Ислам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2013 в 05:29, реферат

Описание работы

Ислам (араб. الإسلام‎‎англ. Islam) — монотеистическая мировая религия. Слово «Ислам» имеет несколько значений, буквально переводится как мир. Другое значение этого слова — «предание себя Богу» («покорность Богу»). В шариатской терминологии Ислам — это полное, абсолютное единобожие, подчинение Богу, Его приказам и запретам, отстранение от многобожия (ширк). Людей, которые покорились Богу, в Исламе называют мусульманами.

Содержание работы

Кратко об Исламе 1
Мусульманство (Ислам) 1
История ислама 2
Учение 4
Аллах 4
Коран 5
Мухаммад - Посланник Аллаха (мир и благословение Аллаха ему и роду его) 6
Столпы Имана (веры) 6
Столпы ислама 7
Ислам как образ жизни 8
Личность 8
Семья 8
Мораль 9
Ислам и наука 10

Файлы: 1 файл

Кратко об Исламе.docx

— 234.97 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Кратко об Исламе 1

Мусульманство (Ислам) 1

История ислама 2

Учение 4

Аллах 4

Коран 5

Мухаммад - Посланник Аллаха (мир и благословение Аллаха ему и роду его) 6

Столпы Имана (веры) 6

Столпы ислама 7

Ислам как образ жизни 8

Личность 8

Семья 8

Мораль 9

Ислам и наука 10

Кратко об Исламе

Мусульманство (Ислам)

Ислам (араб. الإسلام‎‎англ. Islam) — монотеистическая мировая религия. Слово «Ислам» имеет несколько значений, буквально переводится как мир. Другое значение этого слова — «предание себя Богу» («покорность Богу»). В шариатской терминологии Ислам — это полное, абсолютное единобожие, подчинение Богу, Его приказам и запретам, отстранение от многобожия (ширк). Людей, которые покорились Богу, в Исламе называют мусульманами.

С точки зрения Корана, Ислам — единственная верная религия человечества, её последователями были все пророки. В окончательном виде ислам был представлен в проповедях Пророка Мухаммада (мир и благословение Аллаха ему и роду его), получившего сведения о новой религии в виде Божественного Откровения.

С точки зрения Ислама, последователи древних пророков отошли от первоначального пути, который был указан им Богом, a священные тексты древних книг постепенно искажались. Каждый раз для обновления истинной веры (Ислама) Господь отправлял к разным народам своих посланников, в том числе Авраама (мир ему), Моисея (мир ему), Иисуса (мир ему). Последним Посланником был Мухаммад (мир и благословение Аллаха ему и роду его), принесший человечеству Ислам в окончательном виде. По мнению Ислама, после пророчества Мухаммада все предыдущие законы были отменены Богом, а их основные принципы были усовершенствованы и стали частью Ислама.

История ислама

Ислам — сравнительно молодая религия. В момент своего возникновения, с  точки зрения ряда европейских и  американских учёных, он был синкретической религией, впитавшей в себя элементы доисламских древних верований и культов арабов, ханифизм, иудаизм, христианство и маздеизм.

Согласно сборнику хадисов имама  аль-Бухари, в месяц Рамадан 610 года, когда пророку Мухаммеду было 40 лет, во время уединения в пещере Хира к нему явился ангел Джабраил (мир ему) и продиктовал ему первые пять аятов Корана. Этот (610-й) год можно считать годом возникновения ислама.

В течение трёх лет после начала посланнической миссии пророк Мухаммед вёл тайную проповедь среди друзей и близких. В этот период ислам  приняли около 40 человек, среди которых были жена Мухаммеда Хадиджа, Али ибн Абу Талиб, Абу Бакр и другие. В 613 году Мухаммед выступил в Мекке публично как Пророк. Правящие круги Мекки отнеслись к Мухаммеду враждебно, его положение в Мекке стало рискованным, и в 622 году он был вынужден совершить переселение (хиджра) в Медину. Населявшие Медину племена ауса и хазрадж, перейдя в Ислам, стали основной группой приверженцев Мухаммеда (мир и благословение Аллаха его и рода его). К концу жизни Мухаммеда образовалось исламское теократическое государство, занимавшее весь Аравийский полуостров — Арабский халифат.

В 30-х годах VII века халифат нанёс  своим главным противникам —  Византии и персидскому государству  Сасанидов — сокрушительное поражение. В 639 году начался поход арабов в  Египет, завершившийся полным его  завоеванием. После убийства двоюродного брата и зятя Мухаммеда халифа Али (мир ему) в 661 году трон халифата заняла династия Омейядов, и столица халифата была перенесена в Дамаск.

В результате дальнейших арабских завоеваний Ислам распространился на Среднем и Ближнем Востоке, позднее — в некоторых странах Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки. В 711 году арабы вторглись на Пиренейский полуостров, однако при дальнейшем продвижении по Европе на север они в 732 году потерпели поражение под Пуатье и остановили своё продвижение вглубь Европы.

В VIII—IX веке в Исламе возникло мистическое течение — суфизм.

В начале IX века арабы вторглись  в Сицилию и владели ей, пока в конце XI века не были изгнаны норманнами.

К началу X века от Арабского халифата откололись Северная Африка, Пиренейский полуостров и восточные территории от Ирана до Индии.

Тяжелые испытания выпали на долю Ислама в XIII веке в связи с монгольским нашествием, разрушившим среднеазиатские мусульманские государства и положившим конец существованию Арабского халифата. Но монгольские завоеватели уже во второй половине XIII века приняли Ислам, а в XIV веке их держава прекратила существование.

В XV веке реконкиста привела к падению  мусульманских государств на Пиринейском полуострове, но в то же время возникла могущественная Османская империя, под влиянием которой в период расцвета в XVI—XVII веках оказалась территория включающая Малую Азию (Анатолию), Ближний Восток, Северную Африку, Балканский полуостров и прилегающие к нему с севера земли Европы.

К концу XIX века в исламе наметились две тенденции — консервативная и модернистская. Консерваторы призывали возвратить и Ислам к его исходному основанию, вернуться к буквальному пониманию священных текстов и завещанной пророком теократической власти. Модернисты стремились приблизить отдельные положения Ислама к реалиям современного мира.

К концу XIX в. почти все мусульманские  страны были превращены либо в колонии европейских стран, либо в зависимые от них государства. Борьба против колониализма привела к небывалой политизации Ислама, процесс которой занял почти весь ХХ век. Возник политический Ислам (исламизм). Он укрепил свои позиции после исламской революции 1978—1979 гг. в Иране.

По словам Самюэля Хантингтона, в настоящее время Ислам является «наиболее быстро растущей религией в мире». Общее количество мусульман составляет, по разным оценкам, от 1,2 млрд. до 1,57 млрд. Быстрыми темпами растёт мусульманское население традиционно христианских регионов — Западной Европы и Северной Америки. С 1950 по 2000 год доля мусульман в населении Западной Европы утроилась, а в американском — выросла в 14 раз. Сейчас в Западной Европе, по разным данным, насчитывается от 14 млн. до 20 млн. мусульман, то есть от 4 до 6% населения. Продолжается экспансия Ислама и в Африке, например, очень заметно растёт число мусульман на традиционно христианском юге Нигерии.

Увеличение численности мусульман  в Западной Европе происходит в основном за счёт иммиграции и естественного  прироста мусульманского населения. Но также происходит обращение в Ислам немусульман. Французские статистические органы склонны считать, что в Европе каждый год обращается в Ислам не меньше 50 тыс. человек. В США число новообращенных в Ислам растёт гораздо быстрее при более скромных масштабах мусульманской иммиграции. По данным Американского мусульманского альянса, ежегодно в Ислам обращается 135 тыс. человек, в основном афроамериканцы.

Учение

Аллах

Аллах — имя истинного Бога, Творца и Господа всего сущего. Мусульмане верят в то, что Аллах — Создатель и Управитель всего сущего. Помимо Него, никто не обладает этими качествами. Существование Аллаха является необходимым для мироздания, а Его отсутствие — невозможным. Ему нет равных, и в этом выражается Его Единственность.

Имя «Аллах» образовано из определённого  артикля «Аль» и слова «Илях» — «Тот, Кому поклоняются», «Достойный поклонения». Арабы, исповедующие другие монотеистические религии — например, христиане, используют это слово в молитвах и богослужениях для обращения к Богу. В арабском переводе Библии слово «Бог» переведено как «Аллах». Имя Эллах встречается в Ветхозаветной книге Бытия. Обычно, когда речь идет об Исламе, для обозначения Бога применяется слово «Аллах», даже в неарабоязычной среде. В доисламской Аравии, у язычников, Аллах не считался единственным Богом. Язычники поклонялись многим богам и идолам, приписав Богу сыновей и дочерей.

Сущность Аллаха

Согласно исламским первоисточникам, сущность Аллаха непостижима для  человеческого разума. Постижимы лишь Его существование и единственность. В отличие от сотворённой Им природы, Он сам не сотворён никем. Не существует ничего, подобного Ему. Аллах создал всё сущее из ничего и привёл в упорядоченное состояние. Он управляет всеми процессами и событиями в сотворённом Им мире. Аллах — Творец всех форм жизни.

Всё в мироздании совершается только по воле Аллаха. Только Он обладает абсолютной волей и могуществом. Ничто не происходит без Его ведома. Аллах видит и слышит всё непостижимым для человека образом, и невозможно скрыть что-либо от Его взора. Кроме Аллаха, других богов не существует, и единственным объектом для служения и поклонения является только Он. Аллах запрещает служение лжебогам. Служение Аллаху возвышает человека, освобождает его от рабства и преклонения перед различными мифическими образами, силами природы или другими людьми. Язычество, суеверия, поклонение стихиям и мифическим персонажам — тягчайшие грехи перед Аллахом, которые Он прощает лишь при искреннем раскаянии.

Коран


Коран — священная книга ислама. Согласно учению ислама, Коран является прямым, вечным и несотворенным словом Божьим. Коран был ниспослан Всевышним Богом на Седьмое Небо, а затем ангел Джабраил (мир ему) передавал его по частям пророку Мухаммаду путём Откровения в течение 23 лет его пророческой деятельности.

Первая сура Корана (сура Аль-Фатиха) أ‌

Слово «Коран» происходит от арабского «Кур‘ан» («чтение вслух, наизусть»). Коран состоит из 114 сур (глав) и около 6600 аятов (стихов). Хронологически выделяют мекканские и мединские суры. В мекканских сурах основное внимание уделяется доктринам пророчества, эсхатологии, духовности, а также этическим проблемам. Важнейшим постулатом и лейтмотивом всего содержания Корана является доктрина Единобожия (таухид). В Откровениях мединского периода больше места отводится социальным, экономическим вопросам, проблемам права, семейным отношениям, повествуется о древних пророках и т.д. Коран был ниспослан не только арабам, но и остальному человечеству — «Мы направили тебя, Мухаммад, посланником только как милость к обитателям всех миров».

Мусульмане  считают, что Коран содержит в  себе новый Закон Бога, имеющий  малозначимые отличия от предыдущих Законов, что Коран служит средством различения истины, содержащейся в прежних Писаниях, от многочисленных искажений, правок и добавлений.


Мухаммад - Посланник Аллаха (мир и благословение Аллаха ему  и роду его)

Масджид аль-Набави («Мечеть Пророка») в Медине

Мухаммад (ок. 570 год — 8 июня 632 года) — Пророк Ислама (мир и благословение Аллаха ему и роду его), направленный Богом ко всему человечеству. Мусульмане верят в то, что через Мухаммада Бог ниспослал народам мира новую религию — Ислам — в завершённом виде, а также Коран — последнее Божественное Откровение. Согласно постулатам Ислама, Мухаммад — последний Посланник Божий, после него посланников не будет до дня Страшного Суда. Мухаммад (мир и благословение Аллаха ему и роду его) происходил из мекканского племени курайш. Его родословная восходила к пророку Аврааму и его сыну Исмаилу.

Откровение снизошло к Пророку  Мухаммаду, когда ему было 40 лет. Благодаря проповедям и усилиям первых мусульман, Ислам постепенно стал распространяться среди населения Мекки. Пророк Мухаммад (мир и благословение Аллаха ему и роду его) активно выступал против суеверий, критиковал язычество. Язычники, защищая свои обычаи, оскорбляли мусульман и насмехались над ними, преследовали их, пытали и даже убивали. После этого мусульмане решили переселиться из Мекки в Медину.

В Медине Мухаммад (мир и благословение  Аллаха ему и роду его) провозгласил братство всех людей, независимо от их племенной, национальной или расовой  принадлежности. Он также объявил о превосходстве Божьих Законов, которыми должны были руководствоваться все мусульмане в своей личной и общественной жизни. В Медине было образовано первое в истории мусульманское государство. Вместе со своими приверженцами в 629 году Мухаммад (мир и благословение Аллаха ему и роду его) бескровно завоевал Мекку.

Мухаммад (мир и благословение  Аллаха ему и роду его) умер в 632 году, оставив после себя величайшее наследие. Исламская религия, постулаты которой  он сформулировал, оказала большое влияние на развитие мировой цивилизации. Современники Мухаммада утверждали, что он вёл скромный образ жизни, довольствовался только самым необходимым, был справедливым, кротким, прощающим, терпеливым, отличался несравненной щедростью и великодушием, бесстрашием и отвагой.

Столпы Имана (веры)

Понятие «Ислам» тесно переплетено  и неразрывно связано с понятием «вера» (Иман). Под обобщающим названием «Столпы веры» понимают идеологические основы религии. В исламском вероучении существуют шесть основополагающих постулатов:

Вера в Аллаха — Творца всего  сущего. Включает в себя ряд положений, главным из которых является Единобожие.

Вера в Ангелов. Ангелы — существа, сотворённые Аллахом из света, исполнители Божьей воли.

Вера в Священные Писания, ниспосланные Аллахом через пророков. Имеются  в виду Божественные Откровения, которые  ниспосылались в различные периоды  истории человечества. Мусульмане признают истинными тексты Тауры (Торы), Забура (Книги Псалмов Пророка Давида (мир ему)), Инджила (Евангелия), а также более древних свитков, ниспосланных нескольким пророкам. Но все предыдущие Писания были отменены Кораном. С точки зрения мусульманских богословов, современные варианты всех Священных Книг, кроме Корана, искажены.

Вера в пророков (посланников) Божьих. Кораном предписывается принять  истинными всех посланников Аллаха. Они были посланы к разным народам и племенам, но посланником ко всему человечеству был только Мухаммад (мир и благословение Аллаха ему и роду его).

Вера в Судный День. Включает в себя веру в Конец Света, грядущее воскрешение, Божий Суд, наличие Ада и Рая (Аль-Ахира).

Вера в предопределение. Мусульмане верят в то, что Аллах предопределил  судьбы всего сущего (Кадар), то есть — в то, что все события происходят по замыслу Творца. Предопределение понимается как извечное знание Аллаха обо всех событиях и процессах, которые произойдут в мироздании; все события происходят с одобрения Аллаха, в соответствии с Его Знанием. Таким образом, человек обладает свободной волей, имеет способность выбирать между добром и злом, и потому несёт ответственность за свои поступки.

Информация о работе Ислам