Ислам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2011 в 11:23, реферат

Описание работы

Цель данной работы проанализировать основные аспекты вероучения и культа ислама.

Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть:

◦историю возникновения ислама;
◦вероучение и культ ислама;
◦источник права и морали.

Содержание работы

Введение_________________________________________________ 3

Доисламские вероучения арабов, как идейный источник «ислама»__ 5

История возникновения ислама_______________________________ 8

Вероучение и культ ислама_________________________________ 10

Основа права и морали в исламе_____________________________ 18

Модернизм в исламе_______________________________________ 22

Заключение______________________________________________ 26

Список литературы________________________________________ 27

Файлы: 1 файл

Ислам.doc

— 145.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

Введение_________________________________________________  3

Доисламские вероучения арабов, как идейный источник «ислама»__  5

История возникновения ислама_______________________________ 8

Вероучение  и культ ислама_________________________________  10

Основа  права и морали в исламе_____________________________ 18

Модернизм в исламе_______________________________________ 22

Заключение______________________________________________  26

Список  литературы________________________________________ 27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

       Ислам (араб. – «предание себя Богу», «покорность») – это самая молодая из мировых религий, но, несмотря на это, вторая по численности последователей (после христианства) мировая религия. К концу второго тысячелетия число последователей ислама составило около 1,3 млрд. человек. В 35 государствах мусульмане составляют большинство населения. В 28 странах ислам является государственной религией. Существует как бы географический пояс ислама – от Атлантического до Тихого океана: Северная Африка, Ближний Восток, Средняя Азия, Южная и Юго-Восточная Азия. Ислам является господствующей религией в таких странах СНГ, как Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан, Казахстан, Азербайджан. В России зона распространения ислама – это, в основном, регионы Поволжья и Сибири с татарским и башкирским населением и Северный Кавказ, народы которого также исповедуют ислам. Всего в нашей стране примерно 11,5 млн. мусульман.

        Актуальность выбранной  темы обусловлена тем, что ни одна религия в наши дни не привлекает такого внимания и не вызывает столько споров, как ислам. Его можно назвать самой сильной и жизнеспособной религией современности. В то же время постоянно растущая угроза, которую принято именовать «исламским терроризмом», заставляет все большее число людей во всем мире смотреть на ислам со страхом и непониманием. Отнюдь не соглашаясь с квалификацией ислама как «религии вражды и ненависти», нельзя в то же время игнорировать тот неоспоримый факт, что большинство актов международного террора в последнее время совершается мусульманами, и то, что в качестве обоснования их приводится необходимость защиты ислама. Ничто, кроме религии, не связывает столь разные во всех отношениях народы, как, например, курды и индонезийцы, марокканцы и афганцы. Весь образ жизни мусульман основан на религии до такой степени, что сами термины «ислам» и «исламская цивилизация» могут звучать почти как синонимы.

       Цель данной работы проанализировать основные аспекты вероучения и культа ислама.

       Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть:

    • историю возникновения ислама;
    • вероучение и культ ислама;
    • источник права и морали.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Доисламские вероучения арабов, как идейный источник «ислама»

       Ислам возник в среде арабов, коренных жителей Аравии. Доисламские арабы - один из многих семитских народов, обитавших в этом районе Ближнего Востока с незапамятных времен. Более поздняя традиция, зафиксированная в Коране, исходит из того, что легендарный библейский первопредок евреев - Авраам был праотцом не только иудеев, но и арабов: оба народа произошли соответственно от его сыновей, Исаака и Исмаила, рожденных разными его женами. В первые века нашей эры арабы - земледельцы и кочевники-бедуины - уже довольно широко расселились не только по всей Аравии, но и на соседних с ней землях: в Месопотамии, Сирии, Палестине. Они были уже знакомы с ранними государственными образованиями, часть которых находилась в сфере политического и культурного влияния Византии или Ирана.

       Небольшие протогосударства южной Аравии (Йемен, Мекка, Ятриб и др.) в IV-VI вв. были объектом пристального внимания со стороны соперничавших друг с другом в этом районе Азии Византии и сасанидского Ирана. Расположенные на побережье вдоль активно функционировавшего торгового пути, эти города-государства жили в основном за счет торговли, отчасти также ремесла и ростовщичества. Через Мекку и другие торговые центры шли караваны с индийскими пряностями, изысканными фруктами и винами, драгоценными одеждами и камнями, товарами дальнего экспорта, включая китайский шелк. Правда, торговые пути пересекали и северную Аравию, но там они находились под контролем сильных соперничавших держав. Южная дорога, менее зависимая от политической конъюнктуры, была спокойнее и надежнее и потому процветала. На караванной торговле наживались и городские арабы (торговцы и ремесленники), и кочевые племена бедуинов, шейхи которых взимали свою долю за беспрепятственный проход караванов.

       В IV в. расширившееся южноаравийское государство Химьяритов объединило весь Йемен. В начале VI в. это государство было завоевано эфиопским царством Аксум, а в 570 г. эфиопы были изгнаны иранцами. С захватом Йемена и превращением его в свою сатрапию Иран практически взял в свои руки всю транзитную торговлю и направил ее по северному пути. Южноаравийская торговля, ее торговые центры оказались в состоянии серьезного кризиса, задевшего также и интересы кочевых арабских племен, в среде которых уже выделилась привыкшая к роскоши племенная верхушка. Напряженность кризисной ситуации нашла свое выражение, как это нередко случалось в истории, в сфере духовной, в идеологических спорах, что и послужило непосредственным толчком к возникновению новой религии.

       Большинство арабов, особенно кочевники, были язычниками. Следуя древним семитским традициям, восходившим к вавилонской и даже довавилонской Месопотамии, они поклонялись солнцу и луне, различным божествам и духам, силам природы, мертвым предкам. На юге Аравии процветал фетишизм, нашедший свое отражение в культе больших поставленных на ребро камней. Крупнейшим из них был знаменитый черный камень в святилище Кааба в Мекке. Окруженный многими меньшими каменными фетишами, символизировавшими других племенных божеств и духов, этот черный камень воспринимался всеми арабами как высший божественный символ. Возможно, что это уже в какой-то мере отражало складывавшееся среди арабских племен представление о существовании Высшего Верховного Божества.

       Такого  рода представления в Аравии были распространены довольно давно. С ними были знакомы арабы и в Мекке, и в Ятрибе (будущая Медина), и в городах Йемена. Источник их известен - это монотеистические религии, иудаизм и христианство. Иудаизм существовал в Аравии уже на протяжении ряда веков, особенно в городах. Крупные иудейские общины живших там евреев, прежде всего еврейских торговцев, активно функционировали в южноаравийских торговых центрах и довольно охотно распространяли свое учение, особенно в Ятрибе-Медине и в Йемене, где на рубеже V-VI вв. иудаизм на короткое время стал официальной государственной религией. Завоевание Йемена эфиопами (христианами) резко уменьшило влияние иудаизма, но зато усилило роль христианства. Христианство, в том числе несторианского толка, широко распространилось в это время среди арабов Сирии, Палестины, Месопотамии, не говоря уже о том, что территориально Аравия была буквально окружена христианскими государствами (Византией, Египтом, Аксумом), а в южноаравийских городах существовали христианские общины и храмы.

       Кроме монотеизма иудео-христианского типа, на южноаравийских арабов оказывал определенное влияние и проникавший сюда из Ирана зороастризм, а также поздние его модификации, сложившиеся под влиянием христианства (манихейство-маздакизм). Вся эта сложная картина взаимно переплетавшихся верований и религий с их ощутимыми монотеистическими тенденциями не могла не оказать серьезного воздействия на арабские племена, жившие на стыке нескольких мощных религиозных потоков. В условиях более спокойного и долговременного усвоения чуждого культурного влияния выработка на его основе собственного религиозно-культурного потенциала (или просто присоединение к одной из перечисленных систем) могла бы произойти без особых потрясений. Однако в обстановке резкого спада в торговле и вынужденного пересмотра структуры экономики, ломки традиционного жизненного уклада все сложилось иначе.

       Южноаравийские  арабы, потерявшие привычные источники  доходов, остро ощутили свою слабость, разобщенность, неспособность противостоять  свалившимся на них ударам. История  полна примерами упадка и даже гибели многих народов, оказавшихся в аналогичном положении. Но арабы нашли в себе силы создать мощный интегрирующий импульс, причем генератором этого импульса оказалась новая религия.

       В отличие от христианства, ислам рождался в условиях борьбы многих экономических  укладов. С одной стороны, в арабских племенах велась жестокая борьба между могущественной родовой аристократией племени курейшитов, а со второго - массой свободных бедняков - простых ремесленников, земледельцев, кочевников-пастухов. Эта борьба, которая развернулась в условиях первобытнообщинного строя, расшатывала его и приближала переход к классовому обществу. Раздробленность арабских племен, их экономическая отсталость, переход к классовому обществу с сильной централизованной государственной властью - все это вызвало потребность в общественной силе, которая способная была бы осуществить эту историческую задачу. Такой силой стал родившийся феодальный строй. Ему необходимо было объединить все арабские племена для защиты от вражеских соседей – Византии и Ирана. Одной из препятствий на пути к осуществлению этой задачи были старые племенные культы, которые поддерживали отжившие традиции первобытнообщинного строя. 

      История возникновения ислама

       Ислам зародился в Западной Аравии, в Хиджазе, в VII веке нашей эры. Он возник в силу ряда объективных исторических причин, обусловивших социально-экономические и культурные изменения в жизни населения Аравии. Разложение родоплеменного строя арабов, затруднения и кризисные явления в торговле и наметившийся упадок в экономической жизни городов в силу неблагоприятной международной обстановки усилили вызревавшие внутри арабского общества тенденции к объединению и созданию политически устойчивого государства.

       Интересы  всего населения требовали прочного и длительного объединения страны, стабилизации ее политического и экономического положения, отпора чужеземным агрессиям, поисков новых торговых путей. Для этих целей нужно было идейное знамя, под которым шла бы консолидация сил народа. Таким знаменем стал ислам.

       Основателем ислама считается пророк Мухаммед (Мухаммад или Магомет). Он родился 29 августа 570 г. в Мекке в семье торговца из знатного племени курайшитов. Рано осиротев, вначале пас скот своего дяди Абу альМутталиба, а затем поступил на службу к богатой вдове Хадидже и стал вести ее торговые дела. Вскоре Мухаммед женился на Хадидже. Благодаря богатству своей жены и успешной торговой деятельности Мухаммед получил полную финансовую независимость. Это позволило ему целиком уйти в религиозные поиски[3].

       Согласно  преданию текст Корана был передан пророку самим Аллахом через посредничество ангела Джебраила, по ночам, через видения[4]. Первое видение получило название "Лайлат алкадр" (Ночь предопределения) и произошло в ночь с 26 на 27 числа месяца рамазана. В эту ночь Аллах принимает решения о судьбе каждого мусульманина, учитывая его желания. Поэтому у верующих принято проводить эту ночь в мечети, читать Коран и просить Аллаха о выполнении своего желания.

       Мусульманские богословы объясняют многочисленные совпадения текстов Библии и Корана тем, что Аллах и раньше передавал свои священные заповеди пророкам, но эти заповеди были искажены иудеями и христианами. Только Мухаммед смог передать их в подлинном и чистом виде.

      Коран (араб. «аль-Кур’ан»  чтение вслух) основная священная книга мусульман, состоящая из притч, молитв и проповедей, произнесенных Мухаммедом между 610 и 632 г. г. Коран состоит из 114 сур(глав), включающих 6500 стихов (аятов), в которых говорится обо всех сторонах жизни, включая правосудие, мораль и обрядовые предписания. Суры размещены не по содержанию и не по времени их появления, а в порядке убывания длины, за исключением первой суры, фатихи.

      Наряду  с Кораном, вторым источником религиозных  предписаний, нравственных норм и права  мусульман, является Сунна (с арабского  – обычай,  традиция), которая указывает верующим, как использовать религиозные догматы в  повседневной жизни. В основу Сунны положены хадисы (с арабского – предание, рассказ) – предания о жизни Мухаммада (с.г.в.) и его высказывания по тем или иным вопросам.

      В исламе нет различия между политической и религиозной сферами, между светским и духовным миром. Существует один мир, который должен быть по священному религиозному закону, ниспосланную Богом в Коране, воплощенному в образе жизни и деяниях пророка (Сунне) и истолкованному в шариате. 

       Особенности вероучения и культа ислама

       Мусульманское вероучение обладает всеми атрибутами религиозного учения. В его основе лежит вера в бога - творца и управителя вселенной, в страшный суд, в загробное  воздаяние. Как и в христианстве, все люди рассматриваются с точки зрения одного критерия: их следования заветам бога, предписаниям духовенства. В зависимости от этого они делятся на правоверных и неверных. Правоверным праведникам, по мусульманскому вероучению, суждено вечное блаженство в раю, а неверным и грешникам среди правоверных - мучения в аду.

Информация о работе Ислам