Судебная автотехническая экспертиза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2011 в 21:23, реферат

Описание работы

В условиях высоких темпов автомобилизации вопрос обеспечения безопасности дорожного движения является чрезвычайно актуальной социально-экономической проблемой. В системе мер по повышению безопасности дорожного движения большое значение имеют меры уголовно-правового характера.

Файлы: 1 файл

Судебная автотехническая экспертиза 2.doc

— 107.00 Кб (Скачать файл)

     Судебная  инженерно-психофизиологическая экспертиза водителя ТС — вид САТЭ, связанный с экспертным исследованием индивидуальных психофизиологических особенностей водителя на момент обследования, а также проявляющихся в различные периоды жизни обстоятельств психологического характера, которые могли способствовать возникновению ДТП, условий, в которых действовали водитель и другие участники ДТП непосредственно в момент происшествия, психических компонентов действий водителя (других участников происшествия), а также сведений о профессиональной деятельности водителя в целом и о ДТС, предшествовавшей ДТП.

     Предметом судебной инженерно-психофизиологической экспертизы водителя являются фактические данные: об условиях деятельности водителя перед и в момент ДТП; индивидуальных особенностях зрительного восприятия и реакции водителя на момент обследования; особенностях профессиональной деятельности водителя в целом, имеющих отношение к ДТП; обстоятельствах психологического характера, которые могли способствовать возникновению ДТП.

     Основными задачами, решаемыми в рамках судебной инженерно-психофизиологической экспертизы водителя ТС, являются следующие:

     - установление соответствия индивидуальных  возможностей познавательной сферы водителя особенностям ДТС;

     - определение особенностей эмоционально-волевой  сферы водителя, влияющих на качество выполнения профессиональных функций;

     - установление социально-психологических  характеристик водителя, влияющих  на качество выполнения профессиональных функций.

     Каждая  из этих задач охватывает ряд подзадач, которые могут решаться самостоятельно независимо от основной задачи. Так, исследование познавательной сферы водителя включает подзадачу определения особенности реакции факторов, затрудняющих и делающих невозможной своевременную реакцию на появление опасного для движения объекта, и т.д.

     Судебно-автодорожная экспертиза — вид САТЭ, связанный с экспертным исследованием участка автомобильной дороги, на котором происходит движение ТС непосредственно до и после происшествия, участка места происшествия, дорожных условий на этом участке, элементов ТС, взаимодействующих с дорогой, в целях установления связанных с ДТП фактических данных о строительных и эксплуатационных качествах автомобильной дороги и ее элементов, дорожных условиях и окружающей среде, а также конструкции и состояния взаимодействующих с автомобильной дорогой элементов ТС.

     Предметом судебно-автодорожной экспертизы являются фактические данные о строительных и эксплуатационных свойствах автомобильной дороги и ее элементов, дорожных условиях и окружающей среды, а также параметры взаимодействия с элементами ТС, связанные с ДТП.

     В рамках судебно-автодорожной экспертизы решаются следующие задачи:

     - установление основных квалификационных  характеристик дороги. Особо важным  и приоритетным является определение  сцепных качеств автомобильных дорог в зависимости от типа и состояния их покрытия, других признаков дифференциации;

     - установление технического состояния  ее структурных элементов и  дорожных условий;

     - определение соответствия (несоответствия) фактических квалификационных характеристик и технического состояния участка автомобильной дороги, на котором произошло ДТП, элементов исследуемой дороги и дорожных условий требованиям нормативно-технической документации (НТД);

     - установление причин и времени  образования дефектов на дороге, угрожающих безопасности движения;

     - определение влияния снижения  эксплуатационных качеств автомобильной дороги и ее структурных элементов на механизм ДТП;

     - установление уровня и качества  информационного обеспечения водителя о дорожных условиях;

     определение причинной связи между отклонениями квалификационных характеристик дороги и дорожных условий от требований НТД и происшедшим ДТП.

     Приведенный перечень не исчерпывает все решаемые САТЭ задачи; в зависимости от сложности ДТП он может иметь гораздо более широкий спектр задач. Анализ экспертной практики показал, что в настоящее время САТЭ решает до 70 задач, являющихся традиционными, т.е. встречающихся на протяжении всего анализируемого периода, и до 100 задач, ставящихся реже, но тем не менее постоянно присутствующих в заключениях. Кроме того, около 50 задач имеют единичный характер.

     Объекты экспертизы и материалы, необходимые для  исследования

     Общие объекты САТЭ: ТС (их детали, узлы, механизмы, системы, фрагменты), дорога, место ДТП, оставшиеся на них следы, водитель, материалы уголовного дела, не требующие правовой оценки.

     Наряду  с общей характеристикой объекты  каждого из видов САТЭ могут быть несколько конкретизированы.

     Объект  судебной экспертизы обстоятельств ДТП — данные, содержащиеся в материалах уголовного (арбитражного, гражданского, административного) дела, не требующие правовой оценки.

     Объект  судебной экспертизы технического состояния  ТС — автомототранспорт, городской электротранспорт, тракторы и самоходные механизмы, участвовавшие в ДТП, их агрегаты, детали, фрагменты ТС и следы на них. По видам ТС объектами могут быть следующие: велосипеды, мотоциклы, мокики, мотороллеры пассажирские и грузовые, автомобили отечественного и зарубежного производства (выпускаемые в настоящее время и ранее, начиная с конца XIX в., грузовые, легковые, внедорожные, спортивные, кроссовые, рекордные, индивидуального изготовления и «самоделки»), трамваи и троллейбусы (пассажирские и грузовые), тракторы (гусеничные и колесные), дорожные машины, сельскохозяйственные машины, аэросани, снегоходы, вездеходы и т.д. (Не являются объектами исследования САТЭ ТС, относящиеся к речному, морскому, воздушному, железнодорожному и трубопроводному видам транспорта.)

     Объект  судебной экспертизы следов на ТС и месте  ДТП — следы на ТС, проезжей части, вещная обстановка или фрагменты места происшествия, иные сведения, содержащиеся в различных материалах дела.

     Объект  судебной инженерно-психофизиологической экспертизы водителя — водитель, его психическая деятельность по управлению ТС, психические состояния, процессы, свойства, функции, которые можно поставить в причинную связь с ДТП; условия деятельности водителя перед и в момент ДТП; материалы дела, содержащие обстоятельства ДТП психического характера, предоставленные в распоряжение эксперта органом, назначившим экспертизу.

     Объект  судебно-автодорожной экспертизы — участок дороги на месте происшествия, непосредственно примыкающие к нему участки движения ТС, элементы ТС, взаимодействующие с дорогой.

     При решении вопроса о назначении экспертизы следователю необходимо провести ряд следственных действий по собиранию, подготовке, сохранению и представлению экспертам материалов для исследования. В отношении материальных объектов исследования (вещественных доказательств) сложностей, как правило, не возникает, главное требование к ним — это сохранение их в том состоянии, которое они приобрели в процессе ДТП. Что касается представления нематериальной категории объектов исследования, то здесь постоянно возникают сложности. Специфика САТЭ заключается в том, что большинство объектов исследования, необходимых для решения ставящихся перед ней задач, нематериальны и относятся к так называемой категории сведений, получаемых следователем (судом) из документов, содержащихся в деле (протоколов допроса, осмотра места ДТП, проверки технического состояния ТС, схем и т.д.). Эта категория объектов исследования называется исходными данными. 
 

     Практика  показывает, что для решения простейшей задачи САТЭ — определения технической возможности предотвращения наезда на пешехода путем торможения (экспертиза обстоятельств ДТП) — используется около 15 исходных данных. При решении более сложных задач перечень исходных данных, необходимых при исследовании, как правило, превышает это число и в отдельных случаях может достигать 50. Все исходные данные должны содержаться в постановлении (определении) о назначении САТЭ. Обилие исходных данных, которые нужно указывать в постановлении (определении) о назначении экспертизы, закономерно вызывает у следователей (судов) значительные сложности.

     В целях облегчения процедуры назначения САТЭ приводится перечень базовых (основных) исходных данных, которые устанавливаются следователем (судом) и в зависимости от вида ДТП должны содержаться в постановлении (определении) о назначении САТЭ.

     1. По всем делам, связанным с  расследованием ДТП.

     1.1. Фабула ДТП с подробным описанием ДТС.

     1.2. Дорожные условия:

     тип дорожного покрытия (асфальтобетон, цементобетон, брусчатка, булыжное, щебеночное, гравийное, песчаное, дерновое, глинистое и т.д.);

     состояние проезжей части (сухая, мокрая, покрытая песком либо жидкой грязью, мокрым, укатанным  или раскатанным снегом с россыпью песка либо подверженное другой обработке, гололедица и т.д.). Во всех случаях  необходимо указать, равномерна или нет по состоянию проезжая часть. Если неравномерна, то указать, в чем заключается неравномерность, а также по возможности представить координаты границ изменения состояния проезжей части;

     состояние поверхности проезжей части (наличие  повреждений: ямы, выбоины, просадки, нарушение уровня, другие дефекты, размеры этих повреждений, навалы кирпича, строительного материала, мусора, снега, песка и т.д.), наличие отдельных предметов, затрудняющих движение ТС, координаты расположения повреждений и отдельных предметов относительно места ДТП;

     размеры проезжей части и прилегающих  к ней элементов (обочины, откосы, ширина проезжей части, тротуаров и т.д.);

     продольный  и поперечные профили проезжей части  в градусах или в процентах (спуск, подъем в направлении движения ТС либо горизонтальный);

     наличие разметки проезжей части, дорожных знаков, пешеходных переходов, светофорных объектов и т.д.;

     установленный порядок движения изданном участке  проезжей части (одностороннее, двухстороннее, круговое, число полос для движения, их ширина, одностороннее с полосой для встречного транспорта общественного пользования, наличие остановок общественного транспорта, пешеходных переходов и дорожек и т.д.);

     дата  и время суток ДТП;

     месторасположения ДТП (населенный пункт, ненаселенный пункт  и т.д.);

     дальность видимости проезжей части, наличие  искусственного или естественного освещения;

     водительский  стаж водителей ТС, участвовавших  в ДТП.

     1.3. Наличие следов ТС на проезжей  части, их характер, расположение  по ширине проезжей части, протяженность,  при наличии следов торможения необходимо указать, от каких колес оставлены следы торможения и до каких колес (передних или задних) измерен след. В случае если ТС в процессе торможения разворачивалось, указать, на какой угол и протяженность участка разворота. В случае если ТС в процессе движения в заторможенном состоянии либо накатом преодолело участки с различным типом дорожного покрытия (асфальт, гравийное покрытие и т.д.) или с различным состоянием проезжей части (мокрая, сухая, обледенелая и т.д.), необходимо привести последовательность и протяженность каждого участка;

     при пересечении под углом, отличающимся от прямого, указать угол пересечения в градусах либо в относительных величинах (подобная ситуация может наблюдаться при съезде ТС с проезжей части на обочину). В случае если ТС в процессе движения в заторможенном состоянии или накатом преодолело какоелибо препятствие, находящееся по уровню выше (ниже) проезжей части (например, бордюрный камень), указать высоту (глубину) этого препятствия (препятствий). В случае если у ТС затормаживались только колеса одной оси (стороны), указать какой (либо какое, если это одно колесо), а также причину незатормаживания. Кроме того, указать другие индивидуальные черты, касающиеся процесса торможения.

     1.4. Скорость движения ТС, пешеходов, животных (определяется для последних экспериментально) и т.д.

     1.5. Освещенность проезжей части  и прилегающих к ней элементов (тротуаров, обочин, кюветов, откосов и т.д.).

     1.6. Дальность видимости проезжей  части с рабочего места водителя (определяется следственным экспериментом).

Информация о работе Судебная автотехническая экспертиза