж (паломничество в святые места Мекки и Медины). (12)

Информация о работе Христиансво и ислам