Виды преступных групп и их криминалистическая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2011 в 18:08, контрольная работа

Описание работы

Исследования ученых в данном направлении начались сравнительно недавно. «Получив определенную разработку в криминологическом и криминалистическом аспектах, проблема борьбы с групповой преступностью сохранила свою актуальность. Еще недостаточно изучены закономерности и механизмы формирования различных преступных объединений. Уяснение закономерностей их возникновения, функционирования и распада открывает перспективы распознавания и регулятивного воздействия на предкриминальные формирования.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………………………………..3

1. Понятие преступной группы…………………………………………………………………………..7

2. Виды преступных групп и их криминалистическая характеристика………………………………10

Заключение………………………………………………………………………………………………..12

Список использованной литературы……………………………………………………………………14

Файлы: 1 файл

Криминология контрольная.doc

— 124.50 Кб (Скачать файл)

       Интересные  возможности для изучения преступных групп открывают методы формализации и измерений различных характеристик преступных групп, предложенные А. Р. Ратиновым с соавторами. Количественные критерии при характеристике преступных групп позволяют вычислить групповую активность по эпизодам преступной деятельности, размерам похищенного, преступных доходов, а также выявить внутреннюю структуру преступной группы19. Однако эти методы являются дополнительными, поскольку главным в характеристике преступных групп остается качественный критерий.

       При изучении преступных групп не применимы  обычные методы социометрии, использующиеся при исследовании позитивных групп  и коллективов, так как «преступная  группа в неизменном виде вообще не репрезентирована исследователю. Становясь  известной, она уже прекращает свое прежнее существование, будучи разоблачена и потерпев необратимые изменения»20. В своем развитии группа не остается неизменной. Группа, только что сформировавшаяся и совершившая первое преступление, отличается от той же группы, совершившей несколько преступлений, а группа, представшая перед следователем и судом, в психолого-криминалистическом аспекте уже не та, которая совершила преступления. Поэтому следует четко определять период функционирования преступной группы, относительно которого нужно получить ее криминалистическую характеристику.

       Развитие  преступной группы идет от простых  типов к более сложным, поэтому  ее необходимо рассматривать «в динамике развития, когда она проделывает  путь от диффузного состояния до вполне организованной и устойчивой общности»21. Здесь возникает весьма важный методологический вопрос что является источником развития преступной группы, почему она не остается качественно неизменной? С позиций деятельностного подхода ответ может быть только такой источником развития преступной группы от простых типов к более сложным образованиям является успешная преступная деятельность Именно эта деятельность служит тем двигателем, который обеспечивает развитие преступной группы в направлении наиболее опасных ее типов - к организованной группе и преступной организации.

       Преступная  группа развивается, преодолевая ряд  сил и тенденций. В каждой преступной группе действуют две силы. Первая сила способствует объединению, интеграции членов преступной группы, превращая  их в особый субъект групповой преступной деятельности. Вторая направлена на разъединение, дифференциацию соучастников, в результате чего в группе происходят процессы специализации ее членов, формирования психологической и функциональной структур. В целом при успешной преступной деятельности группы тенденции к интеграции преобладают и обеспечивают ее сплочение, развитие и формирование внутренней психологической и функциональной структур.

       Используя стратометрический подход к изучению преступных групп, важно получить базисные характеристики преступной группы, к которым относятся, как указывалось выше, сама преступная групповая деятельность, отношение членов группы к этой деятельности и их отношения между собой, опосредствованные групповой преступной деятельностью. Личностные же отношения, основанные на эмоциональных связях и выборах, для функционирования и развития преступной группы имеют меньшее значение, так как носят подчиненный относительно базисных отношений характер.

       Преступную  группу следует рассматривать не как простое собрание индивидуумов, а как целостное образование, особый субъект групповой преступной деятельности. Нужно изучать группу и ее деятельность как единое целое. Такой подход позволяет исследователю абстрагироваться от социально-культурной, демографической и правовой характеристик отдельных участников преступных групп и изучать социально-психологические и криминалистические аспекты преступной группы.

         Так же в целях углубленного изучения и разработки мер по борьбе с преступными группами, они классифицируются: на устойчивые и случайные: вооруженные и невооруженные: на группы из 2 человек, 3 и т.д.; на рецидивные, первичные, смешанные: на преступные группы  взрослых, несовершеннолетних и смешанную: на группы соисполнителей и группы соучастников, роли которых распределены (исполнители, организаторы, подстрекатели, пособники); на группы, совершающие кражи, грабежи, разбои, изнасилования и какие-либо иные виды преступлений: на группы, объединившиеся добровольно. группы, созданные с применением насилия. угроз, шантажа, служебной или материальной зависимости и др. Большей степенью общественной опасностью обладают устойчивые группы по сравнению со случайными, вооруженные - с невооруженными: рецидивные - с первичными и т.д. Меньшую опасность представляют группы, которые первоначально складывались как "протестные" (т.е. антиобщественные, но не преступные), а впоследствии под влиянием отдельных участников или сложившихся обстоятельств стали совершать преступления из озорства, ложно понимаемого чувства товарищества и т.д. Чаще всего такие группы образуются на добровольной основе. В них не всегда имеется лидер. Как правило, они быстро распадаются. Что касается отдельных видов преступлений, то участие в их совершении преступных групп колеблется в широких пределах. Так, относительно небольшой удельный вес составляют групповые убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (14-15%). Однако, доля преступных групп резко возрастает при совершении таких преступлений, как присвоение или растрата, кража, грабеж, разбой (50-75%). Доля преступных групп несовершеннолетних колеблется от 70 до 80%.

       Криминологическая характеристика личности участников преступных групп весьма разнородна: они могут  различаться по возрасту, по наличию  или отсутствию судимости, по образованию, по семейному положению и т.д. При этом роли участников преступных групп могут быть различными, например одни руководили совершением преступления. а другие являлись рядовыми исполнителями или даже пособниками. В зависимости от роли определяется и степень общественной опасности личности участников преступных групп. Наибольшую опасность, как правило, представляют лидеры. Для них характерна ярко выраженная антиобщественная направленность. обладание навыками в совершении преступлений, следование "воровским традициям". Но вместе с тем социальная психология выделяет у них и такие черты, как инициатива и активность. наличие организаторских способностей. общительность, умение расположить к себе. компетентность в решении вопросов групповой деятельности и др. Причины и условия преступных групп на общесоциальном уровне совпадают с причинным комплексом. который детерминирует неблагоприятные тенденции-преступности в целом. Вместе с тем имеются причины и условия, специфические для преступных групп, например, отрицательное влияние одних членов преступной группы на других, вовлечение в преступную группу или удержание в ней путем насилия или угроз его применения. а также с использованием тех или иных порочащих моментов биографии или даже путем искусственного создания "компрометирующих материалов". Групповые преступления несовершеннолетних часто обусловливаются их стремлением к общению, неуверенностью, а в ряде случаев и неспособностью совершить преступления в одиночку.

       При совершении преступных акций группой  расширяются возможности криминальной деятельности, облегчается выполнение самих преступных действий и сокрытие следов преступления. Специфические  причины преступных групп обусловливают  возможности применения для их профилактики некоторых специальных мер. Основные направления профилактики: предотвращение создания групп с антиобщественной направленностью путем их разложения; предупреждение преступной деятельности группы; пресечение подготавливаемых или начавшихся преступлений; предупреждение повторных преступлений со стороны одной и той же группы.  
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

       Заключение

       Групповая преступность - вид преступности, который  в науке криминологии определяется как совокупность преступлений, совершенных  группами лиц на той или иной территории в определенный промежуток времени. Определение групповая преступность основывается, с одной стороны, на криминологическом понятии преступности, а с другой - на уголовно-правовом понятии группового преступлен). Групповая преступность в криминологии не отождествляется с организованной преступностью. Последней присущи криминологические признаки, связи между образующими ее элементами, которые выходят за рамки групповой преступности. По экспертным оценкам, доля организованной преступности в групповой преступности составляет от 5 до 20% (такой разброс в оценках объясняется различием методик исследования и регионов, в которых они проводились). Групповую преступность можно охарактеризовать как питательную среду, создающую благоприятные условия для организованной преступности. Нередко преступные группы (в полном составе или какая-то часть их участников)перерастают в организованные. В этих случаях участие в преступной группировке  является как бы первоначальным этапом, подготовкой к участию в организованной преступной группе.

       Повышенная  общественная опасность преступных групп (по сравнению с преступлениями, совершенными в одиночку) обусловливается  следующими обстоятельствами: объединение  усилий нескольких лиц облегчает  совершение преступления и причиняет больший вред личности, обществу, государству: как правило, такие преступления труднее раскрыть: в совершение преступления вовлекается большое число лиц. в том числе несовершеннолетних. Борьба с преступными группами приобретает особое значение в силу распространенности групповых посягательств: поданным криминологических исследований, они составляют 1/3 преступлений и имеют тенденцию к росту. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

       Список  использованной литературы  

  1. Уголовный Кодекс РФ
  2. Борьба с групповыми правонарушениями несовершеннолетних. Киев, 1982, с. 12.
  3. Вусва Л. П. Социальная среда и сознание личности. М , 1968; П а р ы г и н Б. Д. Основы социально-психологической теории. М.. 1973; Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975; и др.
  4. Грейчюс Р. Ю. Уголовно-правовая борьба с групповыми хищениями социалистического имущества. Автореф. канд. дисс. М , 1974, с. 9-10.
  5. Джекебаев У. С., Вайсберг Л. М., Судакова Р. Н. Соучастие в преступлении. Алма-Ата, 1981, с. 14-15; Александров В Н Профилактика групповых хищений социалистической собственности в Народной Республике Болгарии. Ав-тореф. канд дисс. М., 1986, с. 15.
  6. Каледин Р. А. О понятии криминалистического изучения преступной группы. - В сб.: Актуальные проблемы борьбы с групповой преступностью. Омск, 1983, с. 61, с.14
  7. Карпец И. И. Индивидуализация наказания. М., 1961, с. 71; Фролов А С. Соучастие в преступлениях несовершеннолетних. Автореф. канд. дисс. Свердловск, 1969, с. 6; Тельнов П. Понятие и квалификация преступлений. - Сов. юстиция, 1974, № 14, с 13; Галиакбаров Р. Р. Совершение преступления группой лиц. Омск. 1980, с. 5 - 21; Сабиров Р. Д. Повышенная общественная опасность группового преступления. - В сб.: Проблемы групповой и рецидивной преступности. Омск, 1981, с. 3-12; и др.
  8. Кудрявцев В. Н. Правонарушения: их причины и предупреждение. М , 1977, с. 34.
  9. Лукашевич В. Г. Криминалистические аспекты изучения преступных групп, с 11, с.13
  10. Петровский А. В. Личность. Деятельность. Коллектив, с. 11-44
  11. Петровский А. В., Шпалинский В. В. Социальная психология коллектива. М., 1978; Психологическая теория коллектива. Под ред. А. В. Петровского. М., 1979; Петровский А. В. Личность. Деятельность. Коллектив. М., 1982; и др.
  12. Ратинов А. Р., Лукашевич В. Г., Ратинов В.А. Личность в преступной группе, с. 135-177.
  13. Ратинов А.Р. Юридическая психология и проблемы борьбы с преступностью - В сб : Вопросы борьбы с преступностью. Вып 38. М , 1983, с 46
  14. Тельнов П.Ф. Ответственность за соучастие в преступлении. М., 3974, с 120, Галиакбаров Р. Р. Квалификация групповых преступлений. М , 1980, с 30.
  15. Угрехелидзе Н Г., Криминологическая характеристика соучастия в преступлении Тбилиси, 1975, с. 27.
  16. Чернова К. Т. Организованные группы расхитителей социалистического имущества, с. 17.

Информация о работе Виды преступных групп и их криминалистическая характеристика