Причины и условия преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 10:45, контрольная работа

Описание работы

Но это только впечатление. Люди всегда жили и живут в страхе перед преступностью. Они всегда задавались вопросом - откуда она и как с ней бороться. Общественная и государственная практика вырабатывала и вырабатывает формы, методы и средства борьбы с ней. Иногда эта практика применялась успешно и достигались положительные результаты, чаще - нет. В борьбе с преступностью ставились либо общие, либо частные задачи. Они в свою очередь либо реализовывались, либо нет. И тогда поражения были весьма чувствительными.

Содержание работы

Введение.
1.Понятие детерминации. Криминологические теории детерминации преступности.
2.Понятие причин и условий преступности. Диалектика причин и условий.
3.Классификация причин и условий преступности.
4.Причины и условия преступности в стране на современном этапе общественных отношений:
а) экономические отношения и преступность:
б) социальные отношения и преступность;
в) политические интересы и преступность;
г) нравственное состояние общества и преступность.
Заключение.

Файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 40.98 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ВНУТРЕННИХ ДЕЛ 

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

        МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ  СМОЛЕНСКИЙ  ФИЛИАЛ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА  по Криминологии

                    

                     НА ТЕМУ «Причины и условия преступности» 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                        Выполнила: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                   СМОЛЕНСК – 2010г.

                                                                  ПЛАН. 

Введение.

1.Понятие детерминации. Криминологические теории детерминации преступности.

2.Понятие причин и условий преступности. Диалектика причин и условий.

3.Классификация причин и условий преступности.

4.Причины и условия преступности в стране на современном этапе общественных отношений:

      а) экономические отношения и преступность:

      б) социальные отношения и преступность;

      в) политические интересы и преступность;

      г) нравственное состояние общества и  преступность.

Заключение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                          ВВЕДЕНИЕ.

       Преступность, как известно, социальное явление, сопровождающее человечество столько времени, сколько существует само общество...

Криминология - наука, изучающая (обобщенно говоря) преступность...

      Может сложиться впечатление, что люди не волновались от того, что существуют убийства, грабежи, изнасилования, воровство и т.д.

      Но это только впечатление. Люди всегда жили и живут в страхе перед преступностью. Они всегда задавались вопросом - откуда она и как с ней бороться. Общественная и государственная практика вырабатывала и вырабатывает формы, методы и средства борьбы с ней. Иногда эта практика применялась успешно и достигались положительные результаты, чаще - нет. В борьбе с преступностью ставились либо общие, либо частные задачи. Они в свою очередь либо реализовывались, либо нет. И тогда поражения были весьма чувствительными.

      Чаще ведется (и это в большей части относится к практикам) борьба с носителями “зла”, конкретными людьми, совершающими преступления, преступниками.

      Что касается нашей страны, то криминологическая наука всегда была подвержена идеологическому прессу, часто связанному с тем, что желаемое выдавалось за действительное. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Понятие детерминации. Криминологические теории детерминации преступности.

                                 1.1. Понятие детерминации.

      Детерминация - понятие, производное от слов “детерминант” (определитель). Детерминация - процесс обусловливания, определения.

Криминология изучает причины преступности и условия ей способствующие. Условие - это то, что само по себе не порождает преступность или преступление, но влияет на процессы порождения, участвует в детерминации преступности.

     Процесс детерминации преступности представляет собой сложное взаимодействие различных форм связей: не только причинных, но и функциональных, статистических, связей состояния и иных.

     Функциональная зависимость отражает объективное соответствие, параллелизм в сосуществовании и изменчивости двух факторов. Например, расширение безработицы в регионе одновременно порождает и рост числа краж во имя удовлетворения необходимых потребностей, и снижение покупательского спроса.

      Статистическая связь заключается в изменении характера распределения одного фактора в зависимости от изменения другого. Например, увеличение числа преступлений с увеличением численности населения. Частный случай статистической связи - корреляционная зависимость. Здесь за основу берется среднее значение фактора, явления.

     Связь состояний характеризуется тем, что одно состояние какого-то явления в данный момент при конкретных условиях необходимо определяет состояние этого явления в другой момент. Например, преступность в которой высок удельный вес несовершеннолетних, при условии низкой эффективности борьбы с ней способна в дальнейшем определять такое состояние преступности, в которой через 4-10 лет будет высок удельный вес рецидивной, а в последней - значителен удельный вес неоднократно судимых лиц молодого возраста.

      Причинность рассматривается как одна из форм универсального взаимодействия, как один из видов детерминации, означающий только генетическую, производящую связь. Здесь раскрывается то, из чего произошло данное явление, как протекал процесс его порождения, устанавливается факт связи между породившим и порожденным.

          1.2.Криминологические теории детерминации преступности.

      Определение криминологической детерминации является одной из наиболее острых проблем в криминологии. Известны несколько групп теорий преступности и отклоняющегося поведения, с позиций которых отчасти возможно объяснить истоки преступности, понять природу ее происхождения:

1)Теория факторов

     Анализ и учет большого количества различных по природе факторов, детерминирующих организованную преступность, составляет суть теории многофакторного подхода, берущего свое начало от так называемой теории факторов. Современная трактовка этой концепции причинности представляет собой анализ совокупности различных объективных (социальных) и субъективных (личностных) факторов-причин, проявляющихся совместно и в динамике. При этом объективные факторы занимают доминирующее положение, поскольку они формируют личность и стимулируют ее поведение.

      Между тем, ущербность теории факторов состоит не в перечислении этих разнообразных обстоятельств, а в том, что все они рассматриваются как однопорядковые явления. При этом не выявляется механизма их влияния на воспроизводство и развитие транснациональной организованной преступности.

2) Теория рационального выбора

     Более рациональное объяснение широкому распространению преступности принадлежит неоклассической школе криминологии, и в частности теории рационального выбора. Сущность данной концепции заключается в том, что человек не потому становится преступником, что его мотивация отличается от мотивации других людей, а потому что из анализа затрат и выгод от своих действий он делает иные выводы для принятия своих решений. Потенциальный преступник принимает вполне рациональное решение: он проверяет в пределах своих информационных возможностей все свои шансы и выбирает такое действие, которое обещает ему при наименьших затратах и, в особенности, при наименьшем риске наказания наибольшую выгоду в личном плане.

3) Теория аномии

      Наиболее распространенной социологической теорией в зарубежной криминологии является теория аномии. Аномия - это состояние беззакония, отсутствие правовых норм. Согласно этой концепции явление аномии возникает во время кризисов и резких социальных перемен, когда многие общепринятые нормы социального поведения перестают соответствовать ожидаемым результатам. Общество распадается и раскалывается. Когда единство социума нарушается, а изолированность его элементов увеличивается, социально отклоняющееся поведение и преступность возрастают.

       4) Теория дифференциальной ассоциации

     В основе многих социологических теорий лежит объяснение причин преступного поведения с точки зрения обучения, усвоения такого поведения. Наиболее понятно объясняется возможность усвоения преступного поведения не всеми людьми, а только определенной группой теорией дифференциальной ассоциации. Основная часть усвоенного преступного поведения встречается внутри тесных групп лиц. Степень усвоения зависит от интенсивности, частотности и длительности ассоциации. Через ассоциации, через внутренние психические образные связи исполнитель преступления усваивает технику совершения преступления, а также побуждения, установки и рационализацию, что является благоприятным предварительным условием для преступного поведения. Таким образом, чаша весов между непреступным и преступным поведением склоняется в пользу последнего.

5) Теория конфликта

      Наиболее близкими по содержанию к культурологическим концепциям являются теории конфликта. Существуют различные виды конфликтов: внутриличностные, межличностные и социальные (между личностью и обществом). Объектом конфликтов между группами, классами и обществами могут стать социальные ценности, жизненные цели, статус, власть и распределение ограниченных благ.

      В рамках социальных изменений и структурного преобразования общества эти конфликты оказываются мощными импульсами. И если их не разрешать цивилизованными социальными методами, они могут вызвать функциональные нарушения, затормозить прогресс и нанести вред жизни общества. Они способны расколоть и даже взорвать социальную систему.

      Конфликт есть «форма обобществления», процесс социального взаимодействия. Конфликт разгорается из-за «жизненных шансов», из-за власти, дающей большой шанс «для реализации собственной воли в определенной системе социальных взаимоотношений и наперекор любым противодействующим устремлениям...».

      Теория субкультуры, как и конфликта культур, в некоторой степени объясняет, каким образом, человек становится преступником, но стоит признать, что усвоение ценностей криминальной субкультуры и реализация их в виде ценностных ориентаций в преступном поведении, в том числе и организованном, является лишь одной из причин формирования личности преступника. Вместе с тем, нельзя только аномией объяснить организованную преступность, для этого необходимо использовать понимание способов усвоения ценностей криминальной субкультуры через дифференциальную ассоциацию. Концепция группового конфликта по сути объясняет существующее противоборство различных преступных групп и организаций, осуществляемое для поддержания и защиты собственного статуса, а также для движения наверх по лестнице иерархии мировой преступности, но при этом не указывает причин, порождающих существование преступности, и ее организованных форм.

     Таким образом, только объединенный анализ ряда современных концепций причинности, разработанных в мировой криминологии, может дать уже более стройную картину в объяснении детерминации организованной преступности.

2.Понятие  причин и условий  преступности. Диалектика  причин и условий.

                 2.1.Понятие причин и условий преступности.

      Причины преступности - такие явления общественной жизни, которые порождают преступность, поддерживают ее существование, вызывают ее рост или снижение.     

      Под причинами преступности понимаются социальные, экономические, психологические и другие объективно существующие факторы, которые порождают и постоянно воспроизводят преступность и преступления как следствие своего действия. Это базовый, основный элемент в проблеме существования преступности.

      Другими словами, причинами преступности называется совокупность социальных явлений и процессов, которые во взаимодействии с обстоятельствами, играющими роль условий, детерминируют существование преступности как социального явления, наличие отдельных составных ее частей, а на индивидуальном уровне - совершение конкретных преступлений. Из приведенного определения следует, что понятие причин преступности связано с философскими категориями причин, условий и детерминант, а также имеет различные уровни: причины всей преступности, отдельных ее структурных подразделений, единичных преступлений.

      Субъективные причины преступности - определенные элементы социальной психологии, характеризующиеся деформацией нравственных ценностей и искаженным правосознанием личности, совершающей правонарушения.

Информация о работе Причины и условия преступности