Ислам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2015 в 16:52, доклад

Описание работы

Третьей, наряду с буддизмом и христианством, "мировой" религией яв¬ляется ислам, или мусульманство, самая поздняя по времени возникновения. Слово “ислам” в переводе с арабского означает “предание себя Богу”, то есть ислам – религия служения единственному Богу Аллаху. Последователи ислама называют себя мусульманами. Ислам – мировая религия, поскольку его исповедуют около 1,5 млрд. человек во многих странах мира. Ислам возник в начале VII века на западе Аравийского полуострова. Основатель ислама - великий пророк Мухаммад. Он родился в 570 г. в Мекке, а умер в 632 г. в Медине. Он был пастухом, а после женитьбы на богатой вдове стал купцом. В 610 г. у него появились видения. Голоса повелевали ему проповедовать веру в Аллаха.

Файлы: 1 файл

доклад по социологии.docx

— 21.60 Кб (Скачать файл)

Ислам

Третьей, наряду с буддизмом и христианством, "мировой" религией является ислам, или мусульманство, самая поздняя по времени возникновения. Слово “ислам” в переводе с арабского означает “предание себя Богу”, то есть ислам – религия служения единственному Богу Аллаху. Последователи ислама называют себя мусульманами. Ислам – мировая религия, поскольку его исповедуют около 1,5 млрд. человек во многих странах мира. Ислам возник в начале VII века на западе Аравийского полуострова. Основатель ислама - великий пророк Мухаммад. Он родился в 570 г. в Мекке, а умер в 632 г. в Медине. Он был пастухом, а после женитьбы на богатой вдове стал купцом. В 610 г. у него появились видения. Голоса повелевали ему проповедовать веру в Аллаха.

Священные книги ислама можно разделить на две группы:1) В первую группу входит одна книга - Коран. 2) Во вторую группу входит целое собрание священных книг, которое называется Сунна.

По вероучению ислама, существуют два вида Корана: небесный (Коран-оригинал) и земной (Коран-копия). Небесный Коран никто не создавал, он был всегда. Он существует в единственном экземпляре и хранится под троном Аллаха. В то же время небесный Коран чудесным образом содержит в себе прямую речь Аллаха.

 Земной Коран существует во многих экземплярах. Но точной копией небесного Корана является только земной Коран на арабском языке. Содержание земного Корана Бог передал людям по своеобразной цепочке. Аллах диктовал содержание Корана ангелу Джабраилу, ангел – пророку Мухаммаду, Мухаммад в виде проповедей – своим ученикам. Ученики Мухаммада частично записывали проповеди Мухаммада, частично запоминали их и заучивали наизусть. Коран как единая книга была составлена после смерти Мухаммеда. По решению первого халифа Абу-Бакра были собраны все записи, все стихи Корана, но в виде отдельных записей.

Коран делится на 114 сур (сура с арабского – «глава»), суры делятся на части, которые называются аятами (аят с арабского – «чудо», «знамение»).

Для более чем миллиарда мусульман Коран – священная книга, требующая к себе особого отношения: всякие разговоры во время его чтения порицаются.

Во вторую группу священных книг ислама входит целое собрание священных книг, объединенное общим названием «Сунна» (с арабского «образец», «пример»). В этом собрании шесть книг-произведений и около ста книг-томов. В литературе Сунну называют ещё «Преданием».

Сунна (араб. ас-сунна) – в первоначальном смысле означает «обычай, пример, путь, направление (по которому следует идти)». Под этим понятием подразумевается жизненный путь пророка Мухаммада как пример для всех мусульман.

Сунна является вторым источником шариата после Корана. Сунниты и шииты считают сунны столь же боговдохновенными, как и Коран. Также существует Сунна праведных халифов.

Назначение сунны – это дела, совершение которых желательно, но не обязательно. Обязанности, которые по преданию выполнял пророк Мухаммад.

Сунна состоит из двух частей:

· правила, которые требуется исполнять постоянно, пропуская лишь в крайне редких случаях.

· правила, выполняемые непостоянно.

Основных обязанностей мусульманина ислам насчитывает пять - исповедание, молитва, пост, милостыня и хадж.  

Молитва - обязательный каждодневный пятикратный ритуал. Те, кто не молится пять раз в день - неверные. По пятницам и в праздничные дни свершаются торжественные богослужения, которыми руководят имамы (“стоящие впереди”). Перед молитвой правоверный обязан совершить омовение, обряд очищения (малого - мытьё рук, ног, лица; и большого, в случае серьёзной нечистоты, - полное омовение всего тела). Молитвенное здание мусульман именуется мечетью.

Пост-обязательный для всех совершеннолетних мусульман в течение месяца рамадан (девятый месяц лунного календаря). Рамадан – священный месяц в исламском календаре, потому что именно в этом месяце Мухаммед был первоначально призван как пророк, а через десять лет принял решение перейти из Мекки в Медину. В память об этих двух великих событиях все мусульмане, которым это позволяет здоровье, постятся на протяжении всего Рамадана. С рассвета до заката они не едят и не пьют. И только после заката они могут позволить себе скромную трапезу. 

Милостыня. Каждый имущий обязан раз в году делиться своими доходами, выделяя часть их в качестве милостыни в пользу бедных. Обязательная милостыня - закят - воспринималась в качестве очистительного ритуала для имущих и исчислялась обычно в несколько процентов их годового дохода. 

Хадж. Считается, что каждый здоровый мусульманин должен раз в жизни посетить святые места в Мекке и поклониться Каабе. Совершившие обряд паломники получают почётное наименование - ходжа.

К общепринятым во всем мусульманском мире относятся праздники Курбан-байрам или большой байрам (праздник жертвоприношения), Ураза-байрам - праздник разговения, Мавлид (день рождения пророка Мухаммеда), Лейлят-аль-кадр (ночь предопределения) и Мирадж (ночь чудесного вознесения пророка на небеса).

Праздники в исламе отмечаются по мусульманскому календарю. Мусульманский календарь - лунный. Счет его ведется от 15 июля 622 года, когда пророк Мухаммед, по преданию, переселился из Мекки в Медину.

Изначально главными, наиболее значимыми для мусульман считаются Курбан-байрам и Ураза-байрам. Еженедельный праздничный день мусульман -пятница. 

В то же время последователи отдельных направлений в исламе (например, мусульмане-шииты) отмечают собственные праздники и исполняют специфические обряды. Например такие как:

 Никах

В мусульманских странах брак считается действительным только тогда, когда он совершен с соблюдением соответствующих обрядов, освящен именем аллаха. Такой религиозный свадебный обряд называется н и к а х. Вступающие в брак, их родители, ближайшие родственники приглашают муллу, который совершает обряд никах, т. е. читает соответствующие суры Корана, спрашивает, согласны ли стороны вступить в брак. При этом молчание женщины принимается за ее полное согласие. Совершая никах, мулла читает обычно четвертую суру Корана, которая называется "Женщины". В суре подчеркнуто право мужчины на многоженство, на одностороннее расторжение брака, на применение наказаний, но осуждается излишняя жестокость мужа к жене, оговариваются имущественные права женщины - на приданое, на наследство. Коран все же несколько смягчает положение женщины, которое, по патриархальному обычному праву арабов, было очень тяжелым. 

Джиназы

Мусульманский погребальный обряд сохранил многое из доисламских традиций.

"Спешите хоронить своих  мертвых, - говорил, согласно преданию, Мухаммед. - Они скорее достигнут  вечного блаженства, если были  праведны в земной жизни. А  если они были порочны, то тем  самым вы скорее удалитесь  от них, осужденных гореть в  пламени ада". Поэтому тело  покойного у мусульман обычно предают земле в течение 24 часов после смерти. Освященное словами пророка это правило имеет большой смысл: в странах с жарким климатом, а именно там преобладающе живут народы, исповедующие ислам, трупы очень быстро разлагаются. 

Тело покойного обмывают, натирают благовониями, раствором камфары, заворачивают в саван (кафан) из белого полотна, также пропитанного ароматическими веществами. Саван завязывается у головы и ног. Гроб или погребальные носилки накрывают черным покрывалом и несут головой вперед. Траурная процессия обычно не останавливается у мечети и следует прямо на кладбище. Перед захоронением мулла читает молитву.

Мужчины-мусульмане должны ходить с покрытой головой. Для этого служат разные шапочки типа тюбетейки, а также различные виды чалмы - шарфа, особо повязанного вокруг головы. Женщины должны закрывать лицо и тело от взглядов посторонних мужчин.

Традиционная одежда мусульман широкая и удобная для носки в тех странах, в основном южных, где живет большинство мусульман. Обычным атрибутом благочестивого мусульманина являются четки из 99 или 33 бусин, служащие для счета славословий Аллаху. В исламе многократное восхваление Аллаха и повторение его девяносто девяти "прекрасных имен" считается благочестивой обязанностью.

 

Вероятно, ни одна религия в наши дни не привлекает такого внимания и не вызывает столько споров, как ислам. Ни в одной другой религии нет такого количества верующих, страстно и самозабвенно преданных своей вере. Ислам ощущается ими как основа жизни и мерило всех вещей. Он привлекает все больше сторонников, многочисленные случаи перехода в ислам контрастируют с практически ничтожным числом перехода из него в другие конфессии.


Информация о работе Ислам