Квалифицировать причины и условия преступления против злостного уклонения от уплаты алиментов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2016 в 15:57, курсовая работа

Описание работы

Преступлениями против семьи и несовершеннолетних, становится задачей особой важности для Российского государства. Его доля в группе преступлений против семьи и несовершеннолетних по всей России составляет 65 %. Важность данных проблем объясняются тем, что в современных условиях защита прав человека все более очевидно становится одной из доминант общественного прогресса, основой которого является общечеловеческий интерес, приоритет общечеловеческих ценностей. Действие уголовного закона в сфере семейных отношений, большинство которых имеет специфический, глубоко личный характер, весьма ограниченно. И только в тех редких случаях, когда проблема семейных отношений касается общественной опасности, допускается применение мер государственного принуждения - уголовной ответственности.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...…4
1.Квалифицировать причины и условия преступления против злостного уклонения от уплаты алиментов………………………………………………....8
3 Показатели преступности по исследуемой теме………………………….…..9
4.Предположительный портрет личности преступника………………………10
5. Профилактика борьбы с преступлениями против злостного уклонения от уплаты алиментов…………………………………………………………….….11
Заключение…………………………………………………………………..…...12
Библиографический список…………………………

Файлы: 1 файл

Исследовательская.docx

— 47.74 Кб (Скачать файл)

 

 

Частное образовательное учреждение высшего образования «Челябинский институт экономики и права им. М.В. Ладошина»

Юридический Факультет

Направление 40.03.01 Юриспруденция

 

 

Криминологическое исследование

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЗЛОСТНОГО УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент гр. Ю-226

                                                                                 

                                                Проверил

                                                   

 «____» ____________ 2016г.

Оценка___________________

________________________

      (подпись  преподавателя)

 

 

 

 

 

Челябинск 2016

Оглавление

с

Введение………………………………………………………………………...…4

1.Квалифицировать причины и условия преступления против злостного уклонения от уплаты алиментов………………………………………………....8                      

3 Показатели преступности  по исследуемой теме………………………….…..9

4.Предположительный портрет  личности преступника………………………10

5. Профилактика борьбы  с преступлениями против злостного  уклонения от уплаты алиментов…………………………………………………………….….11

Заключение…………………………………………………………………..…...12

Библиографический список………………………………………………….….13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Преступлениями против семьи и несовершеннолетних, становится задачей особой важности для  Российского государства. Его доля в группе преступлений против семьи и несовершеннолетних по всей России составляет 65 %. Важность данных проблем объясняются тем, что в современных условиях защита прав человека все более очевидно становится одной из доминант общественного прогресса, основой которого является общечеловеческий интерес, приоритет общечеловеческих ценностей. Действие уголовного закона в сфере семейных отношений, большинство которых имеет специфический, глубоко личный характер, весьма ограниченно. И только в тех редких случаях, когда проблема семейных отношений касается общественной опасности, допускается применение мер государственного принуждения - уголовной ответственности. Среди преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений, особое место занимает злостное уклонение родителей от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей или от содержания совершеннолетних нетрудоспособных детей, а также злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей, уголовная ответственность  за которые предусмотрена частью 1 и частью 2 статьи 157 УК РФ.

Объектом исследования  является общественные отношения, возникающие по поводу злостного отклонения от неуплаты алиментов, а также по поводу совершения преступления в сфере семейных отношений, и закономерности их правового регулирования в современных условиях развития России.

Предметом исследования  является действующие и утратившие силу Нормативно - правовой акт Российской Федерации, научная литература по исследуемой теме, а так же статистические данные по Челябинской области.

Целью  исследования  является криминологическая характеристика преступлений против злостного уклонения от уплаты алиментов.

Задачей исследования является   найти причины и условия преступлений против злостного уклонения от уплаты алиментов по Челябинской области. Рассчитать статистические данный по исследуемой теме. Составить предположительный портрет личности преступника.

История вопроса: алиментные обязательства имеют глубокую историю. Понятие «алименты» возникло еще во времена Античного мира. Данное понятие подразумевало под собой некоторую традицию, которая никак не была узаконена. Alimentum в переводе с латинского означает «питание». Поэтому в Древних Риме и Греции под алиментами подразумевалось обязательство содержать родственников, если они не могли обеспечивать себя всем необходимым самостоятельно. Отцы, дети которых были незаконнорожденными, также были алиментщиками. А позднее,  и дети должны были обеспечивать своим родителям содержание, когда те уже не имели возможности этого делать самостоятельно. Еще римский юрист Ульпиан отмечал, что «Если даже дети не находятся во власти родителей, родители все же должны их содержать, и, наоборот, дети должны содержать родителей»  

Метод: теоретический анализ.

Апробации [см.в приложении 1]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Квалифицировать причины и условия преступления против злостного уклонения от уплаты алиментов

 

Одним из самых распространенных преступлений в области семейных отношений является злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ)

Статья 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации имеет две части. Но преступлений совершаемых по первой части гораздо больше, нежели  по второй. В ходе нашего исследования,  мы разбирали  почему преступлений совершаемых по первой части больше.  По оценке специалистов сейчас распадается каждый второй брак, имея хотя бы одного ребенка. И родитель всяческими способами уклоняется от уплаты алиментов. Если неплательщик (родитель) намеренное, длительное время не выполняет обязанности по содержанию ребенка, то он считается злостным уклонистом от уплаты алиментов.

В ситуации со  злостными неплательщиками алиментов в проигрыше всегда остаются дети. Ребенок не получает необходимых средств для полноценного физического и интеллектуального развития. Стало очевидным, что без эффективной борьбы с данным видом преступлений строить какие-либо серьезные планы относительно социального будущего страны невозможно. Разумеется, если родитель по каким-то причинам не сможет месяц или два выплачивать алименты, его никто не отправит в тюрьму. Если же он долго время не будет платить, закон предусматривает для него различные виды наказаний - как общественные работы, так и арест и тюремное заключение.  Существует множество причин злостного уклонения от уплаты алиментов, мы выявили несколько из них.

  1. Нестабильный заработок

Частой причиной уклонения от уплаты алиментов является нестабильный заработок. Родитель не выплачивает алименты,  из-за непостоянного места работы. 30% уклонистов от алиментов не имеют возможности их выплачивать, причиной этого является социально-экономической ситуацией в стране и большого процента безработицы.

  1. Еще одна причина, в связи с нежеланием поддерживать общение с ребенком и оказывать материальную помощь.

 Нередкая ситуация, что неуплата алиментов в отношении к детям, происходит из-за заведения одним из родителей новой семьи. Желание отдавать всю свою моральную и духовную поддержку новым домочадцем, не тратя своих сил и денежных средств на прежнюю семью.

3. Родитель прямо ненавидит свою вторую половину и не считают необходимым передавать денежные средства, то есть неприязненные отношения между бывшими супругами.

  Так же есть уважительные причины неуплаты алиментов по ст. 114 СК РФ. Неуплата алиментов имела место в связи:

- длительной болезнью, вызвавшая значительные финансовые потери плательщика; 

-лица в местах лишения  свободы;

- прохождение им действительной срочной военной службы;

- смерть.

Исследую причины, нам удалось понять, что есть уважительные и малозначительные причины.  Но от этого уклонистов от уплаты не становится меньше, а наоборот, с каждым годом число все растет и растет. И обычный уклонист, становится злостным уклонистом от уплаты алиментов.

Под злостностью понимается систематическое уклонение от уплаты алиментов, то есть повторение указанных деяний после неоднократного предупреждения должника.

  Приведем примеры, показывающие, что признается, как правило, злостным уклонением:

- перемена места жительства для того, чтобы был шанс уклониться от уплаты средств;

- сокрытие реальных доходов;

- неуплата алиментов в течение длительного периода (4 и более месяцев);

- уклонение от устройства на работу посредством центра занятости;

нахождение в розыске из-за неуплаты алиментов;

образование значительной задолженности по алиментным выплатам;

- невыплата средств даже после того, как судебные приставы вынесли предупреждение о возможной уголовной ответственности.[

Следовательно, здесь  должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой поддержки по содержанию ребенка и поведение, которое свидетельствует о нежелании это делать.

Ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. Статья 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, и за злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей.

За злостное уклонение трудоспособных детей от уплаты средств на содержание родителей уголовной ответственности подлежат родные дети, а также усыновленные (удочеренные) лица, достигшие 18 лет.

Злостное уклонение от уплаты алиментов наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок,  либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Кроме того, уголовное преследование и судимость для многих нежелательны. К примеру, если будет возбуждено уголовное дело, неплательщик алиментов может быть ограничен в своем праве выезда за пределы России и в праве передвижения по территории России. При наличии судимости также возникает целый ряд ограничений, важных для человека. К примеру, осужденным нельзя занимать отдельные должности, руководящие посты. Таким людям запрещено занимать выборные должности.

Нами было сказано, что по первой части статьи 157 УК РФ преступлений во много раз больше, чем по второй. Родители имеют право на получение помощи от своих детей. Такое право установлено многовековой традицией, подкреплено обычаем и признается всеми религиозными конфессиями. Во всех странах, у всех народностей и национальностей дети обязаны заботиться о своих родителях. Если забота детей о родителях является нравственной категорией, то материальная составляющая подкреплена законом. Право родителей на получение материальной помощи закреплено в статье 87 Семейного кодекса РФ. Правом на получение алиментов обладают нетрудоспособные родители, нуждающиеся в такой помощи. Под нетрудоспособностью действующее законодательство понимает инвалидность гражданина или достижение им определенного возраста. Инвалидность должна быть подтверждена справкой Медико-социальной экспертизы установленной формы. Возраст, с которого в Российской Федерации мужчины считаются нетрудоспособными, составляет 60 лет, для женщин 55 лет. Понятие нуждаемости включает в себя то, что родители не имеют имущества и доходов, позволяющих обеспечить свое существование. На сегодняшний день отправной точкой достаточности денежных средств можно считать величину прожиточного минимума. Но нетрудоспособный родитель, крайне редко подает иск на своего совершеннолетнего ребенка. Поэтому официальных преступлений по второй части статьи 157 УК РФ мизерное количество.

 

 

 

 

2. Статистические данные

 

Общее количество уклонистов от алиментов по Челябинской Области в период с 2010-2014 года [см.в приложении 2].

По данным экспертов рост неплательщиков объясняется кризисной ситуацией в стране. Так же на графике виден повторный спад в 2013 и небольшой прирост в 2014.  Хочу отметить, что по данным преступлениям количество официальных уклонистов, несравнимо малы с неофициальными данными. Это связано с тем, что в 85,6% нетрудоспособные родители не подают судебные иски на своих трудоспособных детей.

Наша статистика с 2010-2014 год, выявила количество людей которые уклоняются от уплаты алиментов. Но мы решили исследовать, какое количество людей лишились водительских прав за уклон от неуплаты алиментов в 2016 году в Челябинской области. Так как,  утвердили новый закон с 15.01.2016.   Только за одну неделю судебные приставы Челябинской области арестовали 34 автомобиля, принадлежащих должникам по алиментам. Судебные приставы Челябинской Области глобально взялись за эту проблему. И на официальном сайте «Федеральная служба судебных приставов» каждого уклониста записывают в базу данных на данном сайте. И каждый «Алиментщик» может узнать сумму своего долга и оплатить его онлайн.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Личность преступника

 

Рассматривая предположительный портрет личности преступника можно сделать следующий вывод, что лицо, уклоняющееся от уплаты алиментов, имеет характерные специфические черты. Это, в основном, трудоспособный преимущественно городской житель, лицо мужского пола, от молодого до среднего возраста, деморализованное на почве злоупотребления спиртными напитками, с ослабленными социальными связями, социально пассивной ориентацией, низким уровнем образования, потребностей, интересов и антиобщественной установкой, выражающейся в стойком, упорном и отрицательном отношении к труду. Потерпевшие от деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 157 УК, являются несовершеннолетние дети (71,6 %) или нетрудоспособные совершеннолетние дети (22,6 %), а применительно к ч. 2 ст. 157 УК РФ - нетрудоспособные родители (5,8 %).

Наблюдается зависимость между семейным положением нетрудоспособного родителя и уклонением от выплаты средств на его содержание. В 70,2 % случаев родители были разведены, в 29,8 % женаты (замужем). В 78,3 % случаев нетрудоспособные родители имели одного ребенка, в 18,7 % - двух детей, в 3,1 % - трех и более детей.

Обзор судебной практики показывает, что среди осужденных, совершивших рассматриваемые составы преступлений, показало, резкие колебания возрастных границ. Наблюдается незначительное количество лиц, уклоняющихся от материального содержания потерпевших в возрасте от 18 до 24 лет их удельный вес - 3,9 %; от 25 лет до 29 лет - составляет 14,2 %; от 30 до 49 лет - 76,5 %; от 50 лет и выше - 3 % .

Информация о работе Квалифицировать причины и условия преступления против злостного уклонения от уплаты алиментов