Виды преступных групп и их криминалистическая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2011 в 18:08, контрольная работа

Описание работы

Исследования ученых в данном направлении начались сравнительно недавно. «Получив определенную разработку в криминологическом и криминалистическом аспектах, проблема борьбы с групповой преступностью сохранила свою актуальность. Еще недостаточно изучены закономерности и механизмы формирования различных преступных объединений. Уяснение закономерностей их возникновения, функционирования и распада открывает перспективы распознавания и регулятивного воздействия на предкриминальные формирования.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………………………………..3

1. Понятие преступной группы…………………………………………………………………………..7

2. Виды преступных групп и их криминалистическая характеристика………………………………10

Заключение………………………………………………………………………………………………..12

Список использованной литературы……………………………………………………………………14

Файлы: 1 файл

Криминология контрольная.doc

— 124.50 Кб (Скачать файл)

НОУ ВПО    «ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ»

(г. Архангельск)

Ивановский  филиал 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Юридический факультет

Кафедра юридических дисциплин 

Контрольная  работа

по дисциплине «Криминалогия»

на тему:

«Виды преступных групп и их криминалистическая характеристика» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:

Студентка 4-го курса

Заочной формы обучения

группы 41 ЮЗ

Мкртчян Армине Гагиковна

Проверил:

к.ю.н., Индейкин В.В. 
 
 
 

г. Иваново,2010 
 

    Содержание

    Введение  …………………………………………………………………………………………………..3

    1. Понятие преступной группы…………………………………………………………………………..7

    2. Виды преступных групп и их криминалистическая характеристика………………………………10

    Заключение………………………………………………………………………………………………..12

    Список  использованной литературы……………………………………………………………………14 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

       Введение

       Преступная группа как объект научного исследования давно привлекает внимание ученых-юристов. Если криминологов интересуют причины образования преступных групп, совершения ими преступлений и разработка мер, направленных на их профилактику, то специалистов в области уголовного права - вопросы уголовной ответственности за преступления, совершенные преступной группой, более четкой правовой дифференциации вины соучастников групповых преступлений. Криминалистическое изучение преступных групп имеет конечной целью разработать рекомендации по раскрытию и расследованию групповых преступлений.

       Исследования  ученых в данном направлении начались сравнительно недавно. «Получив определенную разработку в криминологическом  и криминалистическом аспектах, проблема борьбы с групповой преступностью сохранила свою актуальность. Еще недостаточно изучены закономерности и механизмы формирования различных преступных объединений. Уяснение закономерностей их возникновения, функционирования и распада открывает перспективы распознавания и регулятивного воздействия на предкриминальные формирования. Выявленные социально-психологические параметры преступных групп, типичные структуры таких формирований имеют важное значение для разоблачения замаскированных звеньев при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел о групповых преступлениях»1.

       В отличие от уголовно-правового и  криминологического изучения преступных групп, криминалистическое имеет целью  получение данных о криминалистической характеристике преступных групп которой, в конечном счете, определяется поведение на следствии каждого члена преступной группы.

       Следует указать, что само понятие и структура  криминалистической характеристики преступной группы еще не разработаны. В литературе можно встретить весьма спорные  положения. Например, Р. А. Каледин определяет криминалистическую характеристику преступной группы как «совокупность признаков, обусловленных ее структурой, определяющих согласованную деятельность членов этой группы по подготовке и непосредственному совершению преступлений, а также при осуществлении противодействия расследованию»2.

       Здесь вызывает принципиальные возражения тезис  о том, что признаки группы определяются ее структурой. Однако с позиций  психологической теории концепции  деятельности вся совокупность признаков  преступной группы определяется и обусловливается именно ее преступной деятельностью, в ходе которой формируется структура группы. Сама же структура преступной группы является одним из элементов ее криминалистической характеристики.

       Таким образом, криминалистическая характеристика преступной группы - это совокупность устойчивых и качественных признаков, определяемых преступной деятельностью группы, обусловливающая закономерности поведения каждого члена преступной группы при подготовке и совершении группового преступления, а также особенности поведения на предварительном следствии. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

       1. Понятие преступной  группы

       В соответствии с учением о соучастии  в преступлении специалисты уголовного права определяют преступную группу как объединение двух или более лиц, предварительно сорганизовавшихся для совершения преступлений3. Однако такое определение понятия преступной группы не раскрывает психолого-криминалистических аспектов понятия преступной группы.

       Ряд определений понятия преступной группы предложен криминологами4. Так, У.С.Джекебаев считает, «что преступная группа в криминологическом ее понимании - это малая относительно замкнутая группа, характеризующаяся общностью антисоциальной направленности, влиянием ее членов друг на друга в процессе совершения преступления и иных, связанных с преступностью, правонарушений». В этом и других близких по смыслу определениях правильно указывается, что с позиции социальной психологии преступная группа представляет собой малую неформальную группу. Но не все согласны с таким определением. Н.Г.Угрехелидзе отмечает, что отсутствие личных контактов между рядом участников организованной группы не позволяет отнести ее к неформальным группам5. На мой взгляд, более права К.Т.Чернова, которая полагает, что и в этом случае допустимо говорить о малой неформальной группе, поскольку «отсутствие личного общения между некоторыми соучастниками группы не препятствует созданию определенной групповой атмосферы, так как оно компенсируется наличием информационного контакта, который служит каналом передачи выработанных основным ядром группы общегрупповых взглядов, норм поведения и т. п.»6.

       Соглашаясь  с К. Т. Черновой в том, что преступная группа, несмотря на отсутствие отношений, основанных па чувствах симпатии, эмоциональной  близости и т. п., является малой неформальной группой, укажем, что ее членов объединяет не только определенная групповая атмосфера. С позиций стратометрической концепции преступной группы понятно, что отсутствие поверхностного слоя межличностных отношений между членами преступной группы, основанных па личных, эмоциональных связях, не устраняет группового характера деятельности преступной группы и позволяет рассматривать ее как малую неформальную группу. В преступной группе подлинное единство обеспечивается не столько межличностными отношениями, основанными на эмоциональной связи, близости и выборе, а главным образом самим фактом участия членов группы в преступной деятельности, одинаковым отношением к этой деятельности всех членов группы и деловыми отношениями между членами преступной группы в связи с преступной деятельностью. Именно эти базисные отношения определяют преступную группу как малую неформальную группу.

       В определении преступной группы, предложенном У. С. Джекебаевым, верно подчеркивается антисоциальная, антиобщественная направленность преступной группы. В. Н. Кудрявцев называет антиобщественную ориентацию психологией индивидуализма и эгоизма. «Главное содержание такой психологии - узкий личный интерес, который в различных случаях, а также в зависимости от особенностей личности, превращается в антиобщественную ориентацию трех основных типов: корыстную, насильственную (агрессивную) и социально пассивную»7. Однако, говоря о влиянии членов преступной группы друг на друга в процессе совершения преступления, У. С. Джекебаев, допускает неточность методологического характера, так как ставит на первое место отношения в преступной группе, а не преступную деятельность выше сказано, что стратометрическая концепция преступной группы па первое место выдвигает преступную деятельность группы, поскольку все отношения соучастников опосредствуются через нее.

       В специальной литературе имеются  и другие определения преступной группы, но все они имеют ряд  недостатков. Так, некоторые авторы пишут. «Под термином «преступная группа»  мы подразумеваем сравнительно узкий круг людей с деформированными социальными установками, объединенных по принципу приятельских отношений и совместно совершивших преступление».8 В этом определении прежде всего вызывает возражения положение о том, что преступная группа объединяется по принципу приятельских отношений. В какой-то мере это верно для преступных групп низкого развития, которые действительно формируются с учетом характера межличностных отношений, но и здесь основой объединения лиц в группу является совместная преступная деятельность. Для преступных групп более высокого развития, например организованных, межличностные отношения не играют большой роли и в ряде случаев могут отсутствовать, так как в процессе совместной преступной деятельности они трансформируются и перерождаются в деловые.

       Наиболее  удачно определение преступной группы, сформулированное В. Г. Лукашевичем, который  рассматривает ее как малую неформальную группу, объединяющую на основе совершения общественно опасных, противоправных действий людей, стремящихся к достижению общей цели, организованных определенным образом и составляющих единый субъект деятельности9. Здесь правильно указывается на то, что основой объединения в группу служит противоправная деятельность. Принципиально важно определение преступной группы как единого субъекта деятельности. Любая социальная группа (в том числе, и преступная) должна рассматриваться как объединение людей, действующих совместно, как единое целое, когда каждый участник совместных действий вносит свой вклад в сообща совершаемое деяние согласно координации и распределению ролей.

       Однако  в предложенном определении преступной группы не подчеркивается антиобщественная направленность преступной группы, которая  отличает ее от других объединений - позитивных групп и коллективов.

       По  моему мнению, определение понятия  преступной группы должно содержать  следующие характерные признаки:

  • преступная группа - это объединение людей;
  • с позиций социальной психологии данное объединение является малой неформальной группой;
  • направленность группы антиобщественная;
  • объединение происходит на основе совместной преступной деятельности;
  • члены группы в определенной степени организованы;
  • группа выступает как единый особый субъект преступной деятельности.

       Рассмотрим  подробнее отдельные признаки. Прежде всего назовем признак объединения преступной группы на основе совместной преступной деятельности. С точки зрения деятельностного подхода и стратометрической концепции преступной группы, это - сердцевина, ядро всякой преступной группы. Людей в преступной группе объединяет именно совместная преступная деятельность, а не приятельские или другие интересы. Такой подход позволяет увидеть в группе главное, ради чего она существует - совместное совершение преступлений.

       Другой  признак преступной группы, нуждающийся в особом разъяснении, - определенная организация группы. Уровень организации группы может быть различным; высшая степень организации достигается в организованных группах и преступных организациях. Организация группы предполагает наличие в ней психологической и функциональной структур. В группах низкого развития (случайных и типа компании) эти структуры не всегда образуются полностью, однако определенные элементы организации существуют в них обязательно.

       С учетом данных признаков преступной группы можно сформулировать и ее понятие: преступная группа - это антиобщественное объединение людей на основе совместной преступной деятельности, представляющее собой малую неформальную группу, определенным образом организованную и выступающую как единый особый субъект деятельности.

       Предлагаемое  понятие преступной группы относится  к группам различных типов, поэтому  в дальнейшем, используя термин «преступная  группа», будем исходить из этого  определения.

Информация о работе Виды преступных групп и их криминалистическая характеристика